Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Трактиры, лавки » Трактир "У Емели"


Трактир "У Емели"

Сообщений 1 страница 30 из 100

1

Шумный трактир, пользующийся по всему Старгороду славой. Внутри стоят несколько деревянных дубовых столов с лавками, на стенах развешаны разнообразные охотничьи трофеи - чучела лосей, глухарей, лис и волков. Но главная достопримечательность трактира - большая печка, стоящая в углу зала, которая обогревает зимой весь трактир. Самого хозяина зовут Емеля - он человек уже пожилой, но по-прежнему с огоньком и хитростью в глазах рассказывает, как когда-то катался на этой самой печи.

0

2

Светлоярова улица

В трактир Симеон вошёл скромно, без удали и ухвату. Деньги были, так что рожу напрягать, да горло драть смысла никакого не было. Проклятие пока тоже молчало. Почитай уже как месяц, Симеон мог спокойно жить и не вспоминать, о  боли, что поспешала вослед за воинской гордостью и нежеланием унижаться на потеху толпе.
Первые дни, тогда ещё гордый воитель Сеймер, терпел. Выл в корчах, кусал губы в кровь, не в силах превозмочь муки навьей, но терпел. Да потом не выдержал  - сломался. Рано или поздно, все ломаются. Или умирают. Ему ж в этом пути было отказано. Пытался. Не раз. Жестоки боги. Не прощают  предательства. Страшно помыслить.
Сеймер и не мыслил. Дураки мыслят. Люди живут.
Симеон огляделся, привычно, соколом. Сел на одну из свободных лавок, кликнул расторопного хозяина. Пришла девка.
Сёма не удержался, подмигнул, ущипнул за мягкое место, получил законно по морде, и с чувсовом выполненного долга, заказал себе каши гречневой рассыпчатой, гуся с потрошками, да крепкий горячий сбитень.
Зима будь она неладна. Все дороги замело.

Отредактировано Симеон (2008-11-23 20:09:57)

0

3

---> С мороза прямо из столицы.

Отворив массивную для женщины дверь, Богдана вошла в трактир. Не раз бывая в Старгороде, купчиха хорошо знала и этот зал и самого хозяина Емелю, собаку которого не так давно лечила своими “знахарскими” средствами.
- Емеля, голубчик, асм есть я! Богдана. Как ваша жена? Как ваша собака? – С наигранным любопытством спрашивала она, садясь близ печи. Это поезда далась купчихе с большим трудом, трескучий мороз чуть не погубил лошадь, в телеге которой та была запряжена, да и сама Богдана жутко замерзла и сильно проголадалась.
Как-же, госпожа купчиха, помню-помню… - Безрадостно приветствовал Емеля, - Жена хорошо, а вот собака издохла на днях, не помогли ей ваши чудесные средства...
Изобразив немой шок на лице, Богдана еще немного поболтала с трактирщиком, и пожелав дому его всяческого благополучия, заказала полный горячий ужин.
Спустив с плеч, меховой ворот, Богдана постаралась всей спиной прижаться к большой русской печи, выглядывая попутно посетителей.  В такой мороз и время суток здесь впрочем мало кого можно было увидеть. Внимание привлек разве что молодой воин, заигрывающей с трактирской девкой.
А ее я раньше не видала. Должно быть старшая Емели будет… А может и нет.
Подогретая теплом печи, купчиха совсем запрела и уже начинала клевать носом.
Сейчас поем, лягу спать, а завтра на площадь, должно быть… Если все пойдет… Сколько же я была в пути, сколько же я не спала? Двое суток? Трое? Да где же там старый плут?

0

4

Она привлекла внимание сразу. Красивая, звонкая, румяная с мороза. Симеон поднял голову, равнодушно ковырнув ложкой в каше. Машинально отметил как повернулись во след вошедшей, мужицкие головы, и как помрачнел лицом хозяин, вспомнив видимо думу неприятную. Впрочем  подошёл, заговорил. Девица невинно захлопала глазами по методу "Ой горюшко то какое".
Наш клиент.  Сёма  склонил голову, попутно размышляя что важнее каша или девица. Логично решил, что каша, а девица всё равно никуда не денется. И принялся за еду, разглядывая красавицу краем глаза. Одёжа богатая, сама ухоженная, со скоморохами чаёвничать, чай не приучена. Впрочем за скомороха, Сёма принимал разве что слепой. Да и то после того, как Симеон надевал колпак, да подыгрывая себе на дуде, выходил на центр, созывая народ, задорными, а подчас скаберзными кричалками.
Дожевав гуся, Симеон вытер руки о тулуп, и двинув блюдо по краю стола,  поднялся, на ходу опустошая кувшин со сбитнем.
В  два шага, оказался подле начавшей клевать носом девицы, и коснувшись ладонью, тёплой печи, выдал проникновенно, не забыв смерить красивую, нарочито оценивающим взглядом.
-Эх, хороша красота,  жаль, не наша. Так бы век бы и смотрел, да боюсь, налюбоваться не успею. - с этими словами Симеон ловким движением поправил сползяющий с плеча красавицы мех и выпрямился - Ночь на дворе, а ты в трактир, сред мужиков пьяных,  вечерять пришла. Храбрая девушка. Насмешливая ирония  в голосе вора, звучала достаточно явно, но затем смягчилась, перейдя в искреннюю озабоченность -  Как зовут - то тебя, пригожая?

