Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба воеводы


Изба воеводы

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Большой, крепкий сруб, возвышающийся над остальными. Низкая дверь, резные ставни, связки чеснока по стенам, добрая печь и широкие лавки... в избе постоянно кипит жизнь и снуют туда-сюда дети.

0

2

---> Старый колодец.

Негляда улыбнулась теплее и кивнула вперёд, показывая, куда идти.
Благо расстояние до дома было не таким уж большим, и мороз не успел поймать холодными руками ноги...
Передав вёдра одному из сновавших по двору детей, Негляда поспешно повела девицу в дом, набрав в руки полную горсть снега. Сначала о гостье надо подумать, а после уже о себе заботится - женщина усадила девушку на лавку и настолько мягко, насколько это возможно, приказала:
- Разувайся.
Вообще, Негляда всю свою жизнь и со всеми разговаривала исключительно приказами. Не потому, что так серьёзно и властно - потому, что не находилось пока умника, посмевшего бы ослушаться, и все слова женщины воспринимались что в доме, что в деревне, как закон.
- Ты, милая, нездешняя, поди?

0

3

<--- Старый колодец

Искорка посмотрела своими синими-синими глазами на женщину. Да нет, не хочет та ее обидеть, явно, просто так привыкла говорить - и немудрено! Подворье-то у них большое какое! Видать, и семья немаленькая. И большуха - вестимо, именно она и стоит перед ней, - добрая, умная да справедливая...
"Интересно, а у меня мамка тоже такая была?..."
Лыжи она, как и плащ, в сенях оставила и осталась только в светлой шерстяной рубахе, расшитой синими узорами-оберегами, и в таких же штанах да носках из той же ткани. Обереги все остались там, под рубахой, вшитые ли али просто надетые... и птичка Рарог - там же.
А вот кинжал да кошель с пояса она сняла и спрятала в мешок.
Порадовало Искорку только одно - замочило ей только рубаху, до штанов каким-то чудом не достало. Впрочем, все одно смена в мешке есть...
- Нездешняя, матушка, - кивнула девочка, когда немного согрелась и поняла, что язык уж не откусит, ежели заговорит. - Из Словенского княжества.

0

4

Вольга зимой обычно пребывал в печали, был сонным и более рассеяным чем обычно. Зимой по лесу особо не пошастаешь, лес в преимуществе своем засыпает, укрываясь снегом. И Вольга, тонко чувствующий лес, порой испытывал непреодолимое желание впасть в спячку. Но это было невозможно, вот он и слонялся по двору, часто наведываясь в хлев (но коровы меланхолично жевали сено и разговорить их было сложно) и курятник (там и зимой кипела жизнь, но когда Вольга заходил туда поболтать, беседа часто перерастала в склоки и разборки между его обитателями). Вот сейчас на его зов выползла мышка из подпола. Вольге она так понравилась, что он дал ей несколько зерен и посадил себе на плечо. Золовки и сестры, увидев спутника Вольги, убегали с визгом и бранили его на чем свет стоит. Парень лишь только улыбался им, нисколько не обижаясь, хотя и не понимая, за что его так честят.
В таком виде он и зашел в избу, гладя мышку одним пальцем по гладкой серой шерстке.
- Поздорову, матушка, - он тепло улыбнулся своей матери, поклонившись. И лишь потом заметил стоящую рядом с ней девочку. Кто она? Он ее ни разу не видел ни у них на дворе, ни в Старгороде.
Вольга уставился на нее своими любопытными васильковыми глазами, лишь потом спохватился и отвел взгляд. Рубашка на девушке была совсем мокрая и вплотную облепила ее тело. А еще она дрожала.
Вольга тут же забыл о том, как мокрая ткань подчеркивала очертания девичьей груди, и с беспокойством подумал: "Неужели ее на таком холоде облили? Простудится, как пить дать!"

