Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Творчество » Взгляд художника G


Взгляд художника G

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

1. Взгляд художника
2. G натуральнейший!
3. мда... назовем это юмористическо-романтическим фэнтези... а по замыслу аффтара скоро еще и детективчик будетъ

Короче, глава первая.

Дэви сидела на земле и рисовала. Рисовала в своем альбоме эскиз большой картины, который начала уже давно, а задумала и того раньше.
Море. Закат. Берег. Но виден не сам берег, а только его отражение в воде, подернутой рябью - ветра нет, но морская вода никогда не бывает спокойной...
Внезапно Дэви оторвал от работы голос за спиной. Она развернулась и посмотрела на пришедшего.
Сначала она увидела высокие кожаные ботинки, серые с черными заклепками и шнурками. Красиво. Подняв взгляд, Дэви рассмотрела темно-зеленые штаны из какой-то неизвестной ей материи, отблескивающей в лучах заходящего солнца. Еще выше - расстегнутая такая же темно-зеленая куртка, из-под которой видна обычная льняная белая рубашка без какой-либо вышивки.
Наконец Дэви увидела его лицо. Эльф - это было видно и по острым ушам, проглядывающим из-под длинных светлых волос, свободно рассыпавшихся по плечам, и по миндалевидным зеленым глазам с загибающимися вверх наружными уголками, и по высоким скулам. "Красивый. Стоит нарисовать."
Глаза с каким-то странным выражением глядели на художницу. Тут она наконец вспомнила, что он что-то сказал - из-за чего она, собственно, и обернулась.
- Извини, э-э.. Ты что-то сказал?
- Что ты здесь делаешь? - повторил эльф. Голос у него был очень приятный, звучный и в то же время удивительно мелодичный.
Дэви огляделась. Она сидела на вершине огромной скалы. С одной стороны она круто обрывалась к морю, равномерно бьющемуся об нее прибоем. С другой была каменная осыпь, по которой не так-то легко взобраться. На ней росли редкие кустики. Неподалеку от скалы росла неуместно выглядящая здесь сосна, взгляд Дэви всякий раз цеплялся за эту маленькую дисгаромнию.
Скала была оконечностью глубоко вдающегося в море мыса. Где-то далеко позади был виден пустынный берег, покрытый камнями.
Идеальное место, чтобы рисовать море и закат.
- Я здесь рисую. Хочешь посмотреть? - Дэви поднялась с земли и протянула эльфу раскрытый альбом.
Тот взял его в руки, поглядел. Поднял голову, взглянул вперед. Потом на Дэви.
- Это не здешний берег.
- Конечно, - улыбнулась Дэви. Ей было приятно, что этот незнакомец сумел разглядеть ее рисунок. Не рисунок даже, а просто набросок простым карандашом...
- Тогда почему ты здесь сидишь?
Дэви с удивлением поглядела на эльфа.
- Я рисую. Воду, закат...
- Но почему этого нельзя делать там, внизу? - придирчиво осведомился он.
- Угол. Угол взгляда, - это же очевидно, как он не понимает?
- То есть... с этой высоты?
- Ну да, - Дэви еще раз пригляделась к нему. Все-таки он красивый, как картинка... - Хочешь, я тебя нарисую?
Незнакомец выглядел удивленным. Что не так?
- Давай, спустись вниз, я тебя нарисую.
- Вниз? Зачем?
Он что, отмороженный?
- Мне нужно глядеть на тебя сверху, чтобы нормально нарисовать! - уже немного раздраженно пояснила она.
Эльф как-то странно посмотрел на нее, но без возражений спустился вниз и уселся под высокой сосной рядом со скалой. Отлично!
Вот только зачем он так напрягся? И глядит на нее выпученными глазами...
- Можешь пока расслабиться! - крикнула Дэви. - Я пока... э-э... первый набросок дорисую, пока солнце не зашло!
Он снова удивленно посмотрел на нее, - что ему опять не так?! - но расслабился и стал смотреть в сторону моря.
Дэви схватила альбом, карандаш и стала торопливо зарисовывать - поза, лицо, отблески солнца... Пусть кто хочет скажет, что нельзя их передать простым карандашом - Дэви это делала.
- Ну? - наконец крикнул эльф.
- Поднимайся! Готово! - ответила художница.
- Что готово?
Он точно заторможенный...
- Твой портрет, что же еще!
- Ах ты... - и он торопливо вскарабкался по осыпи наверх.
Дэви протянула ему альбом. Эльф взял его, но посмотрел не на него, а на Дэви.
- Ты рисовала, не предупредив меня, что рисуешь!
- Я говорила! Ты же поэтому и спустился! - удивилась та.
- Но... ты сказала, что пока будешь рисовать закат! - возмущение в голосе постепенно пошло на убыль.
Дэви едва не рассмеялась. Вот оно что ему не нравится!
- Понимаешь, очень трудно рисовать того, кто напряжен. Я и крикнула, чтоб ты расслабился...
Она еще раз внимательно посмотрела на него. Пожалуй, рисунок не совсем точно получился. Надо бы перерисовать...
- Можно, я возьму его себе? - тем временем спросил он.
- Что? - Дэви уже думала о другом. - Да, конечно. Можно!
Эльф кивнул, вырвал лист с рисунком, отдал альбом Дэви и спустился вниз.
Дэви провожала его глазами, пока он не скрылся за очередным камнем, пытаясь взглядом схватить все пропорции фигуры. Потом открыла альбом и поглядела на свой пейзаж. Чего-то в нем не хватает...
Дэви схватила карандаш, и через несколько минут в воде появилось отражение двух фигур - ее и того эльфа, чьего имени она так и не узнала. Они стояли рядом, не касаясь друг друга, но было видно, что они вместе.