Отредактировано Симеон (2008-11-24 15:23:48)

0

5

Таких типажей мужических Богдана узнавала издали. Их, хлебом не корми, дай девок красивых поублажать. А ежели и не ублажать, так ограбить.  Впрочем, тот муж казался другим и на завсегдатая трактиров и прочих выпивох похожим не был.
Натянув меха на плечи Богдановы, завел муж речь лестную. Машинально прижав к груди кошель, Богдана рассеянно улыбнулась подошедшему и за неимением ужина,  диалог завела.
  - Купчихой Богданой кличут меня, добрый молодец. Мужиков ваших бояться, купеческих дел не иметь!  – Весело рассмеялась женщина, поймав на себе откровенный оценивающий взгляд.
А не похож он на воина действующего… Может и был когда, но теперича…  Улыбка добрая, да как бы голову не вскружила…
- Слыхивала я про беду вашу скрытную. Чай, оборотня все пужаются? Засим из столицы и приехала. Три дня глаз не смыкала, о Старогородцах думы думала. Признаться, я и сама девкой малой по вашим полям гуляла. – Откровенно лукавила девица.
Раз на раз не приходится, авось вор или убийца? Может чувства братские разбужу?
Здесь Емеля, мрачнее тучи пришел, и принес горячий обед. Жбан квасу, каша гороховая, да шлям мяса пряного.
Что же стоит он, меня оценивает? Чай не сядет или к себе на место вернется? Не есть же при нем мне.

0

6

Понятно - поймав натянутый взгляд купчихи, Симеон присел, без приглашения. Кинул хозяину монету за ужин и заказал кувшин подогретого вина.
А меня Симеоном кличут. Скоморох я. Правда зимой людям не до песен, у них других забот полно. Про оборотня Старгородского не слыхал. Сам сегодня с обозом прибыл. Вот ищу куда бы на постой напроситься. - при этих словах Симеон бросил на Богдану многозначительный взгляд. - А  ты красавица,  никак с оборотнями воевать обучена? - в глазах вора сверкнуло озорное лукавство.

Отредактировано Симеон (2008-11-24 17:13:18)

0

7

Закинув ногу на ногу и выгнувшись всем телом в блаженном вечернем потягивании, Богдана искоса взглянула но своего новоиспеченного собеседника и сама принялась трапезничать. Пару минут прошли в молчаливом поедании, затем Богдана смела продолжить.
- Боги с вами! Неужели я похожа на воина? Я лишь продаю обереги, защищающие дома от этой жуткой напасти… 
А на счет ночлега… Сама диву даюсь, как безрассудно сюда приехала!
– С этими словами Богдана еще раз исподлобья оглядела подсевшего и отчего-то залилась краской.
- Если… если Емеля на порог пустит. Этот трактир ведь есть постоялый двор?

Отредактировано Богдана (2008-11-24 17:37:39)

0

8

А вот это было бы неплохо  - Симеон явно оживился, если не сказать обрадовался. Крикнул хозяина, и не дождавшись его в царившей вокруг сумятице, да говоре, поднялся и скоро сбегал сам. Через пару минут вернулся, явно повеселевший и довольный – Емеля говорит на постой к нему можно. – сообщил скоморох, присаживаясь чуть ближе, чем в прошлый раз -  И даже комнаты какие никакие найдёт.
О том, что в своём разговоре с хозяином, вор бессовестно поэксплуатировал имя Богданы, Симеон разумеется умолчал – Вот только, Богдана - красавица, просил хозяин тебя оберегами своими в его корчме не торговать, да травами народ не лечить. Тебе то всё едино, как оборот сделаешь, так вскорости и уйдёшь. А ему репутация дорога – налив себе вина, вор насмешливо глянул на купчиху. Смутиться или нет?   

0

9

- Торговать я буду только на площади, кто же в корчмах торгует-то? – Женщина улыбнулась и предпочла не заметить, что новый знакомый сел гораздо ближе на этот раз, лишь кошель прижала к сердцу, как самое дорогое.
А он теплый…
- Да и товар мой только завтра доставят, прямо на площадь… А у хозяина ентого… У него две лишних комнаты найдется? Это ведь чай не гостиница… Да и к проблеме вашей возвращаясь… Не оборот мне здесь главное, а людей безопасность от твари ихней… - Туманным взглядом Богдана смотрела на парня. Она хотела улыбнуться, но не могла, хотела поддержать разговор, но слова не шли.
Чтобы пытаться придти к кому-то, нужно сначала разобраться с собой… А что я делаю? Замужняя женщина…

0

10

---- Землянка Олега

Дверь в трактир распахнулась, в помещение ворвался свежий, зимний ветер, а потом в помещение вошел волхв, сразу же привлекая к себе внимания из-за душегрейки, что из шкуры медведя была. Постучав мысками сапог по порожку он сбил снег и принялся искать глазами свободное место, а заодно хозяина. Увидав Емелю Олег быстро направился к нему:
-Здравствуй, брат! Давно не виделись, как жизнь течет?! Не намечается ли, сурьезный поворот?!- спросил Олег пожимая Емели руку и осмотрел помещение,- Я пойду пока присяду! Ты настойку приготовь, расплатиться я готов!-
Емеля слабо улыбнулся, но не ответил. Он довольно таки хорошо относился к молодому волхву, но в разговоры не влезал, боялся, что Олег его умными фразами замучает. Поэтому хозяин просто пожал волхву руку.
Олег направился к свободному месту и присев рядом с купчихой и скоморохом, принялся ожидать свою настойку из трав целебных…

