Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба, арендованная Прелестом.


Изба, арендованная Прелестом.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Как говорится, если хочешь узнать, какой человек зайди в его дом. Дом Прелеста  был чист и уютен. Жаль только срок аренды истекал, и придется молодому человеку съезжать через месяц. Если денег не раздобудет.
В избе есть печка с трубой, но окна все равно залеплены бычьим пузырем. Лавки  и сундук возле стен, а по середине стоит стол. Вот и все убранство.

Отредактировано Прелест (2008-11-22 22:28:47)

0

2

--Родник
Прелест вошел вместе с незнакомцем в избу и посадил его на скамью. Потом тут же побежал за дровами и стал растапливать печку. Понаблюдав с секунду на огонь, парень спохватился и побежал за посудой. Поставив чайник  в печку, Прелест вздохнул. Еды в доме было немного. Точнее почти совсем никакой. Краюха хлеба за печкой, и кринка молока в подполе. Все. Как жить с этим в одиночку Прелест еще бы мог сообразить, а как же выхаживать раненого с такими запасами юноша представить себе не мог. Лишь бы этот самый раненый поправился побыстрее и свалил восвояси. Прелест вздохнул. Он понимал, что это далеко не главная его проблема. Были еще и поважнее. К примеру вопрос о оплате жилья, который стоял остро. Ну очень и очень остро. Оказавшись на улице Прелест бы просто стал бродяжничать, а возращаться к отцу в деревню парню свосем не хотелось.
-Лишь бы денег найти, чтобы хозяйке заплатить. Она живет в соей богатой избе с мужем. да и на мужа нарватсья было бы глупо...совсем опозорюсь,-Прелест закусил губы и поглядел на спутника.
-Ты живой еще?-спросил юноша у незнакомца.

0

3

Сколько ни силился потом Рад,так и не вспомнил,как дошел до избы и переступил ее порог.Спутник усадил его на лавку.Непослушные с мороза пальцы с трудом справились с завязками плаща. Радослав привалился спиной к теплой бревенчатой стене .Кое- как стряхнул с плеча котомку и прикрыл глаза,все телом ощущая блаженное тепло,исходившее от растопленной печки.Голос юноши донесся до его слуха,словно сквозь толщу воды.
-Живой,-тихо проговорил Рад.-Спасибо.Как  величать тебя?
Надо было напомнить  спасителю о хлебе в котомке.Но сделать этого парень не успел.Боль снова толкнулась в ребра,волной прокатилась вверх,останавливая дыхание и окончательно гася и без того помраченное сознание.

0

4

Прелест взодохнул облегченно, когда услышал от вет незнакомца.
-Величай меня Прелестом, если хочешь,-ответил юноша, но незнакомец уже отрубился. Прелест удрученно поднял глаза вверх. Положив котомку странника рядом с сундуком, чтобы не мешалась под ногами, Прелест развязал завязку плаща спутника и переложил этот плащ на сосенднюю лавку.
-На печи посплю. Оно и теплее будет,-подумал юноша укладывая не знакомца, на скамью пошире, куда он и постелил плащ. Несказать, чтобы все легко прошло, ибо мужик был в отрубе, но кое-как Прелест его на скамейке разметил, а потом полезши в сундук и извлеча оттуда одеяло, укрыл незнакомца.
-Так что же дальше делать...У него же жар по-прежнему,-сообразил Прелест, и побежал на улицу. Набрав снега он положил ком в чашку, в которой минуты через две окунул тряпицу, чтобы та стала прохладной и положил на лоб к чужеземцу.
-Знать бы отчего он так согнулся...н-да от ранений...Мне бы трав, тогда бы быстрее его на ноги поставили...

