Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба Кузнецовых (Малинка)


Изба Кузнецовых (Малинка)

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Старая,но крепкая изба,снаружи кажется,что практически необитаема,потому как все окна ,да и вообще практически вся избушка завалена снегом. Но зайдя внутрь(через дверь,которая находится с той стороны избы,которая незаметна с первого взгляда) ,любой,зашедший туда впервые,подивится уюту и теплу,царящему в доме. Всё лежит на своих местах,пол подметён,подушки "пирамидкой",всё строго по правилам,но в то же время нет ощущения обыденности и "правильности". Порядок и ощущение уюта в доме поддерживаются только благодаря матери Малинки-Елене.

Отредактировано Малинка (2008-11-21 13:27:41)

0

2

Малинка потянулась, зевнула,лёжа на печи, и посмотрела вниз. Мать мяла тесто на столе,кошка спокойно лежала на одном из ларчиков,время от времени подёргивая хвостом.
-О,Малинка,ты проснулась!..-с улыбкой произнесла Елена,мать Малинки, и взглянула на дочь.
-Как видишь,матушка...Доброе утро.-так же улыбаясь ответила девушка и села на печи. Эх...Новый день...Сейчас пойду в лес гулять...Потом к речке...А потом и с мамой буду грамоте учиться...-А когда в этот раз отец вернётся?...
-Дочурка,ты же знаешь,что у него каждый день по-разному...Смотря,как с покупателями будет...У него же маленькая лавочка,но продаёт он то,чего у других ни у кого нет...Поэтому...К нему часто выстраиваются огромные очереди...-мать Малинки оставила тесто, подошла к кошке и принялась гладить её.
-Да,матушка,я знаю...Извини,что спросила...
Наступила тишина. И лишь Маруся мурчала,наслаждаясь поглаживаниями Елены.
-Знаешь,надо бы кому-нибудь за водой сходить...А я...Хвораю в последнее время...
-Но...Может кого-нибудь из соседей попросишь сходить?...-Малинка слезла с печки и села рядом с матерью.
-У меня дочь...Ей почти шестнадцать...Скоро замуж выдавать...А я буду соседей просить мне воды принести из колодца?..-Елена положила руку на плечо дочери и улыбнулась. Она никогда не ругала Малинку за её лень. У всех есть плохие черты...Моя Малинка..Она же красивая,умная,добрая...Лень-единственный её недостаток...Это пройдёт...Я верю,это пройдёт..-говорила она каждый раз,когда соседки видели её,несущую огромные авоськи с продуктами или работающую в огороде,или идущую от колодца с водой.
-Ты права...Я сейчас...-Малинка неохотно оделась,натянула на себя валенки,взяла два ведра с коромыслом и вышла из избушки,напоследок взглянув на мать с кошкой и улыбнувшись.

====>>Колодец

Отредактировано Малинка (2008-11-21 13:44:14)

0

3

====>> Старый колодец

-Тпррру...-сказала Малинка уже возле самой своей избы скорее не для лошади,а для всадника,чтобы тот её остановил.
Незнакомца в дом привела...Со скотиной...В лице лошади и лягушки...Ещё пади и за нами медведь бежит...Влетит мне от матушки...Запретит ещё в лесу гулять...Дома запрёт...Вот не хотела ж я с утречка-то ещё за водой идти!Правильно не хотела!...Нет,надо было меня отправить...-она попыталась слезть с лошади,но вместо того,чтобы приземлиться на ноги,как-то запнулась о стремена и упала лицом в снег.
-Ау..-тихо произнесла она,лежа в снегу-Давайте пойдёмте...Медведя-то нету?...-спросила она,уже поднявшись на ноги и глядя куда-то туда,откуда они только что прискакали.
-Не видать...-сказала она через несколько секунд и пошла к избе.

офф:медведь за нами идёт иль нет?Оо

0

4

Лягушка надувалась от негодования.
- Так твой это медведь или не твой? В любом случае, почему ты не испепелил его одним взглядом?! - то, что великий всемогущий чародей сбежал от жалкого оборотня, казалось чем-то прямо-таки вопиющим. - Целуй меня немедленно, я сама пойду с ним разбираться!..
Хотя зря я это сказала. Ещё отправит к медведю в пасть со словами "Прекрасно. Заодно и шубу себе добудешь", с него станется...
Снежное чудище, тем временем, добралось до старого, но крепкого сруба и тут было остановлено новой знакомой - так естественно, будто бы та объезжала  волшебных лошадей ежедневно, и ничего в этом необыкновенного нет...
Вообще девица была - не робкого десятка, как оказалось. Такой спокойной реакции на чудеса только позавидовать...
Лягушка ласково прикрыла глаза и обратилась к красавице:
- А из тебя бы получился хороший воевода. Ты никогда не думала о том, чтобы стать мальчиком?...