0

11

офф: За пять минут до появления Олега )

Заметив расфокусированный взгляд женщины, Симеон нахмурился. - Выспаться бы тебе, Богдана свет батьковна, уж прости не знаю, как тебя по отцу величать. А кошель зря к сердцу ладишь.  От вора деньги этим не упасёшь. Внимание разве, привлёчёшь только  - Симеон дёрнул уголком губы и молча проятнул ладонь вперёд. Раскрыл, демонстрируя женщине содержимое её же собственного кошеля. Ссыпал на стол. - Когда меха твои правил - пояснил вор почесав кончик носа. Отодвинулся от женщины. - Растрогала ты сердце моё, красавица. - проговорил скоморох ласково -  Хорошее дело делаешь. Людей от оборотня спасаешь. Может и мне оберег свой чудодейственный продашь?  - глаза скомороха сощурились - А как придёт тварь кровавая, так я защиту из кольев ладить не буду. Зачем мне, коли у меня средство твоё волшебное есть. Детям то наверное малым да сиротам за так отдаёшь, или скидку какую делаешь? Оборотня то, все бояться? С этими словами Симеон склонил голову на бок, словно прислушиваясь к чему то. Неспокойно на сердце у красавицы. А что за думу думает неведомую, один Один знает. Да не расскажет. Не по пути теперь Сеймеру с Одноглазым. - Ну что красавица, продашь мне оберег чудесный?  - спросил Симеон с нажимом.
В этот момент дверь распахнулась и запустив в трактир облако морозного пара,  вошёл внутрь парень, один вид которого заставил Симеона насторожиться.
  Что за медвежий брат? - скоморох машинально подвинулся, прикрывая собой девушку. Хоть и дурит людям головы, не хуже Сёмы, а два три слова с человеком обронишь, и уже ровно свой. Да и нравилась Симеону девица, чего ж скрывать. Хрен, да редька - одна байда - губы вора тронула непроизвольная улыбка, которая тут же погасла стоило ему упереться взглядом в огненную покрытую тающим снегом голову. Чуялась от пришельца сила, а что за сила, и не поймёшь с наскоку.

Отредактировано Симеон (2008-11-24 19:04:53)

0

12

Ошеломленная Богдана туманно смотрела на упавшие монеты и, казалось, не понимала, как оные оказались тут, а не в кошеле. О том, что женщина позволила стянуть эти маленькие денежки, она решила благополучно промолчать. Неужели он и в самом деле думает, что все мое состояние находится в этом показушном кошеле? Действовал он искусно, неужто не знает этот банальный купеческий ход? Чтоже… Хорошо, что вернул, заставила бы иначе за ужин платить….
- Да вы, мόлодец, фокусник! А обережек... Я тебе его итак подарю. Завтра обоз доедет, там и порешим... – Сонно улыбнулась Симеону женщина, улыбкою, словно оба они знали одну тайну и сгребла монеты обратно в кошель.
Отодвинувшейся было новоиспеченный вор, сызнова подсел поближе, закрывая от странного, вновь вошедшего путника. Волосы его были до того необычные. Картину лицо дополняло, таких Богдана недолюбливала, если не сказать побаивалась. Такие люди представляют собой соперничество, их на дешевых порошках не проведешь, аки обычных простолюдинов.
- Ой, не люб он мне, Симеон, друг любезный... – Одними губами прошептала на ухо Симеону Богдана. Несмотря на маленькое воровство парня, в этом городе ближе его никого у купчихи не было.

Отредактировано Богдана (2008-11-25 17:28:21)

+1

13

Олегу принесли настойку и он с отсутствующим взглядом, делая маленькие глотки, продолжал сидеть. Пытался он додуматься до истины великой, но только сложно было. Повседневные проблемы, подобно медведям, прогоняли из головы, маленькие зацепи, что могли помочь Олегу. И вот у волхва в голове промелькнула мыслишка одна, подобно мышке пытавшаяся спрятаться в норке. Олег практически «поймал» ее, но слабо слышный голосок сидящей недалеко купчихи, который оборотень услышал лишь благодаря звериному слуху, быстро вернул его в реальный мир.
Олег повернул голову к девушке, которую от него закрывал парень. У Олега вдруг пробежали мурашки по спине, чуял он звериным нутром опасность для себя:
-Здравия желаю вам я! Вы, что пугаетесь меня?- волхв внимательно себя осмотрел и не найдя нечего, для себя, необычного опять посмотрел на сидящих рядом,- Да вроде все нормально, в чем ж беда? Подумаешь из леса вышел, я!-Олег сделал еще один глоток и принялся ожидать ответа…

