Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба Молчана (а также кузница, рядом, шагах в двадцати)


Изба Молчана (а также кузница, рядом, шагах в двадцати)

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

Молчун, значит. И Желана... - гостья задумчиво прищурила глаза, катая имена на языке и пробуя на вкус. Ничего. Добрые имена. И, в общем, судя по всему - действительно весьма подходящие...
- Не против, - коротко ответила женщина, так ничего и не уточнив. Просто - не против.
И то спасибо, что накормили, а есть Зима было хоть из общего котла сейчас согласна. Не так-то это всё, в общем, принципиально важно, чтобы обращать большое внимание на мелочи вроде посуды.
Зима почти уже представилась хозяевам в ответ, как в дверь постучали. Едва услышав стук, девушка резко встала обратно на ноги, "нечаянно" оказываясь в дверях комнаты. Будто боялась чего, будто ждала, что сейчас за ней приди должны. Именно за ней. Причём, придти абсолютно точно не с добрыми словами и хорошими намерениями.
Да, а ночь-то дому выдалась явно богатой на незваных пришельцев. Судя по виду хозяев, сейчас в избе находилось вообще годовое количество гостей.

0

32

"Ага, хозяин дома."  - подумал Искр, и шагнув с ноги на ногу сказал:
- Кузнец, прости, что беспокою в столь поздний час. Но путь мой к вам был не близок. Я шел весь день. Струны моих гуслей звонких потрепались. Мне замена нужна. Да о вас и о ваших руках золотых молва добрая идет, что ты мастер. Вот я и решил, что лучше вас никто и не скует мне струн лучше..
Сказав, оборотень умолк, поглаживая за пазухой котенка. Тот уже прижился в теплом месте и тихо мурлыкал, зажмурившись. "Пустит ли меня кузнец?" - размышлял юноша. - " Я, конечно, волком могу обернуться да утра подождать.. "
- Мой наставник, жрец Дажбогов, отпустил ненадолго. завтра-после завтра я должен двинуться обратно. Не гневись на меня, добрый человек. Впусти,коли место есть.. Я вам отплачу за это да поведаю пару песенок.

0

33

- Ученик жреца, значит? И песнопевец заодно... - Молчан отворил дверь и теперь стоял, оглядывая пришедшего. Действительно, похож на жреца: какие-то перья да бусины в волосах, обереги небось, - а на плечах – белая волчья шкура. Хоть и не сказать, чтобы кузнец сильно почитал богов (богов, которые, как он считал, отняли у него Ивушку; она оберег-амулет Мокоши носила, так не уберег он ее… зима – время злых богов, темное время) – разве что Стрибога, который покровительствует кузнечному ремеслу, - но к жрецам относился с уважением. От служителя светлых богов беды не будет…
В сени высунулась любопытная мордашка Желаны, - еще бы, столько нового за один вечер, глазенки-то как разгорелись…. Молчану пришло в голову, что, возможно, не стоило жить так уединенно, девочке-то всяко общения хочется, да чего-нибудь нового и интересного. Ну, сделанного не воротишь, что уж тут говорить. Он обратился к гостю, не собираясь затягивать разговор и держать того на пороге: холодно ведь, да и Желана в домашней одежке в сени вылезла, застудится еще.
- Заходи, добрый человек. Так уж получилось, что у нас уже есть одна гостья, ну, да и ты не помешаешь. Послушать новые песни мы не откажемся... А струнами твоими я завтра с утра займусь.
Правда, теперь уже вставала проблема, где его уложить: одна гостья (так и не успевшая назваться, вспомнилось Молчану) - это еще ладно, а вот двое... не преусмотрено в доме спальных мест столько. Ну да ничего, на лавке постелить можно - она широкая да длинная.
Кузнец повернулся, подтолкнув дочку в нужную сторону - обратно в избу, - и жестом приглашая жреца за собой… и чуть не столкнулся со стоящей в дверном проеме женщиной. Так и не успевшей представиться, кстати…. «Что она тут стоит? Будто ждет, что за ней придут…». Это мысль он, впрочем, оставил при себе.
- Нечего в дверях толпится. – Обратился Молчан ко всем сразу. – Проходите в комнату, садитесь.
На этом он замолчал. Пусть дальше Желана гостей развлекает да расспрашивает. Он-то уже за этот вечер наговорился больше, чем за всю прошлую седмицу, пожалуй.

+1

34

Желана посторонилась, пропуская гостя в комнату, при этом чуть не налетела на стоящую рядом женщину. Изба-то маленькая...
- А кстати, как вас зовут? - очень уместно осведомилась она у гостьи. После чего повернулась к ученику жреца. - А вы присаживайтесь за стол. Вот еда... простите, что тарелки немытые...
Было ужасно здорово и интересно. Сразу двое гостей!
"А где ж мы спать-то будем? Я, наверное, как отец предложил, на полатях с гостьей, отец на лавке, а этот... песнопевец где? На сундуке?" Твердый предмет мебели стоял в углу, всем своим видом показывая, что кровать из него получится о-очень жесткая и неудобная. "Наверное, надо будет что-нибудь подложить, подстелить..."

