Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба Молчана (а также кузница, рядом, шагах в двадцати)


Изба Молчана (а также кузница, рядом, шагах в двадцати)

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

Кузницу - небольшой домик, сложенный из массивных бревен, и пристройку, - Молчан построил в первый год после приезда в город. Поначалу они с дочкой в пристройке и жили - на жизнь зарабатывать нужно сразу начинать, а без избы можно и обойтись. Избу он сложил всего два года назад, так что она, в отличие от уже весьма закопченной  и изнутри, и снаружи кузницы выглядит совсем новой.
Жилище Молчана стоит несколько на отшибе, недалеко от реки: и в дань традиции, и из соображений безапасности, вдруг, упаси боги, пожар, так чтоб никого больше не подпалить. Потому, собственно, и изба построена немного в стороне от кузни.
Около двери кузницы висит деревянная табличка с надписью, сообщающей, что опытный кузнец за умеренную плату выполнит... и далее по тексту. Рядом, для неграмотных, кусок бересты, на котором слегка кривовато - Желана постаралась - нарисованы подкова, соха, то ли гвоздь, то ли меч, и колокольчик.
Внутри почти всегда жарко, горн почти никогда не гаснет. У дальней стены - крепко сбитые полки из толстых досок, на которых разложены инструменты. Рядом с горном стоит наковальня, а у двери - кадка с водой.
В пристройке сейчас живет подмастерье Молчана. (вот пусть он ее и описывает, когда явится... должен скоро, анкету уже неделю почти обещает...)

Изба выглядит хоть и аккуратной, но как бы не очень жилой. Молчан большую часть времени проводит в кузнице, хозяйством занимается, но без женских рук настоящего дома не будет... А Желана мала еще за домом ходить. С курами да козой управляется, и то ладно.
Так что обстановка дома - большая печь (как же без нее), полати, сундук под окном, стол и лавка около. Ну и полки, на которых стоит немногочисленная посуда. Занавески на окнах простые, льняные, только по краю незамысловатый узор - Желана вышивать не больно-то умеет, некому учить. Еще есть глубокий погреб, в котором даже в жаркую погоду достаточно прохладно. Над дверью прибит оберег, сделанный еще деревенской знахаркой. Вроде как должен от злых духов оборонять. Правда, проверить пока не пришлось.
Во дворе имеется навес, под которым сложены дрова, колодец, сарайчик для козы и кур. А также крошечная не баня даже, а банька - строить что-то капитальное Молчан нужным не посчитал.

*пока будет так, если ничего лучше не придумаю*

Отредактировано Молчан Кривыч (2009-09-17 16:07:19)

0

2

Как-то незаметно стемнело, и единственным освещением в кузнице остался огонь в горне. Молчан отложил инструменты и отер пот со лба. Зима, конечно, вечереет рано, да только все равно пора работу сворачивать. Желана, небось, уже ужин разогрела, ждет его, скоро звать прибежит. И, как всегда, ведь выскочит, не одевшись. Хоть от дома до кузницы всего двадцать шагов, а, не приведи боги, застудится. Лучше уж закончить работу и самому прийти.
Разложив инструменты по полкам и оставив заготовку на столе – завтра вернется, закончит – Молчан затушил горн и, накинув полушубок, вышел из кузницы. Снег поскрипывал под ногами, высоко над головой драгоценными каменьями сияли звезды, где-то за слободой перелаивались две собаки. Кузнец задерживаться и любоваться небом не стал: не водилось за ним такого обыкновения, да и холодно босыми ногами на снегу стоять. А сапоги надевать ради того, чтобы от дома до кузницы да кузницы до дома пройти, он не привык.
Повесив полушубок в сенях, Молчан открыл дверь, ведущую в комнату – она тихо скрипнула, напоминая уже в который раз, что петли надо бы смазать – и вошел в уютное домашнее тепло, пахнущее хлебом и кислыми щами.
- Здравствуй, Желанушка. Чем отца порадуешь?