0

14

На шёпот Богданы, Симеон не ответил, но ободряюще чуть коснулся ладонью плеча девушки, придавая уверенности коротким напоминанием, что он тут, чай наверное, не просто для красоты сидит. В случае чего защитит, не хуже отводящего оберега. Зря что ли у Сеймера рубахи на плечах трещат. Бывало дело и с медведем брататься приходилось. Узрев на плечах странника знакомый мех, Симеон сузил глаза. Вот уже верно говорят. Первая мысль что стрела пристрельная. Вроде наугад, а ровно в цель. Действительно брат медвежий. Вот только кабы за этим братом, самого бера не пришлось узреть. Смутные ощущения начали формироваться в неясную пока мысль. Но не ответить "рыжему", тем более на ими же самими, созданную, нечаянную провокацию, было откровенно невежливо. 
- И тебе вечер добрый, путник - отозвался скоморох чуть склонив голову, словно признавая. И признал, бы, если бы не отчётливое ощущения стоящего за плечом парня пчелиного хозяина.
- Не взыщи, что насторожились, брате лесной - продолжил вор в обманчиво расслабленном спокойствии -  Но уж больно чудно ты выглядишь. В Старгороде сказывают оборотень объявился. Поневоле от каждого встречного шарахаться начнёшь. А ты говоришь, по лесам промышляешь? Охотник никак? - позволив себе чуть расслабиться вор поднёс стакан к губам, бросив короткий взгляд на сонную Богдану. А хороша девица, ровно ягодка румяная. Может и правда оберегом поинтересоваться. Всё равно скомороху сейчас податься некуда, а так бы глядишь в охрану напросился. Да вот беда. Проклятие воровское. Обворует девицу, и сам не заметит как. А даже если и возвернёт потом. Нужна ли такая морока. 
   

Отредактировано Симеон (2008-11-25 20:33:12)

0

15

Витало в воздухе того трактира что-то неосязаемое.
Ой зря донесли меня до Старгорода ноженьки… Ой беду накличу, дюжину раз из беды выбиралась, да на дюжину один не выберусь…
Слова вошедшего заставили Богдану густо покраснеть, что можно было сослать на жар печи. Все дело в шкуре медвежьей было, не привыкла купчиха к таким диким одежам. Её-то кроличий мех ухоженней будет.
- Не гневись, лесной человек. Встречают по одеже, как в народе говорят… Ты же видишь, мы народ мирный. Странного люда до толи боимси, да и оборотень ижи с ними… - Пропела купчиха, взглянув на своего спутника, словно оценивая – в каком месте Симеон может быть “народом мирным”. Сон весь исчез, навстречу ему подступило робкое любопытство.
К чему это я интриги бабские плету? Чай, поесть да на ночлег зашла, да с парнем познакомилась. Теперь вот лесник, али охотник какой… Что же на душе не спокойно так?

0

16

Каждое движение, каждое слово волхв замечал, запоминал. Но взгляд такой же отсутствующий, а лицо вообще каменное, будто из гранита высекли. Даже мимолетная улыбка, что при приветствии играла и та пропала:
-Истину глаголешь молодец, лесной человек я. Олегом звать, я медвежья знать! С природой в дружбе я, но то заслуга не моя! Я не охотник кровожадный, волхв несчастный!- проговорил Олег и сделал еще один глоток, травы успокаивали зверя, что внутри волхва был,- Оборотень? Он человеком поди был, а что скажите натворил? Наверное ужас породил, раз народ по домам прячется? - в голове волхва чувствовалась нотка сочувствия к бедняге о котором столько говорили. Волхв допил свой напиток, утолил жажду да и зверя успокоил:
-Помочь бы ему надобно, а то сгинет несчастный!- последние слова вообще то были мыслями Олега, но тот так давно средь люда не был, что привык сам с собой разговаривать.

0

17

Помочь?  - Симеон машинально покрутил кубок меж пальцев - Верно говоришь. Да только как помочь, ежели неизвестно кто под личиной оборотной прячется. Что бы оборотню помочь, его прежде изловить надобно. А ты что скажешь Богдана? - вор сам не заметил как перешёл на ты - Ты вроде как в оборотнях сведуешь. Есть ли способ зверя изловить, да так, что бы шкуру в процессе не попортить. Оборотень хоть и зверь, а всё равно, человек. Его на обычный капкан, да в клетку не подманишь. Разве что яму волчью вырыть или силки установить. Да опять же народ у нас ушлый. Попробуй подбить на такое, так такую добычу не глядя кольями забьют. Чай сильно он тут набедокурил.  Хотя по мне всё едино - скоморох на секунду задумался - А вот бы славно было изловить - проговорил он мечтательно - Князь почитай, за такое дело, злата - серебра, бы не пожалел.
Симеон взлохматил макушку, широко потянувшись плечами, да ненароком сдвинув локтем волхва на край лавки.

0

18

- Есть поверье одно старинное… - Начала купчиха, закутавшись потеплее в меха, - аки оборотня изловить, да принудительно человеком обратно сделать, вот только жутко сложное оно… Боюсь не асилите вы всех мер да условностей… Мои обережеки это так – лишь от люда тварюку отпугивают, чтобы живостью свою нелюдивую на животных направлял, неконтролируем он ведь… - Рассказывая все это, Богдана отрешенно глядела в одну точку. Говоря все это, она не лукавила. Был такой способ, довелось купчихе краем глаза о нем слышать. Простые обереги делались из камня речного, да на поверьях и легендах укреплялись, так что оставалось лишь верить их силе. Такая выборочная ложь была в духе Богданы, она не желала людям зла, а если оно ничего и не стоит, так можно и помочь.
- Симеон, не ты ли кровать у Емелю выторгованную мне обещал? Баба спать хочет, а ты разговорами кормишь… - Полуулыбнулась Богдана, шепнув вору на ушко.

0

19

------- Площадь.