0

35

Девушка близоруко щурилась в темноте, вглядываясь во вновь пришедшего. Сначала взгляд был испуганный, отчаянно-заметавшийся, но после - видимо, не обнаружив в госте ничего опасного, успокоился и только молча и серьёзно предупреждал: "Хорошо, ты мне нравишься. Но это - мои люди. Я первая нашла. Имей в виду". Что-то во внешности женщины сейчас явно заставляло вспомнить о ведьмах...
Здравый смысл говорил, что ну не выгонит же её из чужого дома случайный гость, в самом деле, да и зло причинит едва ли – коли ученик жреца. Но дичиться и опасаться людей уже вошло в какое-то подобие привычки. Это было ужасно, с этим нестерпимо сложно жилось… а что поделаешь.
С детства Зима особой дружелюбностью не отличалась. Всё детство проведя в семье, где к воспитанию детей подходили также, как к воспитанию яблонь - время от времени подрезали их, чтобы лучше росли, а в остальном по большей части предоставляли самим себе, к теплоте и вере в то, что все вокруг добрые, замечательные и хорошие, женщина была крайне непривычна. Да и после замужества жизнь под клеймом "заклятая" особому человеколюбию не способствует... Но эти люди ей нравились. Вернее, не совсем так. Эти люди не были ей неприятны, а это, по меркам дикого существа - ещё какая оценка человеческих качеств.
- Зимой кличут, - наваждение быстро рассеялось. Гостья снова улыбалась – правда, не очень уверенно, будто бы неумело, зато искренне. Перед тем, как назвать имя, Зима даже почти не колебалась – гостя всё-таки решено было не бояться, а в доверии хозяевам она расписалась, ещё только входя в избу.
Женщина опустилась обратно на скамейку уже более уверенно, тихо отметив про себя, что юная хозяйка явно недовольно посторонними телами, почем зря стоящими в дверях.

Отредактировано Зима (2009-11-17 20:02:47)

0

36

В то время, как в кузню на отшибе гости сегодня подозрительно часто захаживают, буквально за версту дела творятся престранные.
Пожар был, оборотень был, мороки на Старгород насылали, да беды на сегодня явно иссякать не собирались. Собрали старгородцы тряд в дюжину человек, пустили по следу оборотневу, да те заплутали в лесу, а следа того и не видели. Дело ясное - кому приятно под утро по лесам бродить; так и добровольцы - как на подбор злые, раздражённые. Кто-то слово сказал недоброе, а слово вспыхнуло и спором разгорелось.

В итоге за версту от кузницы - крики раздражённые, одни друг другу бока мнут, другие первых растаскивают. Разве мёртвого не разбудят.

0

37

Молчан только успел притворить наружную дверь за учеником жреца... и тут же снова распахнул ее, прислушиваясь к шуму на улице. Нет, шумели явно не под воротами, но и не особо далеко. И, судя по звукам, это не изрядно развеселившиеся посетители трактира решили попеть песни; ругань, удары - ясное дело, дерется кто-то. Может, те же выпившие гуляки, а может, и другое что. Все-таки последние дни в городе неспокойно. Оборотни - не оборотни, но происшествий было явно больше, чем обычно.
В трактирную драку Молчан бы не полез. Иногда он был непрочь развеяться, кулаки почесать - но именно иногда, удар-то у кузнеца тяжелый, а челюсти народу сворачивать - не самое хорошее дело, можно и в поруб княжеский попасть. Вот когда на празднике сходятся стенка на стенку мужики, тогда можно и попытать силы....
Да только далековато от трактира шумели. А значит, могло и что-то неладное случиться. Молчан натянул сапоги, накинул полушубок и обратился к дочери:
- Пойду я, гляну, что там творится. Покорми пока гостей, - и вышел во двор.
Ученик жреца зачем-то потянулся за ним. Кузнец возражать не стал, что он, взрослому парню указывать будет, что тому делать? Хотя в драке песнопевцу явно не место.
Потасовка обнаружилась на соседней улице. Судя по одежде, дрались местные, а с чего дрались - не больно-то разберешь.... Молчан покачал головой и предупредил друида:
- Ты это, парень, не особо лезь. Поломают тебе и лютню, и ребра, вон как мужики разошлись.
После этого посчитал, что свой долг по отношению к гостю (раз уж разрешил песнопевцу остаться на ночлег, значит, тот уже гостем считается) он выполнил, подойдя к дерушимся, выволок кого-то за ворот из общей кучи малы, встряхнул - чтобы драчун обратил на него внимание - и спросил, что тут за дело... Сам он за свои ребра не боялся.

