Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Детинец » Княжеский терем. Трапезная.


Княжеский терем. Трапезная.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Большой зал, украшенный росписью под потолок, да резьбой затейливой. Стоят здесь столы широкие дубовые. На возвышении красуется княжеский трон,  да рядом поменьше два кресла -  для гостей знатных, и а далее лавки коврами заморскими застеленные. Здесь проходят у князя пиры, да застолья.
Бывает, что и гостей в трапезной принимают. Тех, что попроще. Что б от стола не отвлекаться, да отдельный приём не заводить.

0

2

=> Терем

Князь не спеша прошествовал в трапезную и окинул взглядом стол. Белорыбица, балык осетровый, ветчина свежепросольная, вареная, копченая, грузди соленые, грибы маринованные, груши в меде, гусь фаршированный, копченый, колбаса свиная из ливера, кровяная, копченая, корюшка маринованная и копченая, белужина и судак маринованные, заяц копченный, рыжики соленые, рулеты из поросенка, на отдельном блюде – роскошные щуки, рулеты из фаршированной дрофы, сыр яблочный, сыр из слив, сыр домашний белый из творога со сметаной, сыр без сметаны, сыр пресный жирный, семга, сиги и сельди копченые… (с.)
- Эх… - у князя аж слеза горючая показалась на щеке, - Экономический кризис и до нас добрался. Даже если уж князь впроголодь живет, то как же народ…
Он уселся за стол, подтянул поближе блинчики, икорочку, и начал думать. А как думать на голодный желудок?

*вспомните откуда (с.) ^_^*

Отредактировано Князь Старогородский (2008-12-24 01:06:15)

0

3

В царскую трапезную, с дурной вестью, без доклада...
Именно в такие моменты внезапно начинаешь понимать, что наша карьера удивительным образом зависит от мелочей. Самых разннобразных, порой не имеющих никакого отношения к делу - мелочей. В то время как князь, морил  червячка свежей икорочкой, а автор самым нахальным образом жрал шоколадку с фундуком, несчастный сотник на долю которого за истёкшие сутки выпало столько приключений, рискованно прорвался в двери обеденной залы, собираясь поведать князю, весть дурную.
И хотя принятно говорить, что военные люди далеки от политики, перекрестив ринувшего остановить его стрельца кулаком справа налево, сотник, в некоторой мере, прекрасно осозновал: что, для его дальнейшего общего благополучия, оставалось надеятся лишь на то, что икорочка у князя окажется действительно свежая, а настроение благодушным.
- Не вели казнить, княже. Вели слово вымолвить! - содрав шапку с головы, и пихнув очередного попытавшегося удержать его ретивца, Мстивой сделал широкий шаг и понимая, что князь не фраер,  опустился на одно колено, вместо привычного поясного поклона.

0

4

- Казнить говоришь? Казнить это мы запросто...
С тоской князь запил персидским вином копченого осетра и с тяжелым вздохом подпер рукой голову. Настроение в это утро у него было самое, что ни на есть печальное, и вот такое появление сотника...
- Ну говори уж, чего молчишь, это я шуткую так, шутейничаю значит. Тебе дураку голову отруби, умных людишек в страже совсем не останется. Кто ж тогда татей ловить будет.
Пропихнув в себя кусок пирога князь еще раз тяжело вздохнул.
- Да хотя знаю как вы из ловите. Купчишки говорят что на дорогах от лихих людишек спасу нет, а стража только брюхо набивает... Киса-киса...
Толстомордый (и толстозадый вполне пропорционально)  рыжий кот вальяжно вышел из-за трона и лениво зевнул.
- Киса-киса... - подцепив ложкой икру, князь положил ее перед мурлыкой. Тот с презрительным видом понюхал ее и удалился обратно.
- Вот! Видишь! Купчишки ездить бояться, и приходиться мне есть то, чем даже кот брезгует!