0

5

Прикосновение чего-то холодного ко лбу привело  мужчину в чувство.Он открыл глаза и недоуменно огляделся по сторонам.Боль немного отступила,и Рад смог припомнить все,что произошло с того момента,как он подошел к ручью.Видно,не судилось ему богами замерзнуть там-послали спасителя.Вон он,парнишка,отчетливо виднелся в мерцающем свете лучины.Даром,что в кости тонок,как девка красная,а сила имеется.Дотащил-не  бросил,откуда что взялось.Почему-то Раду стало неловко  в упор разглядывать человека,который так задумался,что не замечал его взгляда.Он выпростал руку из-под одеяла,сдвинул со лба  подсохшую тряпицу.Жар не отпускал,но раны не открылись,не кровоточили,и это уже было хорошо."Прелест"-всплыло в памяти имя,которым назвался паренек.
-Прелест,-голос звучал слабо,-хлеба в котомке возьми,поешь.Устал,поди,пока меня тащил.Меня Радом кличут,Радославом.
Не каждому можно было открывать свое имя.Но скрыть его от  этого парнишки было непозволительным,невозможным.

Отредактировано Радослав (2008-11-23 23:33:48)

0

6

Прелест вздрогнул, когда незнакомец назвал его по имени. Но от хлеба предпочел отказаться.
-Ничего я не хочу, спасибо. Завтро сам хлеба поешь. Хотя и вправду устал я,-ответил юноша.
-Радослав говоришь. Ну чтож будем знакомы. Ты пока лежи, не вставай, а я пока подумаю, как тебя лечить будем. У тебя случаем никах трав с собой нет лечебных? А то могли бы отвар какой-никакой сварить всё лучше было бы нежели просто так валяться,-сказал Прелест, и поднялся с пола, на который уже успел присесть, ожидая, когда же прознется Рад. На лавке сидеть было как-то неуютно, да и спать, хотя кровать парень себе уже застелил, тоже.
-Может попить хочешь? Или сам поешь свой хлеб?

0

7

Есть не хотелось совершенно,несмотря не то,что за весь день во рту маковой росинки не было.А вот жажда  мучала Рада давно.Наверное,из-за жара,который,похоже,спадать не собирался.Хорошо,хоть сильнее не становился.
-Трав нет.Не смыслю в них.Пить хочется.Да только ты не суетись,устал ведь.
Рад и сам устал от такой длинной речи.Он закрыл глаза и сразу  почувствовал,что засыпает.Помотал головой,пытаясь разогнать чары сна.
-И так все пройдет.Посплю,отлежусь немного-утром буду как новенький.
Очень хотелось верить,что именно так все и будет.

Отредактировано Радослав (2008-11-24 01:49:28)

0

8

-Ты в этом уверен, что есть не хочешь?-спросил Прелест. -Ну а пить я сейчас принесу,-юноша подошел к кадке с колодезной водой, которая стояла рядом с печкой, а точнее в специальном углублении для неё предназначенном. Взяв крушку, старую , но еще вполне пригодную, Прелест зачерпнул воды, и принес Радославу.
-Вот держи,-сказал Прелест радославу, и протянул кружку.
-А на счет завтрашнего утра, это ты погорячился. Тебе еще как минимум неделю здесь валяться не вставая,-Прелест покачал головой. Лично он стрелял так, что какую там неделю? Месяц, а то и более приходилось отлеживаться тому несчастному, в которого он попадет...Если попадает, конечно, хотя глазомер у юноши был хороший.
-Вот неделю полежишь, и только тогда лучше станет. Поверь, видел я ранения от стрел, после них долго не поднимаются, а если и поднимаются, то хромать начинают...Надеюсь тебе не в ногу попало?

