Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Улицы и площади » Старый колодец


Старый колодец

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Старинный колодец, уже настолько старый, что даже самые седые и длиннобородые жители Старгорода не помнят, откуда и как он появился. Но тем не менее, из колодца по-прежнему можно испить чистой воды и крестьяне часто сюда наведываются с коромыслом на плечах.

0

2

<--- Небытие.

Искорка не так давно прошла сквозь городские врата и бродила теперь по городу, думая, куда б приткнуться. Холодно ей не было - уж попривыкла к морозцу, - но вьюга да метель не вызывала особенной радости. Лыжи уж были не нужны, и девочка их сняла, взяв в руки, заплечный мешок привычно оттягивал спину, а кинжал на поясе в резных ножнах по-родному давил на бедро...
Однако идти Искра уже устала. И, завидев колодец, она с удовольствием присела на припорошенный белым снегом камень, хоть и ненадолго: нянька ее Бояна много раз предупреждала ее, что нельзя на камне сидеть, а то детей не будет...
"Только отдых дам усталым ногам - короткий, - и все, - подумала Искорка. Посмотрела задумчиво на колодец. - А может, водицы глотнуть? А то уж пить охота..."
Лыжи отложены в сторону, и скрипит-поскривает "вертел".
Вода была студеной-студеной и только так холодила горло, но девочка не боялась, ведь в мешке у нее есть на всякий случай сбор, что поможет хворь прогнать.

Она благодарно поклонилась колодцу, когда напилась, и, подняв никем не взятые лыжи, потихоньку побрела дальше.

0

3

==========>>Изба Кузнецовых

Малинка шла к колодцу с коромыслом на плечах и болтающимися на нём с лёгким звоном, от ударов ручек об сами ведра,ведёрками.
Почему я должна ходить за водой...Матушка заболела,я понимаю...Но ведь действительно можно кого-нибудь из соседей попросить...Вон,в трёх избах от нашей,живёт Илья...Он сильный...Ему ничего не стоит за водой-то сходить...Ежели уж и просить кого,то его стоило...Он бы помог...Он же давече мне цветы дарил...Букеты...И почему я не приняла его ухаживаний...Неужели всё из-за того мальчишки,который меня тогда спас...Буду искать его?...Или хотя бы что-то похожее?....Ах,как наивно...
Малинка подняла взор и увидела,как какая-то девушка пьёт воду из колодца.
Не холодна ли водичка,девица?...
Подойдя к колодцу и смотря на удаляющуюся фигуру девушки, она поставила ведра на мягкий снег,скрипящий под валенками, и начала крутить "вертел" (???).
-Лыжи...Погодка как раз для них...-произнесла она с улыбкой вслед девушке,прикрыв уже начавший краснеть от мороза нос варежкой.-Я видела ты пила воду из колодца...Как бы не захворала от столь холодной водицы-то...-сказала Малинка уже с долей тревоги в голосе.

0

4

*воеводина жена*

Высокая статная женщина со спокойно-добродушным лицом, уже постепенно затягивающимся сеткой морщин (сразу видно, мать большого семейства) поспешно шагала по улице с коромыслом на плечах. Щёки раскраснелись на морозе, губы ярко горели, волосы растрепались на ветру. То и дело приветствуя прохожих - воеводина жена  запомнить если не по именам, то хотя бы в лицо каким-то чудом умудрялась всех в селе - женщина шла мелкими шагами, стараясь не разлить воды из двух полных до краёв вёдер. Казалось, что упади хоть капля - застынет прямо на лету...
Правда, мелкие шаги мелкими шагами, а от корки льда на снегу не спасёт и самый острый глаз. Негляда опасно пошатнулась, почти потеряв равновесие, но устояла на ногах в последние момент. Устоять-то устояла, да по добрых полведра воды вылилось... и ладно бы на землю - на шедшую рядом девушку и самой Негляде на подол.
- О боги, милая, я же тебя до нитки промочила! - женщина всплеснула бы руками, если б не давящее на плечи коромысло и опасность разлить ещё больше.