0

3

Желана услышала шаги отца еще в сенях, но отрываться от своего занятия не стала. Она чинила порванный в очередной раз полушубок - на сей раз на боку. Бежала, споткнулась, упала, а там палка... Вот и приходится латать. Ужин уже стоял на столе, правда, наверное, уже успел остыть. Но Желане было не до того - она, как всегда, торопясь, в очередной раз уколола палец.
Когда отец вошел, девочка все же подняла голову от шитья и улыбнулась.
- Пхивет, фап, - вышло невнятно, потому что Желана посасывала уколотый палец. Проклятый полушубок опять начал сползать с коленей на пол, и девочка попыталась прижать его локтем правой руки, в которой держала иголку. Ничего не вышло, он таки соскользнул на пол. Иглу в пальцах Желана удержала благодаря исключительно чуду... ну, может, еще богатому опыту. Полушубок был слишком велик для детских коленей, а класть его на стол девочка не хотела, чтобы не поопрокидывать горшки.
Сейчас на столе стоял горшок с щами, горшок с вареными бобами и пол-каравая хлеба. Ну и две миски с двумя ложками. Опрокинуть все это, как Желана знала опять же по горькому опыту, было слишком легко. Так что в итоге пришлось класть иголку на стол и лезть под лавку за полушубком, все еще посасывая при этом раненый палец.

0

4

Молчан не был удивлен, застав дочь за шитьем. Она с завидным упорством осваивала женские реместа самостоятельно, раз уж научить некому.... Хотя меховой полушубок был не самым подходящим предметом для упражнений. Упала где-нибудь, что ли, да и порвала? Предлагать дочери помощь кузнец не стал: в шитье он совсем не силен, да и обидеться дочка может. Как так, не верит отец, что она справится!
Мужчина наклонился и вытащил из-под стола полушубок вместе с дочкой. Девочку посадил на скамью, а полушубок пристроил рядом с ней.
- Ты свое шитье отложи пока, есть пора. Палец-то не сильно болит?

Сам Молчан сел на покрытую плетеным половичком крышку сундука и пододвинул к себе горшок со щами, собираясь наполнить свою тарелку.

0

5

Вытаскиваемая из-под стола Желана возмущенно взбрыкнула. Впрочем, отец, кажется, этого даже не заметил.
"Не маленькая я уже! Не маленькая!"
Девочка обиженно нахохлилась на лавке. Неохотно положила себе еды, стала есть. Вопрос отца сделала вид, что не заметила.
"Я уже не ребенок! Большая я! Нечего со мной, как с малышкой!"
Собственноручно приготовленные щи вдруг показались слишком кислыми, бобы - невкусными. Желана уныло ковыряла ложкой в миске, куда положила все же бобы, казавшиеся меньшим злом. Полушубок, не удержавшись на узкой лавке, соскользнул на пол, и девочка полезла его доставать. При этом нечаянно опрокинула локтем свою миску. Бобы рассыпались по столу, некоторые попадали на пол.
"Ничего у меня не получается! Да что это за день такой!"
Полушубок остался под столом, Желана тоже. Села, уткнув подбородок в колени.
"Ну вот, почему все так?"
Что именно все, девочка едва ли смогла бы сформулировать. Просто у нее резко испортилось настроение.

оффтоп: я трижды переписывала этот пост. трижды перечитывала анкету. ну не слушается она меня, однозначно обижается...

0

6

Молчан, действительно, поначалу не заметил возмущения дочки. Да и куда здоровому кузнецу обратить внимание, что девчушка ему коленом по ноге заехала? Так, мелочи, и не чувствуется, в общем...
Однако минут через десят молчаливого с обеих сторон поедания пищи Молчану стало понятно, что что-то не так. С дочерью он ссорился редко - если по серьезному - но бывало, что она вот так вдруг замыкалась в себе непонятно, с его точки зрения, из-за чего.
Тут девочка неловко повернулась, пытаясь достать упавший на пол полушубок, задела локтем тарелку с бобами.... Да так и осталась сидеть под столом, уткнувшись подбородком в колени. Не приведи боги, расплачется сейчас. Молчан отставил свою миску и присел на корточки рядом со столом, глядя на дочь.
- Что случилось, Желанушка? Заболела, или я тебя обидел чем?