0

5

- Поздорову, Вольга, - на слух узнав голос сына, воеводина жена даже не подумала оборачиваться, потому что как раз присела возле несчастной девушки и пыталась уговорить ту распутать ноги, чтобы их ей хоть растереть да высушить...
Но надобно девицу с молодцем друг другу представить, так что быстро подниматься обратно всё равно пришлось. Снег в руках за время перемещений по избе уже успел растаять и бежал вниз струйками воды.
Негляда окинула взглядом худую фигурку сына, особливо рассмотрев правое плечо, и сурово упёрла руки в бока.
- Э-это ещё что такое? Будет он в дом мышей таскать. Спрячь её немедленно! - потом тише, но ворчливее добавила. - Вестимо ли! Как гостью, небось, перепугал.
Бранить сына при милой девушке было нельзя, совсем всё дело испортит. Хотя, судя по тому, как тот появился и в каком виде была в то время сама девица, портить было уже нечего...
А девка-то красивая. Эх, приглянулась бы она ему... - признаться, то что парню уж двадцать скоро, а тот всё не взрослеет, не учится и бобылем ходит, порядком заботило рассчётливую женщину.
- Иди лучше снега с улицы принеси. И чтобы это больше на моих глазах не появлялось! - выразительный взгляд на серое животное сопроводил совсем уже спокойную речь. Придёт со снегом - представим по-нормальному.

Отредактировано Сказочник (2008-11-22 20:12:11)

0

6

Искорка все отнекивалась. Стыдно отчего-то было при женщине такой раздеваться, даже если лишь носки надо было с ног смотать.
В теплую избу вошел, охваченный облаком ледяного уличного воздуха, незнакомец. На Искорку дыхнУло из двери, и дрожь, начавшая было отступать, с новой силой разлилась по телу.
А когда она поняла, в каком виде - рубаха, даром что шерстяная, прильнула к телу, - она вспыхнула как маков цвет, отвернулась, при том стараясь держать спину прямо, как батька учил.
Но, правда, услышав, как называет его большуха по имени, у Искорки от сердца отлегло: значит, здешний, а она здесь гостьей считается, то не тронет ее и не обидит.
Серая же мышка, сидевшая на плече юноши, вовсе ее не пугала. Напротив, девочка то и дело косила глаза на зверька с любопытством. Надо же, и не боится человека! А иные только завидят - и прочь...
В ссору она не стала встревать, хоть уши и снова запылали. Ой-ей, не след ей слушать, как мать сына ругает! А, впрочем, что поделать, поделать-то что...
А тут и Вольга вон вышел - за снегом, вестимо.
- Что ты, матушка, мышей я не боюсь, - проговорила Искорка наконец и посмотрела на Негляду чуть ли не с вызовом. На донышке синих глаз как будто огонек полыхнул, мол, верить аль не верить, дело твое, но я ничуточки мышей не боюсь! - С чего? Они зла не чинят никому, а то, что едят зерно - то их природа, не со зла они, а лишь потому, что им надобно есть.

0

7

Вольга пожал плечами, добродушно улыбнувшись, и подставил ладонь. Мышка тут же перебралась туда, а когда Вольга аккуратно спустил ее - спрыгнула с руки, как ни в чем не бывало, и тут же юркнула в щель рядом с печкой.
И сам тут же выскользнул из избы, избежав возмущенного крика Негляды. И пошел набирать снег, закидывая его горстями в ведро. Как много снега понадобится матери, он не знал, да как-то об этом и не задумывался.
Он вообще в таком полусонном состоянии почти ни о чем не задумывался. Однако, девушка в избе показалась ему любопытной. Скорее всего, она нездешняя... На взгляд ей не больше шестнадцати весен... с семьей она здесь али как?
А глаза у нее синие-синие. Чистые, ясные, как зимнее небо. Хотя нет, темнее... как горечавка. Да, точно. С чем еще сравнить, Вольга не знал. Он всю жизнь прожил здесь, и моря никогда не видел.
А девушка была красивой. Вольга нескоро пришел к осознанию этого, да и промелькнула эта мысль промежду прочим. Он даже не понял, почему посчитал ее красивой.