Отредактировано Молчан Кривыч (2010-01-15 00:30:46)

0

38

Желана растерянно вздохнула. Шум драки она слышала не впервые, но до сих пор отца это не тревожило. До того, чтобы различать, откуда доносится звук, и делать далеко идущие выводы, девочка просто не доросла.
- Покормлю, сейчас... Тут бобы остались, хотите?
Девочка заглянула в печь, где, собственно, и стоял горшок с бобами. Ответа она не ждала - другого-то все равно ничего нет - и потому вытащила горшок и поставила на стол. Достала миску, ложку.
- Вот, угощайтесь... А вы откуда?
Желана уселась на лавку рядом с гостьей. Ей было ужасно интересно... Наверное, если бы в избе был отец, он запретил бы лезть к гостье с расспросами. Но самой девочке чувства такта пока не хватало, а точнее, она считала свое любопытство превыше дурацких ограничений. О том, что гостье могут быть неприятны эти расспросы, Желана тоже еще не думала. Просто радовалась про себя, что в избе нет отца и можно спокойно поговорить.
Надо сказать, если бы девочка сообразила, что причиняет Зиме неудобства, вопросы бы исчезли, как не бывало. Любопытство - это одно, а гостю в доме должно быть хорошо - это другое, и это важнее.

0

39

За закрываемой дверью явственно послышались звуки драки. Серьёзной такой, судя по всему, драки. Зиме аж зубы свело - неужели неприятности уже сейчас начинаются? Хотя, поразмыслив немного, женщина всё-таки пришла к выводу, что приписывать своим проклятьям внезапно начавшуюся драку - это уже чересчур, и мысль немного успокоила. Но беспокойство за хозяина и незнакомого гостя, покинувших дом с намерением разобраться, всё-таки в груди где-то закололо.
Тем временем, маленькая хозяйка уже поставила перед Зимой миску. Гостья рассеянно провела пальцем по ободку посуды, по детской привычке отгоняя злых духов, и взяла ложку.
- Спасибо тебе, хозяюшка, - кажется, обратиться получилось даже ласково.
- Из-за моря. Там ветры холоднее, зимы дольше и море скалы облизывает. А люди - волны бороздят, и нет профессии почётнее, - короткая пауза. Зима тихо полуулыбнулась и спросила в ответ. - А вы, хозяюшка, с отцом - местные ли?
...И почему-то только сейчас сообразила, что на вопрос можно было просто ответить сухим "Из дома рыбака", и ответ был бы вполне удовлетворительным.
В воспоминания сейчас, да? Ой, Зима, самое время выбрала...
Хотя с другой стороны - какому ребёнку интересно отвечать словами "Из дома рыбака"? Тёток и матерей местных - устроило бы, да, но не девочку же лет семи.

+1

40

Из-за моря? - Желана аж подпрыгнула на лавке. Это же надо!... Отец нигде никогда не бывал, по крайней мере, дочери не рассказывал. То есть рассказывал, что жили раньше в другом месте, девочка даже сама смутно помнила переезд. Но... это же совсем другое! Море - это... это...
- А море, оно какое? - мечтательно спросила она, не замечая вопроса Зимы - больно уж увлекла ее мысль о море. В ее предствлении оно было чем-то огромным, величественным... Мысль о том, что оно мокрое, Желане в голову почему-то не приходило. Если бы она задумалась о том, что море состоит из воды... но она не задумывалась. Для нее вода была чем-то одним, а море - другим, да и отец говорил, что морскую воду пить нельзя. А что ж это за вода, если ее пить нельзя?
Желана придирчиво присмотрелась к гостье. Похожа ли на морячку? Похожа, в конце концов решила девочка. Еще как похожа! Суровая, по ночам бродит, Зимой зовут... Романтический образ жительницы приморья легко накладывался на не менее романтический образ сидящей на лавке женщины.
Да, романтический. Романтика - это то чудесное, что видится в неизведанном, а гости, тем более ночные, были для Желаны чем-то новым и неизведанным. Женщины, путешествующие в одиночку - тем более.
Да, девочка уже была свято уверена, что Зима именно путешествует. Прозаическое реальное объяснение - по сравнению с морем-то! - она уже успела начисто позабыть...
"Вот это да..."

+1

41

- Оно грозное, - над ответом Зиме, в общем-то, думать не пришлось. Если даже самый распоследний житель материка может представить себе море, то народ Зимы попросту не видел без него жизни. Пожалуй, ему поклоняться стоило бы гораздо больше, чем всему пантеону богов вместе взятых.
- Оно кого-то к себе само зовёт, кого-то не принимает. На закате солнце проглатывает, а по утрам выпускает его, умытое. Качает корабли на волнах, и шлёт им то добычу богатую, то неудачи и смерть, унося к себе самых достойных. Приводит рыбу к берегу или уводит от людей, разгневавшись, и тогда только жертвой задобрить удастся. Море - господин. Море вольно решать.
А ещё, верно, с рождения мира с сушей, со скалами на берегу борется, да так никто в борьбе верха не возьмёт. Оттого мы и живы до сих пор, я думаю.

Женщина грела руки о миску и задумчиво смотрела куда-то сквозь маленькую собеседницу.
Тоска уже давно перестала волнами накатывать на Зиму, и больше не хотелось, вставая посреди ночи, бросить всё и уехать обратно в родные края, туда, где холоднее, где воздух солёный и светловолосые люди с льдисто-серыми глазами чуть не каждый день борются со стихией. Но воспоминания - остаются, и никуда от них не денешься, верно?
- А ещё оно чудовищ рождать может. Одного из детей его - я даже у вас в речке нашла, только тсс, никому. - Зима лукаво ухмыльнулась.