0

9

Стараясь не очень тревожить больное плечо,Рад принял кружку из рук юноши.С помощью здоровой руки приподнялся на лавке, жадно выпил воду.Снова лег,отдышался.Возвращая кружку,негромко проговорил:
-Спасибо.Ноги целы.Плечо и грудь задеты.А лежать долго не след.
Почему именно,он не стал уточнять.И так все было понятно.Наемника,что волка,кормят ноги.Не побегаешь-не найдешь работы.А без нее никак не прожить.Тем более,в зимнюю стужу,без  гроша за душой,без крыши над головой.
Холодная вода немного пригасила жар,дала возможность более ясным взглядом присмотреться к избе и ее хозяину.Чистота,порядок,добра немного,но все при месте.Сам хозяин -опрятный парнек.Одет аккуратно,лицо чистое,кожа светлая,не знающая палящего солнца.Плечи узкие,пальцы,в которых зажата опустошенная Радом кружка,тонкие,но сильные.Характерные мозоли на них-не от тетивы ли?Охотник,воин-лучник?Движения угловатые,но время от времени проскальзывает в них своебразная грация.Ни одному мужику так не повернуться,не наклониться,не повести рукой,поправляя волосы.Да и силуэт, скорее, девичий,чем  юношеский.
-Прелест...та.Так,поди,от роду звалася?
Сказал-и пожалел о сказанном.Будто выдал чужую тайну,к которой ненароком прикоснулся.Потому поспешил добавить:
-Не скажу никому,что прознал о тебе.И спрашивать,отчего  парнем прикидываешься,тоже не стану.Только еще больше благодарить буду,что дотащила до дому.
Опять перехватило дыхание.Рад закрыл глаза,снова проваливаясь в беспамятство.

Отредактировано Радослав (2008-11-24 19:30:21)

0

10

-Прелест...та.Так,поди,от роду звалася?вдруг сказал Радослав.
-Как ты догадался?-задал этот глупый вопрос Прелест, нет все-таки в этот момент в испуганном тоне промелькнула тень давно всеми забытой маленькой девчушки Прелесты. Той Прелесты, которая должна была бы остаться с больным отцом в деревне, а не переться через полстраны -поступать в княжескую дружину лучником.
-А как догадался, да так и догадался как и воевода. Все-таки девушки во мне больше,чем парня..Хотя какая на фиг разница...
-Какая разница парень я или девка? Лично я в этом никакой не вижу. Не помешало поступить в княжескую дружину, правда через четыре года, когда такишь догадались выперли...
Прелест вздохнул, а Рад вновь погрузился в сон.
-Ну спи уж. Все так лучше.

0

11

Мрак накатывал и отступал волнами.Снова выныривая из его душных объятий,Рад услышал,как Прелест сетует на то,что был изгнан из княжеской дружины.Вот откуда  следы  на пальцах.Значит,все таки воин.Сознание так и норовило опять уступить место беспамятству.Чтобы не  уплыть во мрак,Рад снова попросил воды.В ожидании, пока Прелест наполнит кружку,приподнялся,сел,опираясь спиной о стену избы.
-Ты из каких краев будешь?
Дышать было тяжело и больно,говорить трудно,но молчать  не хотелось.Рад страшился беспамятства,и цеплялся за слова,как  утопающий за соломинку.Почему-и сам бы не объяснил.

0

12

Прелест вновь сходил за водой. Он уже понял, что Раду сейчас лучше как можно больше пить.  Так и воспаление спадет, и жар. Вот он и протянул еще один раз кружку с водой.
-Да с запада я. Ну верст двадцать от Старгорода наверно моя родная деревня, даже и та неродная, меня туда отец привел, когда два года было. Дядя там мой, да и прочие родственники, только вот обратной дороги мне нет туда. Девицу обратно ждут, на заработки уехавшую. Хотя на самом деле никого не ждут. Небось считают, что Прелеста уже в лесах сгинула, только вот я не погиб. Никогда в лесу не плутал. Все по Ягоде-реке шел, вот она меня и вывела. А сам ты откуда?-спросил Прелест у Радислава.

