Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Улицы и площади » Главная площадь


Главная площадь

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Вымощенная канем площадь, единственное место, где зимой можно спокойно ходить, не боясь подскользнуться на сырой грязи. На площади часто проходят разнообразные ярмарки, куда стекаются почти все жители и праздничные хороводы с песнями да плясками. Казни здесь не проводятся, ибо и некому их устраивать - все князья и бояре живут в столице, а до неё отсюда ой как далеко.

0

2

Ладислава тронула поводья, останавливая коня. Белоснежный конь послушно остановился, нетерпеливо потрясая головой. Лада спешилась, осмотрелась по сторонам. Не найдя ничего особенно интересного, девушка сморщила носик.
- И как меня в эту глушь занесло? - сквозь зубы прошипела она. - Надеюсь, Велемир не задержится...
Ладиславе было скучно: за те, несколько лет, что прошли после смерти Лешека, девушка совершенно отвыкла быть одной. Она и раньше-то одиночества не переносила на дух, а, привыкнув к постоянному присутствию брата, и вовсе начинала скучать спустя пару часов после его отъезда. Собственно, куда Велемир отправился, Лада не знала, он не сказал, а она пытать не стала. Загадочно сверкнув глазами, брат велел подждать её в ближайщем селении, коим и оказался Старгород. Издалека он показался Ладе большим.
Наверняка, там найдётся, чем заняться... Не может быть такого спокойного города, где нечисти нет...ну или ярмарки на худой конец.
Проехав полгорода и добравшись до площади, Ладислава поняла, как жестоко она ошиблась. Площадь была совершенно пуста, впрочем, сам город, многолюдностью также не отличался. Ладислава вздохнула, решила, что отдохнуть ей всё равно надо, и решительно зашагала к улице, ведя коня под уздцы.

0

3

Герда бежала по узким и коротким улицам, пытаясь очутиться как можно дальше от кузницы отца. Она была не виновата! Честно… Наверное… Просто это все так быстро произошло… Да и наковальня казалась надежней… Но на глаза отца лучше не показываться как минимум день. И так в платье обрядили и вышивать с раннего утра заставили…
Ох и злые глаза были у батюшки… У меня аж поджилки затряслись… Хоть бы маменька вступилась, а то не миновать мне взбучки.
Па бегу, Юна пыталась прочесть старый свиток. Она нашла его случайно, совершенно позабыв, что сунула его в карман впопыхах. Буквы были странными, на чужом наречии. Но какие красивые… С завитушками… Ноги путались в длинном подоле и скользили по снегу. Девушка решила сбегать к Варваре. Ведьма была чужачкой, авось чем бы пособила. Да и знала ее Юна давненько.
Вот и площадь, отсюда налево и по той тропинке… Только вот что-то пошло не так. Мир закружился и стал крениться набок – Юна все-таки поскользнулась на снегу. Оглушающее вопя, девушка смогла затормозить только когда врезалась в кого-то.
- Ой…
На нее смотрела довольно красивая женщина. И этот взгляд ничего хорошего не предвещал.
Опять… Боги! Ну почему мне так не везет?!

0

4

Из-за угла появилось что-то вопящее и размахивающее во все стороны руками.
Гололёд... Зима...
Ладислава шагнула в сторону, давая чуду проехать мимо и свалиться в сугроб где-нибудь на площади. Однако чудо её обмануло. Сделав немыслимый пирует на припорошенном снегом льду, оно преградило Ладе дорогу и с визгом рухнуло на неё. Ладислава молча упала. Почему молча, она вряд ли смогла бы объяснить. Скорее всего, потому что чудо тут же упало на неё, заставив девушку кхекнуть от резко спёртого дыхания. Кроме того, болели спина, затылок и зад, поэтому взгляд, подаренный чуду, вряд ли оказался слишком приветливым. Лада подняла глаза, чудо, оказавшееся миловидной девушкой лет шестнацати, испуганно смотрело на неё, не думая вставать.
- Быть может, я всё-таки встану?.. -хрипло пробормотала Ладислава, стараясь придать голосу как можно большую неприязнь, попутно пытаясь столкнуть девушку с себя.

0

5

- Быть может, я всё-таки встану?..
Юна не сразу разобрала сдавленный хрип откуда-то снизу. Она напряженно размышляла, где бы ей повеситься, или в крайнем случае, куда пойти в жрицы.
Ну как же меня так угораздило!.. Ну ведь знала же… А эта женщина, поди из знатных… Ох и получу же по ушам!
- Ох… Извините меня, бога ради! Неуклюжая я… Не гневайтесь, Госпожа…
Встать получилось только с третей попытки. С первых двух ноги разъезжались, снег забивался в нос и глаза, а моральное состояние Герды падало все нижу и ниже. Свиток выскользнул из рук Юны и упал на женщину, сбитую девушкой.
Интересно, если я его сейчас попробую забрать и убежать, мне потом сильно влетит?.. Если я ей сильно насолила, эта женщина лениться не будет – спросит у кого-нибудь, а обо мне весь город знает… Мигом укажет, что да как. Ой и не сдобровать мне… Боги! Ну за что вы меня так не любите?!
Юна встала и выжидательно уставилась на женщину, изредка косясь на свиток.

0

6

Девушка ещё немного полежала на Ладиславе, явно соображая, что произошло и что ей за это будет. Потом попыталсь подняться, бормоча.
- Ох… Извините меня, бога ради! Неуклюжая я… Не гневайтесь, Госпожа…
Наконец ноги твёрдо встали на землю. Лада с трудом подавила улыбку: в глазах девушки промелькнуло то выражение, что не так давно было свойственно и ей.
Какая же она ещё молодая да неопятный... Ну, дай Бог, чтобы не было у неё такого опыта, как у меня...
Тут Ладислава заметила на своей груди свиток. Видимо, девушка выронила его, когда налетела на неё. Лада остородно взяла свиток в руки, посмотрела на девушку. Она стояла, выжидающе-испуганно уставившись на неё. То ли испугавшись наказания за неуклюжесть, то ли, что Лада прочитает свиток. Почему-то стремелние девушки скрыть содержимое только раззадорило любопытство Ладиславы. Она встала, как будто случайно шагнула назад, чтобы девушка не смогла отобрать свиток (А кто её знает? Может, там тайны мирового порядка?!), и развернула свиток. Тут же закрыла, решив, что это несправедливо. Шагнув обратно к девушке, Лада вопросительно подняла броьв:
- Желаешь взглянуть?

