Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Улицы и площади » Светлоярова улица


Светлоярова улица

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Длинная вьющаяся улочка, проходящая вдолькаждой избы - малой и большой - и опутывающая половину Старгорода. Во время зимних торгов здесь проезжает множество повозок - кто едет приобрести шубу лисью, да валенки, а кто продать накопившиеся за осень вещи, чтоб было на что жить да зимой не тужить.
Поговаривают, что Светлояровой улица называется в честь Есислава Светлояровича, добра молодца, спасшего Старгород от напасти, пришедшей с моря. Долго он в одиночку боролся с ней - не на жизнь, а на смерть - пока не победил и не прогнал супостатов прочь.
Многие верят, многие нет, но название осталось прежним.

0

2

-------- Появился в городе откуда то с Севера. )

В город вошёл Симеон ходко. Привычно,  на своих двоих; изредка подпрыгивая, и прихлопывая рукавицами на крепчающий мороз.
Скомороху зимой напасть, так и подмечай, как бы с голоду не пропасть. Зимой в одиночку не разложишь на площади, радужные сияющие костры, не созовёшь народ смотреть представление, на пробирающем до костей студене. Ходить приходиться по хоромам, и по избам. Отрабатывать кусок хлеба в кормче.
Симеон плотнее запахнул тулуп, и разглядывая начинающие подёргиваться синими сумерками деревянные дома,  ускорил шаг, ища подходящую корчму.
Выпить хотелось страшно. И желательно нахаляву.
Привычка - отметил Сёма, покосившись на свою упакованную в тряпицу руку. Незаметная повязка держала ладонь вора, ровно раненную, на привязи. Стоит отпустить и понесёт их обоих нелёгкая. Порой вечером сидя в комнате, или потаённом месте, Сёма только диву давался, тому, что насобирала его проклятая умная рука. И ведь ни что попало брала. Ни полотна у баб, и не ложки деревянные, а всё золото, да каменья самоцветные, а порой просто разные занятные вещицы. Другой бы радовался, Симеону же...А врочем, что Симеону? Симеон уже привык. И даже начинал забывать, что когда то много лет назад, было всё по другому, и звали его совсем не Сёмой охальником.
- Когда нибудь - подумал вор, и стиснув зубы, поторопился.

------- Трактир "У Емели"

Отредактировано Симеон (2008-11-23 19:49:33)

0

3

------- Трактир "у Емели"
Размышляя о вечном, Незван неторопливо брёл по улице, и глядя на полыхающие вдали, багровые отсветы пожара, сочинял... надгробные эпитафии в стихах.
Рифма не шла.
Любовь - кровь - морковь - закатывая глаза, к небу, или наоборот, опуская их на скрипящий под ногами снег, колдун тщетно пытался сложить между собой "Смерть" и "Всех пожгу", но как обычно, всё было безрезультатно.
Летящие вослед услужливые умертвия усиленно шептали на ушко хозяина, самые удачных по их мнению сочетания, но, Незван только раздражённо шикал и отмахивался рукавом. Решив, что для вхождения в образ не хватает деталей, Морок не долго думая, наколдовал себя гусиное перо, и покусывая его кончик, как настоящий иноземный поент, принялся вдохновенно излагать
Я памятник себе воздвиг нерукотворный.
Не зарастёт к нему народная толпа...

От собственной гениальности Морок умилился, и окончательно впал в благодушное настроения.
Заметив неясную, следующую за его передвижениями, ауру оборотня - волхва, Морок, на секунду нахмурился, а затем расплылся в понимающей, самодовольной улыбке.
- Поклонники! - назидательно похвастался он умертвиям и вновь забормотал стихи, но на этот раз чуть громче, что бы не лишать возможности покорённого его блестящим талантом, убогого смертного, слышать гениальные изречения своего кумира.
А судьи кто? - с надрывом возвопил Незван, но тут подлая предательская рифма снова его покинула.
Колдун замер, пытаясь сообразить по ходу, но, ничего путнего больше в голову не приходило. 
А между тем, одна напасть в городе стремительно сменялась другой. Не успевшие отойти от оборотня и пожара люди, стали блажить про какую то ведьму. 
  - Зимний переполох - расплывшись в ухмылке, Незван слепил снежок, да и запустил им за спину, метя в лоб, своего рыжего преследователя. Промахнулся и приостановившись, снял рукавицу, и лукаво ухмыляясь, поманил оборотня пальцем - Ну иди сюда, гость незванный. А то шкуру на лоскуты пущу.
- Мало обояния - припомнил Морок, какую то мудрую умность и продемонстрировав упырьи клыки, в самой широчайшей улыбке, по доброму так, проникновенно спросил -  Ты стихи сочинять, умеешь?

