Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Избы » Избушка Варвары


Избушка Варвары

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Небольшая избушка, почти у самых болот, из-за чего местность рядом с ней покрыта зловещими туманами. Сюда редко кто забредает, ведь в таких местах нечисть водится. А ну как пожелает души людской? Только дети сюда приходят, да подолгу стоят на пороге, боясь постучать. Живет здесь Варвара – молодая ведунья, чужачка, чья кровь настолько темно-красная, что кажется черной.  И нет у нее ни скота, ни птицы пригодной в пищу, отчего народ людской, Варе еще больше дивится. Несмотря на внешнюю убогость, в доме всегда тепло и уютно, печь затоплена. Комнат мало, всего две. Одна, в той, что живет Варя, а вторая почти нежилая, в которой собрано все то ненужное, что жалко выбрасывать. Убранство небогатое, стол, да пара стульев. В светлице всегда прибрано. Но не заметить здесь ни прялки, ни вышивки. Не Варино это… Зато, в комнате развешаны сохнущие травы, дающие таинственные ароматы.

0

2

Под ногами хрустел снег, сверкая при свете огненный всполохов. По едва заметной тропинке шла девица, испуганно вжав голову в плечи. Со стороны главной площади, откуда она недавно так удачно сбежала, раздавались крики, стоны и довольный треск огня, лакомившегося чьим-то домом. За своих родичей Юна не боялась – из изба стояла довольно далеко от площади. Девушку подгонял страх. Только сейчас до нее начало доходить, чем ей грозит ссора с ведьмой. Как человек суеверный, Юна опасалась гнева ведьминского. Не зря они души Чернобогу продавали – ничего святого в них не осталось! Как наведет порчу, так ведь не сдобровать потом!
Свят-свят! Боги, миленькие… Помогите мне, родненькие! В монастырь уйду! Наверное...
Впереди показалась заветная избушка чужачки. Даже зимой здесь царил странный туман, а снег бежал веселой поземкой. Со стороны поленницы раздался гневный вопль:
- Варька, ни к ночи тебя помянуть! Ты где это пропадаешь?! Я уже извелся весь!..
Герда испуганно отшатнулась от двери, настороженно прислушиваясь – авось показалось?.. Ан нет, из темноты показалось маленькое чудище – рогатое, а нос… Как будто его богатырь хотел оторвать, да вместо этого только вытянул. Зверек испугался не меньше Юны – издав странный полухрип-полукрик, он исчез за поленницей.
Девушка осторожно приблизилась к куче дров, и робко спросила:
- Ты кто?.. – от страха голос немного сел, отчего говорить стало трудно.
- Никто. Нет меня. Я тебе снююююсь…
Герда удивленно хмыкнула. Любопытство рвалось наружу, тщательно уничтожая инстинкт самосохранения.
- Господин Никто, а вы не подскажите, где Варвара?.. Я надеялась, что она пособит мне в одном деле…
За поленницей разразились ворчливым бормотанием, из которого мало что можно было уяснить.
- Али она потчевать изволит?..
- Да нету ее! – в голосе явно проявились нотки истерики. – С самого утра запропастилась куда-то, окаянная. Батюшки, что же деется… Не уследил… Не уследил я за Варварушкой…
Вдохнув поглубже для смелости, девушка заглянула за поленницу и не смогла сдержать улыбки – и ЭТОГО она испугалась?.. Небольшого ростика, примерно до середины голени Юны, зверек был ужасно милым и смешным. Особенно его глаза-бусины и хобот. Заметив Герду, Никто возмущенно засопел, но прятаться больше не стал.
- Тебя как величать, нерадивая?..
Юна обиженно фыркнула, но ответила
- В народе Юной прозвали… А вас?..
Зверек гордо выпрямился и провозгласил:
- Баюн! Ты вот что… - голос перешел на шепот, - Заходи в дом, а я Варю здесь покараулю. Что-то неспокойно мне… Не дай боги беда с ней приключилась.
Пожав плечами и все так же прижимая свиток к груди, Герда зашла в избу.

0


Вы здесь » Старгород » Избы » Избушка Варвары