0

42

Желана, затаив дыхание, слушала. Это было что-то волшебное - то, что рассказывала Зима. Море представлялось девочке божеством... но картинки не было, не представляла она его, а это же главное!
- А ещё оно чудовищ рождать может. Одного из детей его - я даже у вас в речке нашла, только тсс, никому.
Девочка аж подпрыгнула. Чудовище!... У них в речке!... Выходит, их жизнь тоже не такая уж нудная, надо только поискать?!
- Чудовище? У нас в речке? А какое? - внезапно восторженно-экзальтированный голос сменился задумчивым и тихим: - А... а как оно выглядит, море?
Желана даже не знала, на какой из вопросов ей больше хотелось получить ответ. С одной стороны, чудовище в речке... это же здесь, рядом! С другой, при всей наивности она вполне допускала возможность, что Зима просто придумала для нее сказку и на самом деле никакого чудовища нет. А вот море - оно точно настоящее. И с чего бы Зиме врать про море?

0

43

- А про чудовище - мне ваши же старцы рассказали. - Зима поудобнее устроилась на лавочке, попыталась придать голосу ещё таинственности (хотя куда, казалось бы, таинственней) и начала рассказ. - Её Матёрая зовут.
Размером она - что взрослый мужчина, или даже больше. Шкура у неё такая толстая, что ни один крючок не берёт, а силы столько, что самые крепкие сети рвёт. Морда - страшная, узкая, и, говорят, весь рот в крючках неудачливых рыболовов. Да, может, врут - её мало кто в живую дольше пары секунд видел. А те, кто видел, замечают только страшные жёлтые глаза громадной щуки, цепенеют и, пока она не отплывёт, пошевелиться не могут. - Зима хитро улыбнулась, как будто бы имела на этот счёт какое-то собственное мнение, но ни с кем им делиться не собиралась. - И есть поверье, что тот, кто Матёрую увидит, да поймать не сможет, всю жизнь несчастлив будет, а глаза жёлтые во сне ему будут являться. А коли поймаешь, то нужно отпустить обратно и загадать желание. Тому, кто смог её изловить, Матёрая любую просьбу исполнит. Вот и ловят её уже с полсотни лет - да щука старая, хитрая. Кому попало в руки не пойдёт. Так что люди и сомневаться уже начали, есть она, нет её...
Зима наконец принялась за остывающие на столе бобы, сбавив таинственность на десяток оборотов и заговорив будничным, скучным голосом.
- А море - оно для каждого своё. Видеть надо.
Где же носит отца твоего и песнопевца?

0

44

Рассказ Зимы Желана выслушала с восхищением. Но резкая смена тона при переходе на разговор о не менее загадочном, зато точно существующем море насторожила девочку. Да что насторожила... Сказку ей рассказали, а она и уши развесила.
Море... Для каждого свое? Странно это. Желане приходилось слышать, что боги являются людям в таком облике, в каком люди ожидают их увидеть. Но море... это же море... Девочка уже хотела возразить и потребовать более подробного описания, но тут гостья опять сменила тему.
Где же носит отца твоего и песнопевца?
Желана растерялась. И правда... Не было у отца привычки лезть в драки, тем более среди ночи. Может, случилось что? Молчан не раз объяснял дочери, что драка - дело неверное. Один раз ты всех побьешь, а другой - побьют тебя. Он, конечно, кузнец и многих покрепче, но что это значит, когда толпа собралась? Ой, мамочки...
- Не знаю. Он скоро вернется, наверное, - неуверенно сказала Желана, стремясь убедить не столько собеседницу, сколько саму себя. Ой, мамочки...

0

45

Вытащенно из драки тело невнятно буркнуло: "А я почем знаю?", - и попыталось засветить кузнецу кулаком в лицо. Тело, судя по всему, еще недавно заливало за воротник в таверне, и по пьяни влезло, куда не надо. И по пьяни же не смогло даже адекватно прицелиться, так что удар только слегка задел плечо Молчана. Тот хмыкнул и уронил мужика обратно....
Судя по всему, ничего особо неладного тут не приключилось: местные мужики вдохновенно лупили друг друга, какие-то зеваки (и откуда они всегда берутся, даже в такое время?) подбадримвали криками своих знакомых.
Молчан аккуратно обошел дерущихся - лезть в общую кучу желания не было - и обратился с вопросом к невысокому коренастому мужичку неопределенных лет, свое, судя по расплывающимся на лице синякам и подтекающей из носа крови, в этой драке уже получившего. Мужичок шмыгнул носом и прогнусавил:
- Да ватажники, что оборотня гоняли, буянят. Оборотня не нашли, так между собой повздорили.
- Шумите, добрых людей беспокоите. - слегка неодобрительно отозвался Молчан. Со всеми этим происшесвиями неудивительно, что народ нервничает, вон сколько людей посмотреть выбежало, что творится. Старгородцы, конечно, и так не дураки на драку поглазеть да самим в нее влезть, зимой-то скучно в городе, а это хоть какое-то развлечение. Да только лица у многих, кто подходит, тревожные: мало ли что. Сам Молчан, вон, тоже дома не усидел...