0

4

Олег стоял злой, промокший и обвиненный во всех напастях, что в городе случились. К тому же злой и подлый колдун запустил в Олега снежок. Олег даже уклоняться не стал, снежок пролетел мимо:
- С богами дружу, на всех сверху вниз смотрю! Живу не тужу, драк избегаю, но тебя бы с радостью побил бы! Но увы обед я дал богам великим, что бить сильно не буду, а так не интересно!- Волхв догнал древнего,- А ты я вижу в певцы пошел? А как же власть, а как же смута?
-
Волхв осмотрел нового знакомого с ног до головы:
-Ты случаем не захворал? А то смотри какой бледный! Ты скушай заячий помет, он ядреный, он проймет! Он на вкус бывает крут и от него бывало мрут, но вот те кто выживаю те до старости живут!
Волхв с наглой улыбкой стоял и рассматривал Морока. Ему даже страшно не было, хотя упырей и всякую нечисть он боялся. Но волхв понимал, что «древний» знает многое, а жажда знаний поборет любые эмоции. Ну в случаи с Олегом…

0

5

- Это... стихи?
Морок озадаченно сморгнул, выслушивая, сказанное волхвом, а затем, осторожно вскинул руку, и неуловимым касанием,  приложил ледяную ладонь, к разгорячённому лбу Олега. Самым бессовестным образом копаясь в анке голове последнего.
- Какая…Какая абсолютнейшая…Бездарность! -   в полнейшем восторге прошептал Незван, экзальтированно распахивая, подозрительно заблестевшие глаза.  Представив, как закроет этого «медвежьего рифмоплёта» в одной комнате с Кощеем. ( проверяя последнего на Спокуха Маша я Дубровский моральную износостойкость. ) Морок не удержался, и хлопнул волхва по широкому плечу, заставив оборотня присесть в коленях
Ай, Молодец!! Храбрец! Хвалю!
И трепетно стряхнув, налипший на медвежий мех снежок, Незван пакостно улыбнулся... да и ткнул  волхва пальчиком, бросая, навстречу, ожившему метельному сугробу.
Оборотень, даже охнуть не успел, как стремительная сила, подхватила, скрутила, оплетая морозной плетью вместе с посохом,  а в следующее мгновение, одно из умертвий, наглухо залепило волхву рот, закручиваясь вокруг подбородка, ровно противное липкое тесто.
- Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет – наставительно заметил колдун, окончательно упаковывая Олега в зимний кокон, и отступив на шаг, полюбовался на дело рук своих. Подвешенный вниз головой, волхв, напоминал красивую рыжую бабочку, которая каким - то неведомым образом, решила совершить окукливание среди зимы. Наружу торчали только яростные глаза,  нос, замотанный кончик посоха,  и яркие встопорщенные по сторонам, вихры. 
- Ну и лица мне попадаются, не лица, а личное оскорбление – мысленно покачал головой Морок, и отечески потрепав молодца по щеке, сделал знак умертвим, приказывая отнести Олега в его терем, да и бросить там, где – нибудь, в уголок, до времени.
После чего, проводив взлетевший в небо свёрток, кротким синим взглядом, Незван вновь вернулся к размышлению, о вечном.
- Любовь – кровь – морковь – хмурясь, бормотал молодой колдун, нервически прикусывая кончик пера. И осознав, что с рифмованием ничего не получиться, досадливо дёрнул подбородком, пожалев, что слишком рано сплавил нахального, рыжего ведуна.
- А если долго бить человека по почкам, можно сподобить его на весьма уникальные рифмы – утешил себя Незван, попутно размышляя куда ему приткнуть Олега: то ли в подвал на пытки бросить, то ли в медведя оборотить, да по городу выпустить.
И то, и другое – компромиссно решил злодей, и что - бы не показаться совсем невежливым, добавил – И можно без цепи.
Потянувшись, Незван с чувством размял суставы, вздымая самого себя на руках.
- Девку что ли, какую скрасть? 
С недоумением посмотрев на перо, Незван брезгливо выбросил его в снег, и свистнув, да так, что из соседних домов повылетали окна, Морок крутанулся на одном месте, и пропал, в облаке снеговой метели.
А вслед за этим с неба на Старгород повалил густой снег.
------ Боярский терем покойного Ростислава Романовичи.