0

13

На это раз Рад пил воду мелкими глотками.В промежутках говорил.
-Я издалека.Ваша Ягода- река впадает в бОльшую речку,та -в море.У моря я вырос.
Говорить короткими  фразами было легче-не сбивалось дыхание.Почему-то от холодной воды становилось жарче.Мужчина отер пот со лба.
-Был княжеским гриднем.За морем в плену был.Удалось вернуться.С тех пор странствую.Домой не тянет.
Домой тянуло-Рад кривил душой.Но он боялся увидеть вместо дома пепелище.Кто знал,как сложилась судьба небольшого княжества после того,как было разбито войско,а сам князь упокоился в чужой земле.Гораздо легче было думать о родственниках,как о живых,чем точно знать,что их больше нет на этом свете.
Рад отставил опустевшую кружку.Губы сразу пересохли-будто и не пил вовсе.Распустил завязки рубахи,прилипшей к спине от пота.
-Жарко.

Отредактировано Радослав (2008-11-24 22:57:08)

0

14

-Может в печке огонь потише затворкой сделать?-спросил Прелест. -Хотя нет, тогда мне уже холодно будет,-сказал юноша. -На тебя у меня ничего нет переодется, может все-таки ляжешь и спокойно полежишь, я уж тебе расскажу что-нибудь, вижу язык твой так и заплятается -говорить тяжело...
Прелест подошел к Раду и сел на скамью у негов изголовьи..
-У моря говоришь вырос. Я море никогда не видел, хоть мы как-то раз до него почти дошли. Воле моря воздух такой соленый соленый. Чайки летают. Далеко слышны.  Гриднем был..нелгкая это работа. Вот у нас один гридень княжеского сына от проклятья ведьмы не уберег, так и головой поплатился. Теперь ходит княжий сын где-то проклятый, и никто не знает, что с ним сталося. Жив бы хоть был-уже хорошо,-проговорил Прелест спокойным тихим голосом, пожалуй даже чуть тише, чем обычно...

0

15

Радослав послушно лег.Голос присевшего рядом Прелеста был спокойным и тихим.Даже,вроде бы,немного грустным.Хотя,это могло  и от жара примерещиться.
-Ты его знал?За что прокляли его?
Ему действительно было интересно.Не то,чтобы Рад не верил в колдовство-скорее,относился к нему скептически.Впрочем,как и ко многим другим вещам,в чьей подлинности не мог лично убедиться.Заклятие не поковыряешь пальцем,чтобы проверить ,есть оно на человеке или нет.
-Давно это было?
Рад приподнялся,неловко работая одной здоровой рукой стянул с себя рубаху, и обессилено повалился на лавку.

Отредактировано Радослав (2008-11-24 23:20:21)

0

16

Прелест вздохнул.
-Да видел я княжича пару раз. Рыжим таким был, не сказать, что богатырь, и такой же тонкий как я. Только ты не думай там ничего в том же духе. Там проклятие было от ведьмы, которая говорят полюбила княжича сильно-сильно, да вот только он ей отказал. То ли не понравилась она ему, то ли еще чего. В общем итог такой. Княжич проклят и исчез, а князь без наследника,-рассказал парень. Рубаху Радову Прелест сложил аккуратненько. И положил рядом на скамью.
-Было это года три назад, или еще раньше, не помню уже. У меня на такие дела памяти нет, память только на лица, на оружие. Помню вот только, что лук тогда у меня другой был кленовый, а сейчас березовый. Ты лежи, лежи...спокойно,-попросил Прелест.
Увидев рану на груди Рада, юноша спросил.
-Может быть тебя перевязать еще раз? Вдруг рана откроется от того, что ты себя не жалел?

Отредактировано Прелест (2008-11-25 19:45:40)

0

17

Рад криво улыбнулся углом рта.
-Это не так называется.Глупостью это зовется.
И правда:мог ведь задержаться в бабкиной избе еще на пару дней-глядишь,не валялся бы сейчас в жару,не причинял бы хлопот девушке.Нет-назначил себе день ,и ушел точно в срок,несмотря на то,что и сил совсем не было.Как иначе назвать такой поступок ?Только гордыней  мальчишечьей,глупостью.Такого взрослому мужику стыдиться надобно.
Рад покосился на отметину от стрелы на груди.Действительно,как бы заново кровь не пришлось запирать.Вряд ли Прелест умеет это делать.
-Перевяжи,наверное.Чтобы потом за знахарками не бегать.
Он напрягся,припоминая,есть ли в котомке что-то,что сгодилось бы для перевязки.
-В котомке у меня ...под кольчугой есть тряпица.В нее безделица завернута.Тряпка на перевязку сгодится.