0

5

- Не, медведя нет, - Кощей на всякий случай оглянулся назад, проверив это. После чего спрыгнул на землю и потянулся всем телом, которое слегка затекло от скачки на «лошадке», которая больше подходила для охоты на окрестных людишек. В этот момент напомнила о своей существовании лягушка, громогласно требуя, чтобы ее поцеловали.
- Ну раз ей это так надо, отчего не пойти навстречу.
Он нежно, но крепко обхватил  квакушку, помятуя, что в прошлый раз при схожих обстоятельствах она скакнула ему на шлем. И поднеся к губам, крепко поцеловал. Левая его рука тем временем сорвала со спину мягкий и пушистый, как свежевыпавший плащ, заворачивая в него обнаженную девушку. Было дело, помниться, одел он в германских землях в него одну ведьмочку… так она в нем поутру и удрала. После чего стали местные жители рассказывать про Снежную Королеву.
- Зато, какая с этой ведьмочкой ночь была… - невольно на губах Кощей появилась мечтательная улыбка. После такой ночи и плаща лишиться не страшно.
- А это что за очередная волшба?
Что-то созданное магией летело к нему в ночи, и Кощей, решив, что одного медведя ему хватит (а летающих медведей и подавно не надо), слегка прищелкнул пальцами. Вверх ударил порыв секущего ледяного ветра, кто-то отчаянно захлопал крыльями. 
А через несколько мгновений, вокруг Кощей, обнимающего бывшую лягушку, закружились перья и лепестки алых роз, медленно ложась на снег вокруг них.
- Красота-то, какая! – невольно расчувствовавшись, Кощей высморкался в край плаща, к который была укутана девушка, - Еще бы два ряда виселиц, на которых качались бы повешенные, и строй гвардейцев с обнаженными мечами… совсем бы была идиллия.
Он протянул руку и поймав летящую вслед за лепестками  и перьями записку, которую пригнал к нему ведет, пробежался по ней взглядом.
- Завтра в полночь. На сеновале, около кузницы.  Жду.
- Знаешь, кажется я скоро найду этого твоего «колдуна», - он опустил голову и улыбнулся бывшей лягушке.
- Может быть пойдем в дом, или ты действительно решила идти ловить медведя?

0

6

-Матушка!..-крикнула Малинка на всю избу,только-только переступив через порог и кинув тулуп на печь. Она пади волновалась...Не знает,где я,что со мной...Как я могла так....-думала она,подходя к столу,на котором стоял горшочек с варёной репой,посыпанной сверху петрушкой.
-Ммм...А пахнет-то как...-улыбнувшись,тихо произнесла девушка и села на один из стульев. Где матушка-то...Неужто опять к соседке ушла...Вернётся-а у нас тут гости...Да...Удивлена будет...-она встала со стула и подошла к кошке,которая лежала на сундуке,стоявшем возле окна.
-Маруська....Матушка-то давно ушла?...-спросила Малинка у кошки,поглаживая её за ухом.
Она посмотрела за окно и увидела,как всадник целует лягушку.
Бр...гадость-то какая...-пронеслась мысль у неё в голове,но тут лягушка обернулась девицей.
-А батюшки!И правда девица!-вскрикнула она и,найдя и накинув тулуп,вышла на крыльцо-Вы бы в избу зашли,а то ещё простудитеся...-спокойно сказала она,посмотрев на парочку,стоявшую возле лошади.

Отредактировано Малинка (2008-12-08 16:22:29)

0

7

Нагая девушка в чужом плаще в объятьях доброго молодца, посыпаемая сверху лепестками роз... Боги, как романтично! Мне прямо сейчас лопаться от счастья или можно подождать немного?...
Царевна состроила гримасу и собралась было дать чародею пощёчину, но, во-первых, устыдилась (спасибо хоть за плащ...), во-вторых, промахнулась - с координацией движений сразу после обращения было плохо. Поэтому просто ядовито прошипела сквозь зубы "Руки"! - и тем ограничилась.
Записку, упавшую колдуну в руки, эксЛягушка проигнорировала - читать она всё равно не умела, а расспрашивать доброго молодца о содержании - дело бесполезное, явно. Хотя фраза о "может нахождении колдуна" заставила навострить уши...
Царевна, высоко вскинув голову и кутаясь в чужой плащ, пошлёпала босыми ногами по снегу по направлению к избе. Остановилась, дойдя до Малинки, и с восхищением вымолвила:
- Ты правда самое смелое существо, которое я когда-либо видела!
Потом деловито протянула руку (знали бы вы, какое счастье наконец протягивать РУКУ!):
- Лягушка. Можно просто Царевна.

0

8

- Хорошо хоть девушка... некоторые ведьмы парней в лягушков превращаю, поди на болоте разберись...
Девица если внешне и немного походила на прекрасную, то в ее взгляде явно читалось желание стукнуть Кощея чем-нибудь тяжелым.
- Жалкие, неблагодарные личности - само собой припомнились слова одного заморского упыря, бродящего по болотам в поисках какого-то кольца прошлым летом.
- В избу хорошо, в избу это правильно... нечего мерзнуть...
Вот только оставалось обеспокоиться тем, чтобы не напугать своим видом обитающих в этой избе. Панические вопли перепуганных горожан в планы Кощея пока не входили.
- Тьма есть ложь...
Он слегка ухмыльнулся и на мгновение запахнулся во тьму, словно в плащ. Зловещего вида доспехи с уродливыми черепами задрожали расплываясь и приняли вид изяшной ромейской броней, любому княжичу в пору. Кощей снял с головы шлем, на ощупь который теперь отличался от своего внешнего вида. Провел рукой по длинным белым волосам и с поклоном шагнул через порог.
- Добра да счастья этому дому.
- И Кощея в гости, - прошелестел в голове ехидный голос.
А потом он разогнулся и пробормотал куда тише, - Лягушка, а ты это каких это земель царевна?!