Не желая, отдавать умертвиям всю славу, Незван, остановился неподалёку от дверей, трактира, и ...обернулся, хорошо сложенной, грудастой тёткой, с расцарапанным лицом, перемазанным сажей. До этой части города, паника ещё не докатилась, но багровые отсветы были видны, да слышался слабый шум. Решив усилить эффект, Незван, поправил телогрейку, поморщился осознав, что она явно почему то воняет, овчиной и смело шагнул к освещённым огням.
- Куда идём мы...ик ...с пятачком? - какой то пьяный мужик, увидев припозднившуюся упитанную бабу, попытался облапать её за выпирающие места.
- Беспредел -  От негодования Незван онемел, на секунду.
Умертвия за спиной, злорадно захихикали.
- Уйди, - крикнув визгливым голосом, деморализованный великий злодей, без замаха, профессионально отоварил мужика в нос, после чего,  швырнув бесчувственное тело об стенку, отдал невидимый приказ умертвиям, которые радостно взвыв, тут же накинулись на лакомую добычу.
- Так, с жертвами разобрались А теперь время...тут колдун на секунду задумался, припоминая очередное слово из книжки... зрелищ обрадовавшись, что он оказываеться такой умный, Морок вышиб дверь ударом ноги и, с визгом ввалился, в трактир.
Умертвия, в окошки наблюдающие сцену, как их хозяин в воплями мечется, по трактиру, дружно заапладировали.
- Беда! Пожар! Оборотень - вдохновенно вопил Морок, цепляясь за всех подряд, и ненароком сшибая лавочки.  Пролетел мимо волхва, и вдруг резко прянув, завыл, и указал на него кривым пальцем - Ааа! Оборотень!!! Я видела! Видела, как он коров драл! . Тут бабёнка отчаянно оглянулась, словно ища поддержки, и схватившись за лицо, заголосила пятясь назад,  и делая отворотный знак - Да что же, это делается! Люди добрые! После чего, сочтя своё выступление оконченным,  не дав никому опомниться, Незван, а точнее ревущая в голос, распахутая тётка, вылетел за дверь.
А через мгновение, несколько летящих по разные стороны города умертвий, подхватили из голоса в голос - Пожар! Беда! Оборотень!
Незван, же благополучно обратившись обратно, прислонился к стеночке, и полюбовавшись на дело рук своих, незаметно исчез, с чувством выполненного долга и изрядно успокоенной совести.
Вот теперь можно было и отдохнуть. И даже...
Возвращаясь домой пешком, что бы насладиться паникой и красотой пожара, Незван приостановился и зажмурился от удовольствия - И даже писать стихи. Ну разумеется про пожар. Как это, не раз, делали до него, великие, но не такие гениальные злодеи.

------ Светоярова улица

Отредактировано Морок Незван (2008-11-28 17:02:22)

0

20

Олег
Олег внимательно все слушал, все запоминал. Он ужу хотел ответить «парочке» как в трактир ворвалась баба и начала орать, что то про оборотня. Когда же она указал на волхва и нагло «оклеветала» его, Олег даже бровью не повел. Правда сердце бешено заколотилось, но все таки он волхв, а волхв должен сохранять спокойствие.
Олег просто сидел, пока рука одного из «охотников за нечестью» не дернула за плечо:
-Оборотень!- вякнул он, занося руку для удара. Реакция «миролюбивого» волхва, служителя светлых богов, повергла многих в шок. Не успел бедняга удар нанести. Ему в челюсть ударил конец посоха. Когда мужи с «веселым» криком полетел в сторону, Олег поднялся на стол и обратил взор светлых очей своих, к народу:
-На волхва руку поднимать вздумали! На жреца Перуна великого покушаетесь! Служителя богов убить и оклеветать хотите!- сказал Олег зло рассматривая толпу,- Побойтесь гнева Богов!- Крикнул он и спустился со стола. К этому времени достаточно народа узнало парня, что за даром лечил зверей, помогал чем мог да и мяса он не ел. Только травы свои, целебные. Конечно не которые не поверили, например те кому Олег не смог помочь или не посчитал нужным.  Но им быстро вбили в голову, кто такой волхв и кому он служит.
-Катитесь к Ящеру!- сказал волхв и удалился из трактира…
Выйдя он принюхался, чутье зверя помогло, подсказало куда путь держать…
-----За Незваном
Светоярова улица.