0

7

Желана вскинула на отца злые глаза. От его слов стало еще хуже. Еще и этот тон, как будто с малышкой говорит! "Не маленькая я! Не маленькая!"
- Ничего! - всхлипнула она, тщетно пытаясь изобразить праведный гнев. Попыталась вылезти из-под стола, но сперва запуталась в полушубке, затем зацепилась за ножку стола и упала. Даже громко хлопнуть дверью не вышло! Растянувшаяся на полу малышка просто заревела. Ей было обидно за падающий полушубок, рассыпанные бобы, ушиб от удара об стол, за отца, который ничего, ну просто ничего не понимает... Она просто лежала и плакала, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. Сейчас с ней можно было делать все, что угодно, - замкнувшаяся в своем искреннем горе Желана ничего не заметила бы.
"Почему? Почему все так? Почему все против меня?! Почему?!!!!" Желана распалялась все больше и больше, сама себя накручивая. "Ненавижу! Ненавижу! Ненавижу!"
В глубине души девочка понимала, что отец станет утешать ее, как маленькую девочку, подумает, что она заболела, еще, чего доброго, сладости станет предлагать, чтобы утешилась... Это понимание только усугубляло ее горе и усиливало истерику.

0

8

Вот уж воистину, чужая душа – потемки. Даже если это душа родной дочери, которую воспитывал с малых лет…. После безобидного, в общем-то, вопроса девочка расстроилась еще больше. Молчан абсолютно не представлял, что делать в этой ситуации, хотя, в общем, и раньше такое случалось. Утешать? Немного поразмыслив, он отказался от этой идеи. Ни в один из прошлых случаев не помогло. А что тогда?
Оставалось только сделать вид, что ничего особенного не происходит. Глядишь, и сама успокоится….
Кузнец встал с пола и направился к сеням.
- Схожу-ка я дров принесу, на ночь печь подтопить. А ты тут со стола убери пока.
Дверь снова тихо скрипнула, закрываясь за ним. В сенях кузнец оделся, даже сапоги надел, и пошел к сараю, где под навесом лежали дрова…. А заодно и глянуть, как там коза и куры, хорошо ли заперты. А то дом на отшибе стоит, мало ли, зверь какой забредет ненароком, или лихие люди. Да и слухи в городе нехорошие ходят, про оборотней. Ерунда, наверное, кому заняться нечем, те и болтают, но все-таки поберечься надо. Да и дочке дать время, чтобы успела успокоиться.

0

9

Желана не слышала слов отца. Она лежала, свернувшись в клубочек, и плакала. Впрочем, без подпитки извне истерика скоро затихла. Желана подняла голову и выяснила, что отца в избе нет. Можно было бы обидеться - что, ему все равно? - но сейчас девочка и хотела остаться одна. Вылезла из-под стола, поднялась, утирая слезы кулачком. Недочиненный полушубок остался лежать на полу, бобы по-прежнему были рассыпаны по столу. Желана поискала глазами иголку. Она упала следом за полушубком под стол. Желана нагнулась, подняла полушубок, бессмысленно подержала в руках, бросила обратно. Голова варила уж больно неохотно. "Надо бы со стола убрать. Да, надо." Поминутно все роняя, Желана стала вяло собирать рассыпанные бобы. Собрала обратно в миску, подумала. Есть их не хотелось совершенно. "Курам отдам, они все съедят," - решила девочка. Нехорошо, конечно, еду переводить, но об этом сейчас Желана не думала. Ей было не до того.
Вяло поставив миску на стол, при этом толкнув ее так, что она едва не перевернулась, Желана хотела сесть на лавку, но зацепилась за ножку стола и упала локтями на стол. Поднялась, уныло взглянула на лавку. На ней лежала игла. "Как хорошо, что я туда не села!" К девочке начало постепенно возвращаться хорошее настроение.
Кроме иголки, на лавке лежало несколько бобов, да и под стол наверняка закатились. Уже слегка пришедшая в себя Желана начала собирать их все, собрала все в миску. Теперь это действительно было только курам. "Завтра с утра. Сейчас уже спят все куры давно!"
Миска была отставлена в дальний угол стола. Желана подобрала полушубок, взяла иголку, забилась на дальний конец лавки и стала штопать дальше.