0

8

Негляда улыбнулась. Наверное, отчасти - облегчённо. Если бы гостью мало того, что заморозили, ещё и перепугали, прощения бы всяко было не дождаться... Негляда засуетилась, отдавая поручения.
- Ягода, накрывай на стол! - черноглазая и темноволосая Ягода была рабыней, взятой в плен воеводой, пока он, горячий по юности, ещё часто совершал набеги на иные государства, что выше по Ягоде-речке находятся. Оттого и прозвали девицу - в честь речки. Правда, в доме рабыня уже лет двадцать была, и воспринималась  исключительно как член семьи. Негоже рабыню за один стол с хозяевами сажать, соседи баяли - да кто ж их слушать станет, если в пожар Ягода своими руками дочку младшенькую из огня спасла, а после для семьи отдать всё уж была готова...
Воеводина жена, отвлёкшаяся было, снова обернулась к девушке.
- Славно. Храбрая ты, милая. Что же ты тогда - мышей не боишься, мороза не боишься, а носки снять - боязно? - полуулыбка. - И как величать-то тебя? Хороброй?
Вольга где-то запропастился. Что-то становилось страшно подумать, сколько снега он там набрать решил...

0

9

У Искорки в глазах мелькнуло что-то - да так быстро, что не разобрать. И она ответила ровно-ровно:
- Там, откуда я пришла, мне сказали, что кличут меня Лаской, матушка.
Нет, она не сердилась, просто кольнуло в сердце, как иголкой, и глаза стали подозрительно влажными, как будто водицей плеснули. Ну откуда ж знать этой милой большухе, что батьку Искры даже княже Словени Хоробрым величал?
Плакать хотелось. Но Искорка не собиралась. Нет-нет, только не при чужих людях, пусть даже она в гостях.
Она молча уселась на лавку и принялась сматывать и шерстяные ремешки, что держали носки вплотную к штанам. Стащила носки, пошевелила голыми пальцами. Ай-яй, бледная вся, как поганка. Так-то кожа не темная, а тут - уж совсем...
Хотя чего странного. И зима, и вообще она три дня все помалу ела: не знала, сколько от последней деревни до Старгорода идти, и старалась распорядиться хлебом да тем, что было в мешке, так, чтобы хватило поболе. Вдруг далече надо было?
Мысли ее отвлекли от воспоминаний о доме, и Искорка подняла глаза на большуху и улыбнулась, мол, "хорошо все, матушка". Желанья говорить больше нужного у ней пока не было.

0

10

Вольга, задумчиво улыбаясь, вошел в избу и поставил перед матерью ведро снега. Нет, он правда совсем не подумал, зачем Негляде понадобился снег. Вольга вообще редко задумывался о насущных вещах, чаще витал в облаках, мечтая о чем-то своем. А уж зимой от него, полусонного, требовать чего-то и вовсе было бесполезно.
Зима только началась, а он уже мечтал, как в начале весны пойдет в лес искать подснежники. Они всегда вызывали у него восхищение - первые вестники весны, расцветающие среди холодного снега. Один раз он встретил два подснежника, растущие рядом... Один был белого цвета, а другой - совсем как его глаза, светло-сиреневый. Тогда он впервые подумал, как хорошо было бы показать эти цветы кому-нибудь еще. Привести на эту поляну за руку и показать на подснежники.
Тогда бы, подумал он, и у него началась настоящая весна. Только вот, сколько не вглядывался он в тех, кто рядом, не нашел ту, которую бы хотел отвести туда.