0

9

-Самое смелое?...-не поняла девушка.при чём слово "существо" не вызвало у неё удивления: то ли просто пропустила мимо ушей,то ли не захотела слышать,что её так назвали-Это почему же?...-Хотя...Да уж,неизвестных на ночь звать...Заколдованную лягушку и всадника,чьего лица даж в темноте-то и не разглядела....Да ещё и матушки дома нету...
-Малинка Кузнецова. Можно просто Малинка.-улыбнувшись,ответила она и пожала руку "бывшей лягушке",а ныне довольно-таки симпатичной девушке-А у тебя то есть имени вообще нету?..Ведь в обличье девушки у тебя всё равно имя должно быть...-тихо спросила Малинка и,отпустив руку девушки,зашла в избу.
Когда всадник снял шлем,Малинка увидела его длинные седые волосы, и на лицо её "вылезло" удивление. А чего он...Такой беловолосый-то...Никогда такого цвета волос ни у кого не видала...
-Какой вы седой...-тихо сказала она и через несколько секунд добавила-И...Вас как величать-то?...

0

10

- Если бы я не видела тебя, никогда бы не подумала, что можно так спокойно относиться к чудесам! - и это, кстати, была правда - сейчас Лягушка нисколечко не язвила.
Вслед за хозяйкой и колдуном, шагнула в дом. Наглости, чтобы не спросить разрешения домового, Царевне не хватило. Тихо прошептав "Зла не желаю, хозяин", девушка осторожно перешагнула порог вслед за Малинкой и колдуном.
- А имени нет совсем. Наречь по-серьёзному не успели, исчезла слишком рано. А и ладно - и так живётся неплохо, Малинка. Авось - расколдуюсь, взрослое имя дадут...
Взгляд, тем временем, упал на чародея. За время путешествия от снежного коня (кстати, что он там делает сейчас за порогом?..), колдун изменился... сильно. Лягушка восхищённо выдохнула и недоверчиво протянула руку потрогать, настоящий ли.
- Если бы я была не столь высокопоставленной особой, а ты - не всего лишь всемогущим чародеем, я бы начала с тобой кокетничать, как пить дать!
Потом сделала широкий жест рукой.
- А земли - будут. Главное, чтобы правитель был. Например, я могу записать тебя - в главные по магической части, светМалинку - главной после себя - и всё! У меня уже двоё подданных!

0

11

- Меня величать? - чуть не ляпнув "Кощей" он немного задумался, - Рогдаем меня звать.
Он широко улыбнулся Малинке и неодобрительно покосился на лягушку.
- К сожалению не могу согласиться на столь щедрое предложение, так как являюсь соверенным правителем, и земли мои расположены там!
Кощей сделал неопределенный взмах рукой в направлении юго-запада (и указав на весь Балканский полуостров, большую часть Валахии и почти половину Северной Африки, и это только в Северном полушарии). Оставалось только определиться с титулом. У нойона отара овец, и хана отар десять... Если считать упырей за овец, у него было этих отар десятка четыре, и он мог наречь себя великим ханом. А вот если считать упырей не за овец. а за воинов.
- Падишах-император Рогдай Первый, в изгнании. Проклял меня колдун богомерзкий, Кощеем именуемый. И теперь скитаюсь я по землям чужим, как сиротинка горемычная... Ни дворцов... ни перин из пуха лебяжьего... ни слуг верных...
Поднеся руку к лицу, Кощей аж пустил слезу, но тут услышал с улицы почавкивание и пробормотав, - Сейчас коня привяжу ,
Шагнул за порог, в объятия метели.
Снеговая скотина успела за это время сожрать какую-то железяку, отрастить себе стальные зубы и теперь воровата грызла стену избы.
- Ужо я тебе!
Сделав несколько пасов, Кощей спеленал коняжку заклятиями, и вернулся обратно в дом, отряхиваясь от снега.
- А то баловалась, по двору бегала.

Отредактировано Кощей (2008-12-06 15:09:09)

0

12

-К чудесам?..Я верю в чудеса и исполнение мечты...Поэтому и удивляться нечему...-она прошла глубже в избу и взяла Марусю на руки.
-Значит Лягушкой и буду величать...Лягушка и Рогдай...-тихо произнесла Малинка, улыбнувшись краешками губ. Наконец-то и в моей жизни чудеса начались...От лягушка-девица заколдованная...И всадник с нею,проклятый Кощеем...Пади спросить надо,как он его проклял-то...-задумала девица,но Рогдай вышел во двор привязывать лошадь.
-А я и не прочь помощницей правительницы стать...СветМалинка...Звучит...-она,выпустив кошку из рук, подошла к столу и начала расставлять по нему тарелки-Лягушка,не голодная ль ты?..Вон репа есть...Хлеб...Или лягушке жуков пареных да мошек на вертеле подавать?...
А в это время и Рогдай с улицы вернулся.
-А вы отужинать не желаете?...-спросила она у него-Да и как вас Кощей-то проклял?...Каждое полнолуние покрываетесь водорослями али ещё что в этом роде?...-в её воображении сразу нарисовалась картина,на которой Рогдай был покрыт чем-то зелёным и непонятным и выл на луну. Не выдержав,Малинка рассмеялась.
А Маруся тем временем подошла к Рогдаю и,прогнув спину,начала на него шипеть.
-Странно...Она никогда на людей не шипит...Да и на Лягушку вон внимания не обращает...-Малинка подошла сзади к кошке и протянула руки,чтобы её взять-Ну-ну,Маруся,давай ко мне на ручки...Не шипи на Рогдая...-но кошка лишь,быстро повернувшись,поцарапала хозяйку и начала подходить к кощею,не разгибая спины и выпустив когти-Маруся!-вскрикнула девушка,но руки больше к кошке не тянула. Что это с ней...