0

6

Олег просто молча наблюдал за действиями колдуна. Да раньше ему не приходилось сталкиваться с такой силой, но и Олег был не промах. Он спокойно реагировал на все выходки колдуна, даже пальцем не пошевелил, не попытался противостоять, когда из него делали подобие бабочки. Единственное, что он сделал так это прекрасно сыграл роль злого, яростно смотрящего на врага варвара и , лично так Олег думал, уверил своего знакомого, что опасности не представляет. Когда же Олега потащили в избу он опять же не пытался освободиться. И это было не из за безысходности его положения, просто летать не умел, а падать на землю и разбиваться ему не нравилось. Поэтому Олег размышляя и составляя план побега спокойно покорился обстоятельствам.
----Боярский терем покойного Ростислава Романовича.

0

7

---- Действия перевёртышей

- Что за беда у вас люди, приключилась?
Опираясь на посох, постучался в одну из изб, знакомый известный всем рыжеволосый парень. Открыли ему с радостью. Встретили ласково и приветливо, наперебой рассказывая, о случившихся ужасах.  Любили в народе Олега, уважали крепко.
А через десять минут, понеслись по избе вопли ужаса. Огромный чёрный медведь, снёс дверь, и удирая унёс в зубах ребёнка.
Оборотень. Оборотень! Волх оборотень! - неслись отчаянные крики.

0

8

Староярова улица  оказалась запружена людьми.
Перепуганные бабы, да мужики, "пострадвавшие от оборотня" наперебой рассказывали, о том, как оборотень волхв, перекинулся в медведя, и пошёл всех драть.
Рассказы становились всё страшнее, обрастали подробностями, и через какое то время, вместо напал, да попугал, получилось, что злобного вида волх колдун, избы разнёс, коров порезал, девок спортил...
-  А глаза то у него так и сверкали - взахлёб расказывала бабёнка с цветастом платке.  - Я сразу смекнула, ой дело нечисто. А тут он как зарычит.
- А мне говорит значит, хочешь Сёмён богатствами тебя одарю - прибочившись брехал в стороне другой мужик.  - А я значит ему...
Немного времени прошло, как похватав рогатины, и вилы, да соорудив факелы, отпривились деревенские мужички за волхвом оборотнем.
А меж тем и Красная улица, осветилась огнями, да заполнилась говором. Не прекращая лаяли собаки, и было в Старгороде светло как днём.

0

9

Трактир "У Емели" --->
Состояние нереальности снова накатило и становилось решительно непонятно отчего, то ли от общего бедлама вокруг, то ли от третьих суток без сна. Сжавшись внутренне как пружина, Богдана уверенно держала своего знакомого за руку, из трактира он ее и вывел.
Увиденное купчихой, заставило прижать длань к устам, да не охнуть. Тут и там разруха, кругом крики да только и разговоры об оборотне проклятом.
Обычные оборотни так себя не ведут… сколь я о них слыхала, разве что человека, али овцу раз у полнолуние загрызут, да довольны… Что-то здесь не чисто… Обережеки мои здесь явно никому не помогут, впрочем… кому они когда помогали?.. Делать надо что-то то ли бежать из города сломя голову, то ли впутываться, да до последнего идти.
- Что же это делается, милый Симеон? У вас каждый вечер такой сумбур на улицах или меня встречать все играются? – Рассеянно вопросила купчиха, а сама к плечу мужическому прижалась, от холода ли, али от страха наступающего. – Почто он с людьми так, зачем девок?... – На очах Богдановых навернулись слезы-бусины. – И нет от него ни средства, ни спасения? Чай обережеки мои от такого буйного мало спасут… Страшно мне за люд ваш, а что делать.. рук расходются…

