Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Ягода-речка » Родник


Родник

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Родник рядом с берегом реки. Вода, в нем холодня в любое время года, но зато всегда чистая и прорачная. Сюда бабы из окрестных деревень иногда приходят набрать воды во время полевых работ. И даже зимой сюда ведет протоптанная тропка.

0

2

Прелест шел по берегу реки. Снег вкрипелу него под лаптями, да и настроение было ни к черту. Утопится хотелось, да вот только Прелест был слишком горд, чтобы топится. Как вчера вспоминались ему картины того, как его выгнали из дружины. Именно выгнали, а не попросили уйти. -Этот чертов воевода, чем я ему мешал? Ну и что что...хотя негоже тебе воевать , тебе дома быть должно, детей воспитывать...А если я не хочу. Если с детства привыкла, что мне все равно чем я буду заниматься, мужской ли женской работой...
Прелест подошел к роднику и, сложив руки ковшиком, набрал воды и попил. Сразу стало першить в горле.
-И что мне, оставаться тут? Что-то не хочется..ну ладо...
Прелест сел на снег и стал глядеть на замерзшую воду, минуты две посидев на снегу, Прелест поднялся и собрался идти домй. Точнее в то место, которое коггда-то было его домом.

0

3

Рад уже давно пожалел о том,что вышел в путь после полудня.Короток зимний день,сумерки подкрались незаметно,а он  едва смог дойти до берега реки.Путь недальний,но дался ему с трудом.Несколько раз останавливался,отдыхал-но от этого сил не прибавлялось.Скорее,наоборот:мороз словно выпивал их по капле из ослабевшего тела.Потерянная кровь не скоро восполнится,слишком много  нужно для этого,а у него сейчас не было ничего.Вообще ничего-ни дома,где можно было отлежаться и отогреться у теплой печки,ни нормальной еды.Только краюха хлеба в котомке,которая уже изрядно натрудила ему здоровое плечо.Радослав остановился,восстанавливая сбившееся от усталости дыхание.Потер ладонями прихваченные морозом щеки,прислушался.Похоже,что где-то неподалеку журчала вода.Родник?Вполне возможно.Там можно  хотя бы напиться и попробовать пожевать хлеба.Может, после этого хватило бы сил дойти  до жилья.В противном случае был велик риск замерзнуть ночью.Мужчина шагнул с тропы,намерваясь сократить путь,и почти сразу же провалился в снег чуть не по пояс.Резкая боль ударила под лопатку,отголоском отдалась в плече.Он скрипнул зубами,вернулся на тропу и медленно пошел вперед.Журчание воды становилось все  более звонким.Вот и родник.В серых сумерках на снегу рядом с ним отчетливо виднелась темная фигурка.
-Поздорову тебе,путник,-проговорил Радослав,подходя к воде.
Сбросил на снег котомку,невольно поморщившись от боли.Зачерпнул воды,сделал несколько глотков.Исподтишка покосился на съежившуюся фигуру.
-Ты не замерз  ли ,человече?
Боль снова рванула грудь.Мужчина не смог сдержать стона и тяжело опустился на снег рядом  с незнакомцем.

Отредактировано Радослав (2008-11-22 22:09:47)

0

4

Прелест расслышал чьи-то шаги, и обернулся на них. К роднику шел изможденный мужчина, который еле-еле переставлял ноги.
-Поздорову тебе, путник,-сказал ему незнакомец.
-И тебе здравствовать,-ответил ему Прелест.-Меня холод не трогает,-сказал юноша, хотя на самом деле уже стал ощущать покалывание на щеках, хотя теплые штаны и душегрейка помогали избежать замерзания.
-Что с тобой?-парень опустился на колени рядом с незнакомцем. -Помочь чем-то? А то ты на ногах не стоишь,-поинтересовался юноша.
-Болеешь чем?
Прелест помог подняться незнакомцу, хотя из-за своего хрупкого телосложения поддерживать его было тяжеловато.

0

5

-Болею,-с трудом выдавил из себя Рад.-Дырками от двух стрел.
На большее сил не хватило.Он сделал несколько шагов,тяжело опираясь на плечо добросердного помощника.Плечо было довольно костлявым.
-Погоди,-слабым голосом попросил он.-Отдышусь.У меня в котомке хлеб,давай поедим.Хоть и не хочется, а надо.
Долгая речь окончательно сбила дыхание.Рад остановился,хватая ртом воздух.
-Не знаешь,до жилья далеко?
Эти слова были уже лишними.Они вызвали такую вспышку боли в груди,что в глазах потемнело,и мужчина снова сел на снег.