0

7

- Желаешь взглянуть?
Герда неуверенно кивнула. Да и что она могла сделать? С боевым кличем вырывать у женщины свиток, как-то не пристало… Да и в глазах у той ведьминский огонь жил. Боязно как-то…
- Это мое… - Юна робко протянула руку за свитком и тут же ее отдернула. А что если… - Госпожа… А вы… Вы ведьма?..
И умолкла, настороженно дожидаясь реакции незнакомки. Только что, Герде на ум пришла мысль. Из-за своей лени, девушке совершенно не хотелось идти на другой конец города. Если только та ей кров на денек-другой не обеспечит.
Авось эта тетенька пособит чем… Чай не нечисть… Наверное…
На улице было довольно-таки холодно, так что Юна обхватила себя руками, постоянно оглядываясь. Не дай боги отец признает. Еле ноги потом унесешь. Если унесешь.

0

8

Девушка смотрела на Ладислава неуверенно, однако, испуг уже почти прошёл. На вопрос Лады она чуть кивнула.
- Это мое…
Осторожно протянутая рука чуть касается свитка и тут же отлетает обратно. Девушка нерешительно уставилась на Ладу.
- Госпожа… А вы… Вы ведьма?..
Во как! Скоро дети малые на улицах узнавать будут...
Лада ехидно-холодно усмехнулась.
- Ведьма, деточка, ведьма... А у тебя дело есть ко мне какое? Али просто так спрашиваешь?
Ой, Ладка... Ещё немного и тобой детей малых пугать начнут. Почто девчонку-то запугала? Вон, гляди, воробышком испуганным смотрит. Да и какая она тебе деточка? На выданье девица-то... Не намного вёсен тебя помладше будет...

0

9

- Ведьма, деточка, ведьма... А у тебя дело есть ко мне какое? Али просто так спрашиваешь?
Тут же, Юна подпрыгнула и радостно захлопала в ладоши. Она не ошиблась. Теперь, на другой конец города бежать не следует… Хотя, если только кров у Варвары попросить. Иначе батюшка все равно гневаться будет.
Урррааа!!! Ведьма… А с первого взгляда и не скажешь…
- Госпожа ведьма! – ликующе-маниакальный взгляд из под челки. – Дело маленькое, но ооочень важное. Я вообще-то как раз к нашей местной ведьме и бежала, когда… Нууу… В общем, мне надобно этот свиток прочесть. А язык мне не знаком… Даже и не знаю, что делать.
Протараторив эти слова, Юна с мольбой уставилась на ведьму. Страх прошел, уступив свое место привычной наглости и любопытству. Дали бы Герде волю, она бы еще незнакомку пальцем потрогала. На всякий случай. Да вот только боязно… Ведьма все-таки.

0

10

Едва Ладислава умолкла, как в глазах девушки разгорелся озорной огонь, она подпрыгнула и радостно захлопнула в ладоши.
- Госпожа ведьма!
Кажется, знаю я этот взгляд... Сейчас будет что-то, у самой такой же был.
- Дело маленькое, но ооочень важное. Я вообще-то как раз к нашей местной ведьме и бежала, когда… Нууу… В общем, мне надобно этот свиток прочесть. А язык мне не знаком… Даже и не знаю, что делать.
Теперь уже и Ладе было интересно. У неё аж ладошки зачесались от желания прочитать поскорей. Лада, однако, виду не подала, так же холодно-спокойно кивнула и развернула свиток, жадно впившись глазами в текст.
Не столь это просто...
-Не всё сразу, деточка... Я хоть и ведьма, да не всемогуща. Мудрёный это язык, так сразу и не прочесть. Коли дашь мне, так, глядишь, к ночи-то и прочитаю... А нет, так и разговора нет.
А нет, так не отдам. Ведьма я али кто?
Свиток Ладислава, действительно не намеревалась отдавать. Хоть и в целом смысле текста был ей не понятен, но несколько рун она узнала. "Смерть", "вернуть", "любовь". Эти руны часто встречались в любых записях, но в этот раз Ладу что-то кольнуло под сердце, заставив насторожиться и покрепче вцепиться руками в свиток.

0

11

------ Терем покойного боярина.
Взметнулось облоко снежной пыли, и Незван появился на площади. Сощурился, хватанул ртом ледяной воздух, и чуть глаза не выпучил.
А холодно, однако. Осознав, что с морозом да пургой, он погорячился, Морок, двинул рукавицей, и махнув ей справа на лево, шепнул что - то неслышимо. Пурган да метель моментально улеглись, да и мороз сразу ослабел, градусов так на десять.
Только нахохлившиеся подыхающий от лютой стужи, воробьи под крышами, начали расправлять лапки, только замяукали жалобно первые отошедшие от морозного шока коты, и взвыли, не смевшие подать до этого голос, собаки, как Морок уже вовсю начал творить свою первую, тёмную волошбу.
Для начала он огляделся, и заприметив толкующих о чём - то далече девиц, молниеносно шагнул в непроглядную темень. Привлекать внимание сейчас, не было никакого смысла. А вот чуть попозжее.
Распахнулась дверь соседней избы, и какая - то, не в добрый час, вышедшая на улицу крестьянка, моментально была охвачена странным, колдовским туманом.
- Тепло ли тебе девица?  - выступая ей навстречу, ласково шепнул Морок, сверкая синими, полными огня колдовского, очами.
- Да ты что, паря, сдурел часом?  - недружелюбно отозвалась женщина - Какое тепло? Али чай, от мороза мозги совсем простыли?
Книжку по гипнозу выкинуть, мага того индийского найти и в жабу превратить - раздражённо отметил Незван, сделав мысленную галочку на будущее, и глянув на тётку коршуном, рявкнул злобно
- А ты пошто дура, на улицу выперлась? Не знаешь что ли, что оборотень по городу рыщет.
Крестьянка охнула приложив ладошки ко рту.
- Громадный - утвердительно кивнул Незван - Вчерась еле ноги от него унёс, а зубьями так и щёлкает. А вот ещё сказывают, что...
Не договорив, Незван легкомысленно помахал рукавицей, и с соседней улицы раздался истошный женский визг, театрально сымитированный, работающим на подхвате, умертвием.
Баба охнула, и с визгом ринулась в дом.
Началось - удовлетворённо отметил Незван, и крутанувшись на месте, направился к следующему дому, на ходу созывая слуг верных, умертвий злобных.
- Я злодей или не злодей? А? Не слышу! - шипел Незван, прижав сразу пяток проклятых душ, за подвернувшимся на ходу сарайчиком.
- Злодей, злодей - испуганно плакали и кивали умертвия, готовые лобызать Незвану руки и ноги, лишь бы хозяин не отправлял их обратно в Навь.
- Почему не работаем? - рявкнул Морок тихонечно, уж больно бойкие оказались те, две девки на площади - Али мало я вас, бедами кормлю?
- Благодетель - тихонько заскулили умертвия по команде.
- То то же - отошедший от гнева Незван, почесал в затылке и безнадёжно сплюнул  - Эх, вечно всё самому делать приходиться. А ну.
Очи Морока завсетились зеленоватым светом, и умертвия начали трансформироваться приобретая плоть....
- А - бе - це  - забормотал колдун самое страшное заклинание. Умертвия жалобно замяукали, а из распахнувшегося на противоположной улицы, окошка, в лоб злодею прилетел, тяжёлый рваный сапог:
- Разорались коты проклятые - сонно рявкнул какой то мужик - Здесь вам не март!
- Никакого уважения! - Морок, двинул бровью, и окно, вместе с влетевшим обратно сапогом,  резко захлопнулось, моментально зарастая снежной коркой. Отвлекаться на какого то грязного мужика, Незвану было несподручно и поэтому он продолжил.
- Е - ё - же - зе...
Глухо бормотал Незван. Дурным голосом обретая тело, подвывали умертвия, и испуганно бормотали молитвы, запершиеся по домам жители.
Через пол часа, одна из изб занялась ярким пламенем, а темноту ночи, прорезал плачущий, женский крик.
- Оборотень! Оборотень! Беда люди - театрально надрывалось простоволосое умертвие с лицом, спятившей от горя миловидной бабёнки - ААААААА! Ребёночка моего. Чадушко. Чадушко унёс!!! АААААА
На встречу ему завопило второе умертвие, затем третье.
И словно хор Пятницкого, они заорали, заметались разом, выскакивая на площадь, под чутким руководством, расчувствавовшегося, от такой слаженной театральной гармонии, Морока.
- Эх, какие таланты, пропадают - колдун даже едва не пустил, скупую мужскую слезу, но вовремя вспомнив, что он здесь для злодейства великого, присоеденился к воплям, и дабы усилить начавшуюся панику, поджёг ещё парочку избушек разом. Эх гулять так гулять.
Через четверь часа, изменив лик, под степенного вида мужика, Морок, встав на импровизированную, сложенную предупредительными умертвиями, трибунку,  - держал, перед взволнованными поселянами речь.
- Доколе, братия ? - с надрывом вопрошал Морок, и нахмурившись, заставил затесавшихся в толпу умертвий изобразить, живейший энтузиазм. - Доколе терпеть нам от оборотней беды. На вилы их. Выйдем разом, братия!!!
Вокруг метались люди, в спешке тушили пожар, пытаясь не дать ему, перекинуться на соседние дома.  Выли перепуганные бабы, плакали дети, и надрывались младенцы.
Нужный эффект достигнут - Морок незаметно усмехнулся.
На выступление, явно мещаюшего общей работе мужика, мало кто обратил внимания, но вкупе с воплями умертвий, нужная мысль была заронена. И покидая место действия, Незван, совсем не удивился, услышав, чей то грозный и злобный крик.
- Оборотня бить!!!
И в поднявшейся панике, никто не обратил внимание на то, что куда то пропали вопящие бабёнки, и исчезли не оставив о себе вести, собственно сами "жертвы оборотней". И непонятно уже было, кто, куда, кому.
Площадь пришла в движение, заполнившись огромной, мещающей друг другу толпой. Кто - то орал, кто - то ругался, кто  -то вопил туша пожар, но из уст в уста, передавалось лишь одно, страшное и неумолимое слово, распростроняющееся по городу, подобно пожирающему избы, огню  - Оборотень. Оборотня бить!