0

10

Когда к твоему плечу, робко и испуганно ( ну ладно оставим последний пункт ) жмётся красивая женщина, даже самый завалящийся волхв, начинает чувствовать себя героем. Плечи невольно распрямляются, грудь гнётся колесом, а челюсть так и тянет выпятить вперёд, красиво и мужественно. Броситься на невидимого врага, перерубить десятки мельничных великанов, нашинковать пяток драконов. И головы сложить к ногам. Пренепременно.  Но это в юности, пылкую пору, которой Симеон не так давно благополучно миновал. И поэтому вместо того, что бы раздувать ноздри, да вкушать радостно на уши навешанное,   Сёма молча обнял девушку за плечи, бросив коротко.
- Давай сначала ночлег найдём. Вот уж оборотень от тебя, точно никуда не денеться.
Припомнив как ловко Богдана сражалась в трактире, Симеон дрогнул губами - И захотел бы не ушёл - последние слова Сёма не успел озвучить, на ходу отталкивая какого то налетевшего на них в суматице мужика.
  - Глаза растерял, дядя.
Мужик громко выругался, но поймав прищуренный взгляд Сеймера, продолжать не стал и поспешил убраться поздорову, бормоча себе что - то под нос.
Девушка идущая рядом, почти наваливалась от него от усталости, заставдяя Сеймера обеспокоиться - Потерпи ещё немного, сейчас со Светояра выйдем, жилья спрошу. Здесь, сама видишь.
- Сам рыжий, такой, волхвом себя назвал, а потом как пошёл. Страсти то какие
Услышав пересуд нескольких баб, у забора, Симеон замедлил шаг, бросил косой взгляд на Богдану. Услышала или нет?

0

11

Толпа хлынувшая от главной площади быда огромной. Народ торопился по домам, уставший, злой, раздражённый. Навстречу им шли те, кто видел оборотня, улица вновь всколыхнулась, массовыми призывами и выкриками. Зачинщики подбивали немедленно идти в детинец и всё доложить князю.
Симеон и Богдана и сами не заметили как оказались в самом центре давки.

0

12

Когда Симеон заметил, что Богданы рядом нет, а вместо неё он держит за предплечье какую то незнакомую девку, было уже довольно поздно.
В плднявшейся давке их затокали, замяли. И хотя Симеон старательно работал кулаками и локтями, пытаясь защитить женщину и вытолкнуть её к крайним избам, туда где народу было поменьше - не успел.
В образовавшейся сумятице искать исчезнувшую купчиху не было никакого смысла. Симеон проворно забрался на чью то крышу, не слушая ругани хозяев. Но даже спустя час, когда основная масса склынула, девушка всё равно не появилась. Не зная, где её искать Симеон прошёлся по соседним улицам, которые заполнялись народом. В Старгороде закипела привычная жизнь.
Несмотря на недавний случившийся пожар, и волнения, с рассветом паника отступила и улеглась. Выбежали на улицу дети, зашагали бабы с коромыслами на плечах, задымили трубы.
Симеон свернул в сторону торговых рядом, надеясь, что сумеет встретиться с Богданой. А заодно сумеет разузнать, где можно дать представление.
---- Торги. Калашный ряд

Отредактировано Симеон (2008-12-19 13:16:24)

0

13

-----Лес-----

Ох и не любила же Далия чевовлеческую ипостась! Мало того, что люди переменчивы и сегодня носят одно, а через неделю другое, так еще и от долгого отсутствия собеседника и проведения времени в волчьей шкуре язык плохо слушался и из горла вырывалось нечто больше похожее на волчье рычание чем на слова. К тому же люди косились на странный наряд девушки. Приходилось, кланяясь, обьяснять некоторым личностям что она всего навсего бедный странник.
Далия уже даже пожалела что она выбралась из своей сторожки, чтобы посмотреть на людей.
Вам ажется что я странная что не похожа на вас? А вы мне кажетесь странными потому что вы все одинаковые...

0

14

» Избы » покосившаяся изба

Мальчишка, заливисто хохоча, в припрыжку бежал по улочке. Сейчас все ему было весело - что кружащийся снег, что недовольная его поведением старостна жена. Уже убежав вперед краем уха услышал "А чей ж это такой милок?". Бу повернулся и показал вопрошавшей это старушке язык. "Ишь, обзывается!"
А посреди улицы стояла странная девушка. И одежа странная, и смотрит волком, и... Бу издал недоверчивый смешок. Не то, чтобы он мог с уверенностью назвать каждый раз, кто перед ним стоит, но примерно... Хор-рошие подозрения закрались в голову малыша.
Рассмеявшись, Бу подбежал к девице и истинно детской непосредственностью принялся дергать ту за рукав:
-Теть, а теть, а почему у тебя такая одежа странная?

+1

15

Далия очнулась от своих мыслей, увидела малыша и смущенно закашляла. Тонкий нос дернулся, оборотница чуть поморщилась
Не как человече пахнет, мабуть нечисть какая или просто у меня нос от холода замерз...
- Мальчик а мальчик а почему у тебя уши неровные? - в тон ему ответила Далия, при этом голос у нее звучал так, будто она на самом деле давно не говорила и с силой выталкивала из себя звуки.
Людей Далия чуралась но маленькие дети вызывали в ней умиление.
- А одежда у меня не странная вовсе. Это все вокруг странные а я такая вот! - с гордостью ответила она.