Отредактировано Сказочник (2008-11-21 21:00:06)

0

5

ООС: Да-да, Малинка, я тоже не знала, как его назвать)

Искорка, услышав, что ее позвали, обернулась. Девочка, такая, как она, а може, и постарше. С коромыслом.
"А меня не гоняли по зиме за водой - только летом..."
От мыслей о доме и батюшке на душе стало тяжко-тяжко, и Искорка погнала их прочь и хотела было уже с улыбкой ответить, как увидела, что поодаль шедшая женщина начала падать. Она метнулась было к ней, но та равновесие удержала и сама...
Зато на Искорку плеснуло из ведра студеной водой, да как плеснуло! Она аж лыжи чуть не выронила, так остро кольнуло лицо холодом.
"Ух!"
Она быстро, как могла, смахнула с лица и с рук холодные капли, уже начинавшие леденеть, но морозец теперь пробирал прямо до костей.
- Н-ничего, матушка, всякое в жизни бывает... - глядя снизу вверх на женщину, ответила Искорка. Дрожать и стучать зубами она при этом не переставала. - Х-хорошо, что ты не упала!
И незаметно сделала жест, отгоняющий злых духов. На всякий случай. Обереги родовые на ней есть, да и братова птица Рарог тоже, но все ж лучше лишний раз поостеречься.

0

6

Негляда сдвинула брови.
- Нет, милая, не пойдёт. Так и захворать недолго. Да что там - сейчас уже трясёшься как осиновый лист.
Воеводина жена поудобнее перехватила коромысло. На неё плеснуло несильно, но зубы уже начинали стучать, а ног не чувствовалось.
Подумалось о том, что заболеть было бы несподручно. А тем паче - застудить бедную девушку. Мало того, что боги отплатят, так и саму-то её жалко - помрёт ведь, если её так оставить, точно помрёт!
О том, не дух ли злой на дороге встретился, Негляда и не беспокоилась. Не дух, на глаз видно. Да и коли дух - защитят домовые да обереги, по стенам развешанные, зло в дом не впустят.
Негляда улыбнулась мягко, но властно.
- Идём со мной - в баньке попарим, накормим, одёжку высушим. Отказом - обидишь, девица!

0

7

Искорке было холодно. Очень холодно. Куда теплей было, когда она в снегу ночевала. Хотя что в том удивительного - все говорят, что в снегу спать тепло: и Буслай говорил, и батька, когда жив был, и нянька Бояна...
"Заплачу - лицо еще боле замерзнет", - напомнила себе девочка и прогнала снова прочь всякие мысли и о своем родном доме, и о Буслаевом домишке, из которого недавно совсем ушла она...
Искорка была, конечно, девкой гордой и заболеть не боялась. Однако вдруг пришло ей в голову, что в Старгороде она - дитя без роду и племени, и коли захворает, ходить за ней некому будет, а снадобья от сильной болезни могут еще и не помочь...
Однако зубы стучали так, что коли говорить, то и язык себе откусить было недолго. И потому Искорка только, поймав взгляд женщины, улыбнулась благодарно и кивнула ей, как бы говоря: "Пойду за тобой, матушка, уважу. Веди".

---> Изба воеводы

Отредактировано Искра (2008-11-22 18:24:46)

0

8

*неизвестный юноша*

Стоило только уйти неизвестной девушке вслед за неизвестной женщиной, издалека тут же послышался переливчатый смех и Малинке в ухо залепило хорошим таким снежком.