------  Трактир у Емели.

Отредактировано Морок Незван (2008-11-26 23:16:33)

+1

12

-Не всё сразу, деточка... Я хоть и ведьма, да не всемогуща. Мудрёный это язык, так сразу и не прочесть. Коли дашь мне, так, глядишь, к ночи-то и прочитаю... А нет, так и разговора нет.
Юна замялась. Умом-то она уже поняла, что свитка ей не видать, как собственных ушей. Видимо, все-таки занятные письмена на нем начертаны.А Герда… Вот дуреха! Видели боги, бежать нужно было. Как только на ноги встала, так свиток забирать и уносить ноги подобру-поздорову.
И тууууут… Началось. Вопли, крики, суматоха… И не разобрать, что деется вокруг. Юна, мягко говоря, оробела от испуга. Коли действительно оборотень, так ведь… Ух…
А ведьма-то… Чай тоже испужалась пожара-то... Бежать нужно! Хватать свиток и бежать... А ну как сейчас… Али я не Юна, против какой-то ведьмы, а уже поджилки затряслись! Не бывать этому!
Краем глаза, наблюдав за незнакомкой, Герда улучила момент, когда пальцы на свитке ослабили хватку. После, ловко извернувшись, девушка выхватила свиток и была такова. Потайные лазы она знала хорошо, ведьма за ней и не угонится. Да и порчу навести не сможет – имени Юна так и не сказала. Прижав пергамент груди, словно родное дитя, девушка бежала со всех ног, стремясь поскорее оказаться как можно дальше от площади, озаренной пожаром.

Отредактировано Юна (2008-11-27 18:14:38)

0

13

оос: пусть будет, что будет, уже запутался во всем, что на площади. пост удалял, выкладываю заново...

- Спасибо вам пребольшое, дедушка, - приняв мешочек с порошком, Велемир протянул ведуну монеты и направился из избушки. Ведун, улыбнувшись доброй старческой улыбкой, кивнул и, не отсчитывая монеты, положил их на дубовый стол.
- Понадобиться что – заезжай ещё, рад видеть тебя буду.
- Благодарю, учту на будущее. До встречи, и не болейте,
- запихнув мешочек в походную сумку, Вел открыл дверь и наконец вышел на улицу.
Резко подул сухой холодный ветер, что пришлось плотнее закутаться, чтобы не замерзнуть. «Погода нынче бушует... Как бы буран к ночи не поднялся, дороги все не занес...»
Обогнув избушку, Велемир вышел через деревянную калитку, сделанную из веток березы и устремился к Лиару. Завидев хозяина, бурый конь нетерпеливо фыркнул, и ударил копытом по заснеженной земле, подняв ворох белой пыли.
Имя коню Велемир придумал не случайно, намеренно взяв его не на русский манер. Только вот что оно значит – уже давно позабыл.
- Ну что, скучал? – Лем с улыбкой погладил коня по щеке, заглядывая в его глаза. Лиар лишь снова фыркнул, обдав парня теплым паром и чуть взбрыкнулся, - Сейчас уже поедем, потерпи, - оторвавшись взглядом от коня, Велемир приладил сумку к седлу и взобрался на Лиара, дернув поводья и ударив сапогами по бокам.
Конь рысью направился по занесенной снегом дороге, легко идя по снегу. «Осталось теперь найти Ладу...»
Велемир задумчиво уставился вдаль, еле различая силуэты далеких домов – вечер наступил быстро, и солнце уже почти исчезло за горизонтом. А из-за постоянно идущего снега разобрать что-то было вдвойне сложнее.
Но тем не менее, вскоре дорогу к сестре найти удалось – толпу бегущих людей, с ужасом кричащих «Оборотень! Оборотень!» - не заметить невозможно. А, там, где такие вопли – всегда найдется и сестра.
Развернув коня, Велемир направился по улочке в сторону главной площади, коей являлся большой пустырь, мощеный камнем. Только сейчас это место пустырем язык ну ни как не поворачивался. По площади в суете и панике бегали толпами и по отдельности перепуганные жители города, а на противоположной её стороне красным заревом горели дома, пламя которых постепенно перебрасывалось с одного сруба на другой.
«Ну и делааа... Вовремя мы прибыли, ничего не скажешь...»
С сарказмом недовольно оглянув площадь, он высматривал глазами двух существ – сестру и некого оборотня, наведшего на всю округу ужас.
Второго найти не удалось, но зато сестра нашлась сразу. Направив Лиара к ней, он ловко спрыгнул с него и оказался возле Лады.
- Кикимора болотная меня побери, что здесь произошло?! – на площади стоял шум и гам, поэтому голос пришлось повысить, - Ты в порядке? – Лем внимательно взглянул на сестру, руку на всякий случай положив на рукоятку меча. То, что происходило на площади, ну никак ему не нравилось.