+1

16

Ребенок удивленно распахнул глаза и доверчиво схватился за уши. Через пять секунд удивление сменилось возмущением:
- Где это они у меня неровные? Да у меня, мабуть, самые ровные ухи на селе! - погрозив, для весомости, пальцем, мальчонка состроил девушке рожицу.
Только потом сообразил о странной манере вести разговор - снова повис на рукаве, испрошая с лукавством:
- А почему ты разговариваешь так, как будто не разговаривала уже...-мальчишка сосредоточился, вспоминая самую большую цифру, которую знал. С цифрами возникли проблемы, потому он показал девушки ладошки с растопыренными десятью пальцами - столько!
Голос у мальчонки был звонкий, разлетался далеко по улице. Некоторые, вроде Старостиной жены и той самой старушки, так и вовсе сделали вид, что ведут свой разговор, но передвинулись поближе - послушать- то ответы давно заинтересовавшей их девицы.
Мальчишка меж тем вновь заливисто расхохотался:
- Все странные, да! Все-все-все...
Эту фразу он выкрикнул особо громко, заприметив двух подслушивающих женщин невдалеке. Ну чтоб наверняка услыхали. И для верности, чтобы они не подумали, что он о ком-то другом, состроил им рожицу. Рукав он в это время и не думал отпускать, повиснув на нем почти всем своим, пусть и небольшим, весом.

0

17

Далия с неудовольствием отметила повышенный к ним интерес. Зеленые глаза чуть сузились и улыбка сползла с лица. Она посмотрела на растопыренные ладошки малыша, на кумушек, посмотрела на свои руки и решила поддержать эту игру.
- Твоя правда, малыш. Да не с кем мне было мудрые разговоры вести, думу тяжелую рассказывать.
Потом сообразив, что этой мелкой пакости что под ногами путается и на руке висит вообще ничего говорить не следует, Далия все же решила кое как вывернуться.
- А странные, потому что странствуют они повсюду. Вот я для них странная, потому что выгляжу не так как они, а для меня вы все странные потому что вы не такие как я.
Уф... Вот свяжись с маленьким ребенком...

0

18

Бу хихикнул. Но меньше всего этот смешок походил на человеческий - до того жутковатым вышел. Даже сам Буян испугался, да так, что замер, прижавшись к девушке.
Правда спустя мгновенье страх исчез, и вместо Буяна снова появился маленький бесенок.
- А почему ты на улице стоишь? Ты давно стоишь, я бежал, а ты уже стояла. - Бу требовательно смотрел на девушку, всем видом выражая "только попробуй не ответь, я тогда совсем завалю тебя вопросами"
Мальчик, как уже можно было догадаться, принадлежал к той породе детей, от которых бегут сломя голову. И вопросами замучают, да и присутсвием своим уже на нервы действуют. Правда в некоторые моменты превращались такие в невинных ангцев. К сожалению, не надолго.
Смешно сморщив нос, Бу серьезно ( а от того еще более забавно) произнес, явно подражая какому-то степенному человеку - до того размеренной речь вышла:
-у тебя теперь есть я! Говори свою думу тяжелую, да веди разговор мудрый..
Мальчик даже приосанился - ему казалось, что такую фразу (мельком у кого-то подслушанную) нужно говорить непременно с одухотворенным лицом и спиной прямой - будто кол проглотил.

0

19

Далия дернула носом. Ну не пах этот ребенок как сотни других детей и все тут! Пах домом, но только и всего! Но не ребенком, живым ребенком!
- А стою я потому что пути не ведаю, некому провести бедного путника никуда. Все по своим делам спешат да только разговоры чужие слушть да языками зело паскудными как псовий лай чесать. - оборотница выразительно глянула на двух кумушек, которые тут же заспешили по своим делам.
Она перевела взгляд на мальчика и невольно засмеялась, до того он был важный. Да и выкручиваться как то надо было, а этого Далия ой как не любила. Гортань постепенно приспосабливалась к человеческой речи и рычаще-хриплые звуки постепенно сменялись очень нежным женским голосом.
- А такова моя дума тяжелая что зима нынче студеная - огна подпрыгнула на месте, показывая какая студеная нынче зима. Разумеется это была полнейшая чушь но больше ничего другого в голову девушке не пришло