Отредактировано Малинка (2008-12-08 16:21:45)

0

13

офф: Малинк, какая картошечка?) Об америке ещё даже никто слыхом не слыхивал. = ) Пусть лучше будет репа...

Лягушка, более не интересуясь ничьим разрешением, проследовала внутрь дома и начала нарезать круги вокруг стола, с искренним восторгом принюхиваясь. Что такое человеческая еда, она уже и позабыть успела, но если судить по внешнему виду и смутным воспоминаниям - то, что сейчас стояло на столе, обещало быть куда как съедобным, а потому - очень будоражило фантазию.
Во всяком случае пахло вку-усно, у Царевны уже чуть не слюни текли...
- Не надо мошек, - девушка в ужасе затрясла головой. - Спасибо, светМалинка. Голодная. - Царевна потянулась, захрустев костями, и пошевелила пальцами ног. В избе было тепло - знатно натопили. А вот на улицу выходить не хотелось ну просто совершенно... - Только мне идти надо. Найти-таки колдуна, что меня заколдовал, защитить собственной грудью Старгород и умереть всем назло. - последнюю часть фразы вслух не произнесла. Но очень решительно повела бровью. С Лягушки станется - и правда умрёт ведь, лишь бы назло...
Потом - скривилась от очередной речи чародея, но громко возникать не стала.
- Ах ты несчастный.
Краснобай!
Кстати, Рогдая, покрытого с ног до головы водорослями, лягушка уже имела честь видеть даже не в полнолуние. Доверьтесь авторитетному мнению - выглядит впечатляюще...
Точно так же, как, должно быть, выглядит бегающий по двору снежный конь. Только представишь, как он балуется - и тут же дрожь пробирает.

0

14

- Хуже, гораздо хуже, чем водорослями покрываться, - Кощей с обреченным видом махнул рукой, не собираясь распространяться на эту тему дальше, и снял шлем. Поставил его на лавку, стащил с руг перчатки и слегка смущенно улыбнулся.
- Поесть бы совсем хорошо бы было, а то почитать цельный день в седле. Маковой росинки и той не едал.
- А что кошка сердиться,
- он пожал плечами, - Так меня-то колдун проклял, вот она и чует проклятие. Еще и оцарапает... Потянувшись он уселся на лавке у горячей печки и прислонившись к ней спиной, широко улыбнулся.
Тепло. Он почти не чувствовал его, ему и вовсе можно было залезть в огонь, но понимание того, что он сидит у жарко натопленной печи. Когда-то, давным-давно, он сидел так, и чувствовал тепло, как же восхитительно это было.
- Маруся, хватит мне сапоги царапать! - скосив глаза, он посмотрел на злую кошку, а потом улыбнулся Малинке и пододвинул поближе чашку с репой, шустро наворачивая при этом ложкой.
Царапанье под столом продолжалось, видать кошка всерьез реши проверить прочность его брони, но Кощей совершенно не обращал на это внимание. Вот правда силу свои пришлось срочно скрутить внутрь себя, а то горячая репа в его чашке начала остывать слишком уж быстро.
- Ай да хозяйка, ай да мастерица…
Пробормотал он, доскребывая ложкой остатки, после чего тихо пробормотал,
- А еще репка пареная есть?

0

15

офф: а как ж они без картошки-та...бедные люди...((.....извиняюсь за оплошность...

-Ни свет ни заря уж пойдёшь что ль?...-спросила Малинка Лягушку,положив и себе репы варёной-Никуда этот твой злодей не денется...Посиди отдохни...Подраться за справедливость успеется ещё,а вот варёную репу моей матушки отведать...Как знать...-девица улыбнулась и пожала плечами. Хорошая она,наверное,человек,эта Лягушка...Пади замужем б уже была,коли не прокляли...-Лягушка,а тебе сколько лет-то?..
Малинка села на сундук и принялась за репу. И правда репка удалась у матушки сегодня на славу...Жаль,что я так готовить не умею...Да и вообще ничего не умею...За водой пошла-и там вёдра посеяла,горе я горючее..-ругала себя девушка.
-Ещё?...Да есть...-Малинка встала с сундука,поставив на него свою тарелку, и,отодвинув ногой взъерошенную кошку в сторону,взяла горшочек с репой со стола и подошла к Кошею с ложкой в одной руке и горшочком в другой.
-Лягушка...А ты как будешь Старгород-то наш защищать?...Кулаками али каким другим оружием владеешь?..-Надоела мне эта жизнь скучная и обычная...Приключений хочу...-Малинка положила Рогдаю репы и пошла обратно к "своему" сундуку,на обратном пути поставив горшочек на стол.