0

21

От горячего шёпота Богданы, сделалось Симеону неожиданно жарко. Едва не пропустил мимо ушей, всё то, о чём молодая купчиха, толковала раздумчиво.
- Устала? - с неожиданной для самого себя лаской, спросил вор и поднялся, коротким скупым движением  - Погоди, чуть, разведаю.
Коротко кивнул волхву, и словно извиняясь развёл руками - Не обессудь, брате. 
Договорить он не успел, точно так же как и выслушать ответную реплику Олега.
Дверь трактира распахнулась. Да как. С громким треском, словно вынесли тараном. И воя на пронзительных оборотах, в помещение ввалилась дурная баба, с явным признаком невменяемости на лице и полным беспорядком в одежде. 
Симеон моментально подобрался, увидев с какой ловкостью толстая молодка, сшибает здоровенных мужиков, визгливо блажа, об оборотнях и пожарах. Тема была настолько животрепещущей, что в трактире моментально установилась тишина. Кто - то выругался, пытаясь успокоить полоумную бабу, кто - то попытался её остановить, но тётка проворно лавируя промеж столов и скамеек, внезапно остановилась напротив волхва, и так и не успевшего сесть Симеона.
Обвинение было чудовищным. И настолько убедительным, что скомрох, невольно покосился на невозмутимо каменную физиономию медвежьего брата, и уж не машинально, а даже чуть намеренно, сдвинулся в сторону, наглухо закрывая Богдану, своей, условно, спиной.
Оборотень - Симеон почти удивился. Скажем так, зреющая в сознании мысль, оформилась в стойкое убеждение, с небольшой подачи, этой невесть откуда возникшей в трактире полуумной. Емеля забранившись, попытался сделать движение, что бы прогнать вестницу беды, но накаркав, да ещё как накаркав, баба убралась сама, оглашая окрестности горестными стонами и воплями. 
Тишина стояла такая, что казалось брось об пол, костяную иголку, а и то, услышат.
Затем разом поднялся гомон.
Один из мужчин, сидевших неподалёку, потянулся к Олегу, с явным намерением, подправить ему лицо. Но волхв оказался парень непромах. Дождавшись когда его ухватят, Олег резко выбросил вперёд посох, и нанёс сокрушительный удар. Сёма уважительно крякнул, проводив глазами полёт обидчика. Волхв меж тем, проворно запрыгнул на стол, и бросив короткую речь, после которой возник недолгий спор, поступил весьма мудро, и в данной ситуации исключительно правильно. Послал всех к Ящеру, и отправился восвояси.
Такого поворота событий, кажется не ожидал никто.
После ухода Олега, и громкого хлопка дверью, через которую в таверну ворвался морозный воздух, да далёкий шум поднявшегося в городе, переполоха, тишина в трактире установилась повторно.
Началось - скучнея подумал Симеон и с беспокойством покосился, на Богдану. Втягивать молодую купчиху, в неприятности, ему совершенно не хотелось. Да и не должна была она в них попасть. Но видимо, иногда в нашей жизни, всё идёт не совсем так как хочется.
Закономерный выкрик, что они заодно с волхвом, раздался даже раньше, чем ожидалось.
Напрасно Емеля, пытался встать на их защиту. Напрасно, что то разумно пыталась увестить, неожиданно храбро вставшая рядом Богдана. Какое то повальное сумасшествие, наростало в трактире подобно снежному кому. И даже приобретённое за годы скитаний, красноречие Симеона, не могло спасти опасной ситуации.
Убеждение, что дело здесь не обошлось без колдовства - не покидало вора ни секунды - Более того это убеждение, приняло логическое умозаключение, что во всём виноват...Олег.
Оборотень - с бессильной злобой подумал, Симеон, и резко толкнув Богдану в самый дальний и безопасный, печной угол, принял первый летящий на него кулак.
  - Эх, не обессудь Емеля, такая неделя - на ходу откаламбурил скоморох, и вывернув нападающему запястье, нанёс ему сокрушительный удар сверху вниз, метя прямиком в подбородок.
Словно ожидая, лишь команды для броска, мужики, находящиеся в корчме, навалились разом. Встретив ногой, бестолково несущегося на него бородоча, с выпученными глазами, Симеон радостно оскалился, не без удовольствия разминая, на "желающих проучить пособников оборотня" заскучавшие в долгом бездействии мышцы.
К великому разочарованию Симеона, драться здесь, абсолютно не умели. Попался лишь один более менее опытный гридень, который попытался зайти Симеону с боку, да и то, не оплошавшая Богдана, резво треснула хитреца кувшином по голове, оставив крутанувшемуся в размахе Симеону, лишь отбросить, безвольную добычу. Столкнув двух мужиков лбами, скоморох, разжал руки и вскинул их ладонями вверх - А что, не прибавилось у вас ума, люди добрые?
Ответом ему послужила, прилетевшая со стороны лавка. Отбив её рукой, Сёма озверел, и уже не жалея, пошёл работать мельницей, во всю ширь своего обученного замаха.
Блок, удар, подсечка, бросок. Бывало, с Симеоном, что впадал он в ярость, весьма часто бывало. Опомнился лишь, стоя с занесённой над чей то головой лавкой, да истошным воплем, какого то прибитого походу, мужика.
- Осолобни, молодец. Верим тебе.
- Верим - сплёвывая кровь проговорил кто - то. - Чегой не поверить то. Так бы сразу и сказал.
Где то за печью охнула испуганно Богдана. О чём она думала, в тот момент, Симеон себе даже представить боялся. Достаточно было бросить взгляд, на чёрное лицо Емели, который убито взирал на царивший в корчме погром, как без слов, становилось ясно. Ночевать им сегодня придётся в другом месте.
Подойдя к купчихе, благо никто уже не делал попыток на него напасть, а тем более его остановить, Симеон молча взял девушку за руку, шепнув одними губами.
- Уж не обессудь, свет Богданушка - после чего, решительно, вздёрнул её с места, и швырнув на стол внушительный кошель, по дороге сворованный, у им же побитых мужиков,  стремительно зашагал к выходу, почти таща за собой Богдану.
То что оставить её здесь, так же нет никакой возможности, было очевидно. 
Если бы навстречу ему попался Олег, Симеон не задумываясь, совершил бы на медвежьего брата нападение.   У него не было никаких доказательств вины волхва, но было чутьё. А чутьё, Сеймера, ещё никогда не подводило.