0

20

Бу выразительно посмотрел на девицу, разве что пальцем по лбу не постучал. Как ему показалось, про стужу не поверила даже она сама. Показательно надувшись, он зыркнул на нее исподлобья. "Непроста красна девица". Интуиция пакостника (уж что-что, а это было развитым. Не особо долго протянешь, если не сможешь отличить, что перед тобой злой и сильный колдун, который может и не оценить колючку, подложенную под зад) кричала о том, что перед ним не простой человек. Зрение говорило об обратном.
- а куда тебе надоть? - Бу уже прикидывал варианты проверки девицы, то бишь пакостей, которые можно сотворить так, чтобы потом не больно было по лбу получать. - я проводить могу.
Рукав, за который Бу все это цеплялся, начал, наконец, поддаваться его напору и подозрительно затрещал. Хихикнув, Бу тут же спрятал шаловливые ручонки в карманы и отсутпил на пару шагов - в случае чего и убежать, глядишь, успеет.
- А меня Бу все кличут. А тебя? - постаравшись отвлечь внимание девушки от почившего(как он подозревал) рукава, Бу изобразил из себя того самого ангца.

0

21

- А меня Далией кличут. - отозвалась оборотница.
Бу? Что за имя Бу? Разве такие есть?
Она с неудовольствием покосилась на рукав.
- Ты поаккуратнее, малец. У меня сейчас одежда только та что на мне. Или ты хочешь чтобы бедная странница замерзла?
Ребенок уже порядком начал ей надоедать. Но похоже, что отвертеться не удасться...
- Ну так проведи меня по городу вашему славному...
Урчание в желудке подсказало следующий маршрут
- Да до двора бы постоялого

0

22

Бу серьезно кивнул, на всякий случай отойдя еще на шажок.
"Знаем мы таких. Сами добренькие-добренькие, а потом кааааааак за ухо хвать!"
-До двора? тудой! - Малец, тут же позабыв о своих подозрениях, схватил Далию за руку, потянув ее в сторону трактира. Ребенок постоянно норовил побежать в припрыжку, останавливало только то, что девушка явно не была настроена на подобный способ передвижения.. Да и за рукав вроде еще злилась...
Оскользнулся раз, другой. С визгом проехался по ледяной дорожке, припорошенной снежком, а оттого незаметной. И все это не отпуская руки, и не разу не упав. Малыш тут же посчитал это поводом для гордости, потому двери трактира толкнул важно надувая щеки.
» Трактиры, лавки » Трактир "У Емели"

0

23

Напевая какой-то матив на улицу вышла Осока. Она весело улыбалась. Окинув улицу взглядом,девушка просияла еще сильней.
На ней явно сказывалось то,что в детстве она почти не общалась с другими детьми и узнала о такой замечательной игре, как прятки совсем недавно. С каждой неудачной попыткой найти Вэл,ее захватывал азартный порыв отыскать таки ведунью. Плюс город был для нее еще мало знаком и это увеличивало возможность найти в нем что-нибудь новое и интересное. Сокол, сидевший на плече девушки,взлетел ввысь.Он был уверен что за его отсутствие с ней ничего не случится.
Удачной охоты! Крикнула ему в след Осока.
Ей было немножко обидно что ее пернатый друг претпочел ее обществу охоту,но она отлично понимала что обижаться на это глупо и забыв о своей минутной обиде, гордо выпрямив спину, зашагала в сторону дома.
Мало ли,а вдруг она домой уже вернулась,пока я ее ищу?
Подумала девушка

Отредактировано Осока (2009-01-08 19:02:36)

0

24

---> Терем Малинки

Собственно, до конца обращения ждать пришлось недолго. Сразу после выхода с Малинкой за порог, Лягушка позеленела и уменьшилась в размерах, разом потеряв половину грозного вида и убедительности. На вселенского злодея придётся угрожающе квакать, очевидно...
К князю - так к князю. Согласно кивнув и забравшись к девице в карман, поиски князевого дома Царевна полностью доверила спутнице. Во-первых, потому, что дороги попросту не знала, во-вторых (и это главное), потому, что в кармане оказалось тепло, и желание вылезать и руководить действиями отпало разом.
Плащ, кстати, так и был оставлен на пороге дома. Видать, отдавать придётся позже...
Умиротворённость долго не продлилась.
Стоило Малинке выйти на более менее оживлённую улицу, Лягушка, безуспешно пытаясь ухватиться за что-нибудь лапами, нечаянно выпала из кармана. Попытки залезть обратно или дозваться до девицы успеха не принесли... А спустя пару минут и спина пропала из вида.
Машуш вать.
Витиевато выквакавшись, Царевна бодро запрыгала вдоль по улице. Бодро - потому, что стало чуть ли не холоднее. Вдоль по улице - потому, что вообще не представляла, где она, и куда идти дальше...