Отредактировано Радослав (2008-11-26 22:48:11)

0

18

Прелест улыбнулся.
-Конечно, перевяжу. Ничего, все мы когда-либо совершаем ошибки. Не ошибается никто, главное только эти ошибки быстро исправить,-сказал юноша.
Парень метнулся к котомке. Внутри него оказался действительно под кольчугой небольшой кусочек тряпицы, которого вполне хаватало на перевязку. В тряпице оказался браслетец, на который Прелест лишь взглянул. Так безделушка. Интересно, где Рад её добыл?Прелест подошел к Раду. разрывая некоторые неровные кучочки руками, и склонивших над ним начал бинтовать.
-Тихо-тихо,-сказал парень, когда ему пришлось приподнять рада, чтобы повязка легла нормально. Когда он закончил перевязку то спросил.
-А что это за браслет?

Отредактировано Прелест (2008-11-26 22:51:06)

0

19

Наверное,студеная вода  делала свое дело-в жар бросать стало меньше.И боль после перевязки  стала понемногу ослабевать.Может,Прелест знал какое-то хитрое слово-заговорил болячку.Во всяком случае,говорить стало легче.Рад спросил еще воды,пил и рассказывал.
-Когда с каторги убежал,к ватаге одной по началу прибился.У нас таких называют жонглерами.Ездили они  по городам,представления устраивали,народ потешали.
Рад рассказывал без подробностей,сухо описывая события.Новые знакомые тогда подлечили его и оставили при себе.Придумали,чем ему потешать публику,собиравшуюся по вечерам посмотреть на диковинные трюки.Он метал ножи в мишень,партнершей его была  девушка,которая ,как и сам Радослав случайно  прибилась к ним где-то в пути.Полгода  они благополучно выступали,а потом произошла странная вещь. В небольшом портовом городке на первое представление их балагана пришел косматый,неопрятный старик.Он отсмотрел все номера с безразличым видом,и лишь когда  метатель ножей со своей напарницей вышли в освещенный факелами круг, выражение его лица изменилось.Никогда еще до этого не доводилось Раду видеть в человеческом лице столько злобы и злорадства.И девушка при виде старика так испуганно вздрогнула,что  ее страх невольно передался парню.Номер они в тот вечер завалили.По окончании представления напарница быстро собрала свои  немногие пожитки,сунула ему в руку этот браслет со словами:"Прощай,меня не ищи,и сам тут не оставайся больше-опасно это.А вещичке применение само найдется".Поцеловала-и навсегда исчезла в ночной тьме.Наутро Рад пошел в порт и нанялся на судно,плывущее за море,в сторону его родных берегов. Браслет же постоянно носил в котомке,ни разу не попытавшись поискать ему какое-нибудь применение.
Радослав закончил рассказывать,подивившись мысленно тому,что может нормально дышать даже после такого  долгого разговора.Улыбнулся Прелесту.
-А у тебя руки,будто волшебные.Поверишь,мне легче стало.