0

10

Для начала Молчан, как и собирался, подошел к сараю, где обитали десяток куриц, старый, но очень гордый петух, и - в отдельном закуточке - колченогая коза Дуреха, которая, несмотря на неказистый вид, доилась просто отлично. Заперто, как он и ожидал, было на совесть: Желана всегда со вниманием относилась к уходу за скотиной, и кое-как ничего не делала. Отпирать и проверять, есть ли у козы корм, мужчина не стал по той же причине.
Морозец был крепкий, пробирался под наспех накинутый полушубок, покусывал шею над расстегнутым воротом рубахи. Кузнец передернул плечами - зябко, ничего не скажешь, - и направился к навесу, под которым были сложены дрова. Обстоятельно выбрал полтора десятка поленьев - сколько в руках уместилось, - и пошел обратно к дому. Снег тихо поскрипывал под ногами, собаки уже, видно, улеглись спать и замолчали, со стороны города не доносилось никакого постороннего шума. Неожиданно где-то за лесом, на болоте, завыл волк. Один. Против обычковения, тоскливую песню не подхватили другие звери, и от этого она прозвучала особенно пронзительно и пугающе. Впрочем, не мужское это дело - волков бояться! Даже если оборотней. И мало ли, что там кумушки на базаре болтают...
Однако шаг Молчан слегка ускорил, и дверь, войдя в избу и свалив дрова в сенях, закрыл накрепко.
Желана уже убрала со стола, и, кажется, вполне успокоилась. Кузнец про себя с облегчением вздохнул. Подбросил в печь несколько поленьев и присел на лавку рядом с дочерью. Он давно собирался поговорить с ней... Только все как-то духу набраться не мог. Тема уж больно... неловкая. Наконец, Молчан перестал хмуриться, собрался с мыслями и заговорил.
- Думаю я, Желанушка, что жениться мне надо... - и замолк, не зная, как продолжить мысль и объяснить дочери, почему он пришел к такому решению.

0

11

У Желаны уже начало получаться. Во всяком случае, иголка больше не выскальзывала, полушубок не падал, да и прокалывать толстую материю девочка наловчилась. Тут вошел отец...
К счастью, возвращаться к прошлой теме он не стал. Завел о новом.
- Думаю я, Желанушка, что жениться мне надо...
От такого заявления Желана опять уронила иголку. На этот раз, к счастью, не под стол, а всего лишь себе же на колени. Поэтому сразу подняла.
"Жениться? Думает, одна я не справлюсь? Да нет, при чем тут это!"
Как и всякий деревенский ребенок, Желана уже немало знала об отношениях мужчин и женщин. Поэтому вопрос задала, на ее взгляд, самый правильный.
- На ком, папуль?
Желана тут же мысленно стала перебирать девушек из города. Но зашла в тупик: толком она никого не знала.

0

12

Молчан с облегчением понял, что дочь в первую очередь интересует практическая сторона дела. Хотя, наверное, вопросы "зачем" и "почему" еще появятся... только это когда еще будет, а сейчас спрошено то, на что ответить гораздо проще:
- Вот уж не знаю. - Честно сказал кузнец, пожимая плечами. Это, по его разумению, не было очень важным. Не по любви ведь жениться собрался, а потому, что дочери женская опека нужна. Кто ж иначе ее научит всему, что потребно молодой девице знать? Родственниц-то нет, все в далеких Мокрышах остались, а так бы, глядишь, бабки да тетки и помогли бы. Но - чего нет, того нет. Думать надо... - Может, ты чего посоветуешь? - Неловко закончил он.

0

13

Ответ отца был несколько неожиданным для девочки.
- Па-а-ап, а зачем ты хочешь жениться, если все равно, на ком?
Голубые глаза недоуменно уставились на кузнеца. Полушубок, воспользовавшись оказией, опять начал съезжать, но Желана не дала. Она была полна решимости довести это дело до конца. Собственно, до него было уже недалеко. Правда, шов выглядел, как кошмарный шрам, но главное, что это можно будет носить!
"Зачем тогда папка женится? Он что, не верит, что я сама справляюсь? Отлично я все делаю! Правда, можно было бы и одежу покрасивее, и занавески, и вообще все... но я же научусь! Вот еще пару лет, и научусь!"
В это Желана верила свято. Научилась же она массе других вещей, и этому научится! Девочка насупилась. Не надо ей мачехи! Не потому не надо, что плохо будет, а потому, что и сама справится!

0

14

Вот и вопрос "зачем" проявился.... Как бы на него еще так ответить, чтобы дочка поняла и не обиделась? Молчан, нахмурившись, пристально разглядывал свои руки, лежащие на столе, как будто это могло как-то подсказать ему ответ.
- Эх, не мастер я говорить.... - и снова замолчал, обдумывая, что сказать дальше. - Ты пойми, Желанушка, что негоже тебе, девочке, без женского присмотра расти. Я тебя не могу научить, чему надо. А тебе приданое уже скоро пора начинать готовить. С хозяйством и времени-то на это не будет. А как девушке - и без приданого? - для кузнеца это была длинная речь, он с трудом смог подобрать слова, и все равно не был уверен, что Желана его поймет. У дочки-то характер - ой-ой-ой, если заартачится, или какую обиду для себя усмотрит.... Только ссориться еще не хватало.