А жреца малолетнего только без присмотра оставишь.... Из общего клубка дерущихся под ноги к стоящему в некотором ступоре Искру выкатились два тела: вихрастый рыжий парень, тощий, как жердь, и мужчина постарше с рябым лицом увлеченно тузили друг друга, весьма заковыристо ругаясь в промежутках между ударами. "Эй, добрые люди, вы что делаете-то? Негоже это!" - юный жрец до глубины души возмутился и - видно, с большого ума - полез разнимать драчунов.... И, разумеется, тут же получил по увесистому тумаку от каждого. Юноше хватило.

Через пять минут Молчан уже входил в свой родной двор. Первые шагов сто от места драки песнопевец еще шел сам, опираясь на плечо кузнеца, потом пришлось его тащить. "Вот Желане впечатлений будет... Вначале гостей столько, сколько давно уже не было, теперь еще одному бока намяли... Может, еще знахарку звать придется". Насчет боков замечание было не очень справедливым: один удар пришелся юноше по скуле и виску, там уже расплывался багровый кровоподтек, второй - куда-то в район живота, не разберешь точно, но пополам от него Искр согнулся.
Молчан толкнул дверь, проходя в сени, потом, не останавливаясь, прямо в сапогах - в комнату: не бросишь же висящего на нем песнопевца на пол, чтобы разуться-раздеться. Наверное, надо было как-то прояснить ситуацию оставшимся в доме женщинам, но на сегодня кузнец явно уже наговорился достаточно, так что только буркнул:
- Говорил ему не лезть, так кто слушает?

Отредактировано Молчан Кривыч (2010-02-06 01:01:22)

0

46

Желана охнула и вскочила с лавки. Подскочила к отцу, неловко взяла бессознательного юношу за руку.
- Его на печь надо... я тряпку смочу, на лоб ему...
Это было известно Желане как безотказный способ приводить в чувство и вообще лечить. Судя по всему, певец пострадал в драке, которая была слышна еще сейчас. Надо же...
Впервые такие заботы коснулись девочки. Драки, ссоры, споры - все это было ей известно в лучшем случае косвенно, по рассказам отца. Самому ему хватало ума в подобные действа не ввязываться, и Желане это казалось естественным. "Не храбрость они проявляют, а дурость! Храбрость - это ежели полезное что сделаешь, спасешь кого, решение важное примешь. А от этих глупостей толку никакого, только от работы отвлекают", - говаривал отец.
Разумеется, Желана знала, что не все это понимают. Иначе и драк бы никаких не было. Но всегда это были какие-то неопределенные и совершенно отдаленные "они", имеющие к ней лично не больше отношения, чем персонажи сказок. А сегодня был как будто вечер чудес - и расширения кругозора: и гости, и морячка, и тут же пострадавший в драке...

0

47

Молчан согласно кивнул, подтаскивая молодого жреца в обход стола к печи. Юноша что-то невнятно пробормотал, похоже, очнувшись на пару мгновений, когда Желана тронула его за руку, но потом снова умолк, и висел на плече кузнеца, как куль с мукой.
Желана, конечно, суетилась - все-таки первый раз такая проблема ее коснулась, сам Молчан, в тех редких случаях, когда все-таки дрался, всегда приходил домой своими ногами, - но не слишком. Споро намочила чистую тряпицу и встала рядом с отцом, дожидаясь, пока он уложит побитого песнопевца на печь.  Гостья - она назвалась Зимой, вспомнил кузнец - и вовсе сидела молча, не пытаясь вмешаться. Ну и правильно, в общем: в чужом доме-то не знаешь, где что лежит, да откуда взять, так что может не помощь, а одна докука хозяевам выйти.
Молчан осторожно усадил юношу на край лавки, стараясь лишний раз не задевать побитые места, и снял с него накинутую на плечи волчью шкуру и куртку: не класть же человека на печь в уличной одежде, жарковато будет.... И удивленно уставился на свернувшегося на груди жреца под курткой маленького трехцветного котенка. То, видать, так пригрелся под одеждой, что только сейчас начал просыпаться, сонно моргая глазками.
- Вот ведь... - неопределенно пробормотал кузнец, рассматривая звереныша. - Хорошо, что удар по нему не пришелся. Желан, возьми мелкого.
У дочки, конечно, в одной руке тряпица, ну так другая-то свободна, а чтобы такую кроху удержать, даже девочке одной руки хватит: котенок у нее чуть ли не в ладошке поместится.