0

20

Прелест внимательно слушал  Радослава, не перебивая.  Он уже понял, что если будет перебивать, то упустит множество интересных моментов. История браслета его заинтриговала.
-И что, ты больше никогда не видел ни эту девку, ни старца? Я бы не удержалась и узнала бы,- тут Прелест схватился за рот, ибо в нем проснулось его давным-давно забытое детское любопытство, которое обычно бывает у всех детей, но немногие доносят его до сознательного возраста. А Прелест был не похож на любопытного, он скорее тихо и внимательно слушал, чем задавал вопросы, ведь иногда вопросы лишь мешают сути, заслоняют смысл. Вместе с любопытством пришла Прелеста – маленькая девочка, которая никак не могла вырасти, несмотря на уже полные двадцать лет, хотя выглядела она несколько младше, все-таки кровь бродницы как-никак. Вот такой дар от мамаши так скажем.
-Так с языка сорвалось!- сказал парень.
-А волшебства в руках моих али чародейства никакого нет. Только из того места растут.

0

21

Рад покосился на браслет,лежавший на краю лавки.Изумрудный глаз свившейся в кольцо тонкой золотой змейки тускло поблескивал  в отсветах лучины.Покачал головой.
-Нет,не видел.Поначалу про девушку спрашивал,но никто  даже имени ее никогда не слыхал.Может,оно и не настоящим было-кто знает.А по внешности разве узнаешь?Сама высокая,волосы русые,глаза голубые.Да таких на каждой улице в любом селе десяток сыщется.Вот старик...
Рад на мгновение припомнил лицо старика и почувствовал,как по спине пробежал холодок.
-Нет, о нем даже и не хотелось никогда вспоминать-не то что узнавать что-либо.
Кивнул на браслет:
-Примерить не хочешь?

0

22

-Ну про десяток, или не десяток, это ты не прав. Ведь есть у каждой различия. Одна пухленькая, другая тоненькая как тростинка, у третьей нос кривой, четвертая вообще непонятно кто,-возразил Прелест.-Видно, ужасный это был старикашка, раз о нем даже вспоминать противно,-усмехнулся Прелест.
-Зачем он мне?-спросил Прелест, но всё-таки взял браслет с края лавки и одел его на руку. На миг Прелесту показалось, что глаза змеи как-то подозрительно сверкнули и погасли.
-И как он на моей руке? По-моему совсем не моё! Никогда украшения не ношу, не нужно,- сказал Прелест.

0

23

Рад  в упор взглянул в лицо девушки.В дрожащем свете догорающей лучины оно казалось загадочным,глаза-бездонными. Хорошо,что сама девушка не заметила этого.Она не сводила глаз с браслета.Рад перевел взгляд  на змейку,присмотрелся к ней повнимательнее,и чуть не ахнул от удивления.  Ее изумрудный глаз,до этого сиявший изнутри,словно подсвеченный живым огнем,потух-стал тусклым,монотонно зеленым,без единой яркой искорки.Сама же змейка была явно не по прелестовой тонкой в запястье руке.
-Прелест,смотри!Камень погас?Или мне чудится?Пока браслет на лавке лежал,камень словно  зеленым огнем горел,а сейчас ни искорки в нем нет.
До этого Рад никогда не рассматривал браслет подолгу.Изредка разворачивал тряпицу,в которую была завернута безделица,убеждался,что камень не выпал и не потерялся-и убирал сверток на  самое дно котомки.Подальше от чужих глаз.
-Что это с ним такое приключилось?

Отредактировано Радослав (2008-12-01 20:39:45)

0

24

-А я не заметил,-Прелест поглядел на браслет. -Вроде бы он как обычно, или свет по другому лежит, вот тебе и показалось. Ты ведь себя не хорошо чувствуешь? Или уже лучше?-спросил Прелест, улыбнувшись.
-Успокойся, наверняка все как прежде,-вдруг Прелеста что-то подвигнула еще раз взглянуть на браслет. В его глазах браслет светился каким-то подозрительным коричневым светом.
-Хей-най!-Прелест стащил браслет с руки. -Не мое это, не для меня! Для оборотней вещица. как почувствовал.
Прелест выглядел немного странно, испуганно. Глаза словно вылезли на лоб, а волосы въерошились, что сделало его более похожим на девчонку, потому как черты лица сразу сгладились. Да Прелест был похож на маленькую испуганную девчонку. Что-то необычное видимо творилось с ним в тот день. Обычно спокоен, а сегодня что-то покачнуло.

