Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Трактиры, лавки » Трактир "У Емели"


Трактир "У Емели"

Сообщений 61 страница 90 из 100

61

Кельсо криво ухмыльнулся:
- Боюсь дружинные не потерпят такого как я в своих рядах, они не сильно любят тех кто служит исключительно за деньги. Так что я хочу для себя другой статус, чтобы держаться от них на расстоянии - наемник наблюдал за сидящей напротив  девушкой. " Гибкая и ловкая, но наверняка очень выносливая " - сделал вывод своим наблюдениям воин.
- Не за что ешь. - Кельсо отодвинул свою тарелку.

0

62

Воровка быстро расправилась с горячим и, обтерев коркой хлеба плошку, вытерла губы рукавом. Приятная сытость растекалась теплом во всем теле.
- Благодарствую, Кельсо. И тебе спасибо, хозяин.. – Девушка приняла вид довольной и сытой кошки, а значит, она была и в хорошем расположении духа.
- Да.. таких, как ты дружинники не потерпят рядом.. – задумчиво протянула дочь Святогора. – Но и девок рядом с собой они не потерпят. Да я мне любой статус подойдет. – заверила его Ворона и, положив руки на стол, положила подбородок на руки, разглядывая собеседника.
- Значит, хочешь лично охранять князя? – Вилять, конечно, дело хорошее, да только воин может виляний не понять(так считала Мстислава) и поэтому стала задавать вопросы на прямую.

0

63

Так как молодой ведун сидел спиной к стене, а кружку швырнули из зала, основная часть пива вылилась на него. Правда, ратные тренировки дали о себе знать, и он весьма ловко повернулся плечом - таким образом, пенный напиток облил в основном плащ.
Правда, кроме самого Бронеслава, это, очевидно, никто не заметил. Мужчина с девушкой с первого взгляда понравились друг другу, и уже ничего вокруг не замечали - ах, светлая влюблённость, когда у самых умных и уравновешенных рассудок уносит ветер!
Собственно, Бронеслава от драки и пива отвлекла появившаяся в дверях незнакомка. Обычная с виду девочка... Только цепкий глаз, да чуткая суть ведуна ощутили в ней силу. Не добрую, не злобную - неопределённую. Этот факт его отвлёк от событий между четой искателей наживы, тем более, что они быстро поладили.
"Молоденькая ведьма, не иначе... Странно, что в город пошла. Может, несчастье какое? Так ей недолго и обозлиться на всех и вся..." - подумал Бронеслав, а усы его чуть приподнялись, вспушились под носом, и вокруг глаз собрались весёлые морщинки, хотя при этом внимательный взгляд всё же остался печален.
- Будьте здоровы, - ответил он на приветствие и подвинулся, уступая своё нагретое место с краю девушке.

0

64

Девушка утолила голод и Кельсо положил на край стола еще одну монету для хозяина. Ворона похоже была любопытна, наемник не имел ничего против здорового любопытства, хотя и никогда не выкладывал всего что знает:
- Ну не сразу конечно, никто так просто не довериться чужеземцу, но постепенно покажу себя, глядишь и стану одним из приближенных. Но это мечты, сейчас бы просто на службу поступить, возможно у князя найдется задание, чтобы меня проверить. -воин задумчиво вертел в руках нож.
- А ты что думаешь делать? - поинтересовался Кельсо.