0

14

===> Лесная опушка

Из леса, благодаря подсказкам деревьев, Варвара выбралась довольно быстро. Только в обувку набился снег, да и уши без головного убора подмерзали. Еще пара часов – и околеть не долго. А до родной избы еще далековато будет. Шутка ли – через весь город пройти. Одно дело – боязно, но вот как она в лес-то забрела?.. Да и Баюша должен был уследить. В общем, дело было темным и сейчас что-то решить все равно не удавалось.
Еще с окраины леса девушка заметила что-то неладное в городе. Зарево пожара виднелось отчетливо, а испуганные крики и вопле вселяли страх даже Варе. Пожар был рядом с главной площадью. По-крайней мере, туда стекался весь люд. Кто с чем – у одних в руках ведра, у других мелкие лохани… Кто чем мог, тем и тушил. Решив, что вполне может помочь, Варвара обратилась к ближайшей старухе. Женщина, чье лицо озарялось огненными всполохами, испуганно отшатнулась.
- Ведьма! Чужачка! Свят-свят! Что же это деется-то, люди добрые! Ведьмы избы жгут!..
На вопли старухи повернулось несколько человек. Взгляд их ничего доброго не предвещал. Варвара испуганно попятилась, но кто-то сзади толкнул ее в спину, из-за чего девушка не удержалась на ногах и упала на грязный снег.
- Ох ты батюшки-святы! Бей ее, а то порчу наведет!
Народ, поддавшийся панике, в те минуты не мог здраво рассуждать. Это была разъяренная и испуганная толпа, которая могла снести все на своем пути. Найдя, наконец-то, предполагаемую виновницу пожара, несколько людей двинулись прямо на беззащитную девушку. Кое-как поднявшись на ноги, Варя попыталась убежать, но было скользко, да и страх пеленой застлал глаза. Рванувшись в одну сторону, потом в другую, словно раненная птица, Варвара столкнулась со стоящей к ней спиной рыжеволосой девушкой. Прежде чем упасть, чужачка заметила белого коня, удивленно всхрапнувшего при виде инородного предмета, попавшегося ему под ноги. Вжавшись в стену ближайшей избы, девушка затравленно огляделась и зажмурилась, ожидая самого худшего.

Отредактировано Варвара (2008-11-28 14:54:59)

0

15

На главной площади всё смешалось. Всё двигалось, всё кипело в жутком непонятном движении, и казалось что этому не будет конца.
- Руби! Не давай перекинуться. Снегом, снегом, засыпай!
Со всех сторон слышались крики. Но несмотря на панику, многие  старгородчане, не растерялись.  Работали споро, ловко. Собирались семьями, прибегали с соседних улиц.  Понимали, что если не остановить пожар сейчас  - весь город выгорит до тла, и не спасёт никакая зима. Даже на лютом морозе избы горели ярко, бойко. Звонко и страшно трескались тяжёлые налитые влагой брёвна, гудел ветер, перекидывая пламя, с одного строения на другое. Огонь шипел недовольно, не желая лизать мокрый тающий снег и скрывающееся за ним, осклизлое за зиму, сырое дерево. Но потом приноравливался, проедая и высушивая дымом, и пламя медленно и неохотно, переползало на прелую солому.
- Оборотень дома поджог!
- Да не оборотень  - ведьма!
- Молчи баба - работай лучше.
В одном из концов площади случилось небольшое столпотворение. Какая то обезумевшая старуха, закричала на молодую девушку, обвиняя ей в ведьмовстве.
Что там происходило видно не было, но чувствовалось, что ничего хорошего.
В этот час, охваченный огнём и безумием город, казался очень опасен.
Одно неосторожное слово, одна неправильно брошенная мысль, и вот кажется, что весь порядок и устрой - полетит в бездну.
И хотя первые меры были приняты. И распространение огня удалось остановить, в царившей вокруг суматохе, пока не наблюдалось успокоения.

Забравшийся на высокий сложенный из брёвен помост, мужик, в распахнутой на груди телогрейке, со слезами на глазах потрясал кулаками.
- Доколе терпеть люди?!  Для чего мы оброк князю и дружине  платим? Али для того, что бы над нами нечисть лесная посмехалась?
Идея была правильная, более того дающая ответ на вопрос тревожащий каждого, и с разных сторон, полетели поддерживающие крики, которые постепенно приобретали некоторое подобие сплоченности.
- Призвать воеводу!
- Старосту к ответу!
- Правильно говоришь. Надо заставить ответ держать!

А в это время в толпе, поддавшиеся панике несколько десятков человек, угрожающе надвинулись на перепуганную юную девушку.
- Ведьма! Ведьма! - Надрывалась полуумная старуха, тыкая в девушку костлявым пальцем.
- Бей её!! Зачем быть? В огонь бросай.  Пусть  испробует!
Девушка заметалась словно испуганная птица, подалась назад, и поскользнувшись упала, вжимаясь спиной в стену грязной избы.
Казалось, помощи ждать было неоткуда.

