Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Лес » Солнечная поляна


Солнечная поляна

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Поляна, летом заросшая высокой травой и цветами, залитая ярким солнечным светом, зимой так же хороша. Вокруг все белым- бело. На солнце искрят снеговые шапки драгоценными камнями, а под ногами он же лежит богатым ковром. На фоне неба красуются покрытые снегом вершины лесной дубравы, окружающей, казалось бы, неприступной стеной небольшую поляну.

0

2

Если еще при взлете Лия любовалась красочным закатом, то сейчас окружающая природа ей была глубоко параллельна. Девушка еще сильнее съежилась от холода, хоть минуту назад это и казалось невозможным.  Больше всего замерзли пальцы и тут уже совсем не помогали шерстяные варежки. Как она до сих пор правила ступой- известно одному Богу, да тут его и нет почти, на этих диких землях..
Только бы добраться..
Словно отвечая мыслям, помело самовольно крутанулось в руках, почти выскользнув из и так слабой хватки. Ступа почти под прямым углом и все набирая скорость устремилась вниз под оглушительный девичий крик, что, вероятно, долетел до самой избушки. В самый последний момент девушка успела наклонить метлу на себя, но сугроба так и не избежала..

0

3

Быстрым шагом, периодически падая в снег, до поляны дошел Олег. Рядом  с ним спокойно брел медведь, с неким призрением смотря на человека, которого начинал считать своим покровителем:
-Ну не могу же я сейчас обратиться?! Напугаю!- сказал Олег медведь, почесывая его за ухом.
Вообще то в каком-то смысле Олег был прав. Вот представляете он заявиться к бедной девушке в образе медведя и поздоровается. Будет выглядеть странно, да и в образе медведя страшно в сон клонит.
Размышляя на эту, сложную, тему Олег добрел до девушки, что в сугроб упала:
-Добрый день, вечер, ночь!- сказал Олег,- Чем могу я вам помочь?-
Старая привычка- говорить в рифму. Из за нее Олега часто принимали за шута, а потом уже узнавали в нем волхва.

0

4

Видимо здесь давно не ходили или девушке просто повезло- провалилась она в снег на добрый метр, если не больше. Пустые карабканья ничего путного не дали, так что оставался один выход..
- Ну-ка ко мне!..
Выждав минутку и прочувствовав гордое пренебрежение, добавила немного смущенно с добавлением интонаций проснувшейся совести.
- Прости, но что же делать-то было?..   Ну подойди, а то сейчас совсем замерзну, что Яга скажет?.. а я тебя потом высушу и вычищу.
Судя по шуму сбоку, метла была твердо уверена, что вычистят ее и так, но все задумчиво придвинулась чуть ближе.
Дожили, с помелом общаюсь..
Не успела рука дотянуться до отшлифованного чуть ли не веками дерева, как со стороны леса послышались приближающиеся шаги. Метла тут же нырнула под ступу, а Лия в сугроб. но тут же последняя и вынырнула, услышав предложение помощи.
- Дай руку.
Приказное обращение смягчили неуверенные интонации, да чуть испуганные глаза, уловившие боковым зрением медведя.

0

5

Олег посмотрел на девушку, улыбнулся уголками губ, но руку протянул:
-С богами дружу, на вас сверху вниз гляжу! Но так и быть, я помогу!- весело сказал он, правда в глазах веселья не было. Это был отсутствующий взгляд, будто душой Олег был где то в другом месте.
Правда душа медведя была на месте и тот зло рыча, пугливо смотрел на девушку. Олег впервые за долго общение с медведем зло на него посмотрел, чем заставил его пятиться до тех пор пока медведь не уперся задом в ствол дерева и не успокоился:
-Как звать тебя, птица вольная моя?!- спросил волхв помогая девушки выбраться из снега.
«Вот так всегда! У меня дела, но мешает Баба Яга! Хотя на нее особо не похожа, черт поймет, что за дела!»
Вот теперь Олег даже думал в рифму. Это его и смешили, улыбка становилась шире. Но и в тоже время пугало. «Мало общения, больше времени для стихотворения!»

0

6

Медведей, к своему счастью, Лия видела не много, но пятящегося и вовсе впервые. На какое-то время она даже отвлеклась, только руку протянутую и успев сжать в ладони. Но стихотворные фразы быстро привели девушку в чувство, доказывая, что и раньше ей, судя по всему, не послышалось.
- И с какими же богами ты дружбу водишь, добрый молодец?
Взгляд тут же оценивающе оглядел собеседника, стараясь проверить на дружбу и с богами, и с медведем и со всем остальным лесом. Мало ли по лесу в час вечерний народу бродит.. Да вот и правда, мало, так что чудесное появление парочки было необоснованным..
Тряхнув головой и стараясь отогнать начинающую строиться логическую цепочку, девушка тут же присела на колени. Полушубку уже ничего не страшно, а вот выпавшие из ступы продукты нужно собрать, пока окончательно не промокли.
- Лией кличут, а тебя?..
Не любила ученица Яги такие вот отсутствующие взгляды даже больше, чем явно желающие навредить. С последними совладать можно, а от таких, что перед ней были, не знаешь и ждать чего.