0

6

-Болею,-сказал незнакомец так, будто каждое слово вытягивали их него клещами. Сердце Прелеста сжалось. -Дырками от двух стрел.
-Кто ж такой умник тебе стрелы то всадил. Тут до моего жилья не сильно далеко, но все равно топать прилично. Хлеб ты лучше сам ешь. Я сыта, тьфу то есть сыт,-оговорился Прелест, но кажется мужчина не заметил его оговорки, тот снова вновь сел на снег.
-Ей, ей не смей терять сознание. Я тебя до дома один не дотащу!-сказал Прелест. И дотронулсвоей тонкой рукой до лба попутчика. Лоб, как на зло, оказался горячим.
-Бог, мой Велес, да у него лихорадка. Требуется спокойный режим да тишина и покой, а он по лесу шатается. Надо его дома оставить, хотя незнакомого мужика в дом вести...Хотя какая к мракобесу разница?
Прелест вновь помог поднятся незнакомцу.
-Пойдем-пойдем, авось до моей избушки доплетем как-нибудь

0

7

Голос  незнакомца  слышался Радославу,словно издалека.Будто сквозь плотный,щекочущий  мех.Он захватил ладонями горсть снега,растер им лицо.Чернота перед глазами немного рассеялась,звуки обрели прежнюю отчетливость.Я сыта, тьфу то есть сыт.Эта фраза почему-то прозвучала особенно громко.Вслед за ней прохладные тонкие пальцы дотронулись до его лба.От неожиданности Рад вздрогнул.Тут же руки незнакомца(или незнакомки?оговорка не укрылась от внимания воина,даже несмотря на то,что какие-то тени снова застили ему глаза)опять потянули его вверх в попытке поставить на ноги.Он едва успел подхватить с земли  котомку,увлекаемый  спутником  в непонятном направлении.В его избушку,как тот проговорил на ходу.

0

8

-Тебе уже лучше?-спросил Прелест через несколько минут. Незнакомец шагал домльвольно равномерно, и не сильно заваливался. Прелест повернул на тропинку, которая вела в Старгород. Переодически наступая на ветки парень шел вместе с незнакомцем к своему дому. Хоть и был вечер, но Прелеста в лесу абсолютно ничего не пугало. Его никогда не водил леший, русалки даже не пытались его завлечь в глубины.
-Хотя на кой черт я русалкам, они вроде по мужикам работают,-подумал почему-то Прелест.
-Ты смотри не падай. Я хоть лекарь неважный, но раны от стрел лечить умею. Уж если умеешь раны наносить, то умей и их залечивать. Я то из лука неплохо стреляю. Ну как я вижу, а то бывало и мажу, но чаще попадаю, иначе не попал бы в дружину, хотя и оттуда сейчас выгнали,-пытался приободрить и не дать потерять сознания попутчику парень. Но вот уже показались стены Старгорода. Путь был почти пройден. Осталось только дойти до избушки, но по сравнению с той дорогой , по которой они шли до этого, это было весьма не сложно.
--Избушка, мною арендованная

0

9

Рад уже давно понял,что поспешил с уходом от сварливой бабки.Надо было ,стиснув зубы и заткнув уши,еще пару дней отлежаться в ее избе.Сейчас по телу разливался жар,сил хватало только на то,чтобы молча переставлять ноги да удерживать на здоровлом плече котомку.Дороги,по которой они медленно двигались вперед,он не разбирал.Перед глазами мелькали ли  какие-то  тени,словно навьи ходили вокоруг него хороводом.В ушах шумело так сильно,что речи спутника он почти не слышал.Пойманной в силки птицей билась единственная мысль:дойти бы.Не упасть,увлекая за собой  и так уже уставшего помощника.Не замерзнуть в сугробе.Добраться до жилья.А там,глядишь,Жива заступится,не даст пропасть.

Отредактировано Радослав (2008-11-22 23:44:21)

0


Вы здесь » Старгород » Ягода-речка » Родник