0

9

Малинка спокойно стояла и набирала воду в ведра. Когда женщина пролила воды на девушку,ей захотелось подойти и помочь им и может быть предложить девице пойти к ней и погреться,но женщина сделала всё сама. И вот уже Малинка лишь провожала взглядом постепенно исчезающие из поля зрения фигуры.
И вот вода уже была набрана и оставалось только "водрузить" ведра на коромысло и спокойно идти домой в надежде,что там не надо будет больше ничего делать и можно будет спокойно пойти в лес на лыжах или на реку-посмотреть на рыбаков,молча сидящих в ожидании добычи. Малинка нагнулась и взяла в руки одно ведро,но в этот момент ей прямо в ухо прилетел снежок.
Что?Кто-то хочет поиграть со мной в снежки?-пронеслась мысль у ней в голове.
Девушка повернула голову в сторону какого-то юноши,заливающегося смехом.
-Это тыыы в меня кинул??-с улыбкой произнесла она,растягивая звуки и поставив "руки в боки". Не дождавшись ответа,Малинка присела и собрала маленький,но жёсткий снежок, и кинула его в этого юношу.
-Вы мне в ухо-я вам в брюхо!-крикнула она смеясь вдогонку снежку и как в воду глядела-снежок прилетел таки прямо мальчишке в живот.

0

10

- Ве-едьма? - картинно выпучил глаза юноша и снова залился смехом. Смеялся тот громко, переливчато, так, что слышно было по всей улице.
Потом - слепил ещё снежок и отправил вслед за первым.
Внезапно, в глазах загорелись лукавые огоньки.
Юноша подбежал к девице и, показав пальцем куда-то в район крыш домиков, "испуганно" протянул:
- Ой, щур меня, щур!
Естественно, способ отвлечения внимания был не новым, да отвлечь бы девицу хоть как-то...
Дождавшись реакции, схватил вёдра и, то и дело оглядываясь назад и по прежнему заливаясь смехом, побежал. Бегал он быстро и довольно неосторожно - вода  выплёскивалась, но догнать его, даже с вёдрами в руках, не представлялось возможным.
- А догнать - сможешь, красна-девица?

Отредактировано Сказочник (2008-11-23 14:37:54)

0

11

-Да какая я тебе ведьма?!Я сейчас тебе...Ну ты у меня попляшешь!-девушка нагнулась и снова стала собирать снежок,но тут прямо ей в голову прилетел ещё один.
-Ай!-вскрикнула она,потирая затылок-Это уже больно становится!Всему должна быть мера!-но тут юноша показал куда-то ей зна спину.
-Баба Яга?...-задумчиво произнесла Малинка и повернула голову строго по направлению пальца-Шой-та я ничего не вижу...Али не наврал ты мне?....-девица повернулась,но юноши рядом с собой уже не увидела. И только пятки сверкали...
-Эй!Ты куда?...Отдай ведра!-закричала девушка,побежав за юношей. Бежала она не очень быстро,но готова была бежать долго.
Да чтобы я...Этому мальчишке...Ведра свои...Ну уж неееет...-думала она,бежа за ним.

0

12

Остановился юноша нарочно резко и неожиданно. Причём, к тому времени воды в вёдрах уже не осталось совсем.
Заново набрать надо будет... - способы знакомства у юноши странные были, но хоть какое-то понятие о том, что честно, а что нечестно, имелось.
Парень спрятал вёдра за спину и развернулся.
- Ладно, не ведьма. А как величать тебя тогда?

0

13

Силы начали покидать девицу и она уже не бежала,а просто шла.
Не важно...Заберу у него вёдра...Матушка ругать будет...-думала она,пытаясь отдышаться. Не смотря вперёд,она зажмурилась и побежала дальше-Я его догоню...-но в этот момент врезалась в молодого человека.
-Малинкой...-произнесла она тихо,спокойной дожидаясь,пока и этот юноша,не отличаясь от всех остальных,начнёт сравнивать её имя,а потом и её саму с ягодой.
-А тебя,Баба Яга?...-спросила Малинка,улыбнувшись и посмотрев молодцу в глаза.