0

15

Желана задумалась. С одной стороны, конечно, до сих пор сама справлялась. А с другой... прав отец, ох как прав. Если уж у нее даже полушубок ровно заштопать не выходит, то какое там приданое! Платья старые донашивает, а вот-вот вырастет, замуж пора будет - что носить-то? Честно говоря, в душе Желана иногда сокрушалась о том, что некому ее учить, и завидовала другим девчонкам, которых всем женским хитростям матери да бабушки учат, а кого-то сестры или тетушки. Да только тем-то все не впрок, им бы только отделаться побыстрее да по улице поскакать. Вот Желане бы такую науку...
Девочка опустила глаза на полушубок и продолжила прерванную было работу.
- Ты прав, па... Не могу я так... Вон посмотри, какой ужас получается! - Желана подняла недоштопанный полушубок и показала отцу лицевую сторону. Действительно было похоже на рваный шрам. Кузька-сосед в прошлом году с дерева свалился да на сук боком напоролся - так же примерно выглядело.

0

16

То, что дочь вняла его доводам, очень обрадовало кузнеца. Сообразить, что еще можно сказать, у него никак не получалось. Но, раз уж послушала и согласилась - значит, все нормально....
Перегнувшись через стол, Молчан посмотрел на желанино шитье.
- Ну, не то чтобы совсем ужас. Вот если я за иглу возьмусь, тогда настоящий ужас получится. - честно сказал мужчина, вспоминая, как, когда Желана была еще совсем малявкой, и шитьем тоже приходилось заниматься ему. Позорище...
Однако работа Желаны тоже была далека от идеала, и обсуждать эту тему дальше, рискуя расстроить девочку, он не стал. Лучше уж, раз пришли к согласию, что жениться ему надо, вернуться к обсуждению, на ком.
- Ты вот как думаешь, есть тут у нас хорошие девушки? К кому мне сватов посылать? - сам Молчан, если честно, не очень был знаком с женским населением Старгорода. К кузнецу-то больше мужчины захаживают. Да и в свободное от работы время он на девок не больно заглядывался...

0

17

Желана вздохнула. Конечно, шить - не мужское дело, и если кузнец возьмется за иглу, точно ничего хорошего не выйдет. Не такой уж это комплимент... С решимостью обреченной девочка вонзила иголку в несчастную одежку. Надо же в чем-то ходить!
- Да я тоже никого не знаю, - жалобно сказала она. - Па-а-а, я правда не знаю... Может, сами справимся?
"Все-таки это мой дом и мое хозяйство. А чинить этот клятый полушубок - МОЯ работа!!! Чтоб его..." Желана злобно воткнула иголку еще раз и поплатилась за неправедный гнев. Игла воткнулась в палец. Девочка громко ойкнула и сунула пострадавший палец в рот. Было уже не так уж и больно, но очень обидно. Вот пытаешься, пытаешься, а выходит...

0

18

Кузнец задумался. По всему выходило, что сами не справятся. Ну не дело это, и все, чтобы девушка без приданого осталась! А кто, как не взрослая женщина, может лучше всего научить, что и как сделать?
Только вот хорошо ли будет, если мачеха всего-то лет на восемь-девять старше дочки будет? Да и куда ему молодую девку сватать; сам, чай, и лицом не вышел, и характер тяжеловат, и дело делает... колдовское почти. Не годится девушке жизнь портить.... Не поискать ли женщину годами постарше, потерявшую мужа? Даже если с детьми уже... Хотя не понравится, небось, Желане, если в доме другие дети появятся.
Молчан кончательно запутался в своих размышлениях, тяжело вздохнул и пристально посмотрел на дочь.
- Ну, спешить в таком деле не стоит. Но ты поглядывай, вдруг кто тебе приглянется. Да и сам я постараюсь смотреть.
Пора было уже и спать ложиться. Поговорили - это хорошо, но завтра Желане вставать, козу доить, да завтрак готовить, а ему самому печь растопить, воды натаскать... Да не только в дом, баню топить надо, субботний день - значит, мыться пора. В общем, дел хватит.