0

16

офф: Бывает, нитив))

Лягушка отчаянно сжимала зубы и сглатывала слюну, никак не в силах решить, чего же больше хочется - продолжать издеваться над присутствующими или есть. Если поест - девица с чародеем станут окончательно "своими", и никуда уже от этого потом не денешься. Ей бы, конечно, и дела до этого не было бы - но ответственности не хотелось абсолютно и категорически. Да и...
Лягушка подобрала под себя ноги, садясь на дальнюю от печи лавку. На глаза чуть слёзы не навернулись от обиды. Знакомые даже шаркали ложками и хвалили кушанье так, что в животе урчало.
Ууу... Не нужны мне свои.
- Я - в меру упитанная царевна в полном расцвете сил. А тебе -  весна шестнадцатая уже, поди, пошла? - нейтрально хмыкнула Лягушка, уклоняясь от ответа. Потом продолжила, успокаивая уже себя. - За доброту спасибо, Малинка. Может, ещё когда угоститься придётся.
Царевна прикрыла глаза, представляя себя, крушащую всё на своём пути тяжеленным мечом.
- А против колдунов всесильных у меня своё оружие, мне ни кулаки ни железо не нужны. - немного подумав, добавила. - Пойдём со мной - покажу. Только опа-асно это...
После такой длинной и пламенной речи оставалось решить только два вопроса: что же это за такое таинственное оружие и на кой вообще чёрт Лягушка только что позвала с собой девушку...

0

17

- Ну что меру упитанная, это понятно, - доедая вторую чашку распаренной репы Кощей ухмыльнулся, - К ложке даже не притронулась, видать не лепо после комаров да мошек обычная пища людская...
Он с тоской облизнул ложку, и задумчиво посмотрел на пустую чашку. Может и ее облизнуть? После перевел грустно-печальный взгляд на Малинку,
- А можно еще репки, хозяюшка?
Еще раз облизнул ложку и перевел взгляд на Лягушку, которая с безучастным видом сидела у дальней стены и пыталась не обращать внимания на поедаемую репу.
- Против колдунов оружие говоришь? Неужели одолень-траву рвать будешь, которая любое заклятие разбить может?
Вообще-то одолень-трава действовала по-другому, но отчего не приврать.
- Опасное дело одолень-траву рвать. Во-первых, растет она в лесу глухом, на полянках заветных. Во-вторых расцветает она зимой, в полуночь, и лишь по блеклому свету найти эту полянку можно. А в-третьих, чудища лестные, умервия да навьяки стерегут те полянку, собираются туда в полуночь с земель окрестных...
Голос Кощея превратился в зловещий шепот, именно таким и надо рассказывать про жути всякие. Да и за окном вдруг взвыла голодная бродячая собака. Судя по тому, что вой быстро сорвался на отчаянный визг, снежная коняшка добралась до голосистой псины, и сама перекусила, без лишнего шума.

Отредактировано Кощей (2008-12-10 15:23:13)

0

18

-Да,шестнадцатая...-спокойно произнесла Малинка,съедая свою порцию варёной репы ложку за ложкой. Замуж хочу...Хотя кто меня такую,нехозяйскую, возьмёт-та...
-Я пойду!...-быстро выпалила девица,аж спрыгнув с сундука. Приключений хотела-приключения и получишь!-она подошла к столу и взяла горшочек с остатками репы в руки-Матушке не хватит...Где же она...
Тут дверь в избу распахнулась и внутрь вбежала Елена Кузнецова.
-Малинка,а Малинка!Ты где была?Почему так долго за водой ходила?Я тебе сейчас такое расскажу...Там ж пожар был...Я у Варвары Семёновны сидела,а на улице шум...Мы гля-а там..-быстро-быстро говорила мама Малинки,снимая с себя тулуп,шапку и валенки и только сейчас подняла голову и увидела двоих гостей-А батюшки...А это кто?...-спросила она,взглянув на свою дочь,а потом на Рогдая и Лягушку.
-Матушка...Это...Рогдай и Лягушка...-Что же ей сказать-то...Что придумать...-Будешь...-девица взглянула в окно-Завтракать?...
-Какой Рогдай? Какая Лягушка? Это ж девица,а не лягушка,я ж вижу!-Елена подошла к кошке и погладила её за ухом.
Малинка вопросительно взглянула сначала на Рогдая,потом на Лягушку в надежде на то,что те что-нибудь придумают.

Отредактировано Малинка (2008-12-15 14:39:27)

0

19

Эхх, Малинка... Ладно, приставать к тебе с именами и отчествами мне уже прямо страшно.... х__Х

- А тех, кто знает о них, змеевых детях, упыри да навки ночами душить приходят. Или проклятье накладывают столько мудрёное, что сонму ведунов его не снять. Вот и ходит потом любопытный - то с оленьими рогами на голове, то с корнями дубовыми вместо ног... - Лягушка хмыкнула, нараспев продолжая начатую колдуном историю. - Так что молодец, Рогдай. Теперь из-за тебя нас с Малинкой духи лесные проклянут. - обернулась на девицу. - Тебе что больше нравится - рога или корни?..
А рассказчик из чародея был хороший, ничего не скажешь. Холодок по спине побежал, и выходить на улицу что-то сразу перехотелось - не нарваться бы так ненароком на чудодейную травку...
Тут в дом вбежала немолодая растрёпанная женщина. Судя по разговорам - Малинкина мать, создатель той всемивосхваляемой пареной репы.
- Здраве буде, хозяйка. - Лягушка встала с лавки и поклонилась. - С Малинкой в твой дом пришли, зла не желаем.
Лягушкой - просто кличут меня там, откуда я пришла. Неместные мы.