Отредактировано Сказочник (2008-11-28 17:42:00)

0

16

Ладислава не успела и моргнуть, как на площади всё поменялось. Поднялась суматоха, где-то неподалёку загорелись дома. Отчётливее всего слышались крики: "Оборотень!", "Пожар!" и "Помогите!" Ладисава на секунду отвлеклась, а девушка рядом с ней тут же выхватила свиток из рук и затерялась в толпе. Ладе осталось только ругаться, искать её теперь в суматохе, поднявшейся на площади, было абсолютно бесполезно. И поисковые заклятия, и, тем более, амулеты были бессильны - слишком много народа собралось.
Из-за шума стука копыт по камням Лада не услашала, поэтому и отшатнулась назад от внезапно появившегося перед ней молодого человека, в котром через некоторое время опознался Велемир.
Кикимора болотная меня побери, что здесь произошло?! Ты в порядке? - рука брата легла на рукоять меча, сам он тревожно оглядывался по сторонам.
- Конечно, просто появиться нельзя, обязательно нужно под пламя костров и визги толпы, - пробурчала Лада. Она злилась из-за того, что упустила свиток, и теперь попадало всем, кто рядом был.
Потом девушка подняла глаза и внезапно осознала, как рада снова видеть брата. Она улыбнулась, прокричав:
- Со мной всё в порядке. Только девчонка утащила свиток интересный, разыскать бы её...
Внезапно крики "Оборотень" сменились на "Ведьма!"и "На костёр её!". Лада удивлённо и чуть испуганно огляделась по сторонам.
Неужто меня попознали?.. Или это девчонка та донесла?
Однако довольно быстро она нашарила взглядом темноволосую девушка примерно её возраста, прижавшуюся к стене ближайшего дома. Около неё столпился народ, настроен он явно был недружелюбно. Лада ткнула Велемиру локтем в бок, привлекая внимание.
А не та ли это ведьма, которой девчонка свиток собиралась показать?..
- Вел... Мне кажется, ту девушку нужно спасать. Ещё немного и ей непоздоровится... Она хоть видьма, но в пожарах не виновата, тут другая волшба. Я колдовать не рискну, иначе ещё и меня вызволять придётся. Лучше уж ты, по старинке, мечом...
Лада вопросительно уставилась на брата, ожидая, что он скажет.

Отредактировано Ладислава (2008-11-28 18:13:07)

+2

17

- Конечно, просто появиться нельзя, обязательно нужно под пламя костров и визги толпы, - пробубнила сестра, отшатнувшись от Велемира, которого, видно, сразу не заметила.
- Ну, так это же мы, по-другому не умеем, - ответил он, весело усмехнувшись и отвесив шутовской поклон.
Впрочем, улыбка сразу же сошла с лица, стоило Велемиру вновь обратить внимание на то, что творилось вокруг. Многие тем временем начинали приходить в себя и приступали целыми семьями к тушению пожара. Огонь постепенно начинал затухать, издавая недовольное шипение. «Складно они, ничего не скажешь...»
Неожиданно раздался всхрап коня сестры, Лем развернулся на звук и увидел насквозь перепуганную девушку с широко раскрытыми от страха глазами. Та столкнулась спиной с Ладой, но сестра, казалось, вовсе ничего и не заметила. Проследив взглядом за несчастной, Вел заметил, как та в конец вжалась в стену, затравленно смотря на толпу, окружающую её.
Вопли людей, разносившиеся по площади, лишь подтвердили все те мысли, которые появились у парня в голове.
Толчок сестры на секунду отвлек его от девушки.
- Вижу уже… – Велемир хмуро смотрел на людей, которые, словно хищники, наслаждались страхом жертвы, загнанной в тупик, -  Жди здесь… И будь готова, возможно, нам придется отсюда сразу же убраться. Не нравится мне эта толпа безумцев...
Вскочив на коня, парень дернул поводья и направился прямиком к девушке. Выхватив меч, блеснувший на фоне красного зарева ярким огоньком, Лем оказался около оравы мужчин и женщин, окруживших «ведьму».
- А ну разойдись! – громко крикнул он, со злобой поглядывая на каждого, куда упадет его взгляд, - Иначе порублю!
Рубить он никого, конечно же, не собирался, но предупреждающий взмах мечом он сделал. Подействовало это, к удивлению, сразу и толпа, не желающая попасться под клинок, немного отступила в сторону, пропуская его к «ведьме».
Кое-как пробравшись к девушке, он бесцеремонно схватил её за руку, с силой подняв и усадив на коня.
- Держись крепче, красавица, если жизнь дорога, - вновь дернув поводья, Лем убрал меч обратно лишь тогда,  когда позади сомкнулся круг изумленных людей, не понявших, куда и как посмели забрать виновницу произошедшего.
Высмотрев на площади сестру, он махнул ей рукой в сторону и заметив, что та увидела его жест, устремился подальше от этого места.
«Как бы они за нами не побежали... Что за день... То тих до невозможности, то просто не разберешься во всем... »

===> куда глаза глядят

Отредактировано Велемир (2008-11-28 19:22:37)

0

18

…А вся жизнь бежала перед глазами, словно взобравшись на карусель. Память цепляла чьи-то лица, улыбки, поступки… Дом, маму. Иногда, сознание выныривало из паутины страха, но тут же забивалось обратно, оценивая плачевность ситуации, как критическую. Кто-то подсуетился – притащил ухват, палки.
И рядом, совсем рядом полыхал огонь, обжигая своим теплом лицо. Вряд ли, кто-то чувствовал его настолько сильно, как Варя. Виной всему обреченность, сквозившая в воздухе. Кому она нужна?.. Никому. И никто не придет на помощь. Нужно попытаться потерять сознание, тогда есть шанс не ощутить как костер будет поглощать тело.
Но что это?.. Толпа внезапно возмущенно зарокотала, ощетиниваясь ухватами и палками. Воображение шалит, или же жизнь чужачки показалась кому-то ценной?.. Не хотелось открывать глаза, чтобы – не дай боги! – не разочароваться. Где-то в глубине души, шевельнулась птичка Надежды. Еще совсем мелкая, взъерошенная и голодная. И ее нужно было накормить.
Девушка открыла глаза, увидев перед собой человека на коне. Он размахивал мечом, отгоняя от Вари лютующую толпу, являя собой весьма гротескный вид.
- Держись крепче, красавица, если жизнь дорога.
Варвара беспрекословно подчинилась. Она не верила в свое счастье. Жива?.. Пока да. Еще неизвестно, что взамен спасенной жизни, потребует этот молодец с мечом.
====> Эммм... Куда глаза глядят.Оо

+1

19

Велемир нахмурился, вглядываясь в толпу, на фразу Лады он едва кивнул.
- Вижу уже… Жди здесь… И будь готова, возможно, нам придется отсюда сразу же убраться. Не нравится мне эта толпа безумцев...
Ладислава молча кивнула. Однако Вел не стал ждать её ответа, видимо, и так знал, что спорить не будет, он уже вскочил на коня и, обнажив меч, двинулся в толпу. Вскоре огромная масса народа поглотила его, до Лады доносились лишь его смутные крики. Он то исчезал из поля её зрения, то вновь появлялся. Всякий раз, как его грозно махающая мечом фигура скрывалась, у Ладиславы сжималось сердце, и она, как ни старалась, не могла успокоиться.
Толпа резво отступила назад, бурый конь, упрямо наклонив голову и храпя, выскочил на свободное пространство. Лада с облегчённо вздохнула, заметив на Лиаре не только целого и, на первый взгляд невредимого Вела, но и немного потрёпанную ведьму. Велемир отыскал глазами Ладу, махнул рукой в сторону, девушка кивнула, и брат умчался с площади.
Лада тихо засмеялась, радуясь нежданному спасению невинной души. Но резко умолкла, заметив настроженные взгляды толпы.
- А ты кто, девица? - неожиданно подал голос кто-то.
- Да! Что-то раньше мы тебя здесь не встречали.
- А я видела, как она со спасителем ведьминским шепталась. Наверняка, она его и науськала! - справа, совсем близко от Лады раздался театральный, слышный на всей площади шёпот. Толпа зароптала.
Ладислава не стала ждать дальнейшего развития событий. Вскочила на Бурку, презрительно оглядела толпу с высока и высокомерно махнула рукой.
- Бурно судите, да не тех!
Конь, получив пятками под бока, вихрем умчался в ту же сторону, что и Велемир с ведьмой.