0

11

Девушке неприятно было говорить об имени, это ясно. Но что Негляда не то сказала, если у неё аж слёзы на глаза чуть не навернулись? Хозяйка молча себя корила за длинный язык. Видать, не стоило ничего спрашивать...
Тут в комнату вошёл Вольга.
Ну да.
Не зря опасалась...
Негляда оттянула от шеи воротник и посмотрела на ведро снега.
- Мо... молодец. Спасибо.
Потом, тяжело вздохнув, покачала головой. Ладно. Снег растопим потом. Будем делать вид, что так и надо...
Представлять сыну девицу боязно было - не расплачется ли теперь совсем, храбрая? - да надо бы.
- Меня здесь Неглядой люди зовут. Это сын мой, Вольгой кличут, - посмотрела на сына. - Гостью нашу - Лаской называй.

0

12

Снова дыхнуло ветром с улицы - прямо по босым ногам.
Искорка подняла синие глаза на юношу и улыбнулась ему, как улыбаются не очень хорошо знакомым, но добрым людям. Ибо как может быть недобрым человек, у которого мышь на плече сидела, как в своей норке?
- Поздорову тебе, Вольга.
Как назвать его лучше - друг, брат? - Искорка не знала. Негляду было так естественно матушкой звать, а вот его как - неясно... да и странно и смешно было стоять перед ним босой, и мысли ворочались медленно и лениво...
"Хорошо, что рубаха подсохла уже", - отстраненно подумала Искорка. И впрямь, та уже не облипала тело, и это радовало, ой как радовало. А то было бы чудо-дополнение к босым ногам.

0

13

- И тебе поздорову, Ласка, - не менее искренней улыбкой ответил девушке Вольга. Он всегда по-детски радовался, когда кто-то ему улыбался. И самому было улыбку не сдержать. Хотя, порой казалось, что улыбается он постоянно.
Ласка, да? Невольно вспомнился и зверек  - быстрый, телом гибкий, с буроватой шерсткой...на горностая похожий, только меньше и без кисточки на хвосте. Было и в облике девушки что-то напоминающее о ласке...
- А у нас в амбаре ласка живет, - невпопад кинул он, снимая плащ, - Думаю, ты бы с ней подружилась. Правда, она только недавно от бремени избавилась...пять маленьких у нее. Подпустит ли кого кроме меня, не знаю..
Он порой совсем забывал о том, что другие люди языка звериного не знают. Для него это с малых лет было естественно.

0

14

Негляда покачала головой и опустилась на корточки перед гостьей.
Взяла горсть снега и стала им ноги той растирать. Совсем околеет ведь, коли не растереть...
Матери-то конечно казалось, что Вольга должен был сказать задушевное что-то, спросить, скажем из-за ласковости ли Лаской девица прозвана, а не о животных разговаривать... ну да ладно, его забота. Да и не свахой Негляда была, чтоб думать о подобном. Захочет жениться - сам себе невесту найдёт по духу и сам о чём с ней разговаривать решит.
Растерев ноги девушке до того, что те краснеть начали, хозяйка их тряпкой обернула и вытерла
- Сейчас я, за носками свежими сбегаю..
Негляда поспешно зашагала за ширму до сундука.

0

15

- Здорово, - Искорка улыбнулась снова. - Ну, подпустит или не подпустит, точно сказать нельзя, пока не попробуешь.
"Коли у вас задержусь, то и сходим".
Вольга. Тягучее такое имя, странное. А что значит, она и не знала. Да и надо ли? Не Коренга - и то ладно, хотя Коренга - вовсе не плохое прозвание, особенно для доброго молодца. И этому юноше бы больше Вольги, пожалуй, пошло. А почему? А кто ж его знает, почему.
Негляда ушла, и Искорка, сидя на высокой лавке, смущенно смотрела в пол. И ногами легонько дрыгала: туда-сюда. Лишь бы отвлечься на что. Вольга был симпатичный. И глаза у него - как сирень по весне, она заметила. Хотя раньше она никогда не замечала цвет глаз человека, пока ближе его не узнает.
Что с ней такое творится?