0

65

Зарина машинально шепнула (нормально говорить уже не получалось, видать, сильно простыла):
- Спасибо, - и присела на освободившееся место.
Драка захватила ее внимание полностью. Юноша оказался девушкой... ну боевая! И ведь если бы сразу сказала, он бы и задираться не стал... наверное... Зарина не видела, с чего началась ссора, но знала, что девушек не бьют. В худшем случае их игнорируют и шепчутся за спиной. И это действительно - хуже некуда, юная ведьма отлично знала это по себе.
Драка как-то быстро переросла в задушевный разговор. Пожалуй, это было еще интереснее, но Зарина отвела взгляд и вгляделась в своего соседа. Ведун, точно... Политый пивом - девушка ощутила неловкость от того, что сразу это не заметила, точнее, не обратила внимания.
- Меня Зариной зовут. Я ведьма, - начала она разговор. После этих слов Зарина всегда делала паузу, дожидаясь реакции собеседника. Порой шарахались, порой настороженно улыбались и пытались отодвинуться, а порой и вопили: "Ох! Спасительница! Помогите, уж мы вас отблагодарим", - и так далее. От ведуна Зарина подобного поведения, разумеется, не ожидала, но смела надеяться, что сразу шарахаться и вопить на весь трактир "Спасите! Ведьма!" он тоже не будет.

0

66

Девушка слушала воина, но уже в пол-уха, так как еда и сытость разморили ее и тянули в сон.. Свист метели за окном постепенно убаюкивал ее. Ворона смотрела на воина уже в пол глаза.
- Могу тебе помочь, ведь мне все равно, кем я буду на службе царя. Конечно, хорошо бы.. – Мстислава зевнула , прикрывая рот ладонью – быть телохранителем.. но в случае чего я и на кухне могу, и убираться.. – она бы еще чего-нибудь перечислила, но сон одолел ее. Дочь Святогора уснула, уткнувшись в свои руки.

0

67

Кельсо внимательно посмотрел на девушку, похоже она медленно засыпала после сытной еды. Так и оказалось, Ворона уткнулась лицом в стол не закончив фразы о том, кем она могла бы стать при дворе князя. " Так спать вредно для шеи, просто на полу и то лучше" - отстранено подумал наемник. Немного подумав воин осмотрел трактир, ища глазами хозяина и наконец увидев его неподалеку позвал:
- Эй, есть свободная комната до утра? - воин решил устроить девушку на ночь, возможно как с ним иногда случалось, он хотел сделать доброе дело, возможно это было что то вроде извинения за ссору.

0

68

Бронеслав подавил вздох и протянул половину краюхи хлеба, что держал в руках девушке. Он не имел денег, и потому есть самому и угощать других приходилось только тем, что было с собой: хлебом, да водицей.
- А я Бронеслав. Устраивайся. Озябла?
Он с готовностью скинул с себя плащ и остановился в нерешительности. Его желание поделиться теплом, накинув нагретый плащ на плечи девушки, могло быть истолковано как посягательство на её девичью честь.

0

69

А Мстислава тем временем крепко спала, вполне уютно устроившись на столе и скамье. Она мягко и легко улыбалась во сне. Ее и без того красивое личико сейчас выглядело как никогда чисто, наивно и беззаботно. Казалось, что все ее хитрые ужимки и смешки  - всего лишь маска, игра, не настоящая ее натура. Во сне же маска снималась, и Мстислава представала взору смотрящего такой, какая есть. Все таки, уклад жизни, которым окружила себя Ворона и отчасти кровь предков, не успел пока оставить на милом создании свой отпечаток.
Дочери героя тем временем снились легкие и беззаботные сны. А что же еще может снится в тепле да на сытый желудок? Только хорошее. Ведь ничего больше беспокоить не может. Не было пока у воровки таких дел, которые могли едко о себе надоедать.

0

70

Спасибо, - благодарно шепнула Зарина, осторожно откусывая хлеб. Такая реакция была гораздо лучше, чем все, на что она могла надеяться. Девушка доверчиво подвинулась поближе к ведуну, подсознательно ища тепла. Ей уже не было так холодно, как на улице, но... тепло тоже не было.
"Кажется, начало неплохое. Ну да, он ведун - с чего бы ему ведьмы бояться? Хороший он человек, и к себе позволил сесть, и хлебом поделился..."
Большинство ведунов, которых видела Заря, были нелюдимыми одиночками, и предпочли бы оставить столик, чем есть в компании ведьмы. Ну что же, из всякого правила есть исключения...
Хозяина заведения Зарина пока не заметила, да и не думала об этом. Она уже простудилась, а когда болеешь, трудно думать о двух вещах сразу. А сейчас юная ведьма думала о хлебе и ведуне, и этого было даже много.

