Закрытый на зиму сарайчик, под присмотром кузнеца Вакулы. Находиться неподалёку от кузницы, разве, что чуть в стороне от основного хозяйства. Рядом с сарайчиком сложенная поленница дров, да и сам сеновал обнесён забором, что бы разные люди прохожие, честно на в сенокос заготовленное, без ведома хозяина не брали. Но ежели у кого скотину кормить нечем, Вакула никогда не откажет. Завсегда пособит.
Стоит у двери бочка с водой, ещё видать с осени заброшенная. Подёрнутая ледком. Замка на дверях нет. Дверь досочкой прикрыта.
Да и зачем запирать, когда почитай вся молодёжь со Старгорода сюда на свидания приходит. На сеновале, благодаря стараниям кузнеца, провёдшего хитрую систему печного обогрева, даже зимой не холодно.  В уголке лежит запас лучины. Неподалёку во втором сарайчике жуёт сено меланхоличная корова.
Есть даже будка с кабыздохом. Да настолько обленился подлец, что даже лаять ни на кого не решается. Спит целыми днями и ночами. Кинешь косточку и рад стараться. Грызёт себе в сторонке, молодым не мешает. С понятиями собака.