0

19

Желана поняла, что разговор окончен, и углубилась в шитье. Иголка наконец стала более или менее подчиняться, а дело - подходить к концу. А надо будет еще хоть как-то подмести, выкинуть мусор, таинственным образом каждый раз попадающий туда за день, с полатей... Трудно одной ходить по хозяйству! Ну, все лучше, чем чужую в дом приводить... Нет, Желана была не то чтобы совсем против этой женитьбы, но... не хочется! А для ребенка восьми лет этот аргумент зачастую главный.
"Вот если отец подыщет кого, кто мне понравится, тогда и думать будем. А пока нечего!"

0

20

Молчан встал из-за стола, про себя отметив, что шитье у Желаны пошло на лад - видимо, немножно обиды да уязвленной гордости делу только помогли. Дочка, конечно, молодец, старается изо всех сил, и с хозяйством справляется вполне споро...
Кузнец присел на корточки рядом с печью, поворошил угли, в котороые по большей части уже превратились поленья, кочергой. Надо бы еще подбросить, а то выстынет за ночь дом, и просыпаться с утра будет... будто с вечера, во хмелю домой возвращаясь, не дошел и в сугроб свалился. Приключилась такая неприятность с Молчаном один раз... ничего не отморозил, и то слава богам.
В общем, в холодном доме просыпаться - последнее дело. Лучше уж пусть сейчас жарковато будет.... Мужчина подбросил в печь еще пару поленьев.

0

21

Сапоги ступали мягко, и снег под ногами почти не скрипел. Зимушка ходила так всегда  - не то, чтобы крадучись, но и не оповещая всех о своём присутствии гулким топотом. Это, кстати, не поощряли, считая, что хороший человек ступает громко, а не как вор - хорошему человеку скрывать нечего и прятаться не от кого.
Может быть, Зиме действительно было, что скрывать. Куда-то ведь она неизменно пропадала ранним утром и уже ближе к ночи, возвращаясь мокрой и озябшей, а куда - щур её поймёт, сама ведь ни за что не признаётся. Видать, дела какие непотребные творит, волшбу наводит, а то и что похуже. Не зазря же прокляли, авось..
В общем, до того, как в дверь коротко но уверенно постучали, гостью ничто не выдавало. Зима переступила с ноги на ногу, подула на замёрзшие ладони, пытаясь согреться, и неуверенно проговорила - чтобы не открывали дверь сразу, коли неугодна, а не захлопывали дверь перед носом или пускали в дом с мрачным лицом и злой подозрительностью где-то на дне глаз.
- Доброй ночи, хозяева! На постой - не пустите ли?
Ой, со стыда сгореть бы. От родственников ушла, больно гордая, и рассудила, что лучше по домам чужим, к людям незнакомым проситься. Ой, сгореть бы со стыда...

0

22

Стук в дверь оказался полной неожиданностью: ни снег во дворе ни скрипел, ни ступеньки крыльца.... Молчану вспомнились ходящие в городе слухи об оборотнях, но мужчина тут же отогнал такие мысли. Вот еще, бабьи сказки. Не гоже бояться чьих-то глупых выдумок. Тем более, что голос, раздавшийся за стуком, был вполне человеческим. А что не слышно ничего до того было - так через две двери, да и в избе не особо тихо пока, вот и не разобрать звуков.
Гости, правда, в столь позднее время к ним с Желаной заглядывали нечасто: изба стоит на отшибе, соседи за солью не больно-то бегают. Да и кому взбредет на ночь глядя к кузнецу лезть? Кузнец, он же, как известно, к колдовским силам какое-то касательство имеет; какое именно, никто бы наверняка не сказал, но разве ж это важно?
А тут не только кто-то забрел, так еще и на постой просится.... Не из местных, может? Подошел к городу далеко затемно, вот и стучится в первую попавшуюся избу. Молчан закрыл заслонку печи и пошел открывать. Дверь в сени опять скрипнула... Все, завтра же смажу, - решил кузнец.
Внешняя дверь открылась бесшумно, и то хлеб. Если петли скрипят, так, получается, хозяин совсем безрукий или ленивый, что смазать не может... стыдно как-то.
- И вам доброй ночи. - Кивнул кузнец. - Отчего бы и не пустить доброго человека?
Стоящая перед дверью женщина на злобного оборотня (вот привязалось же глупость...) никак не походила. На странницу, правда, тоже не особо. Ну да кто знает. Он посторонился, пропуская незнакомку в избу: негоже держать человека на пороге, да и дом выстуживать... На улице, чай, не жара стоит.
- Вы откуда будете-то?