0

25

Иев мирно дремал в повозке странствующего купца, закутавшись в различного размера, окраса и качества одежды, который тот, очевидно, вёз продавать. Всё-таки путешествовать автостопом - здорово! До этого Иев путешествовал подобным образом всего один раз в жизни. Зато как! После выпускного вечера, очнувшись в борделе на Меркурии в обнимку с какой-то бл... блудницей... После того случая он ещё зарёкся, что больше пить не будет. Больше и не пил. Да и вообще, что насчёт...
- Приехали! - разбудил автостопщика голос купца.
- Ещё пять минут... - простонал Иев, высовывая голову из под товара, - мм?.. А! Да-да, конечно... Приехали...
Сознание медленно, но верно возвращалось. Иев вылез из повозки и начал озираться по сторонам. Куда это его привезли?..
- Так что это за место?.. - спросил он, поворачиваясь к купцу. Тот гордо восседал на своём беговом осле и смотрел куда-то вдаль.
- Старгород! - заявил тот, оборачиваясь.
- Ну да, как же это я не догадался... - с лёгкой иронией в голосе ответил Иев.
- Кстати, по поводу оплаты... - заикнулся купец.
- Держи! - Иев сунул руку в карман штанов, извлёк оттуда несколько монеток и кинул купцу. Часть неуклюжий водитель осла не поймал...
- А что там насчёт... - начал было он слезая со своего транспорта, чтобы собрать оброненный гонорар, но Иев его уже не слушал. Оглядевшись ещё раз вокруг, он развернулся и, выбрав направление, зашагал прочь. В его планы на ближайшее время входило найти себе точку жильё на неопределённый срок, но с этим можно было и повременить до вечера... Или до утра... Или...
Что за?.. - тихо произнёс Иев, оглядываясь на прыгающую по дороге лягушку, - эх... Привыкай, Женя, ещё и не такого насмотришься...
Собравшись с мыслями и ещё раз оглядевшись по сторонам (ну так, на всякий случай), Иев начал понемногу замерзать... Из мозгового центра поступил сигнал, что пора двигаться дальше, и ноги охотно понесли путешественника туда, где было больше народу. Неверняка, они там не просто так тусуются...

0

26

>>> Избы >>> Домишко Власты >>>

Власта зевнула, огляделась.
Так, добралась без происшествий... Авось, повезет...
Кикимора бытсро зашагала по улице.
Если прогулка, то на высоких скоростях... Куда ж без них...
Только завидев несущуюся Власту, прохожие спешили расступаться - если не затормозит, будет плохо. Кикимора усмехнулась:
Да-а-а... Когда-нибудь на таких темпах ноги сломаю себе...

0

27

>>>Начало игры

Верея медленно пшла по извилистой улочке. Мимо пробегали люди, о чём-то говорили,суетились. но ей не было до этого никакого дела. Она просто шла, даже не удивляясь, что ей уступали доррогу безропотно. Неужели так плохо выглядит? Она уже давно не перекидывалась в волчицу и чувствовала себя, мягко говоря, неважно: ломило кости, начинался жар и пылали щёки, глаза стали чуть безумными и влажными. Она привалилась к одной избе, но тут же отощшла подальше- забрехала собака.
-Ах, красавица! Покупай бусы заморские! Чеканка невиданная! - подскочил какой-то розовощёкий мужик. Но, увидаыв выражение лица оборотницы, отскочил, от греха подольше, и уже вновь преставал к какой-то, завёрнутой в тулуп, девице.
Чуть пошатываясь и щурясь, верея пошла дальше.