0

22

Богдана

Купеческое чутье никогда не подводит, в этом Богдана убедилась железно. Что-то уже началось. Странная вздорная баба, кричащая про оборотня, ошалелый Олег и вспыленный Симеон… И пошто я с этой тварью связалась? Зачем легенду про оборотней напридумывала? Ой накажут меня боги, накажут… Горько думала Богдана, деловито схватив кувшин и треснув со всего размаху какому-то хитрому простолюдину, который защитника Богдана перехитрить хотел и с открытой стороны подойти. В ход пошла мебель. Бывала купчиха и в таких заварушках, только оное довно было, да с мужем родным.
Симеон, приятель родный, совсем разошелся и кулаками своими неистово в атаку полетел. Хрупкая женщина прижалась к стене и схватилась за рукав. Оно странно со стороны, отчего кошель сначала спасать не стала. Выяснили это мужики, которые под общей суматохой Богдану хотели увести, али ограбить.
- Ну что красавица, чай стоишь тут одна читая да ухоженная? – Злобно мужик глазастый пробасил. Давно Богдану эту троицу приметила, сидели она на лавке соседней, да недобро так на женщину поглядывали.
Где же Симеон, друг любезный?.. Пронеслась мысль в голове у Богданы, а снаружи лишь вздох испустила. Скрывала печь большая русская от вора разьяренного.
- Сама отдашься, али лицо тебе твое подправить прекрасное? Волоса свои остригла, аки баба продажная, так получай! – Захрюкал второй из троицы, да в атаку кинулся.
Все произошло молниеносно. Махнула Богдана рукавом широким, да вскинула шарик серебряный мужикам под ноги. Пол таверны дымом вонючим заволокло.
Хоть бы до Симеона не дошло действие… Хоть бы не видел он, каким страшным зелья купчиха обучена…
- Остановись. – Грозно, но ровно проговорила Богдана со звенящими, железными нотками в голосе, - Ты никогда не причинишь вред Богдане. Вы никогда не причините вред Богдане. Защищайте Богдану до смерти своей, аки псы послушные, да убирайтесь к семьям своим дотоле! – На грани срыва молвила купчиха, а сама думала все: Симоен, не вдыхай гадость едкую, не теряю волю славную…
Тут вор и показался. Схватив купчиху за руку, потащил он ее к выходу.
- Аааэээ… - Испуганно протянула та, а сама знаки своим мужикам показывала, чтобы не нападали на Симеона, что нет в нем угрозы, и чтобы убирались она по добру по здорову. Воин-скоморох конечно всех раскидал бы, но мужики в таком состоянии, да и на смерть готовые. Порошок может волю и не подчинял, да одурманивал и к совести взывал. Купчиха умела манипулировать этим, его применяя, а сама радая, что вор за руку взял, да подальше от бедлама этого поташил.

0

23

Уводя с собой, Богдану, Симеон шагнул на улицу, и оторопел, увидев далёкое зарево, да дым в небе.
Все слова, полуумной бабы, подтверждались сами собой.
- До Светояра дойдём - проговорил вор, не выпуская руки девушки из своей ладони - А там посмотрим, что за беда приключилась. Эх, жалел Сеймер, что не мог он касаться оружия. Сейчас без своего верного меча, ощущал себя молодец ровно голым. Ну да ничего, на калаки, тоже привычно уповать.
- Ты уж прости, красавица, что я тебя в беду втянул. Ну коль втянул, постараюсь и вытянуть. Держись ко мне поближе. Полуумных сейчас много. Мало ли что.
------ Светоярова улица

0

24

Относительную тишину еще на улице разъела какая-то странная, неместная речь. Уже тогда Люциус понял, что он только что себя выдал, однако, его собеседник не замечал этого. Не замечал он также и очевидных намеков нанеприязнь и плохое настроение Могрэйна. В конце концов, чернокнижник остановился и резко развернулся к стоящему позади него и постоянно говорящему мальцу, лет эдак 20 от роду. Если бы не повязка, можно было бы увидеть, как в немой ненависти закатились глаза Люциуса. Далее шло непереводимое, но примерно понятное, следующее:
- Послушай, я терпел тебя всю дорогу. Всю. Чертову. Дорогу. Я устал. У меня нет желания обходить достопримечательности. Нет желания заходить к той странной персоне, которую ты зовешь "Баб-Маша", которую я не знаю. Причина же, по которой я все тебе это говорю, заключается в том, что у меня сейчас жуткое настроение, и если ты не хочешь проснуться завтра без зубов, или носа, пожалуйста, развернись, не делай грустное лицо щенка и вали к чертям собачьим. До завтрашнего дня, пока я не буду в лучшем настроении. -
Будучи несколько ошарашенным таким вот поведением, парень исполнил все, как ему было сказано, в то время как Могрэйн, буквально источая невидимый яд, двинулся в трактир. Распахнув двери и войдя стремительной и чеканящей шаг походкой, опираясь на посох, чернокнижник присел за ближайший стол и молча чуть надвинул капюшон, дабы он скрыл шелковую повязку на глазах. Как только подошел трактирщик, человек, которого Люциус видел, если так можно выразиться, еще на улице, колдун лишь откашлялся, а затем тем же немного злым голосом попросил, чтобы ему притащили чего-нибудь согревающего.
Когда же трактрищик отошел, все посетители, что сидели рядом с Могрэйном, заметно отодвинулись, закрываясь воротниками от какого-то непонятного и при этом неприятного холода, исходившего буквально из сердца странника в черном плаще.