0

5

Княгиня *** Миликтрисса Кирбитьевна - возвестил появляющийся в дверях слуга и вослед за несённым на блюде фаршированным заморским павлином, в двери плавно вплыла статная, пышная женщина, в самом соку, и да подохнут завистливые собаки считающие иначе. Осознав, что дело усложняется, сотник сглотнул и опустил голову вершком пониже.
- А сладко ли ты спал почевал, батюшка? - лебяжьим голосом ( Вы когда нибудь слышали голоса лебедей? Вот - вот ) возвестила княгинюшка, и умильно улыбаясь засеменила к князю, по дороге едва не споткнувшись о сотника. Следом за ней напустив на себя смиренный вид, следовал пяток сенных девушек.
Опять воевода филонит? - неодобрительно покачав головой, Миликтрисса, не стесняясь Мстивоя, свой человек и не такое видал, подошла к князю да и чмокнула его в маковку с сердечным вздохом.
Ахти голубь ты мой,  сизокрылый. После чего с интересом оглядев стол, степенно приземлилась по правую руку от князя, кивнув одной из девок, что б обслужила.
- Не налегал бы ты на хмельное, Всеславушка. – ласково посоветовала Миликтрисса, заботливо давая понять "Мол, не нализывайся с утра скотина, а вдруг послов принимать".  – Опять головой маяться будешь, а она у тебя… Княгинюшка подозрительно хрюкнув, с аппетитом заела окончание фразы свежим огурчиком.
- А чего это у тебя сотник полы вытирает? – спросила Миликтрисса, сменяя тему – Чай и взаправду в городе пожар был? Мне с утра Малашка рассказала – похвасталась княгинюшка осведомлённостью и прикусила язык пирожком, осознав, что батюшка не в настроении.

0

6

Иногда спасение приходит к нам совершенно с неожиданной стороны. Княгинюшку в народе, конечно чтили, и уважали не меньше, чем пресветлого князя, но как известно у бабы волос долог, а что касается всего остального, политкоррекцию ещё никто не отменял.
Выдохнув с облегчением, и глянув на Миликтриссу с некоторой долей благодарности, Мстивой позволил себе распрямить спину. Гнуть позвоночник он разумеется не привык, но кто ж виноват, что экономический кризис так подло добрался до княжеской икры в такой, остро неподходящий момент.
- Пожар невелик – осторожно вставил сотник, вовремя припоминая, что  начинать надо с малого, а в остальное обычно не вникают.   Княжеский кот выглянув из под стола, сердито зашипел в его сторону.  – На главной площади несколько домов сгорело. Но до торговых рядов не дошло. Потушили быстро.   – выделив сказанное, сотник позволил себе подняться и дальше, заговорил быстро, непринуждённо, словно речь шла по пустяке.
Злоумышленник который про оборотня кричать начал - разыскивается. Колдуна поймаем, так сразу и оборотней прижмём.  – в этом месте сотник позволил себе махнуть шапкой, отвлекая внимание слушателей от сказанного. Выпрямился по военному, и уже нормальным чётким голосом продолжил:
-   Во избежание беспорядков, прошу разрешения дружину поднять, и облаву произвести...  Заодно и кордон подправим, что бы купцы заморские безопасно ездить могли. Я уже несколько раз людей своих для охраны выделял, так ведь жиды иноземные платить отказываются –  сделав хитрый финансовый выпад, Мстивой тронул бороду, борясь с желанием прицыкнуть вылизывающего лапу кота, из - за привередливости которого, вполне мог случиться дипломатический конфуз – А у меня каждый человек наперечёт. Да и не дело это, гридней (?), взад вперёд, ровно мальцов каких, вхолостую по дорогам гонять. Вразумить пытался -   на пошлину ссылаются, да грозятся товар княжескому двору, везти перестать  -   напоследок пожаловался сотник,  сжимая широкий кулак и всем своим видом показывая, как радеет он за княжескую икру.

Отредактировано Сотник Мстивой (2009-01-07 03:36:49)

0

7

--начало игры
Вернувшись из поездки, расседлав Буяна и быстро поприветствовав Осоку, Лена первым делом помчалась в княжий терем. По городу ходили недобрые слухи про обортней, да и пожар какой-то был. Запрыгнув в терем через раскрытое окно на кухне, и стащив по дороге кусок колбасы, Василий все-равно не против, а князь тем более. Василем звали княжеского кота, с ним была дружна Милица, а следовательно и Велька. У нее всегда при дворе была пара ушей, которые никто не замечал. Мурлыкнув коту приветствие она вопросительно на него посмотрела. Он кивнул и повел ее в тронный зал
Ну как у вас без меня?
Плохо, пожар был, вон как раз сотник докладывает... Да и про оборотней слух пошел, хотят облаву устроить на колдуна и оборотня. И зачем им все это?-Кот лениво потянулся и приволок ей миску с икрой, на ее вопросительный взгляд он только поморщился- Свежей рыбы сейчас и вправду не то что бы много купцы мало ездят. Да и кто меня ей кормить станет. Вот все и решили что я просто обожаю икру. Объелся на всю жизнь.
Люди-Философски мурлыкнула Велька-Нашли из-за чего ругаться... Главное что б меня не поймали... Я Милице привет передам.
Сказав это Велька поспешила на улицу
---Улицы