0

14

- Сладкое у тебя, неВедьма, имя, - юноша широко улыбнулся и добавил, тут же отскочив подальше, чтобы в случае чего не получить затрещину. - И глаза красивые...
Задача была сложной - надо было мало того, что раздумывать, о чём говорить - ещё и не дать девице добраться до вёдер раньше времени...
Вдали, однако, послышался треск и непонятные крики. Повеяло дымом...
Парень, принюхавшись, звонко чихнул и повернул голову в сторону криков.
- Что это?..

0

15

-Ты мне вместо каких-то речей красивых ведра бы отдал!...Хотя...Спасибо тебе на добром слове...Коль не шутишь...-Малинка взглянула на юношу.
Действительно...Запахло жареным...Пойти посмотреть что ли,что там,да как....
-Молодец,отдай-ка мои ведра...Пойду-ка я погляжу,что там произошло...А ты иди на все стороны,коли даже имя свое мне сказать не хочешь...-Малинка потянулась к своим ведрам,которые были в руках у юноши.
Ну если не отдаст...Я маменьке всё расскажу....И отцу,когда он из лавки своей вернётся...

0

16

>>> Болота

Ты, товарищ мой, не попомни зла,
Здесь, в степи глухой, схорони меня!

Затянул Кощей песню, которую случайно припомнил. Снежный коняга, всеми повадками напоминающий однорога, пер по снежной равнине пофыркивая и распахивая ее так, что комья снега летели вверх выше деревьев.
- Деревьев?
Не успел удивиться Кощей, как опушка леса пропала где-то в буране.
- Ты лошадушек сведи к батюшке,
Передай поклон родной матушке.

Продолжал распевать Кощеюшка, и коняга тем временем перемахнул через какие-то занесенные снегом бревна. Подозрительно похожие на сруб.
- Интересно, куда мы премся? Ну ничего, до Ладоги доберемся, там дорогу спросим.
На Руси матушке, как известно, дорог отродясь не было, одни направления, так что Кощей ничуть не тужил, что едет незнамо куда
- А жене скажи слово прощальное,
Передай кольцо обручальное.
Да скажи ты ей, пусть не печалится,
Пусть с другим она, обвенчается!!!

Песня была до того грустная, что Кощей аж слезу пустил. Которая жемчужиной сорвалась с его щеки и упала в снег. Найдет её по весне, ясна девица, все болезни ее стороной обходить будут, только не полюбиться она добрым молодцам.
- Про меня скажи, что в степи замерз,
А любовь ее, я с собой унес!..

Дернув за поводья, Кощей приподнялся в седле и огляделся по сторонам.
- Ясна девица, а скажи-ка, где я есть?
Его зловещая фигура возникла из снежной пелены перед Малинкой, воюющей с незнакомым парнем за ведра.

0

17

- Званко кличут. А ты поцелуй меня и разреши тебя до дому довести - и отдам вёдра. - юноша растянулся в лукавой улыбке, наклонил чуть голову и сделал шаг назад... но тут поднял глаза и увидел то, что наяву всяко видеть нельзя было.
Парень пару раз раскрыл и молча захлопнул рот.
- Что за?..
Непонятное снежное существо угрожающе фыркнуло и тряхнуло головой. Чёрный всадник, сидевший на коне, обратился к Малинке.
Вёдра, зазвенев, покатились в разные стороны. Храброго молодца тут же и след простыл...

Отредактировано Сказочник (2008-11-28 18:49:41)

0

18

-Званко?..-Так...Малинка,не вздумай смеяться...У тебя у самой имечко ещё то...Давай ответь что-нибудь,не просто глупо улыбайся...-Чего?Поцеловать?Молодец,а ты ли не многого просишь?...-Малинка улыбнулась и подошла к юноше поближе.
Но тут она заметила какого-то путника на коне за Званко.
-Ой...-молодец бросил вёдра и сбежал-Вот и нет ухажёра...Ну что же такое...Мне теперь придётся самой ведра домой тащить...А так бы донёс можа..-тихо проговорила она,поднимая вёдра и "нацепляя" их на коромылсо.-Это же Старгород,путник...Вы бы ночлег нашли...А то смеркается уже... Да и в избушках заброшенных замерзнете...-она улыбнулась и,положив коромысла на плечи,повернула в сторону колодца.
Ну вот...Опять воду набирать....Матушка ругаться будет,что я так догло...