0

28

Хрум-хрум, словно корова сочную траву жуёт, хрустит снег под видавшими виды сапогами, да под железной оковкой посоха. По улице, пугая случайных встречных мрачностью облика, движется широкими твёрдыми шагами горбатая фигура в капюшоне, из-под тени которого видна лишь окладистая тёмно-русая борода.
Меж тем, человек, поминутно осматриваясь, шёл сквозь город. Странно, что в такую стужу из тёплых вещей на нём был лишь плащ и сапоги.
Вскоре он что-то почуял и остановился, принюхиваясь. Борода и усы под капюшоном шевельнулись неопределённо, и неизвестный горбун пошёл быстрее, словно понял, куда ему надо. Собственно, он и правда понял - аппетитный запах еды и терпкий - браги недвусмысленно указывал, что неподалёку трактир, и именно туда неизвестный и направил свои стопы.
>>> Трактир "У Емели"

0

29

Черный бархат ночи окутал городишко. С неба, укутанного пуховыми облаками, шел снег. Улица в такое время суток была тиха и пустынна. Почти пустынна. В черном плаще, с надвинутым на глаза капюшоном, легкой поступью, не спеша, шел человек. С первого взгляда можно было и не заметить эту темную фигуру, А точнее, маленькую фигурку. Она куталась зябко в плащ, но, тем не менее, сохраняла присущее ей достоинство. Ее грация была чем-то сродни кошачьей, хотя обладательница этой походки ни коим образом не относилась к кошкам.
«Боги! Ну почему опять я в такой холод на улице?!» - мысленно спросила себя обладательница кошачьей походки. Да-да, именно обладательница. Дело в том, что под плащом скрывалась хрупкая девичья фигурка. Ее совесть, незамедлительно ей ответила – «Потому что ты научилась хорошо, для своих лет, обращаться с кинжалами и прочими вилками, а также поднаторела в воровстве. Но, тем не менее, ты до сих пор не смогла  обзавестись мужем с неплохим приложением виде дома. И ты спросишь себя, а почему? Да потому что мать надо слушаться! Кто сбежал с оравой мальчишек, когда она объясняла как борщ варить? Вот, иди и мерзни теперь!» Девушка фыркнула и топнула ногой. «ну и что? Обзаведусь я мужем…» Смущенно подумала она и, чувствуя себя глупо, ведя на морозе сама с собой монолог, решила завязывать с этим. Носительница черного плаща огляделась. Оказывается, нашелся на улице кто-то, кто не спал в столь поздний час. Впереди нее шел горбун в плаще. Скоро тот таинственный незнакомец ускорил свой шаг. Мысли же у девушки щелкали, словно часовой механизм, (впрочем, девушка и слыхом не слыхивала, что это такое) выстраивая логическую цепочку, примерно такого содержания :  поношенная одежда не признак бедноты – когда идет, что-то гремит – идет не налегке  - деньги есть – бааа! Он в трактир заворачивает! – точно деньги есть! – за ним!.. Тут логическая цепочка заканчивается. Девушка, подстрекаемая азартом и чисто девичьим любопытством, направилась за незнакомцем, прозвав про себя Горбуном. «Если и не стащу у него чего-нибудь, то хоть узнаю, с чем пожаловал.. да и поговаривают, что горбуны уродливы на вид, мерзкие по характеру и служат при дворах заморских шутами.. Но этот какой-то высокий.. странно!»
Мысли роем жужжали в голове юной воришки, высказывая свои версии. Но отвлекаться было нельзя и девушка, немного подождав, зашла вслед за преследуемым ею незнакомцем в трактир.
>>>>>>>Трактир"У Емели"

+1

30

~Зима~
Под выпавшим ночью снегом, покрывшим дома и улицы,  город выглядел свежим и чистым, как выстиранная в проруби простыня. Трудно было поверить, что вчера тут творились такие безобразия. Пожарище на главной площади тоже уже припорошило снегом, но Зима все равно ощутила будто укол в груди: ощущение и чужой, и своей беды. Нет, не закрыло снежное покрывало людские горести....
Женщина поторопилась пройти хорошо знакомые улицы, пока, не дай боги, не привязался кто-нибудь из дальних родичей с фальшивыми изъявлениями сочувствия: говорить-то они говорят, а вот в дом пустить не желают. Впрочем, Зиме трудно было винить людей, боявшихся ее "проклятия". То ли есть оно взаправду, то ли нет, только рисковать никто не хочет: у всех дома дети малые, да старики-родители. А она им только по браку родственница.
Попытавшись сократить путь, Зима свернула в узкий проулок, который вывел совсем не туда, куда она ожидала.... Впрочем, она быстро сориентировалась и дальше шла к кузнецовой избе уже уверенно, надеясь только, что знахарка не заметила ее оплошности.

0


Вы здесь » Старгород » Улицы и площади » Светлоярова улица