0

71

Девушка подвинулась к нему поближе, и, расценив это за желание согреться, Бронеслав накинул её на спину свой плащ, приобняв за плечи.
При виде поедаемого хлеба, его желудок неприятно заурчал, но это было скорей привычкой, чем реальным желанием съесть оставшиеся крохи - сытости от них всё равно никакой.
Он вздохнул и посмотрел в зал. Его кратковременная спутница спала, премило улыбаясь по-детски безмятежной улыбкой.
Её новый знакомый уже озаботился комнатой. Что-ж, это вполне по-мужски.
Тем временем, его собственная "подопечная" аппетитно ела.
- Что тебя привело сюда, Зарина? - решил он разрешить своё недоумение.
"Как она легко сказала своё имя. Не почувствовала, что я колдун? Или не знает, какую власть над собою дала?" - подумал он тем временем, заодно прикидывая, насколько сложно будет с ней бороться, если ведьма сама решит ему насолить, используя его имя.

0

72

Зарина удовлетворенно вздохнула. От плаща на плечах стало гораздо теплее. В голове по-прежнему не помещалось много мыслей, но от этого было даже уютней.
- Что тебя привело сюда, Зарина?
М-м-м... Я путешествую, - пожала плечами девушка. - Вообще-то я бы хотела найти работу... Спасибо, что помогли согреться и дали хлеба, - смущенно добавила она.
Мысли вяло крутились вокруг того, что надо бы заварить трав... и поспать... да, это надо бы. Но сперва - разговор с ведуном.

0

73

Бронеслав улыбнулся, услышав столь незатейливый ответ. Его новая знакомая было просто умилительна - хотя, вроде бы, ничего такого и не делала.
- Ты ещё голодна? К сожалению, у меня нет денег, но есть ещё хлеб. Хочешь? - он полез в торбу за второй (и последней) краюхой. - А о какого рода работе ты говоришь? Не слышал, чтобы ведьм нанимали в городах.
"...ведунов тем более," - вздохнул он про себя с сожалением. - "Хотя, там, дров нарубить, ещё чего по хозяйству сделать - это может и получится."
- Чем ты вообще занимаешься обычно? - присовокупил он напоследок, чтобы развеять последние сомнения о доброте или озлобленности ведьмочки.

0

74

- Ты ещё голодна? К сожалению, у меня нет денег, но есть ещё хлеб. Хочешь?
Спасибо, я не очень голодна, - покраснела Зарина. Во-первых, есть и вправду не очень хотелось - хотелось пить. Во-вторых, было неловко объедать доброго ведуна.
А о какого рода работе ты говоришь? Не слышал, чтобы ведьм нанимали в городах. Чем ты вообще занимаешься обычно?
- Ну... всякое. Иногда больных лечу... людей или скотину... иногда, скажем, молоко заговариваю, чтобы не скисало, другие мелочи... - девушка поежилась от холода, проникавшего даже сквозь теплый плащ соседа. Как его там?... ах да, Бронеслав.
- Вообще в основном лечу. Так-то люди боятся к ведьме обращаться, а вот когда больше не к кому... Не везде свои знахарки есть, не везде они хоть что-то умеют...
"А ведь ему, наверное, тоже холодно, - Зарина смущенно покосилась на ведуна. - И есть ему, наверное, тоже хочется..."
Но сил отдавать плащ самой не было. Хотелось закутаться вообще в три слоя... а лучше сразу в десять... и на теплую печку...
"Похоже, у меня жар", - несколько апатично поставила самой себе диагноз ведьма. Могла бы вообще-то и раньше сообразить, с такими хворями она бороться привыкла, но мозги отключались.