Отредактировано Молчан Кривыч (2010-02-16 22:35:20)

0

48

В голове настойчиво билось: "Дело плохо. Дело плохо. Дело плохо...". И самым ужасным во всём происходящем казалось то, что, пока гостья соображала, отец и дочь - слаженно, то ли натренировавшись уже, то ли просто понимая друг друга с полуслова - уже клали пострадавшему тряпицу на лоб и расстёгивали верхнюю одежду. Вернее, это-то как раз было прекрасно, замечательно, и небывалая слаженность невольно вызывала покалывания зависти в груди, но факт того, что лучше не лезть - и так справляются без неё, а просто сидеть и смотреть с раскрытым ртом за тем, как другие люди работают - самое отвратительное занятие в мире, ужасно выводил из себя.
Хотелось помочь. Хотелось сделать что-то - также, как столько уже делали хозяин с хозяюшкой. Так остро захотелось быть хоть как-нибудь полезной, что Зима даже не особенно думала - просто вскочила с лавки, набросила шубу на плечи и выбежала к дверям.
- Я за знахаркой. - чувствовалось, кстати, что после драки знахарка понадобится не одному певцу, которого приютили в доме...

---> ну вот... туда.

0

49

Желана осторожно коснулась лба Искра тряпкой. Провела... Второй рукой подхватила котенка, неловко прижала к груди. Он сонно замурлыкал. Девочка оставила тряпку лежать у него на лбу и перехватила малыша поудобнее. Закрыла за излишне спешившей гостьей дверь и запоздало осознала ее слова.
"За знахаркой... значит, дело плохо..."
Осторожно прижимая к груди мурлычащее чудо уже обеими руками, Желана встала рядом с отцом. Вопросительно взглянула на него: помощь требуется? Приходить в себя певец пока явно не собирался.
"Наверное, котенка покормить надо", - мелькнуло в голове. Но котенок котенком, а человек важнее... В одну минуту на девочку навалилось множество новых, неслыханных-невиданных забот.

0

50

Молчан, дождавшись, пока дочь заберет котенка, осторожно поднял Искра и уложил на печь. Девочка тут же обтерла лоб парня мокрой тряпицей, второй рукой пижимая к себе котенка. "С этим-то что делать? За порог не выкинешь, а жрецу, небось, ближайшее время не до животных будет. Оставим, видно". Это, пожалуй, оказалось бы даже кстати: кошку они как-то так и не удосужились завести: в кузне мышам особо поживиться нечем. Хотя, наверное, и стоило, но Молчан все никак не мог собраться попросить у кого-нибудь из соседей котенка. А теперь само получилось.... Только маленький он больно, выживет ли? Жрец его, видно, на улице подобрал, а там весьма морозно....
Зима все-таки сообразила, чем может помочь, и Молчан одобрительно качнул головой. Кости у юноши вроде целы, кровь не идет, да только удар по голове - хорошего мало, и в себя пострадавший пока не приходит, так что помощь знахарки может оказаться не лишней. Он, конечно, не стал беспокоить гостью просьбой, сходил бы сам, но раз уж она собралась, остается только благодарить. Все-таки  оставлять дочь за старшую в ситуации, которая может быть ей не совсем понятна, кузнецу не улыбалось.
- Теперь только ждать остается. - Заключил он, еще раз внимательно присмотревшись к лежащему жрецу. Без сознания, но дышит ровно, и двигать его, по голове стукнутого, лишний раз, пожалуй, не стоит. Подумав, мужчина еще стянул с песнопевца сапоги, чтоб лужи от тающего снега не натекло, и отнес в сени, после чего вернулся в избу и присел на лавку. - Покорми пока котенка. Молоко-то осталось еще?

Отредактировано Молчан Кривыч (2010-02-18 22:57:08)

0

51

- Теперь только ждать остается.
Желана сдержала вздох облегчения. Наверное, мало на самом деле приятного в том, что человеку ничем не можешь помочь, и радоваться этому неправильно. Но...
В общем, сейчас надо было заботиться о котенке. Он как раз напомнил о себе - открыл крошечный ротик и мяукнул. Он был маленький, почти как цыпленок... только очень пушистый и слабый, цыплята-то сами могли о себе позаботиться.
Молоко еще стояло в печи в самом углу. Его оставалось на донышке, но много ли надо котенку? Подумав, Желана осторожно опустила котенка на стол - он снова мяукнул, теперь уже протестующе - и достала кринку. Налила сперва в ложечку и поднесла котенку. Выпьет ли? Девочка затаила дыхание.

0

52

Котенок ткнулся мордочкой прямо в молоко, фыркнул, отодвинулся и чихнул, явно не понимая, что это такое и как его есть. Он и на лапках-то держался с трудом....
Молчан наблюдал, как дочь возится с котенком. Она, конечно, не маленькая уже, и с песнопевцем ему успешно помогла, но все-таки такие заботы - не самые подходящие для восьмилетней девочки. Пусть пока немного на звереныша отвлечется, чем сидеть и волноваться бестолку. Котенок был мелкий, - хотя, наверное, недели две от роду ему было, - и заботы ему требовалось немало. "Странно, у кого-то кошка зимой окотилась...". Впрочем, все в жизни бывает.
- Ты тряпочку в молоке смочи, и дай ему. Маленький он, сам пить еще не умеет. - Сказал кузнец дочери, видя, что попытка напоить котенка из ложки не увенчалась успехом. Он когда-то слышал, что так выкармливают щенков, оставшихся без матери, так почему и с котенком не попробовать?