0

25

На вопрос Прелеста  Рад не успел ответтиьь.Выражение лица девушки вдруг изменилось.Вместо задумчивой юной красавицы на него испуганно взглянула  совсем юная девчушка.Она была испугана-настолько,что напоминала выпавшего из гнезда птенца.Раду захотелось по возможности защитить ее от любой напасти,от дурного глаза и злого языка.Он острожно встал с лавки,мысленно порадовавшись тому,что голова не закружилась,склолнился к девушке и осторожно обнял ее.
-Не бойся,-прошептал он,утыкаясь номсом в ее пушистые волосы. -Ничего плохого тебе этот браслет не принесет.Какие бы чары на нем не были.Хочешь- выкинем его куда-нибудь подальше?В какой -нибудь колодец заброшенный?

0

26

Дрожь, окутавшая Прелеста, утихала. Магия браслета, которая было опутала его, отступала. Прелест облегченно вздохнул было, как вдруг почувствовал , что его обнял Радослав. -Видно, я сейчас какой-то испуганный. Или по крайней мере таким кажусь...
-Ты представляешь, я мне показалось, что я сейчас преврачюсь в лягушку. Самую обычную лягушку, которые и на земле и в воду обитают. И как бы я потом расколдовывался?-прошептал Прелест, умехнувшись. По Старгороду давно ходили легенды о Царевны лягушке, которая обитала в местном болоте.
-Наверное, сидел бы в местном болте сто лет, да и никто не расколдовал бы,-сказал парень. -Магия в нем недобрая, несветлая. Чувствую, что злой маг накладывал...
Прелест улыбнулся.
-Браслет выкидывать не нужно. Давай, его кому-нибудь продадим. А то денег нет совсем, а может быть кому-нибудь пригодится...

0

27

-Давай продадим,-легко согласился Рад.Он слегка отстранился от Прелеста,внимательно наблюдая за выражением его лица.
-В моих родных краях рассказывают  сказки про княжну,которую в лягушку превратили.
Рад улыбнулся-в ответ на улыбку девушки.Она была какой-то неуверенной, застенчивой,даже испуганной немного -и несмотря на это,осветила и преобразила лицо Прелеста.
-Сто лет на болоте квакать тоскливо,конечно.Но ,если верить нашим сказкам,способ расколдовать есть,и самый простой.
Всего-то надобно...

Осторожно,словно прикасаясь к чемуто очень хрупкому,мужчина слегка приподнял пальцем  подбородок девушки и лекго коснулся ее губ своими.
-Может,сказки и врут,-задумчиво проговорил он,снова отстраняясь от нее.
-Но если бы вдруг с тобой что-то случилось-нашел бы и сделал вот это...что ими предписано.

Отредактировано Радослав (2008-12-03 07:12:15)

0

28

Конечно, Прелест знал об этих дурацких легендах про княжен и лягушек, а так же про тех царевичей, которые к этим лягушкам стрелы кидали. Иногда Прелест подумывал, что каким же самоуверенным мазилой надо быть, чтобы запустить стрелу прямо посередь болота перед ошалевшей лягушкой. Но никогда не думал, как чувствует себя лягушка , когда её целуют. Вероятно её представлялось, как какой-нибудь огромный принц подносит её к своим губам, что же было дальше лягушка обычно или не помнит, или делает вид что не помнит, а легенды пишутся обычно со слов принцев.
Но на Прелеста нашло охренение. Первым что он сделал, это шарахнулся от Радослава, как от прокаженного, с ошарашенными глазами. Второй же реакцией была почти нанесенная пощечина, но Прелест вовремя остановился, вспомнив, что Радослав еле стоит на ногах. Третье же пришло понимание, что его, прошу прощения,  её только что поцеловали. Хотелось вопить : "Ты украл мой первый поцелуй, засранец! Как же ты с этим жить-то будешь!", но вопли подобного содержания почему-то не вопились.
Прелест покраснел аж до корней волос.
-Так, погодите, погодите. Я ж вроде бы был дружинником княжеским, а не простой девкой сельской, которую можно было бы  в ближайший сеновал отвести, да там вечер прогулять,-подумал юноша.
Прелест сменил алый цвет лица аж до бледно-серого.
-Радо..о.. слав,-сказал парень слгека заикнувшись,--Я тебе не дворовая девка, чтобы меня целовать по углам, а хоть и бывший но княжеский дружинник!-произнес парень слегка ошарашено, и развернувшись направился к печке. Спрятавшись за онную, Прелест задумчиво дотронулся рукой до своих губ. На его щеках поигрывал румянец. -Это что было видение?