Отредактировано Зарина (2010-02-22 21:44:05)

0

75

Бронеслав пристально посмотрел на девушку.
- Не согрелась ещё?
Броеслав нахмурился: маленькую ведьму заметно знобило. Он тут же стал перебирать про себя всевозможные взвары, травы для которых у него были с собой.
Он осмотрел зал в писках владельца этого заведения.
- Эй, хозяин! Добрый человек, могу я на твоей печке приготовить себе взварчику?
Получив утвердительный ответ, Бронеслав обернулся обратно к девушке и протянул ей бурдюк.
- Пить хочешь?

0

76

Спасибо, - ведьмочка покраснела до ушей. В последний раз о ней так заботилась мама... еще до того, как Заря узнала, кем она ей приходится. С тех пор все больше пинки да тычки...
Слова, обращенные к трактирщику, Зарина как-то пропустила мимо ушей. Да и неудивительно. Взяв воду, ей пришлось прикладывать немалые усилия, чтобы не пролить половину на себя. Сделав пару глотков, она вернула бурдюк Бронеславу.
Наверное, будь девушка не в таком плачевном состоянии, не позволила бы ведуну так заботиться о себе. На свои травки Заря полагалась куда больше, да и просто отвыкла уже принимать от кого бы то ни было помощь. Но сейчас ей было все равно, пусть бы хоть сам Кащей Бессмертный ей прилетел помогать...

0

77

Офтоп: Если хозяин молчит - значит согласен, не хочу подвешивать партнера.

Кельсо бросил на стол еще несколько монет, примерно столько должна была стоить средняя комната, потом можно было поторговаться за разницу. Получив от хозяина ключ и инструкцию куда нужно двигаться наемник поднялся, подвесил к поясу меч и подхватил мешок. Воин обошел стол и подошел к Вороне.
- Идем, нечего здесь спать - Кельсо аккуратно взял ее за плечи, поднимая на ноги и придерживая. Наемник надеялся что судя по ее лицу она в хорошем настроении и не станет спросонья тыкать его ножом, если конечно проснется, спала она явно крепко и возможно ее так просто не разбудишь.  Воин увлек девушку в нужном направлении, по прежнему аккуратно держа за плечи, чтобы она не свалилась на пол.

+1

78

- Скоро вернусь, - пообещал Бронеслав, поднимаясь со скамьи.
Забрав с собой бурдюк, он отправился к печи и принялся там греметь котелками.
"Конечно, живая вода, его телом согретая - это не то чтобы плохо, но всё же если девушка больна, ей что посерьёзнее надо. Например..." - размышлял он, сняв со спины свой "горб" и доставая оттуда пучки каких-то душистых трав.
Аккуратненько нарезав их в котелок и залив водой из бурдюка, он оставил его на печи на несколько минут. Помешивая лезом ножа ароматное варево, он оглянулся на девушку, улыбаясь в бороду, и подумал:
"От ей хорошо сейчас тёпленького, душистого взвару выпить будет! Вмиг хворь отпустит."

0

79

Скоро вернусь
"Скоро вернусь... совсем как о маленькой обо мне заботится... да я для него маленькая и есть... и спасибо ему за все!" - вяло размышляла Зарина. От пришедшего-таки тепла тянуло в сон, и только боязнь упасть со скамьи и испачкать чужой плащ заставляла ее время от времени встряхиваться и оглядываться вокруг.
Двух дравшихся, парня и девушки, в зале уже не было. Оставались только они с Бронеславом, чей силуэт Заря угадала у печки. Он, похоже, что-то заваривал... Вообще-то своим снадобьям ведьма доверяла больше, но увы, сейчас была не в состоянии хотя бы достать что-то из сумки. Не давать себе заснуть - максимум, на что ее хватало.