Царевна пошевелила босыми пальцами ног, запахнула посильнее плащ и качнулась с пятки на носок.
- Сильный был пожар-то?.. Потушили? - оборотни, колдуны, записки, летящие с неба вместе с лепестками, ещё и пожар... Старгород не уставал устраивать сюрпризы.
Здесь всегда так или гостей развлекают особо?..
Царевна хмуро покосилась за окно и снова поправила плащ.

0

20

Доедая очередную чашку с кашей, Кощей не откусил ложку, когда в избу кто-то ворвался.
- А лошадь-то что?
Прислушался к своим ощущениям, лошадь за другой стеной тихо доедала собаку, наслаждаясь нежным вкусом шерсти.
- Ну значит, людям бояться нечего, а вот Бобиков она в Старгороде повыведет.
- Мир вашему дому, хозяюшка.
Он поднялся с лавки и в пояс поклонился.
- Рогдай я, богатырь стал быть. А это...
Он на мгновения задумался, а потом в голову пришли кхатайские летописи.
- Это Ля-о-гуль-шка, царевна из далекого Гуньжонского царства. Кощей-злодей ее из дому похител, и в окрестных лесах спрятал.
Обман постепенно превращался в легенду, и было в это нечто волнующее...
- Стал быть, теперь мы этого супостата поймаем! Мой меч - его голова с плеч!
Рука Кощея опустилась на рукоять клинка, но выхватывать его из ножен, и размахивать над собой он передумал, а то изба грозила закончиться.
- А в Старгороде он как раз и бесчинствует!
Добавил он, плюхнувшись обратно на лавку.
- И пожары устраивает, и оборотней засылает...

Отредактировано Кощей (2008-12-14 14:06:37)

0

21

Опять я шо-та намудрила?...((((

-Да потушили вродь...Я шо там было подробно не знаю...Мы как только узнали,сразу с Варварой Семёновной в доме заперлись и сидели не движась почти...-Елена села на один из небольших,но на вид крепких довольно-таки стула и начала обмахиваться шалью-Ох пока бежала устала...Я-то думала,что с тобой,дочурк,чего-то случилось...Тебя ж не было...Я уж самое страшное думала...Вот и посылай тебя после этого за водой-то...Нет...Будешь у меня дома сидеть теперь...Опасно нонче в Старгороде стало...
Услышав про то,что девица в плаще какая-то царевна,Елена от удивления аж обмахиваться перестала.
-Ох вы бедненькая...Царских кровей,значится...Малинка,ты гостей-то покормила?
-Покормила,матушка...Покормила...-Малинка показала матери уже практически опустевший горшочек-Вот только Ля-о-гуль-шка не ела ничего...-Ля-о-гуль-шка?..Вот это воображаловка...
-Как это?...Али репка моя не понравилась?...-погрустнев,спросила Елена Кузнецова,взглянув на царевну.

0

22

Лягушка картинно приложила руку ко лбу и сделала шаг вперёд для пущей убедительности.
- Ах, матушка! Я бы и с радостью - репку твою тут так нахваливали - да кусок в горло не лезет! Как представлю ужасы, что в городе творятся - страшно становится! - наивно взмахнула ресницами. - Ибо вот есть у меня черта такая. Кличут все Ля-о-гуль-шкой чересчур доброй да мягкосердечной...
А что делать! Стоит мне оказаться там, где несчастья творятся, кто-то людям мирно спать мешает, так тут же будто на плечи гора, и на сердце тяжело. Ни спать, ни есть не могу, всё за народ волнуюсь и думы думаю, как помочь бы. Неделю могу не спать - а придумаю, как с бедой разобраться, иначе покоя нет!
Вот и сейчас мы расправимся с колдуном жутким, защитим город ваш - и я в свою страну вернусь. Как они там без меня?.. Светлицу мою, небось, паутиной затянуло совсем...

Прочувственно шмыгнула носом и с трудом удержалась от того, чтобы пустить скупую слезу - скорее от умиления, осознав собственную гениальность, нежели от жалости к Старгороду.
- Только вот для плана богатырь храбрый нужен. А-то этот, я смотрю, только похваляться да репу уплетать годен. - вредный взгляд в кащееву сторону.