----------------> Вслед за Велемиром и ведьмой.

Отредактировано Ладислава (2008-11-28 20:03:09)

0

20

Стремительно выйдя на центральную площадь, лекарка окинула улицу цепким взглядом. Хвала всем Светлым Богам, народ не растерялся. Пожар, по прикидкам Нежданы, должны были потушить в ближайший час, благо снега на улице много. А вот та часть народа, что не была занята тушением пожара, а так же не оказывала помощи раненым, прижимала к одной из изб молодую девицу. Неждана хотела было вмешаться, но ее опередил (и хвала Макоши), какой-то молодец на коне. Прям как сказочный богатырь, спас девицу из лап чуда-юда, и ускакал неизвестно куда.
И все бы хорошо, только вот в стороне от всех, собирая свою толпу, вещал какой-то мужичонка, с красным носом, и нос красным был наверняка не от мороза. Неждана наградила вещателя презрительным взглядом. С пожаром могут люди справится, а вот кто справится с самими людьми?
Лекарка схватила одного из пробегавших мимо мужиков, и громко, перекрикивая толпу и гул огня, спросила:
- Раненые есть!? Помощь кому нужна!? – В том, что обожженных, задавленных, и просто впавших в истерику людей, не менее двух, а то и трех десятков, лекарка верила всейй душой, готовая поспорить на это хоть с самим Кощеем.

Отредактировано Неждана Рудомировна (2008-11-28 20:27:55)

0

21

На появление женщины, народ отреагировал вяло,  но вскоре выяснилось, что ранненые есть, и хотя среди царившей вокруг сумятицы, сложно было разобраться, тем не менее, мужик которого остановила целительница, хоть и рыкнул вначале, но затем видимо, уловив "что - то такое во взгляде", повёл себя вполне адекватно. Проводил её к  сомлевшей отроковице, над которой в голос надрывалась мать, да там и оставил, давая  возможность самой разбираться, что к чему. Рядом баюкая поколеченную руку, стиснув зубы сидел молодой парень. Вокруг бестолково охали несколько сердобольных тёток, толкуя самые разные советы, вроде "отроковицу снежком потереть, а парню дёрнуть посильнее".   
Между тем пожар на площади, явно подходил к своему логическому завершению и практически бесполезной, и даже раздражающей, оказалась вылетевшая из  - за угла дружина князя, под предводительством, немолодого сотника.
- Посторррронись! Раззойдись! - нахлёстывая не успевший увернуться народ плетями, дружинники, осадили коней, взметая снежную пыль и началось.
На опоздавших гридней, посыпалась волна объясненй, обвинений и даже насмешек.
Сотник не растерялся, грозно вскинул плеть и резким зычным окриком заставил самых ретивых замолчать. После чего повернулся к начавшим спешиваться войнам, многие из которых, одеты были явно не по форме. Чувстоввалось, что подняты они были из мягких постелей, и желанием проявлять себя на благо народа, абсолютно не горели. Вот только с командиром не поспоришь.
- Сподмогнуть надо, ребяты - приказал сотник отечески непреклонно и тут же не слезая с коня, перекрикивая толпу принялся отдавать распоряжения, организовывая работу по тушению пожара. - Степан, бери орлов, за порядок головой отвечаешь. Кузьма, десять человек на правую сторону, у Светояра. Пущай помогают. Ослабя...Отдав несколько грамотных распоряжений, сотник соизволил обратить внимание, на собравшуюся вокруг, уважительно притихшую толпу.
- Ну, а теперь, который тут шибко грамотный. Рассказывай по порядку, кто поджог затеял?
Красноносый мужичонка, казалось только этого и ждал. Пробившись вперёд, едва ли не рискуя, оказаться стоптаным, копытами нервно переступающего сотникова коня, он стянул с головы шапку, и не забыв поклониться, горячо и убедительно заговорил.
- Доколе терпеть нам воевода? Оборотни на Старгород почитай как к себе домой ходят. На улицу не то что ночью, днём выходить опасно стало. У бабы одной ребёнка скрали, а ...тут он смолк, логически сообразив, что поджечь дома, оборотни могли весьма относительно, но не растерялся - А как личину перекинули, так разом три дома вспыхнуло. А может и не оборотень вовсе, ведька какая проклятая, или колдун.
- Оборотень он и есть колдун - крикнул кто - то из толпы.
- Ты нам скажи, воевода, как на духу, сколько князь, ещё глаза закрывать на это будет? Али напрасно дружинники княжеские хлеб свой едят?
Сотник, которому польстило, что его повысили в должности, моментально помрачнел, зыркнул в толпу, выискивая глазами смельчака, но того уже и след простыл.
Народ заволновался. Снова раздались выкрики, грозя слиться между собой в один единый, неразборчивый гул.
Сотник вздёрнул руку и видя, что это не действует, махнул головой. Усатые сопровождающие его кмети, мгновенно вытянули мечи, и тишина наступила словно по мановению.
- Таак - гулко протянул сотник. - Разберёмся - и покусав ус, принял решение -  Слушайте внимательно. Два раза повторять не буду. Сейчас первым делом, пожар потушить, да раненных к целителям спровадить. Чай есть такие?  - он повысил голос, и не дождавшись ответа, продолжил - Князю об этом  доложу. Решение завтра на вече порешим. От себя же лично, скажу, что беду эту просто так не оставим. Погорельцам  всем с утра,  явиться в избу старосты, да опись имущества составить. А пока пущай соседи приютят. Кардон княжеский на площади до утра останется. По всем вопросам подходить, да спрашивать. Коли лекари какие есть, пусть к крайним избам подходят.  Туда всех хворых снесть. За работу оплачено будет. А теперь коли кому заняться нечем разойдись не мешей.
И хлестанув коня, сотник заставил толпу расступиться и бросая приказами, полетел "на пожар"
Действия дружины княжеской, хоть и были запоздылыми, но сумели принести свои плоды.
Постепенно огонь угас, и лишь уродливые, чёрные останки, по периметру всей площади,  запах дыма, толпа народа, над которой плыл, повальный хор плачущих баб и детишек, указывали на то, что случилась здесь горюшко большое.