Отредактировано Молчан Кривыч (2010-02-18 22:56:19)

0

53

Желана кивнула и вылила молоко обратно.
- Ты такой малыш, - шепотом сказал она котенку и положила на стол рядом с молоком. Аккуратно смочила в молоке уголок полотенца и осторожно ткнула малышу в мордочку.
Девочке было даже страшно к нему прикасаться, такой он был маленький и слабый. Остаться в таком возрасте без мамы - это ужасно, и видимо, именно Желане предстояло возместить ему потерю. Ну что же... будем делать!

0

54

"Маленький больно.... Трудно с ним Желане придется. А если не выживет, так и вообще расстройство будет". Беда была в том, что сам Молчан не имел ни малейшего представления, что делать с таким мелким котенком, а значит, и дочери он тут не советчик. Кормить его - это понятно, догадаться можно. А что еще делать? Кошка-мама знает, что ее малышам надо, но откуда это знать кузнецу? Он и с человеческими младенцами не представляет, что делать: Желана все-таки уже не совсем малышкой была, когда река забрала Ивушку.... Да и тогда с девочкой он намучился.
Молчану неожиданно пришло в голову, что судьба котенка чем-то похожа на судьбу самой Желаны: малышом остался без матери, совсем один. У Желаны, конечно, он сам был - да только как мужику с ребенком возиться? Что ни делай, все неладно выходило поначалу.... Потом попривык, ясное дело, да и дочь подросла, меньше забот стало. А теперь самой Желане предстояло позаботиться о беспомощном существе.
Котенок тем временем все-таки смог приспособиться и обсасывал край полотенца, наминая лапками руку Желаны - как обычно котята мнут бок кошки. "Ну, хоть тут дело на лад пошло. В тепло его устроить  надо, наверное".
Молчан перевел взгляд на лежащего на печи жреца. Юноша все еще был без сознания, хотя дышал достаточно ровно. Тут он ничего поделать не мог, как сам недавно сказал дочке, остается только ждать.
- Ты долго не засиживайся. - Поразмыслив, обратился к девочке кузнец. - Котенка покормишь, так спать ложись. Неизвестно, сколько знахарку дожидаться.

Отредактировано Молчан Кривыч (2010-02-22 23:19:37)

0

55

Угу, - рассеянно кивнула Желана. Сейчас вопрос со знахаркой и вообще все на свете ее волновало мало. Главным был маленький котенок, старательно пинающий ее лапками - не выпуская когтей. Девочке трудно было понять, зачем он это делает, и еще труднее было бы объяснить, почему ей так это нравится. Пушистые мягкие лапки как будто все время доказывали, что котенок живой, настоящий, вот он, здесь! Несколько минут назад (минут? а кажется, что часов) Желана с восхищением слушала рассказ Зимы о далеком море. Но море далеко, а котенок - вот он здесь. И как какое-то далекое море, огромное и страшное, может сравниться с маленьким чудом жизни, пушистым, деловито сосущим край полотенца?
Желана не смогла бы выразить это все словами, она и сама толком не понимала, что чувствует. Просто она мечтала, чтобы этот момент длился вечно - когда котенок деловито сосет молочко и мнет ее руку лапками.

0

56

Желана полностью увлеклась кормлением котенка и, похоже, в слова отца совсем не вслушивалась. В общем, и ладно.... Поздно уже, конечно, спать ложиться пора, но ради такого дела можно и задержаться. Ему самому в любом случае знахарку ждать, а вот Желане вовсе не обязательно. Но, раз уж она с котенком возится... пусть уж закончит кормить. Торопить ее Молчан не собирался.
- Как назовешь-то звереныша? - задумчиво спросил кузнец, пытаясь припомнить хоть одно кошачье имя. Когда они еще жили в  Мокрышах, у них была кошка. Как ее звали-то? Такие детали уже изгладились из памяти. Куда уж тут о кошке помнить, если он даже голос любимой Иваушки забывать начал. Верно говорят, нельзя тосковать вечно. Печаль оставалась, но будто подернулась льдом, как пруд после первых заморозков. Забыть о том, что было - нет, не забудет, но острые углы памяти сгладились и уже не ранили так больно. Неожиданно Молчану припомнилось: Ивушка сидит у печи, с веретеном в руках, а под ногами у нее вертится дымчатая кошка, пытаясь словить конец нити, которую прядет женщина. Дымкой ее, эту кошку, и звали. - Это кот или кошка вообще? Если кошка, может, Дымкой будет? - неожиданно предложил он. "Желана, небось, и не помнит. Откуда ей?"
Молоко в полотенце быстро кончилось, и котенок недовольно запищал....