0

19

За время подготовки к путешествию и, собственно, самого путешествия, Лягушка не то, чтобы успела выспаться... но силы разлепить веки в себе уже могла найти. Вот правда вылезать из тёплого места пока совсем не хотелось...
За перчаткой слышался непонятный гул и грустная песня. Потом - разговор.
- Ясна девица, а скажи-ка, где я есть?
Звон вёдер.
- Это же Старгород,путник...Вы бы ночлег нашли...А то смеркается уже... Да и в избушках заброшенных замерзнете..
Старгород! Старгород! - тут у Царевны окончательно отбило сонливость. И захотелось во что бы то ни стало выглянуть наружу...
Ещё бы. В родном городе она, почитай, уже лет шесть не была.
Снова пришлось подпрыгивать и помогать себе задними лапами...
Казалось, что расстояние от земли с того момента, как лягушка в последний раз видела её с чародеевского шлема, увеличилось раза в два, не меньше. С одной стороны - возвышала тёмная громада доспехов Некта. С другой (причём, сильно снизу) - стояла молодая девушка. Которую, кстати, внешний вид чародея вовсе не удивлял.
Не уж здесь теперь все так ходят?.. - мысль в голове быстро промелькнула и исчезла, вытесненная новым удивлением. Прямо перед лягушкой возвышался огромный снежный шар. Причём, мало того - снежный шар который ДВИГАЛСЯ! Царевна в ужасе затрясла головой.
- П... Поздорову.

0

20

Да уж... Кощей несколько оторопело посмотрел на девушку, которая девушку, которая нацепила на коромысла ведра, в которых стремительно замерзала вода. Прошлый раз к нему так обращались, в стиле "а чё расселся, лапы убрал"...
Он призадумался, вспоминая когда это было.
- А, это когда я зим полста назад одну царевну украл... потом сам богатырям доплачивал, чтобы освободили...
- А что Старгород это хорошо...
Он посмотрел по сторонам, наконец сообразив что черное под белым, это избы присыпанные снегом. Тут лягушка спрыгнула на снег, чегой-то забилась на нем, а потом начала разговаривать со снежным конем.
- Лягушка, ты что, припадочная? Ты чего это с лошадью разговариваешь?
Внимально посмотрев на нее, а вдруг это заразное, Кощей спрыгнул на землю и протянул руку.
- Хватит то дурку валять, я тебя обещал от проклятия избавить, слово сдержу. Щас только ведьму толковую найдем.
Кощей, по доброй воинской традиции, было проще весь Старгород по бревнышку раскатать, чем снять проклятие с одной лягушки. И не потому, что сложно это делать, просто лень возиться.
- Лучше конечно найти того, кто на тебя это проклятие наложил, - сжав руку в кулак Кощей поразмял плечи, давно не доводилось ему беседовать с  чернокнижники, используя аргументы такого рода. А иногда так хотелось…

0

21

Малинка сделала пару шагов обратно к колодцу,но тут мужчина на коне с кем-то заговорил. Лягушка?...Чего это за лягушка?..Неужто заболел голову простудил?..С лягушками разговаривать...-она обернулась и увидела на снегу лягушку,которая ещё и говорила.
-Лягушка говорит...Ой чур меня...Что же это такое-та...Ты чегой разговариваешь?-Малинка опустилась на коленки перед лягушкой и потянулась,чтобы дотронуться до неё пальцем-О...И правда лягушка...Настоящая...Ещё пади и заколдованная!...Ты небось прекрасная девица,сделанная лягушкой по воле старой злой ведьмы?..-спросила Малинка у лягушки. Её любопытство не имело границ.
-А вы принц шо ли?...-спросила она,обратившись к мужчине на коне,чьего лица почти не видела из-за опустившейся ночи.
Матушка ругать будет...Ой как будет...