0

80

Тем временем новый знакомый Кошки проявил инициативу и заботу о девушке, а именно,  купил комнату до утра у хозяина таверны.  Не забыв прихватить свои вещи, он подошел к Вороне и, сказав, что ту вобщем-то нечего спать, поднял ее со скамьи за плечи.
Жизнь научила Кошку спать сладко, но чутко. Естественно, она почувствовала, что ее кто-то взял за плечи и поставил на ноги. Она нехотя приоткрыла глаза и осознанно встала на ноги.
- Что? И куда? Место я что ли много на скамье заняла и тебе не хватает? – спросила она спросонья, немного недовольным голосом. Все таки, она не любила, когда ее будят и прерывают ее красочные сны.

0

81

Девушка быстро проснулась, похоже ее было не так просто застать врасплох, Кельсо убедился что она твердо стоит на ногах и отпустил ее, в ответ на ее колкость наемник криво улыбнулся и негромко ответил:
- Вот и пытайся сделать после этого доброе дело.Я Думал что спать на сквозняке в общем зале - не самое лучшее время провождение, мало ли какой ловкий карманник релит обчистить карманы у спящего, но очевидно вам это нравиться. - воин подмигнул
- Тогда я могу сам занять мягкую кровать с теплым одеялом.

0

82

Вскоре, прихватив кружку, он вернулся вместе с горячим котелком, который он держал, обернув пустым бурдюком, и, налив варево в кружку, пододвинул её девушке:
- На, попей. Полегчает.
Передав ей котелок, молодой ведун уселся на прежнее место, рядом, и стал смотреть на девушку пристально, изучающе, но не пронзительно, а словно поглаживая взглядом, с какой-то отеческой лаской.

0

83

К тому моменту, как Бронеслав вернулся, Зарина уже раз десять чуть не упала с лавки. К счастью, чуть не считается.
Взяла горячую кружку и поймала себя на том, что руки трясутся: варево едва не переливалось через край.
"Похоже, я действительно сильно заболела", - как-то отстраненно подумала ведьма и начала осторожно прихлебывать зелье.
Через несколько глотков в голове чуть-чуть прояснилось, и девушка подняла голову.
- Бронеслав, спасибо огромное за заботу! Как я могу отблагодарить вас?
Сама Зарина так же помогла бы любому, не думая при этом о какой-либо благодарности, но она уже привыкла, что жизнь сильно отличается от ее идеалов.

0

84

Ведуна словно ошеломил, казалось бы, естественный вопрос:
- Отблагодарить?
На миг повисла удивлённая тишина, но её нарушил сам Бронеслав:
  - Как захочешь, если захочешь. Сама узнаешь. Пей-пей, пока не остыло, - он придержал кружку, которая ходила ходуном в девичьих руках и помог девушке поднести её к губам.
- Надо всё выпить, чтоб как надо подействовало, - добавил он с лёгким самодовольством, мол, подействует хорошенько, будь спок.

0

85

- Отблагодарить?
Удивление в голосе Бронеслава подействовало на Зарину, как удар обухом по голове. "Ну вот, хотела как лучше, а вместо этого, похоже, обидела человека..."
И без того не радужное настроение стало просто плохим. Заря как раз собиралась начать грызть себя за глупость, как ведун все же нарушил тишину:
- Как захочешь, если захочешь. Сама узнаешь. Пей-пей, пока не остыло,
Зарина благодарно кивнула и сделала еще несколько больших глотков. Вкус зелья был скорее приятным, чем мерзким, и это не могло не радовать. Половина отваров, которые делала сама ведьма, на вкус были совершенно неприемлемы, и их приходилось выпивать залпом, зажав нос, или же с медом.
В голове прояснилось еще больше. "Мне стоит снять комнату на ночь. Где же хозяин?"
Но сил поднять голову от кружки и оглядеться по сторонам по-прежнему не было.