Отредактировано Велена (2009-01-07 19:22:01)

0

8

По мере того как Мстивой рассказывал, князь все больше и больше хмурился, понимая, что не случайно ему так плохо спалось, вести были ой какие неприятные. Он даже пропустил мимо ушей фразу княгинюшки про вина хмельные с утра и, соскочив с высокого кресла, заходил по горнице, хмуря брови.
- Значит так… - проговорил он против напряженных размышлений.
- Жиды иноземные (на самом деле это были купцы из земель персидских, ромейских, да германских земель, но кто их жидов разберет) это беда для нашей торговли большая. И что они за охрану не платит, знаешь, что об этом говорит?
Взяв свернутый в трубку блин князь обличающее ткнул им в Мстивоя, потом макнул в сметану и умял в два укуса.
- Да то, что у них охрана не хуже твоих ребят, а это уже
Повернувшись к дражайшей супруге, которая никак не могла понять всю серьезность ситуации, и, нахмурив брови рявкнул,
- А как они терем княжеский подпалят!
Сенные девки подняли визг, кинулись к перепуганной княгине, а Всеслав сурово посмотрел на сотника, - мол, до чего довел охрану родных рубежей. И что же теперь предложить сможешь?

0

9

Подпрыгнув от неожиданности, княгинюшка со страху ойкнула и схватилась за сердце, едва не подавившись куском.
- Да что ты такое говоришь, батюшка - испуганно прикрыв рот ладошкой, заохала Миликтрисса, всем своим видом выражая согласие с мужем, по поводу доведения родных рубежей, а особливо своего любимого Всеславушки, который так разнервничался сердечный, что того и гляди родимчик хватит. Ишь как блинчик то умял. В два присеста.
- Поди прочь, ирод - чуть было не ляпнула Миликтрисса с досады, позволяя девкам бестолковым себя платочками обмахать, но тут в голову ей пришла такая мысль...
- Заговор? заставив девок разом поранять платки, страшным шёпотом проблеяла она.
И разом ослабев, чудом не сползла вниз по лавке, набирая побольше воздуха, и готовясь вместе с девками истошненько взыть по первому же, тревожному сигналу.
- Переворот - подсказала умная Малашка, предупредительно зашмыгав носом.
Десяток пар глаз, одновременно устремились на сжавшегося сотника, которому и в голову не могло прийти, чем обернётся его попытка перевести стрелки.
Колдун и оборотни моментально были забыты. Ибо в воздухе повеяло запахом особенным, зловещим.
ИЗМЕНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ!
Кот под столом, бурно описался.

+1

10

осс: Не пишетцо. Как выродил неделю назад, три строчки, так и кидаю.
Одна из девок уронила поднос. Как обычно вовремя
- Что за бред? Мстивой тряхнул головой, прогоняя внезапно обуявший его страх, которому так свойственно перескакивать с одного человека на другого, во время всеобщего массового психоза. Но не зря Лихой воевал, не зря, сотником в княжеской дружине состоял, ибо, хотя воевать с истеричными бабами, да с гневом княжеским был мужчина не обучен, пасовать перед ситуациями не привык.
- Не подпалят -  повысив голос, лишь на обертон пониже, самого князя, ( всё таки по рангу не полагается ) уверенно опроверг Мстивой,  - Какой смысл подпаливать? Торговлю себе развалить? А насчёт охраны - тут сотник понизил голос, предлагая начавшийся маразм, вывести на разумно логический компромисс -  Про то и говорю. Своя охрана у иноземцев слабая. Наёмники ромейские только кружками в корчме махать обучены. Вот и приходится своих людей посылать. Не даю - купцы ехать отказываются. Даю - не платят. О мошне своей радеют. А то что через раденье такое брату нашему одно посрамленье выходит - Мстивой снова стиснул кулак.  - Дозволь князь, дружину поднять. Зачистку проведу. Глядишь месячишко другое и вправду безопаснее будет.

Отредактировано Сотник Мстивой (2009-01-16 19:21:06)

0


Вы здесь » Старгород » Детинец » Княжеский терем. Трапезная.