0

23

- Почему только кашу уплетать... еще поспать могу... - Кощей с сожалением облизнул ложку, понимая что в него каши больше не влезит. Он потянулся и поднявшись с лавке поклонился хозяйке.
- Спасибо вам за ласку, да за заботу. Пойду посмотрю как там моя лошадушка. А то простояла вся ночь одна одинешенька... Он аж всплакнул и приоткрыв дверь вышел за порог.
Неизвестно сколько горемычная сиротинка умяла за ночь собак, но на ней появилась шкура... И хотя на лошадь она была похожа смутно, но уже была чем-то четырехпалым, в пестрой шкуре, с двумя хвостами (?!) и стальными зубами.
- Лошадушка... щас будешь у меня сено жрать...
На лице Кощея появилась ехидная ухмылка.
Коняшка попробовала оскалить свои клыки и тут же получила в лоб, рукой в боевой рукавице. Присела на задние ноги и жалобно заскулила.
- А то скоро кошек гонять начнешь, да лаять...
- Хозяюшка, а продайте сена немного, - Кощей заглянул в дом.
- А то лошадушка голодная...
Он сделал жалобное лицо "ни дома, ни крова, а теперь и лошадка помирает".

0

24

офф:а кстати про деньги...в старгороде они были тогда?...

-Град наш защитите?...Ох а вы неужто магией пользуетесь?...А наколдуйте нам урожая хорошего в этом году,коли не сложно!-быстро сказала Елена Кузнецова.
Малинка лишь стояла в стороне и,прикрыв рот рукой,широко улыбалась. Происходящее её довольно-таки забавляло,было интересно смотреть,как Лягушка и Рогдай врут про какую-то королевну Ля-о-гуль-шку...Или не врут? Ведь Малинка сама мало чего про девицу эту знала... Не важно... Моя матушка...Эх,я вся в неё...Сразу про магию и способности спрашивать принимается...
-Малинка,от ишь,как надо!Народ спасать!Царствами владеть!Против нежити бороться! А не то,что ты у меня...шестнадцать лет уже скоро стукнет,а все в девках ходишь...-с какой-то грустью и даже обидой в словах произнесла Елена.
-Ну матушка...Как же я...-начала оправдываться девушка,но тут в дом снова заглянул Рогдай, вышедший не так давно проведать свою лошадку.
-Сена немного?...Ох не знаю...У нас у самих сена в этом году мало...Скотину кормить практически...-заговорила женщина,но взгляд на жалобное лицо Рогдая изменил,то,что она хотела сказать-Ну...Ладно. Сколько?..

0

25

Лягушка попыталась спрятать ухмылку в рукав.
Ну, женщина! Ну, молодец! - видать, и правда сильно неурожай ударил по состоянию деловой хозяйки - сначала просит лжеЦаревну, чтоб на след год земля хорошо родила, потом - торгуется с богатырём... А хваткая, что. Коли была бы купцом - деньги бы мешками зарабатывала.
- Ну, это-то разумеется. Это службишка, не служба. Что мне, победительнице многочисленных чудовищ...
Лягушка воздела руки к небу (вернее, к потолку), по пути оправив чуть не упавший плащ и как можно громогласнее объявила:
- Услышьте меня, мать Земля да отец Небо! Я - сама Царевна Ля-о-гуль-Шка милости прошу - дайте этой семье урожая богатого и от бед оградите! - потом откашлялась, опустила руки и уже менее пафосно, но немного более уверенно продолжила:
- А Малинке сонм женихов пришлю, дайте только до власти добраться, ей-ей!
С интересом покосилась на вошедшего Рогдая.
- А я думала, лошадка у тебя только прекрасных дев поедает или в крайнем случае перебивается парой-тройкой дюжин коров...

0

26

- Сколько? - Кощей на мгновение задумался. Так... Сколько ему нужно сена, и сколько он за него заплатит. Заплатить много, сразу пойдет по городу слух - богач приехал. Предложить мало, не продадут.
- Охапку, или две, - он развел руками, показывая что в его представлении называется охапка. Если за сеном пошлют Малинку, то ее охапок пять-шесть будет.
- А денег, - он вытащил тощий, очень тощий кошелек, и заглянул в него, - Полденьги дам.
На свет была извлечена потертая за долгую жизнь монета.
- Хотя... - с залихватским видом "гулять так гулять" он вложил ее в ладонь хозяйки, - Всю отдам, деньги дело наживное... Вот колдуна поймаем, одолеем, богатства его добудем...
Тут Лягушка влезла с жуткими рассказами про лошадь, - Вранье, сплошное вранье, коров она не ест, вот девушек слишком говорливых...
- Это ты впотьмах лошадку с Трезором перепутала, хороший у меня пес, большенький...
Подняв руки Кощей примерно показал насколько у него большенький пес.
- В Ривийских горах, щенком еще нашел. Большенький, а ласковый, что котёнок. В лесу отстал, топтыгина в берлоге унюхал, раскапывать начал, потом на дерево загнал. Теперь седмицы две караулить будет...