0

22

- Нет, игрушечная. - лягушка скривилась и отскочила в сторону. Сумасшедший день какой-то. Одни целоваться лезут, другие холодными руками трогают... Ещё чего не хватало -  трогать себя позволять. Будто невидаль какую увидели, в самом деле... Хотя обращение "прекрасная девица" Лягушке порядком польстило, и она быстро оттаяла, посмотрев на девушку по возможности ласково. - А он - злобный шантажист. Хозяин зверинца, к тому же, а не княжич вовсе. И не похож даже...
Снежный ком, кстати, на проверку действительно оказался чем-то отдалённо напоминающем благородную белую лошадь. Только слишком огромную и безумно странную лошадь... Хотя разве могут снежные кони вообще быть не странными?..
Лягушка запрыгнула на протянутую руку Кащея.
- А заколдовал меня страшный колдун. У него ещё волосы чёрные и лицо красивое, аки у девицы. - с нескрываемым удовольствием наябедничала Лягушка.
Колдун тот в памяти отпечатался крепко - слишком уж был непохож на всех, кого раньше приходилось видеть - и внешностью, и поведением. Наверное, потому, что до этого никто не пытался превратить девушку в лягушку...
Другой вопрос - колдун-то, поди, не лыком шит. Найдётся ли?..
И правда ли собирается Некто его искать?..

+1

23

- Не принц, а царевич, - несколько сварливо заметил Кощей, который только сейчас сообразил, что вообще-то на дворе ночь и девушка его попросту не разглядела.
- Царевич из далекого далекого царства, Шамаханского.
Он сделал небольшую паузу, прикидывая чтобы еще соврать,
- А заколдовал меня страшный и свирепый колдун, Кощей-шайтан-бабай! И теперь ходить мне в доспехах зловещих, пока не полюбит меня всем сердцем летняя девушка из северной страны!
- Как видишь северную страну нашел, - он взмахнул рукой, указывая окрест, - А из девушек одна лягушка. И на любовь это совершенно не похоже, больше предпочитает язвить.
Представившись он поднес ладонь, на которой сидела лягушка к шлему и тихо прошептал,
- Волосы черные, да лицо красивое... а это точно колдун был, не колдунья?
- Стройная черноволосая колдунья... какая прелесть... вот бы ее найти... - тем временем пронеслось в голове, все-таки молодильные яблочки давали о себе знать.
- И кстати, красавица, - Кощей щелкнул по носу латной перчаткой коняшку, которая уже скалила на Малинку клыки. - Может пустишь к себе в дом переночевать. С дороги мы дальней, город не знаем... Ты не беспокойся, в мошне окромя тараканов и серебро есть, не обидим.
К поискам красивой черноволосой колдуньи надо подходить осторожно, а то напугается еще, удерет. Так что пока никаких массовых убийств и прочих изысканных развлечений.

+1

24

Здраве люди добрые! - неожиданно появляясь из темноты, проговорил высокий, рыжеволосый парень, с посохом в руках, и плавно двинулся к колодцу.

* Морок сидевший в своём тереме, и наблюдающий за действиями перевёртышей, подавился квасом*
- Куда, куда? Назад!!! - страшно зашипел и зашикал он, пытаясь повернуть перевёртыша, от встречи с Кощеем.  Но видимо что - то там сбилась в магических настройках, и вместо того, что бы покорно затопать по воле хозяина, парень взревел дурным голосом и на ходу оборачиваясь медведем, пошёл на людей.
Морок  молча схватился за голову. *