Отредактировано Сказочник (2008-11-29 01:54:26)

0

22

Яромира окинула пострадавших цепким взглядом. Не так уж и неправы были бабы, предлагая девку снегом растереть, а парня за руку дернуть. Кажись, первая головой стукнулась, а второй руку сломал. Хорошо хоть у парня кость не торчала. Но плохой бы была Яромира лекаркой, не осмотрев как следует отроков.
Для начала, лекарка подошла к лежащее девушке. Приподняв той веки, Яромира поводила перед ней ладонями, зрачки реагировали, уже хорошо.
- Ну что ты голосишь? – Ласково спросила у матери девчонки лекарка. – Ничего же страшного пока не случилось, ну ушиблась девка, не на смерть же? – Параллельно с успокаиванием родительницы, Яромира распахнула на девчонке шубу, и оттянула рубаху. Припав ухом к груди пострадавшей, лекарка с удовольствием отметила, что хрипов нет. Синяков на теле тоже видно не было, что было очень хорошо. – Вот что родная, - Яромира дернула мать за руку. – Ты ступай пока за мужем, сыновьями. Девицу перенесете в дом, на лавку положите, под голову ничего не подкладывайте. Пусть проспиться, и дня три никуда не ходит. Головой она стукнулась, ничего страшного, но пусть полежит. – Дождавшись кивка женщины, Яромира переместилась к парню.
- Ну чего родной? Руку зашибло? – Из своего мешка, лекарка извлекла небольшой, но остро заточенный нож. – Дай погляжу милый, ничего, ничего, зато девкам хвастаться будешь, что израненный, и пожар тушил. – Яромира ловко срезала рукава телогрейки и рубахи парня, и хмуро осмотрела синюшную и опухшую руку. – Э оно как. Это хорошо, а то знаешь как бывает, падаешь, а косточка кожу рвет, и наружу торчит. Я вот один раз с посиделок домой шла, а зима была, лед… - Заговаривая зубы парню, Яромира достала лубки, веревку, да несколько чистых тряпиц. – Вот милок, на, закуси. -  Лекарка сунула в рот парню березовый бросок, и продолжая бормотать ласковые слова, резко дернула его руку. Парнишка взвыл, а лекарка не теряя времени, захватила его руку в тиски лубков, и крепко обвязала их веревкой. Поверх, Яромира намотала веревок. – Ничего милок, ничего… - Шептала лекарка, видя, что от боли, отроку хочется заплакать, а стыдно. – Добрые женщины, отведите парня домой. Али в избу какую на время, дайте ему меда теплого, хорошо бы с вином разведенного. Ему сейчас сон, самое лекарство. А ты, - Яромира перевела взгляд на парня. – Через неделю меня найдешь, я тебе перевяжу руку. – За всеми хлопотами, женщина упустила момента приезда гридней, и приказа воеводы. Не до того была.
- Это… - Одна из советчиц тронула Яромиру за плечо. – Вам это, сотник к дальним избам велел идти, тудысь всех раненых нести будут. – Яромира кивнула, и закинув на плечо мешок, поспешила в указанном направлении.

----->Дальняя изба

Отредактировано Неждана Рудомировна (2008-11-29 14:22:31)

0

23

- Ой что делается. Кошшмар. Ужас! А это что? А эти куда?
Сорока, залетевшая в Старгород и попавшая на самые главные события, буквально разрывалась на части.
И всюду ей хотелось успеть, и всем рассказать, и всё увидеть.
Оборотни город подпалили. Страшные, с топорами, с зубьями. А как с ведьмами сошлись. Начали плясать. И весь город в пепел пожгли
Сорока пронзительно стрекотала, рассказывая пролетающим мимо голубям, о том, что она видела, разве что только, лично не принимала участие.
- Правда - правда - заливалась сорока.
Спикировала вниз, потом вверх. Едва не врезалась клювом в погорелую избу. Подцепила брошенный кем - то огрызок яблока, и забравшись на насест, взволновано принялась его клевать, не умолкая ни на секунду.
К счастью стрекотала сорока вполне себе по птичьи, и поэтому бегающее горожане мало обращали на неё внимание. Хотя какой то обнаглевший мальчишка Нахал и будущий каторжник пренепременно, явно не проникнувшись всеобщим горем, взял да и запустил в вестницу, снежным комком. Сорока разумеется увернулась, но вот огрызок яблока, выпал из лапок и скрылся в глубоком сугробе.  - Нахал - возмутилась сорока, торопливо улетая, от озорного баловника, и в качестве утешения за потерянное яблочко, стянула кем  - то забытую на снегу блестящую бусину.
Найдя безопасное место, сорока воткнула бусину в перья, и прохаживаясь перед греющимися на погорелых останках синицами, принялась вдохновенно рассказывать.
- И вот вижу я, как вышли они разом сорок человек. А самый главний ихний с хвостом, и рогами и говорит. Пожгу Старгород. Как есть пожгу. Синицы уважительно дзиньками, а сорока, не забывая краем глаза, привычно фиксировать происходящие событыя, раздувалась от собственной важности.  - Вот князю расскажу, он меня в боярский чин пожалует.  Кроме меня, кто ж ему правду родимому скажет?   

-------- глухой переулок

Отредактировано Сорока (2008-12-14 18:25:08)

0

24

------старый колодец
А меж тем на площади работа спорилась да ладилась.
Оглядев сделанное сотник довольно хмыкнул в усы и вскочил на подведённую заботливыми кметями лошадку. О случившемся было ему обстоятельно доложено, и собирался Мстивой ехать к князю, да доложить всё обстоятельно.
Следовало конечно наперёд всё воеводе рассказать, но воеводы на эту пору в городе не было, а посему имел Мстивой полномочия самые широкие, и действовал ни ни кого не оглядываясь.
Вот и сейчас собрав своих молодцов, да повелев жалобщикам некое подобие порядка организовать, сотник вскочил на коня, хлестанул его нагайкой да и помчал в детинец во весь опро, вздымая высокую снежную пыль.
Недавняя принятая на грудь брага, весело гуляла по жилам, изгоняя страх, засевший после ночной схватки перевёртыша с волхвом. А потом можно и Надежду Рудомировну навестить - подкрутив усы, да половчее поправив лисью шапку, сотник улыбнулся, сам не зная чему.

------ Детинец

Отредактировано Сотник Мстивой (2008-12-19 16:14:04)

0

25

-> Лес, Лесная опушка.

На каменные плиты площади ступил Волк. Неподалёку чернел обуглившийся остов сгоревшего дома. Хм. Видать, недавно совсем горел... Несколько человек до сих пор возилось на развалинах, перетаскивая рухнувшие перекрытия и затаптывая источники дыма. Волк остановился рядом, стараясь поменьше глазеть на горожан. С другой стороны это даже хорошо. Если при пожаре кто-нибудь пострадал, то им, возможно, понадобятся мои лекарства? Ведьмак пожал плечами и медленно побрёл по площади. Надо было искать место для ночлега. За мои скудные деньги никакой гостиный двор не обслуживает... Впрочем, Волку было не привыкать ночевать в лесу да на голой земле. Если бы было не так холодно... Волк достал из поясного кармашка какой-то засушенный корешок и стал задумчиво жевать его на ходу. Мимо проходили разные люди, но путешественник не замечал их, полностью погрузившись в свои мысли...