0

16

- Я ее постараюсь уговорить, - Вольга снова улыбнулся, обрадованный тем, что ему в голову пришла такая идея. Хотя потом понял, что сложно будет... норов у всех ласок тот еще. И цапнуть могут. Обычно Вольга с той лаской, о которой говорил, всегда мог договориться, но нынче у нее детки - может и на него огрызаться начать, коль он речь поведет об еще одном человеке.
Сам Вольга совершенно непосредственно плюхнулся на лавку рядом с Лаской, даже не задумываясь о том, что смущает этим девушку. Он вообще не умел общаться с девушками совершенно. Да и они к нему особого интереса не проявляли. Так и было - пока вокруг братьев его вились девки, одна другой краше, он же стоял в сторонке и лишь улыбался, смотря на это.

0

17

Пошумев за ширмой, Негляда вскоре вернулась с парой добротных шерстяных носков в руках и чем-то пушистым, издали напоминающим шкуру медведя.
И то, и другое было торжественно вручено гостье. Медвежья шкура при ближайшем рассмотрении оказалась тулупом, в который, наверное, можно было завернуть Ласку как в одеяло...
- Чтоб согрелась, - тут же произнесла Негляда, предупреждая дальнейшие нарекания.
Потом всплеснула руками.
- Дети, я же вас совсем голодом заморю. К столу идёмте!
А на столе в соседней комнате уже дымились непонятные горшочки, и места на лавках быстро занимала малышня. Было ясно, те уже минут пять готовы застучать ложками (да и поворовали уже из горшочков, ясное дело), но старших дождаться надо. Чуть позже, важно и чинно к столу прошли старшие сыновья. Воевода сегодня отсутствовал...

0

18

Неждана неторопливо, но и не слишком медленно подошла к воеводской избе. Карие глаза с интересом осматривали жилища, а губы шептали что-то неразборчивое. Наконец, закончив осмотр, женщина поправила объемный мешок на широких лямках, да одернула низ телогрейки и взошла на крыльцо.
В каждом поселении, Неждана вела себя одинаково. Являлась под вечер, и приходила в дом старосты, воеводы, или князя. Спрашивала у них, не нужен ли людям лекарь, да и просила поселить ее в какой-нибудь старой избушке, которую не жалко. Вот и сейчас, Неждана выпустила в морозный воздух облачко пара, и три раза постучала в дверь.

0

19

Стоило хозяйке усадить домочадцев и гостью за стол, в дверь постучал кто-то. Не тихо и робко, но и не так, как при беде барабанят... приятно постучали. Негляда, рассыпавшись в извинениях перед гостьей (за стол усадила, а сама - уйти вздумала!), направилась к двери.
Дверь тяжёлая, да открылась без скрипа - в воеводиной избе петли смазывали.
Перед хозяйкой стояла женщина. Не молодая, и не старая - такая же, как её стук в дверь - приятная. Видно, что с дороги усталая. Негляда шагнула за порог и приветливо проговорила:
- Поздорову тебе, милая.

...А с главной площади тянуло дымом, и вечернее небо ярко полыхало внизу. Точно подпалил его кто-то... Хозяйка широко распахнула глаза и начала всматриваться вдаль.

0

20

- Да охранят тебя Светлые Боги хо… - Неждана внимательно осмотрела женщину, открывшую дверь, и тут же втянула носов морозный воздух. Вместо обычной свежести, нос уловил запах дыма, как от костра. Но только кто, в городе, в здравом уме костер разводить будет? Судя, по выражению лицу хозяйки, примерно такие же мысли, возникли и у нее. Неждана обернулась назад, и увидела в центре городища алую зарницу пожара. Глаза лекарки сузились, а руки ловко скинули с плеча мешок и развязали горловину. Из недр багажа, был изъят точно такой же мешочек, только поменьше раза в четыре.
- Ты уж за скарбом моим проследи, добрая женщина. – Ласково сказала Неждана. – Да свой приготовь, на всякий случай. – Лекарка опустила свои вещи у ног хозяйки дома, и быстрым, пружинящим шагом пошла в сторону пожара.

---> Главная площадь.

0


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба воеводы