0

25

-Кощей-шайтан-бабай?...Он за вами-то не идёт? А то ещё в наш мирный Старгород принесёте с собою злого колдуна... А нам потом горевать-отдуваться...-произнесла Малинка,обеспокоившись судьбой её родного Старгорода. Ох...Плохое у меня предчувствие...Мурашки аж по коже от этого всадника с его лошадкой...-подумала Малинка. Лошадей она не любила,вернее,лошади её не любили. И чего ж это я им так не удружила...Вроде бы ничего плохого им в жизнь не делала...-частенько думала она,когда,пытаясь покормить соседскую кобылицу Белобоку хлебом свежим,кобылица пыталась откусить ей вместе с хлебом ещё и пальцы.
-Простите великодушно,не могу вас к себе в избу пустить на ночь...Пади матушка будет ругаться...Я и так с утреца ещё за водой пошла сюда к колодцу и до сих пор где-то брожу неведомо где по её мыслям-то...Раскланяться мне пора. До свиданья...-сказала девушка и уже собиралась поворачивать в сторону дома родного,но тут её внимание привлёк юноша,появившейся возле колодца. Как это я не знаметила,когда он подошёл...Ночь...Ни зги не видно...Домой надо,домой...Пока жива-здорова...-решила она для себя,но осталась стоять на месте. Вдруг молодец совсем исчез из виду,взревел по-животному и появился уже только возле колодца большим и страшным медведем.
Бежать?...Нет...Бежать нельзя...А то будет как с собакой давече,когда мне 12 лет исполнялось...Побежит,поймает...От медведя не убежишь...-она медленно запустила руку в карман,где лежал кинжал-Ох...Коли не уйдёт...Придётся навыки мои с кинжалом практиковать на нём...Можа этот всадник прогонит медведя-то?...Не уедет на своём скакуне-уже хорошо...Медведя-то можно и копытами попробовать затоптать...Я б тогда на лошадь сверху...И можа жива б осталась...Что будет-что будет...

Отредактировано Малинка (2008-12-01 14:50:05)

0

26

Лягушка хмуро покосилась на лже-царевича.
- Слушай, не отбивай у меня хлеб. Место несчастного и заколдованного уже занято. Мной.
На лёгкий способ найти ночлег рассчитывать не приходилось. Ну, в общем немудрено - Царевна бы тоже в дом не пустила человека в доспехах и на снежном коне, к тому же с говорящей лягушкой за пазухой...
Из темноты, тем временем, выступил высокий юноша с посохом. Появился будто бы из ниоткуда - и сразу же заговорил...
- Здраве люди добрые!
...А в следующую секунду двинулся вперёд, на ходу оборачиваясь бурым медведем. Лягушка в неописуемом восторге подпрыгнула на чародеевской рукавице.
- И этот красавец из твоего зверинца?
Хотя выглядел медведь, признаться, впечатляюще. Может - не так впечатляюще, как пара свирепых волков, но уж всяко более грозно, чем снежная лошадь. Увидь Лягушка такого на улице не в компании со всемогущим колдуном, она бы точно порядком перетрусила. А сейчас - даже приготовилась было спрыгнуть обратно на землю, к оборотню поближе, а то и вообще перепрыгнуть на него...
Чудеса да и только.