-> Избы, Старая, но крепкая избушка Темира.

Отредактировано Волк (2008-12-28 05:14:27)

0

26

=> избы

Задумчиво едущий верхом Кощей свернул за угол и окунулся в людскую сутолоку. Продавали, зазывали, покупали, торговались, пекли горячие блины, варили сбитень, неподалеку били пойманного воришку.
- А оборотень то оборотень...
- К соседке моей полубовник ходит...
- Перед всеми богами клянусь настоящие гандийские самоцветы...
- Блины! Блины горячие!
- Да гниль! Гниль твое полотно!
- Зубами то щелкает, глаза огнем горят!
- А до чего пригожий молодец, и ромейских купцов...
- Добрый молодец! Добрый молодец!

Кощей не сразу и сообразил что это обращаются к нему. Повернул голову и наткнулся на взгляд пожилого купца. Хорезмского, судя по коврам, которыми он торговал, и дорогому халату, который он накинул поверх полушубка.
- Чего тебе? - Кощей взглянул на него, и вспомнив, что он сейчас славный богатырь, добавил, - отче.
В ответ на него словно вывалили корзину цветов и пряных трав. Конечно, что спорить, он любил когда его называли великим и славным, н столько лести сразу?!
Вскоре все эти "великий богатый, красотой затмевающий солнце" не замечались и из этого потока вылавливались те редкие слова которые купец говорил по существу, - "Продай лошадь, я на север еду, конунгу дар преподнесу"
В ответ Кощей улыбнулся и разразился ответной речью, про злых снежных дивов, схватки, походы, друзей умирающих у него на руках... Про прекрасную пери, которую он любит больше жизни. ну и что если он найдет к вечере кхатайское огневое зелье, то будет ему конь. С волшебной уздечкой, что не кусался.
Купец с опаской гляну на стальные зубы чудной зверюги и поспешно кивнул головой. На этом порешили.

0

27

---Княжий двор. Трапезная
Ходя по крышам она слушала о чем говорят люди. Естественно в основном это были сплетни, но если говорили столько то дело худо:
В лесу травы собирала волка видела. Глазищи горят, зубы Во!
-Да ты с роду в лес не ходишь! Вот к моей дочери лез какой-то... Красавиц писаный, явно не нашенский пригласили ведунью, а он как волком обернется...
-примерно о таком судачила практически вся женская часть населения
Сколько у нас оборотней развелось! И к каждой, к каждой он наведался! А я похоже размножилась. Везде побывала. Интересно почему я, а не Волхв? Мужики судачили о другом:
-Говорят облавы будут устраивать...
-Да какая облава! надо просто начать искать неужели мы всем городом не сыщем!
-Укрывает этого оборотня кто-то не иначе как наша ведьма!
-Да ты что! За ней конечно странности водятся на то она и ведьма, но только сегодня вернулась!
-Вот ее хата пустовала, он в ней схоронился и там прячется. Поэтому и найти его не могут

Бедный Федя, ну ничего Осока там справиться если что....-посмотрев как бы удобнее спрыгнуть с крыши, Велька поняла что единственный вариант седло чьего-то коня. Рискну спрыгнула она удачно, вот только конь обернулся и так клацнул зубами, еле успела отскочить и естественно вцепилась когтями прямо в его круп. Конь и понес,вцепившись в него всеми когтями Велена судорожна молилась всем богам
Остановись! Но видимо кони кошачью речь не понимали
Только бы не обернуться!

0

28

----" У Емели"-----

Далия быстрыми шагами передвигалась по площади, слушая обрывки разговоров. Состояние у нее было взбудораженное и перевозбужденное и хотелось сделать что нибудь этакое. К тому же слова некоторых людей заставляли ее руки действовать самостоятельно без воли хозяйки.
Оборотни? Эх, хвостатые братья, что ж вы творите то? Где те времена когда оборотни были таинственными? Где?
Мысли еще тоскливо текли а руки уже действовали. Кто то тащил немного продырявленный мешок с мукой. Оборотница хищно улыбнулась и появившийся совсем на мгновение острый коготь пропорол ткань и мука, подхваченная ветром, весело начала порошить глаза местным жителям. А хихикающая Далия мгновенно скрылась в толпе.
Да, все таки не зря я сегодня в люди выбралась! - подумала все еще смеющаяся оборотница, - Хоть повеселилась!

----Лес-----

0

29

На главную площадь вышла рыжая девушка с соколом на плече и огляделась.
Нет.Вел здесь и не пахнет! Странно,возможно она выбрала мение людное место для своих прогулок?Ну да ладно, Старогород не мелкий,тут есть где погулять и это усложняет задачу.
Ее тут нет,Кретчет.Зато хоть погуляем.
На лице девушки появилась улыбка.Что-что,а гулять она любила.Осока пересекла площадь и весело улыбаясь свернула на какую-то улочку.Она еще не очень хорошо знала город и происходящее ей нравилось. "Это как игра в прятки, только поле для игры гораздо больше" считала она.
-----Светлоярова улица--------

Отредактировано Осока (2009-01-08 18:05:45)

0

30

====Изба Кузнецовых

Малинка шла вперёд,даже не поглядывая на свою компаньоншу в деле по убиению злого мага,покушающегося на спокойствие и мирную жизнь Старгорода. Все её мысли были охвачены тем,как бы ей найти жениха себе порасписней да покрасивше.
-Торговец...Денег зарабатывает достаточно...Любить будет...Но кто знает,чем торговать-то будет?...А вдруг рыбой?...А эту рыбу где-то ж надо хранить...А где?...В избе...А рыба стухнет...Нет...Торговец не пойдёт...А если музыкант?...Или артист?...Жизнь будет интересная...Вот только будет ли он дома показываться хотя бы иногда...Эх...Сложное это дело-жениха-то выбирать...
Малинка оторвалась от своих мыслей и оглянулась по сторонам,но не увидела рядом ни Лягушки,ни хотя бы просто лягушки.
-Опаньки....Ля-о-гуууль-шка...-позвала Малинка-Ты где...-она завертелась на месте в поисках своего сообщника,но нигде не видела Лягушки-Ну и что теперь делать...-она смотрела в толпу людей,снующих по главной площади и всё ещё надеялась увидеть девушку в плаще.
-Ой-ой-ой...-Малинка почему-то сразу подумала,что все её планы обрушились и теперь придётся жениха искать собственными силами ещё года два...

0


Вы здесь » Старгород » Улицы и площади » Главная площадь