Отредактировано Прелест (2008-12-02 17:58:25)

0

29

Ох , тяжело  Лесане  бежалось, и ноги босые в снегу  увязали, и сил никаких уж не осталось. А что делать-то? Чувствовала она, не отпустят  ее вот так запросто. Поразвлечься  Братислав  решил, как не раз уже делал. Бросит ее босой в зимний лес, да псов своих по следу пустит. И не раз ее уже догоняли. Но, нет, не сейчас. Вроде лес закончился, а легче не стало, все же за плечами  не одна верста оставалась. А чувствовалось ей, беда по-прежнему близко, а  силенки то на исходе. Утомленная, запыхавшаяся Лесана опустилась на колени. Все больше ни шагу не сделаю, и будь что будет- подумала она, упираясь руками в покрытую снегом землю, жаль только изба рядом совсем, увидеть могут. А ну и бог с ней, чего терять-то...все равно догонят скоро

0

30

Краснеть Радослав не умел-вернее,может,когда-то и умел,да давно разучился.Но когда  Прелест чуть ли не прыжком отскочил от него в сторону,да глаза его были при этом размером чуть ли не с мельничное колесо,воина бросило в жар.Отступил к лавке,тяжело осел на нее,словно силы опять оставили его.Да так оно и было.Сердце бешено колотилось в груди под наложенной Прелестом повязкой.Рад потянулся к лежащей рядом рубахе.Надеть ее ,работая одной рукой,оказалось проще,чем снять.
-Ты прости меня,Прелест,-виновато проговорил он,уставясь в пол.-И в мыслях не было тебя обидеть.Если считаешь,что веры мне нет и быть не может,я уйду.Только зла на меня не держи...дружинник.
"Милая"-вот что едва не сорвалось с губ.Мужчина вовремя спохватился.А ну как еще сильнее обидится?Из-за печки не доносилось ни звука.Рад опоясался мечом,мысленно ругая себя последними словами.Накинул плащ, здоровой рукой поднял с пола  свою котомку.Шагнул к двери,поклонился в сторону печки.
-Спасибо тебе за помощь.Не поминай лихом.
Толкнул посильнее дверь-и шагнул за порог избы,в ночь.Остановился на крыльце,вглядываясь в темноту.Здесь ,на окраине,избы стояли изредка-это ближе к торговым рядом застроено было теснее.На белом снегу неподалеку от прелестовой избы что-то темнело.Очертаниями это что-то напоминало человеческую фигуру,стоящую на коленях.Рад даже не успел подивиться тому,что кто-то вздумал отбивать поклоны  зимней ночью,в стужу, посреди улицы.Ноги сами понесли его к согнутой фигуре.
-Человече,да ты, никак,замерзнуть здесь решил?-негромко спросил Рад,склоняясь и дивясь увиденному.Перед ним была босоногая растрепанная девушка.Недолго думая,он подхватил ее на руки.Боль резко рванула грудь,помрачая сознание.Несколько шагов до крыльца дались с трудом.Радослав постучал в дверь только что покинутой им избы.

Отредактировано Радослав (2008-12-03 18:58:29)

0


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба, арендованная Прелестом.