0

7

-Жрец Перуна я, такова моя судьба!- ответил Олег и стал выковыривать из душегрейки репейник которому даже через шкуру медведя удавалось покалывать грудь. Занимаясь этим делом волхв напрочь забыл о девушке, опять погрузился в мысли о высоком. Правда из раздумий его выдернула фраза девушки:
-Олегом звать, медвежья знать!- фраза была с маленьким подвохом. Девушке предстояло догадаться, что Олег оборотень или же подумать, что сказанное просто рифма. Волхву нравилось дурить людям голову. То ли из-за своей гордыни, что мало вероятно с его то целями в жизни, то ли из-за любви к шуткам. Правда с юмором у него были проблемы, еще похуже чем с музыкой и песнями. «Видать медведь, когда спать ложился рядом, на ухо наступил неряха!»
-Почему же закричали, зверям поспать не дали?- спросил Олежка, внимательно, но опять же с отсутствующим взглядом,  глядя на девушку.

+1

8

Единственное, что точно поняла Лия- самомнения ее новоявленному знакомому не занимать. На вид Олег был похож на ее ровесника. Хоть и всякое в жизни возможно, невольно пролегла незаметная складка , пробежалась по гладкому девичьему лбу, да и спряталась легкой иронией в синих глазах.
- Да вот, со ступою накладка вышла..
Поставив упомянутую к земле под прямым углом, быстро устроила на дне все, что из купленного собрать успела.
- И где же ты живешь, раз так быстро ядом оказался?
Форменный допрос? Правильно, каждое доброе дело наказуемо..

0

9

Олег внимательно наблюдал за действиями девушки. «Сказал же я, что Баба Яга! Но только больно молода, наверное учиться она!»
Медведь, что ранее был не заметен, теперь все ближе подходил. Потыкав в руку влажным носом, он будто волхву говорил, что над идти, а то замерзнем.  «И в правду холодно сейчас, наверно надо бы идти, но разговор ведь не окончен!»
-Мишутка, ты пока иди, погрейся перед очагом, а по позже подойду!-
Сказал Олег медведю и тот быстро удалился:
-Я  тут не далеко, веду свой скромный образ жизни! В землянке,- Олег показал рукою в сторону куда направился медведь,- Видишь? За тем дубом!-
Олег задумчиво взглянул на девушку и почесал подбородок:
-А ты сама где проживаешь?-

0

10

Пока милая парочка болтала, внезапно завыл ветер, послышалось кукареканье, уханье, и возмущенные вскрики. Вдалеке завыли волки, так же можно было услышать звук ломающихся сосен. Даже глупец бы понял, что сюда шло что-то большое, и очень раздраженное. Бесконечная какофония грохота все приближалась, заглушая волчий вой. Над верхушками деревьев стало заметно синее пламя, вперемешку с дымом уходящее высоко в небеса. Все так же разрушая деревья, которые были у неё на пути, на поляну выскочила избушка на курьих ножках, остановилась и трижды повернулась вокруг свое оси явив волхву и недоучке: заспанную, обеспокоенную, и растрепанную физиономию Бабы Яги. На голове у неё был повязан платок, а на платке гордо сидела сорока, выдающая себя за ворона. Увидев волхва с медведем, Яга тут же выпрямилась, сбросив с себя сороку, и злобно выкрикнула:
-А ну брысь отсюда нечисть, покуда моя избушка тебя по всему лесу не размазала!
Взъерошенная птица, тут же взлетев на подоконник, стала возбужденно каркать:
-ДУР-РРЕНЬ! ДУР-РРЕНЬ! ЗЫРР-РРКАЛА ВЫКЛЮЮ!КАРР!КАРРР!
Недобрый взгляд колдуньи подтверждал, что сорока так и сделает, если надо будет.

Отредактировано Баба Яга (2008-11-23 19:50:52)

0

11

- Да ты не только стихами говорить умеешь!- тут же не преминув высказать посетившую мысль вслух, довольно улыбнулась.
- Я.. далеко отсюда дом мой..
Поднявшийся шум удачно дал Лие возможность отложить ответ. Болота она полюбила сильно и искренне, но вот распространяться о них..
Тем же временем на поляну шагнула знакомая до боли куриная лапа, потом другая, а затем уже и домик появился.. А в нем растрепанная спросонок Яга.
Спала значит?!.. А мне-то понарассказывала сколько дел, прямо невпроворот!..
Несмотря на возмущенные мысли, девушка тут же сдала пару незаметных шагов назад и вбок, ибо бабушка была явно недовольна, а попадаться ей под горячую руку..  Ну его, пусть, вон, с волхвом потолкует на стихотворный лад. За Олега девушка не волновалась, на ужин Яга других любила.

0

12

Сердце Олега бешено колотилось, когда он увидел избушку. Страх на некоторое время парализовал тело, но Олег опять же ни каких эмоций не выдал. Улыбнувшись он тихо произнес:
-Старость надо уважать, старость надо почитать!- Олег поклонился,- В ноги кланяюсь тебе, бабуля! Уважу я старушку, пойду отсюда прочь, сглаз долой, только не серчай, земляку мою не ломай! Я буду тихо проживать, знания и мудрость постигать да тебя вспоминать, в пример ставить!-
Олег развернулся и опираясь на посох резной, ступая босыми ногами по снегу, направился к своей землянке.
«Старость не радость, авось смилуется бабуля, не погубит меня, а то жить охота! Да и Мишутку жалко!»
--- Землянка Олега

Отредактировано Олег (2008-11-23 23:08:51)

0


Вы здесь » Старгород » Лес » Солнечная поляна