0

25

Странников да чужих людей Емеля любил. И охотно их в трактире привечал. Путники новости приносят, сказы разные сказывают, да и денежка какая всегда при них имеется, а если не имеется - в трактире руки сильные всегда нужны. Жена в последнее время хворать часто стала, а дочка, только и знает, что перед парнями подолом вертеть.
На улице уже рассвело. Посетилей в этот час всегда было мало, а после недавней драки, что здесь приключилась, и вовсе, вдвое меньше привычного. Хотя не бывало ещё дня, что бы трактир Емелин пустовал. И хотя княжеским указом, было издано, что бы не больше одной двух чарок на руки, но им же было писано, что бы с целью казны обогащения, пивох от двора не прогоняли.
Емеля, зевнул широко, во весь рот.  ( За сегодняшнюю ночь, поспать хозяину удалось всего четыре часа ) И повелев служанке сготовить себе напиток бусурманский, подошёл к занявшему один из столов гостю. Был новый гость обликом странен, если не сказать, что чуден. В помещение вошёл, плащ на глаза надвинул, ровно тать какой от властей скрывающийся.
Впрочем, Емеле до этого никакого дела не было. А вот, то, что гость новый, посетителей ненароком пугал, да общую мирную атмосферу кормчы угнетал - было это плохо.
Вытерев руки подвернувшейся сухой тряпкой, Емеля велел Малашке квасу подать, да и подсел к незнакомому путнику, перебарывая страх, любопытством.
- Приветствую тебя, путник. Долгих лет, твоей жизни.

0

26

» Улицы и площади » Светлоярова улица

Дверь распахнулась, впуская девушку с ребенком. Точнее сначала все-таки влетел ребенок, таща девушку на буксире.
-так! Вот! где сядем? - Бу огляделся вокруг. Утром в трактире было достаточно свободно, так что выбор был велик. Даже слишком велик для бесенка - он растерялся и беспомощно оглянулся на девушку.

0

27

-----Светлоярова улица-----

Пришедшая... Точнее притащенная ребенком Далия тоже растерянно огляделась. Привлекать к себе внимание не очень то и хотелось, но с таким шумным ребенком это было невозможно. И все же оборотница потащила Бу куда то к дальним столикам.
А деньги? Все у людей строиться на деньгах, эххх...
Она вздохнула и нащупала под одеждой кошелек.
- Ну, чего ты хочешь? Раз уж привел меня сюда я угощаю, так уж и быть - великодушно произнесла она

0

28

Ребенок ни секунды не сидел на месте. Для начала он придирчиво изучил лавку, на которую полагалось сесть. Не удовлетворившись этим осмотром, он заглянул под нее. Видимо и там ничего для себя интересного не найдя, мальчишка шмыгнул под стол. Как раз в этот момент его слуха достигло предложение Далии. Шебуршание под столом ненадолго смолкло, затем со стороны девушки оттуда выглянули любопытные и донельзя удивленные глаза:
- Ты меня угощаешь?
Бу не очень-то верил, что можно вот так просто захотеть угостить незнакомого мальчишку без подвоха. Да и если прислушаться к себе - не очень-то нужна пища барабашкам.
Но не говорить же так в прямую, в самом-то деле? Но "не нужна" ведь не значит "не хочется"? Какой пряник понес трактирщик вон той девочке... Попросить такой же?
Отвлекшись от своих мыслей, Бу вновь обернулся к Далии:
- Разве можно захотеть кого-нибудь угостить?

0

29

Далия чуть было не улыбнулась но тут же заставила себя подавить улыбку. А ну ка гляди улыбнется а этот сорвнец решит что нибудь... Ну уж нет!
- Почему же нельзя? Конечно можно. Ты же мне помог а я теперь хочу тебя за это отблагодарить. А разве нельзя кого то хотеть отблагодарить?
Очень все это странно... Я и волчат то никогда не видала а тут ребенок живой, который пахнет странно. Зачем вообще и связалась с этим городом?
Оборотница рассеянно подперла покрасневшие с мороза щеки руками.
А зима то и вправду нынче какая... Студеница...

0

30

-Пряник!! -Бу и сам испугался своего вопля, нырнув обратно под стол. Выждав там порядочное время, для успокоения нервов тех, кто не оценил его чувств, осторожно выглянул: Как там эта девица? Не даст ему оплеуху?
Вместо девицы глазам предстал трактирщик, воспринявший крик мальчика как прямое указание к действу - румяный, свежевыпеченный пряник уютно лежал на блюдце. Мигом забыв все свои подозрения, Бу уселся таки, как и подобает любому приличному человеку, на лавку. Далия оказалась по правое плечо, но теперь Бу готов был смириться и с возможной оплеухой. Счастливыми глазами оглядев угощение, он сватил Далию за руку, видимо попытавшись обнять. Слово "спасибо" почти напрочь отсутствовало в голове малыша, потому свою благодарность он выражал более ярким способом, но и не всегда ценимым остальными: кому приятно, когда к  тебе лезет обниматься полузнакомый мальчишка?
-ты недавно приехала в город, да? А зачем? - никакой пряник не заткнет фонтан вопросов у ребенка, и не надейтесь..

0


Вы здесь » Старгород » Трактиры, лавки » Трактир "У Емели"