0

27

-Спасибо тебе великодушное,Ля-о-гуль-шка!-сказала Елена Кузнецова,подойдя к девушке-лягушке и взяв её руки в свои-Дай бог тебе счастья,здоровья...Дай бог,чтоб детишки были здоровые...-и далее ещё много-много "дай бог" и трясения рук девушки.
-Матушка...Ты ей сейчас руку выдернешь...-сквозь смех произнесла Малинка,прикрывая рот рукой. Ну да..Ну да...Урожай богатый...И мужа мне...Двух дайте!...
-Трезор?Шо за имечко-то странное...Не местная собака,шо ли?..-спросила Елена у Рогдая,оторвавшись от "тряски" руки Лягушки-А сена...Ну так и быть...Малинка,ну-ка принеси сена...Деньга-это же много...-она взяла деньгу из рук Рогдая.
-Матушка...Ну почему я...Может он сам сходит...-заныла Малинка.
-Доча,до сарая сходить-три шага!Давай-давай!Не заставляй людей ждать!
Малинка,сказав что-то ещё,что было очень сложно разобрать,пошла на улицу,накинув по дороге тулуп и обув валенки.
-А вы это...Когда пойдете бороть-то колдуна..Малинку мою сможете с собой взять?...А то она у меня по дому ничегошеньки не делает...Замуж её брать никто не собирается пади...Ей уж скоро шестнадцать стукнет,а всё в девках...А коли колдуна победит,можа её кто-нибудь и взять-то захочет в жёнушки-та....А?

0

28

Лягушка судорожно сглотнула и оттянула плащ от горла. Ага. Будет тут здоровье, когда Рогдай-чародей и взаправду хозяин зверинца.
…Оставалось, видимо, только ждать, пока этот самый большенький пёс наиграется с медведями и пойдёт разбираться с горожанами. Вопрос, от того ли Царевна собралась защищать Старгород, встал особенно остро…
- Спа-а… Спасибо.
Царевна сделала жест рукой, означавший нечто неопределённое от  «Щас всё будет» до «Ах, да какое нам дело до этого всего...».
Хозяйка продолжала удивлять и вопросами, и поведением, однако, необычность уже была занесена в список женщиных особенностей и не особенно напрягала. Была в ней даже какая-то прелесть...
- Что до женихов – разумеется. Может, хоть колдуна перевоспитаем, мирной профессии обучим и за него просватаем, коли желаете. Тем более, что дочь ваша - девица куда как видная... Мы сдюжим! – последняя часть фразы прозвучала как-то не очень уверенно, ну да Перун с ней.
– Вам какого жениха лучше – можем кожемякой его. Или кузнецом… Или бортником - тоже неплохо, скажите?
Хотите?

Интересно, а сено с лошадкой они в дом принесут?

0

29

Поскольку и сено и лошадь находились на улице, Кощей вышел за порог следом за Малинкой. И показал кулак лошади, которая смотрела на девушку скаля клыки.
- Сейчас тебе лошадушка моя болезная сена принесут, - латная рукавица сначала приложила лошадь сбоку в нос, а потом снизу в челюсть. Кроваво-красные глаза плавно разъехались в разные стороны и лошадь медленно села на землю. Как собака, на задние ноги. С трудом навела взгляд на Кощей и сплюнула в сторону выбитые зубы.
- Ну я тебе еще покажу, - говорил взгляд.
- Что, еще не все клыки выбил? - Кощей ухмыльнулся в ответ и принял из рук Малинки охапку сена.
- Кушай, кушай, лошадушка.
- Не сожрешь - вобью!
С ласковой улыбкой Кощей похлопал лошадь по шее, и она с совершенно убитым видом принялась своими клыками хватать сено лежащее перед ней и с натугой проглатывать.
- Ох, девица, до чего же я тебе благодарен. Может гостинец какой привезти?
Коли уж решил изображать из себя богатыря, то куда деваться. И гостинцы девицам привозить надо, и чудовищ забарывать. До чего уж муторное это дело - на Руси богатырствовать. Крайне неблагодарное занятие...

0

30

*Елена*
Елена с каждой минутой улыбалась всё шире и шире,ещё бы! Её Малинку и замуж обещают выдать! Её Малинку,красивую,умную,очаровательную,милую,но до безумия ленивую Малинку замуж! Счастье-то какое! Порой в голову Елены закрадывалась мысль,что коли дочери её уже почти 16,а жениха всё даж издалека не видать,то  ходить Малинке в девицах лет эдак до 20...
-Нам бы лучше царевича какого завидного...-мечтательно сказала Елена,глядя в потолок-Ну или хотя бы...Хотя б..-её глаза искали,за что бы ухватиться и в результате врезались в саму Ля-о-гуль-шку-Торговца какого что ль...Чтоб сильный был,богатый,умный,ответственный,работящий...-начала перечислять Елена,сказав далее ещё штук эдак пятнадцать красноречивых эпитетов.

*Малинка*
Малинка зашла в сарай и взяла самую большую,какую только могла,охапку сена. Лошадке-то поди и не хватит этого...Ну и чёрт с ним..Скажут-ещё принесу.-подумала она,выходя из сарая и увидев Рогдая,взявшего сено из её рук.
-Лошадь какая-то странная у вас...-задумчиво проговорила девушка. Да и сами вы странный,товарищ Рогдай...-закончила она про себя,но на деле лишь мягко улыбнулась.
-А чего мне гостинцы-то просить...Коли получится всё,как задумала-с вами пойду Старгород-то спасать...А то чего-то у меня такое ощущение,что моя матушка жаждет днём и ночью меня невестой позавидней сделать,чтобы замуж поскорей я выскочила...-Малинка грустно вздохнула и опустила взгляд,рассматривая как лошадь Рогдая без особого удовольствия съедает сено. Да...осталось только слезу пустить...Для пущей жалости...

0


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба Кузнецовых (Малинка)