0

27

- Чего?! - глаза Кощея после появления перевертыша заметно увеличились в размерах. Что его... в смысле чтоб ЕГО, самого Кощея, пугать навьяками?! Мир определенно сошел с ума.
- Так, не спешить, кто это может быть?! Возможно это, это... это тот колдун али колдунья, которая лягушку превратила в лягушку. А раз так...
Свободная рука Кощея сделала несколько пасов, сколько лет прошло, пока навострился колдовать в латных перчатках. И на медведя обрушился порыв ледяного ветра. Отбросить назад, замедлить, и одновременно найти канал связи перевертыша с тем, кто им управляет.
- Слово мое верное, слово мое крепкое. Прилечу ветрами северными к Буяну-острову, сяду вороном черным на Алатырь - камень. Каркну раз, узнаю перевертыша навьяка хозяина да хозяйку. Крыльями взмахну - найду дорогу к терему высокому. Прилечу к терему, сяду на ворота, нет для меня ничего тайного...
Перехватить и отправить по нему изящное заклятие, в подарок.
- Ничего себе тут звери бегают.
После плетения заклятия Кощей слегка поворотил лошадь и схватил той же рукой Малинку за шиворот, и посадил на коня перед собой.
- Оборотень это... его мечом не одолеть. Нужен огонь жаркий, что светлыми богами людям в дар послан, что в себе силу Сварога - кузнеца небесного хранит. Показывай быстрей дорогу до дому. А то сожрет нас чудище!
Кощей ударил коня каблуками, и эта снежная скотина ринулась вперед, прямо на "оборотня", слегка смазывая эффект от слов Кощей. Снежная лошадка самым циничным образом пробежала по пытающемуся подняться перевертышу, хватанула его клыкастой пастью, и с ржанием помчалась дальше по улице.
- Интересно, а вот что розы отправил, это не слишком банально? А то слишком по ромейски, они одни розы и шлют, и невесте, и блуднице... Эх... Надо было цветов луговых начаровать, или тюльпанов. Точно, в след раз тюльпаны начарую.

Отредактировано Кощей (2008-12-01 20:59:51)

0

28

-Ох!-вскрикнула Малинка,когда всадник схватил её и посадил на лошадь.
Ох зря...Лошадь-то пади меня скинет отсюдыва...Не любят меня лошадки...Не любят...Я б его лучше кинжалом...Прямо в пасть...Умер б даже не мучаясь...Нет...Теперь я ещё и просто обязана показывать им до дому дорогу...Матушка ругаться будет...Ой как будет...
-Вперёд езжай!...Теперь направо!..-громко и чётко произносила Малинка,отплёвываясь снегом,который лез в рот и в нос из-за ветра.

========>>Изба Кузнецовых

0

29

Когда вдали растаял неясный звук снежных копыт, изрядно ошалевший помятый перевёртыш, с трудом поднялся, отряхнулся и заревев дурным голосом, двинулся дальше, баламутить народ, да пугать людей, своим непрекращающимся
- Здраве, люди добрые.
Взметнулась привычная метель. Снова повалил снег. Люди сидели в домах, и боялись выходить на улицу, да открывать прохожим на стук. Страх напал на Старгород. И если на Красной улице да со стороны Старояра, нимало выискалось смельчаков, готовых сразиться лицом к лицу с неведомой напастью, то здесь, за исключением умотавшего восвояси Кощея, таких отродясь не водилось. И заперевшись в избах, да отмаливаясь небесным богам, тряслись поселяне от страха, вздрагивая от каждого подозрительного скрипа, да удара снега в окно.
А безнаказонное умервие ревело дурным голосом, да громило поленницы и сараи, раздосадованно вертя глупой косматой головой медведя, который никак не мог сообразить куда подевалась добыча. И хрипло летело над избами обиженное, нечеловеческое
- Здраве, люди добрыяяаррр!!!

0

30

Олег шел уверенно, ориентируясь на следы, все таки в лесу живет. Сердце билось как у зайца за которым по пятам  брел бешенный волк. Страх затуманивал сознание. Главное для волхва было остаться в живых, не столько ради жизни, сколько ради его собственных идеалов. 
«Ой колдун, ой попадись мне! Я тебе этот посох запихну…» некогда добродушный мыслитель, искатель истины, сейчас был больше похож на деревенского мужика у которого бабу увели. Страх постепенно стал становиться злобой и даже гневом. Олег не замечал ни кого вокруг, в голове звучало только «Здраве люди добрые!»…
И вот нечеловеческое «Здрасть», прозвучало совсем рядом. Олег быстро перемахнул через забор и оказался напротив, метрах этак в десять, упыря:
-Здравствуй, добрый!- сказал он зло смотря на свою «копию»…

0


Вы здесь » Старгород » Улицы и площади » Старый колодец