0

86

Ведун, несмотря на опасения девушки, ничуть не обиделся, просто немного удивился - ведь он ничего не просил заранее взамен, и никак не намекал на какую-либо плату.
Он осмотрел зал, озадаченно почёсывая левой рукой макушку. Определённо, девушке необходима тёплая кровать, по меньшей мере на ближайшую ночь, но денег у ведуна с собой не было, и сам он рассчитывал на бесплатный ночлег тут же, на лавке в светлице. Но для больной такой вариант никак не подходил.
Со вздохом, он вновь оставил девушку, чтобы поговорить с хозяином.
- Слушай, мил человек, нужна комнатушка в горенке, только... мне отплатить нечем. Может, работу какую дашь? Комнату не мне, я могу эту ночь и не поспать, выспался за прошлые. Есть чего?

0

87

Зарина увидела, как Бронеслав разговаривает с хозяином... о ней! Предлагает отработать...
Стало стыдно. Очень-очень. Не привыкла Заря жить чужими милостями, чай, сама не дура, о себе позаботиться может.
- У меня деньги есть, - негромко сказала она. Впрочем, в трактире было в это время так тихо, что голос знахарки разнесся по всему залу, аки гром небесный. Или это у нее в голове эхо?... Зарина допила отвар, поставила кружку на стол и огляделась по сторонам. Ой... в глазах плывет... Девушка чудом удержалась от падения под лавку, мотнула головой - как ни странно, это помогло восстановить равновесие - и застыла, неподвижная, как статуя.

0

88

~хозяин трактира~
Пароля от Сказочника мне пока не дали, придется так обходиться... Никто не возражает?

Емеля был уверен, что за те годы, что он держит трактир, он научился разбираться в людях: кто человек хороший, кого лучше из трактира выпроводить поскорее, пока склоку не устроил, а когда и стражу звать приготовиться. Хотя со стражей связываться - себе дороже, весь трактир разворошат, да посетителей разгонят, одни убытки. Лучше уж самому как-нибудь.
Дюжий мужчина, подошедший к нему сейчас, желания позвать стражу не вызывал. Насколько успел понять хозяин трактира, он был знахарем или что-то вроде того: отвар какой-то на печи сготовил, да и снаряжение у него не совсем обычное, один посох чего стоит.
Емеля обдумал слова гостя и и медленно кивнул.
- Ты ведь, добрый человек, в лечении разумеешь? Племянник у меня приболел - с мальчишками бегал у реки, да прорубь свалился. Теперь вот лихорадка у него и кашель сильный, знахарка наша травы давала, да все бестолку что-то.... Посмотреть бы, что да как. - Тут заговорила девушка, и Емеля с усмешкой покачал головой. - Только больная твоя, вон, говорит, что сама за себя заплатить может...

Отредактировано Молчан Кривыч (2010-03-07 12:27:23)

0

89

Бронеслав важно кивнул:
- Да, лечение разумею. Показывай, где хворый.
После этого он наклонился к ушку девушки:
- Твои деньги пусть будут при тебе. Пареньку в любом случае помочь надо. Так вот поймаю двух зайцев: и тебя спать в тепле уложу, и хворого вылечу. Пошли, вставай, - протянул он ей руку.
Улыбнувшись в усы, он подмигнул ей ободрительно и вновь обратился к хозяину:
- Пошли, почтенный. Только сначала проведём девоньку до кровати.

0

90

Но так вам за это, наверное, деньги заплатят, - разумно заметила Зарина. Ну вот не привыкла она принимать подачки! И осмотреть больного, кстати, тоже могла бы сама... не в этом состоянии, правда.
Вообще-то Зарина тоже не всегда брала за лечение деньги. Случалось порой такое, что заболевал бедный человек, и заплатить за него некому. Что же, оставлять его умирать? Доброе слово - оно, пожалуй, дороже денег... хоть с него и не прокормишься. И мотивы Бронеслава девушка кое-как понимала... хотя опять же, она денег не брала, только если заплатить не могли...
"Ну, ведун - это ведун. Ведьме его не понять", - решила она наконец, вставая с лавки, опершись на протянутую ведуном руку. Все равно спорить не могла...

0


Вы здесь » Старгород » Трактиры, лавки » Трактир "У Емели"