0

23

Желана с облегчением завязала последний узелок и оборвала нитку. "Все!!! Готово!!!" Вот оно - счастье-то! Когда закончишь дело... Девочка отложила полушубок, иголку положила на стол. В дверь кто-то постучался, и женский голос проговорил:
- Доброй ночи, хозяева! На постой - не пустите ли?
"А вот и невеста папочке!" - Желана хихикнула от озорной мысли. А потом испугалась: кто это по ночам ходит, в избы стучится? В голове сразу взвихрились обрывки сказок и страшных историй.
Но отец уже открыл дверь. Не в силах сдержать любопытство девочка шмыгнула к нему и взглянула на ночную гостью. Обычная женщина, ничего страшного. Только почему по ночам ходит?...
Отец уже начал разговор. Желана пока молчала... пока. Вопросы уже были на кончике языка.

0

24

Дверь открыли почти сразу. Зима, веря и не веря своему счастью, поклонилась в пояс и только после этого стряхнула с сапогов снег и прошла в дом, коротко, но искренне благодарно взглянув на хозяина. Значит, не зря к окраине пробиралась и искала избу на отшибе, подальше от главной площади - здесь ни о ней, ни о сглазе слыхом не слыхивали.
Хотя совесть внутри неприятно кольнула, подсказывая, что не дело это - к незнакомым домой вместо благодарности за кров беду приглашать. Успокаивать себя пришлось тем, что проклятие-то по сути только Зимушкино было, и остальные к нему непричастны. Так что плохо становится тому, кто для женщины значил что-то, и пока Зима к месту не привяжется - несчастий люди могут не бояться.
С этого и начала:
- Пусть беда семейство ваше стороной обходит.
Я с дома бортника, что у главной площади. Того, что сегодня подожгли. Родители да дочери с сыновьями все к бабкам да тёткам под крышу, а я не ихняя - неудобно. Вот и... Только на одну ночь крова прошу, не тревожьтесь!

К хозяину шмыгнула девочка лет восьми - судя по всему, дочка. Зима тихо улыбнулась и присела, так, чтобы лицо оказалось на одном уровне с девочкиным.
- Здравствуйте, хозяйка. На меня не прогневались?

Отредактировано Зима (2009-11-04 16:07:46)

0

25

Вот оно как! Погорелица, значит... Ситуация стала сразу ясной и понятной. Хотя чего женщина на самую окраину забрела? Небось, в центре все после пожара нервничают, да еще слухи эти глупые, вот и боятся пускать, - тут же объяснил это для себя кузнец.
Услышав пожелание, он слегка кивнул - хорошие слова, правильные.
- Как же, слыхали про пожар. Подмастерье мой там был, заскочил рассказать, да и унесся обратно, - любопытно ему. Видно, у приятеля заночевал, как и собирался. - Вспомнил Молчан. Хотя что про мальчишку-то болтать? Гостье в этом никакого интереса нет... - Вы проходите, садитесь. В ногах правды нет.

0

26

Желана с некоторой опаской смотрела в лицо гостье. Ничего, симпатичная... и вежливая...
- Здравствуйте. Нет, - ответила она ей.
"Что, ночевать останется? А где? На полатях я сплю, на лавке папа... Хотя наверху мы с папой и вдвоем поместимся..." - девочка обвела взглядом избу.
- Вы садитесь, - поддержала Желана отца. - Вы, наверное, тут на лавке спать ляжете?... А мы с папой наверху, - и вопросительно посмотрела на отца.
Было ужасно интересно. Редко в их скромной избушке бывали гости, да и вообще Желана редко общалась с чужими. А сейчас, стоило зайти этой женщине, как девочка почувствовала себя настоящей хозяйкой.