0

57

- Как назовешь-то звереныша? - вопрос отца вырвал-таки девочку из блаженного забвения. Возможно, потому что она и сама об этом хотела подумать.
"Как бы... Искра, Пушок... нет, не то... Радуга, Резвик... не то, не то... Волна, Туман... м-м-м..."
Желана не то чтобы перебирала в памяти знакомые кошачьи имена, скорее пыталась придумать новое. Но ничего толкового в голову не лезло.
- Это кот или кошка вообще? Если кошка, может, Дымкой будет?
Кот или кошка... а как это вообще у котенка определить? Как это определять у взрослых животных, Желана знала, чай не маленькая. Но у таких малышей определять пол, кажется, никто и не пробовал... Но ведь как-то же надо дать имя!
"Дымка..."
Желана смутно вспоминала это имя - во всяком случае, у нее оно ассоциировалось именно с кошкой... Значит, когда-то какую-то кошку так уже звали. Но ведь это неинтересно, чтобы клички повторялись. Девочка вообще никогда не понимала, как можно называть "в честь" кого-то или чего-то. Имя должно указывать на своего единственного и неповторимого носителя!
"Раз я не знаю, кот это или кошка, нужно придумать имя, которое подойдет и так, и так!"
- Серька, - наконец сказала она. Имя было не слишком благозвучным, зато это давало надежду, что до сих пор ни одну кошку или кота так не звали.
- Если окажется, что кот, будет Серик, а если кошка, то Серочка... или как-нибудь так, - Желана смущенно поглядела на отца. Ей ну совсем не хотелось называть котенка Дымкой, хотя она и понимала, что отец как раз этого бы и желал.
Котенок запищал, и девочка быстро переключилась на новоназванного - новоназванную? - Серьку.
"Котенок - он, значит, пока не вырастет, будет он. А там посмотрим!" - решила маленькая хозяйка.
- Ну что ты, Серочка, ну что ты, маленький, - заворковала она, легонько прижимая, даже скорее прислоняя котенка к себе и поглаживая второй рукой. Малыш угрелся и довольно заурчал.
Желана зевнула во весь рот, не прикрыв его, поскольку заняты были обе руки. Спать хотелось до ужаса.

0

58

Молчан с сомнением поглядел на дочь, услышав предложенное ею кошачье имя. "И откуда она его только взяла? Придумала, небось... Звучит оно странно". Однако Желана, похоже, уже прониклась идеей назвать котенка именно так, и он не стал ее переубеждать. Не такой это важный вопрос, чтобы спорить.
Время тянулось медленно, в избе было тихо, только шебуршался котенок на руках у Желаны. "Поздно уже... видать, не нашла Зима знахарку" Кузнец покачал головой, глядя на зевающую девочку. Ребенку спать давно пора, да и ему стоит ложиться. Больной песнопевец все не приходил в себя, но и хуже ему, вроде бы, не становилось. Значит, можно и без знахаря сегодня обойтись. Утро вечера мудренее, назавтра и разберемся, что делать.
- Ложилась бы ты, Желанушка. Видно, сегодня никого не дождемся. Я еще немного посижу - и тоже лягу.

0

59

Спорить отец не собирался. Желана ощутила мимолетный укол совести - что, трудно было пойти отцу навстречу? - но сил переживать по этому поводу уже не было. Ее уже ноги-то еле держали...
- Ложилась бы ты, Желанушка. Видно, сегодня никого не дождемся. Я еще немного посижу - и тоже лягу.
Эти слова отца стали настоящим спасением. Спать, спать, спать! Желана торопливо вскарабкалась на полати, одной рукой прижимая к себе Серьку. Натянула одеяло, пристроила котенка рядом с подушкой... и уснула.
Снилось что-то яркое - радуга, цветы, бабочки. Бабочек ловил подросший Серька. Внезапно он повернулся к девочке лицом - мордой? - и удивленно сказал: "Желана, я же девочка!" Желана ужасно испугалась. Во сне она была твердо уверена, что от того, что она перепутала, обязательно произойдет что-то страшное...
Девочка глубоко вздохнула во сне, перевернулась на другой бок - и сон изменился. Теперь это было что-то совсем неразборчивое...

0

60

Кузнец посидел у печи еще с полчаса, прислушиваясь к ровному дыханию Желаны - сразу, как легла, так и заснула, умаялась совсем, видно, - и к дыханию больного песнопевца. Оно тоже было достаточно ровным, так что, наверное, не так уж плохи дела у юноши. Глядишь, и сам отлежится. Впрочем, с утра за знахаркой сходить все равно не помешает. Заодно и совета спросить, что с котенком делать, как его выхаживать.
Молчан пошел в сени и запер дверь на щеколду - обычная предосторожность в доме, стоящем у самой околицы. В городе-то все свои, но мало ли, кого нелегкая принесет из чужих краев, лучше подстраховаться. А если кто по делу ночью придет (мало ли, и такое бывает), так постучится, руки, чай, не отсохнут.
Его немного беспокоило то, что Зима ушла - да так и не вернулась. Судя по ее словам, ночевать ей было негде. А тут ушла - и как в воду канула. С другой стороны, в Старгороде добрых людей хватает... Может, у знахарки осталась. Или, может, той дома не было, и Зима ее искать пошла, да там где-нибудь и задержалась. Сейчас, конечно, весь город на ушах стоит, но женщину никто просто так не обидит.
Молчан покачал головой - несмотря на все рассуждения, легкое беспокойство все же осталось, - и разложил на крышке сундука постель. Задул лучину и уже на ощупь улегся.

0


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба Молчана (а также кузница, рядом, шагах в двадцати)