0

27

Вот так вот. Никаких расспросов, никаких вздохов, никаких "Ой, горе горькое, а мне вот помнится в наше время...". Просто - проходите, где спать будете? Пойди Зима к кому-нибудь из тёток, за прошедшие пять минут весь дом бы уже знал девушкину родословную до пятого колена и подробную историю жизни как минимум.
А ещё погорелица мимоходом отметила что, судя по тому, что встречать её больше никто не спешил, и среди членов семьи, в доме спящих, только отец и дочь упомянулись, хозяйки в семье нет. Как и праотцов с бабками. Видать - приезжие, как сама Зимушка, к тому же - беду какую серьёзную пережившие.
- Да куда уж определите, - рассмеялась гостья, разуваясь и расстёгивая шубу.
Потом, уже проходя в комнату и аккуратно пристраиваясь на край лавки, серьёзно посмотрела на хозяина.
- Спасибо вам, люди добрые. Коли погнали бы - уж и не знаю, что делать бы пришлось. Разве к оборотню в берлогу проситься. - Зима заправила за ухо выбившуюся прядь волос, только в последний момент успев улыбнуться, чтобы всё будто в шутку превратить.
Щеки после мороза горели. В глазах до сих пор стояли блики от огня.

0

28

>>>>Торговая площадь
Наконец, Искр дошел до забора двора кузнеца. Не далеко осталось до нее, как услышал он мяуканье. Волк был неравнодушен к зверью и нагнулся узнать, кто же это. Под тряпьем в кустах оказался котенок. Маленький совсем, трехцветка. Оборотень протянул руку, шепча что-то успокаивающее зверенышу. Тот робко ткнулся носом в теплую и грубоватую ладонь. Ученик жреца решил взять котенка собой. «Не пропадать же живому существу» - решил он,подходя к двери. Глядя шерстку котенка, который находился за пазухой, ненадолго оторвался от этого занятия и постучал. Пока хозяева думали открывать али нет, Искр подумал, да и решил нацепить на шею зверька руну обережную на кожаном шнурке. «Ему пригодится..» решил оборотень и стал ждать.
Так как ему долго никто не отвечал, он решил подойти к избе, где по-видимому жил кузнец и постучал еще раз.

Отредактировано Искр (2009-11-11 18:51:33)

0

29

Желана – слава богам – к незнакомке отнеслась спокойно. А то мало ли, что ребенку в голову взбредет… нарочно, ясное дело, позорить отца перед гостьей она не станет, но вот нечаянно что-то ляпнуть….
- Можно и вам с Желаной на полати, там теплее. Я-то привык тут спать.
А еще, если по правде, полати были сделаны высоковато, и кузнец, ежли неудачно повернуться,  плечами за потолок задевал. Это Желана маленькая да юркая, ей места вполне хватает. Так что лучше уж на сундуке…
Гостья присела на самый край лавки, будто боялась чего.... Может, родня у нее недобрая была, что она так скованно держится? Или соседи за что-то невзлюбили; злоязыкие бабки кого угодно доведут.
- Спасибо вам, люди добрые. Коли погнали бы - уж и не знаю, что делать бы пришлось. Разве к оборотню в берлогу проситься
И она про оборотней… вот что все заладили? Жили-жили, никакой особой нечисти не было, а тут все как сговорились…
Беседу поддерживать он был совсем не мастак. Языком трепать о чуши всякой – что может быть глупее? А про пожар да про семью неловко как-то спрашивать; нехорошо это – в чужом горе копаться. Говорить – так уж по делу.
- Куда ж это годится, человека на ночь глядя со двора гнать? – ответил кузнец гостье. – Мы ж не нелюди какие…. Как вас величать-то? Меня вот Молчаном зовут, а это дочка моя, Желана.

Только успел кузнец закончить фразу, как снова раздался стук в дверь. Определенно, это вечер был необычным.... Молчан покачал головой и направился в сени, попросив дочку:
- Ты тут пока присмотри, может, поесть предложи...
На это раз он не стал сразу открывать дверь: надо же узнать, кто и за какой надобностью пришел.
- Кто там пожаловал, да за каким делом?

Отредактировано Молчан Кривыч (2009-11-11 18:57:57)

0

30

Желана кивнула отцу и подскочила к столу. Там еще стояли горшки с едой, да и хлеб никто не убрал. До того ли было? Желана взяла свою миску, посмотрела на нее, подумала... Воды в доме было совсем мало, даже на помывку бы не хватило, ну не тащиться же среди ночи к колодцу?
- Вы не против из моей миски есть? Или из папиной? У нас других нет, а мыть сейчас не буду, - причины, почему так, Желана опустила. Они казались вполне очевидными.
Только после этого выполнения своего долга хозяйки Желана уделила внимание новому гостю: подбежала к отцу и выглянула из-за него.
"Что ж это у нас сегодня? Не дом, а постоялый двор!"

0


Вы здесь » Старгород » Избы » Изба Молчана (а также кузница, рядом, шагах в двадцати)