Джастин уходил от берега, размышляя о той таинственной художнице и держа в руках свой портрет. Стоп! Он даже остановился от неожиданной мысли.
Как она умудрилась очаровать его настолько, что он даже забыл спросить ее: что она делала на Запретном мысе, куда был закрыт путь всем, кроме членов королевской эльфийской семьи и их охранников?!
Но возвращаться к ней было бы уже как-то неловко, Джастин чувствовал это, да и если он сейчас не вернется на пост, может произойти кое-что похуже, чем неожиданный визит сумасшедшей художницы...

0

2

Глава вторая

Дэви брела по поселку, где жила, размышляя о вчерашней встрече. Почему-то тот эльф, встреченный на мысе, никак не шел у нее из головы. Рисунок, где они вместе стояли на берегу, был уже дорисован, переписан на большом листе акварелью и даже повешен на стену. А вот эскиз ужасно хотелось подарить тому незнакомцу: пусть знает, что она умеет рисовать не только такие убогие вещи, как его портрет под сосной. Но где его искать?
Дэви жила в небольшом людском поселке рядом со столицей. В основном здесь жили художники и ювелиры: эльфы высоко ценили людское искусство... по крайней мере, некоторых людей. Дэви была в их числе: она периодически рисовала портреты на заказ и зарабатывала достаточно, чтобы в остальное время заниматься тем, чем хочется.
Правда, в последнее время их свободу почему-то старались немного ограничить. Дэви это не мешало: всегда ведь можно уйти не по дороге, где в последнее время все чаще попадались эльфы-стражники, а перелезть через невысокий плетень на задворках. Тем более что за ним открывался куда более живописный вид...
Внезапно ее размышления были прерваны громким звуком. Дэви оторвала взгляд от камней под ногами и увидела забавную сцену.
Карин, жена ювелира, жившего в конце поселка, была на редкость сварливой женщиной. От перебранок она получала, казалось, какое-то непонятное Дэви удовольствие. Поводом же для них могло стать что угодно, вплоть до цвета одежды у прохожего. И сейчас она была занята своим любимым делом: ругалась. Ее собеседником был какой-то эльф, и, кажется, поводом для ссоры было именно это: что эльф делает в людском поселке?
Стоп. Какой-то?
Да это же он!
Дэви подбежала к спорящим и тронула эльфа за плечо. Он развернулся.
Да, Дэви не ошиблась, это и впрямь был давешний незнакомец. Что он здесь делает?
- Привет.
- О! Здравствуй. Я как раз тебя искал. Ты не могла бы объяснить, чего от меня хочет эта женщина? - серьезно спросил эльф. Его зеленые глаза ехидно поблескивали, и Дэви подумала, что это тоже неплохо бы нарисовать... Впрочем, не сейчас. Она поглядела на Карин. Та, ошеломленная таким поворотом событий, вылупилась на Дэви почище иной совы.
- Э-э... так он к тебе? Сразу сказать не мог? - голос женщины снова стал приобретать истеричные нотки; ну конечно, для Карин найти повод для ссоры проще, чем свое имя вспомнить.
Дэви проигнорировала ее вопрос и потянула эльфа за руку. Он послушно последовал за ней.
- Кто это? И что ей было нужно, в самом-то деле?
- Это Карин. Ей было нужно поругаться. Не обращай внимания. А ты правда меня искал?
Совпадение казалось удивительным. Как он мог узнать, что она его нарисовала еще раз?
- Правда. Весь поселок уже обошел, вот хотел дорогу спросить наконец... Кстати, может, познакомимся? - эльф остановился и убрал руку как раз перед порогом ее дома.
- Меня Дэви зовут. Я тоже тебя хотела искать, но не знала, где. Заходи, - Дэви улыбнулась ему и открыла дверь.
- Ты? Меня? Зачем? Я Джастин, кстати. Дамы вперед, - он придержал дверь, и Дэви первой проскользнула внутрь. Джастин зашел сразу вслед за ней и прикрыл дверь.
Дэви подошла к своему столу и взяла свой альбом. Вырвала лист, обернулась.
Эльф уже смотрел не на нее, а на картину, висевшую у входа. Ту самую, вчерашнюю. Дэви пригляделась и с неудовольствием поняла, что оттенок волос схвачен не совсем точно. Ну да, акварель-то она рисовала спустя несколько часов после их встречи.
- Ты можешь присесть на кровать? Я чуть-чуть подправлю.
Джастин удивленно посмотрел на нее - что ему опять не так, спрашивается? - и послушно присел на кровать в противоположном углу комнаты. У Дэви практически никогда не бывало гостей, так что кроме кровати, сидеть можно было только на единственном стуле. По мере надобности она переставляла его от кухонного стола к рабочему.
Сейчас художница сняла со стены картину, положила на стол, взяла краски и стала легкими мазками, поглядывая на Джастина, исправлять оттенок волос.
- Ты меня за этим хотела видеть? - поинтересовался он, когда ему, видимо, надоело просто сидеть. - Чтобы поправить картину, глядя на меня?
- Да нет, - мотнула головой Дэви. Коротко, до плеч, обрезанные волосы метнулись и чуть не задели картину. Надо будет опять подстричь. - Я вообще не помнила, что у тебя чуть-чуть другой цвет волос, пока не увидела. А вообще-то я тебе вот это хотела подарить... - она отложила краски, повернулась и протянула эльфу альбомный лист с рисунком.
Тот встал с кровати, подошел, взял его и стал рассматривать. Дэви, пользуясь моментом, нанесла еще несколько последних мазков на картину и отложила краски и кисть.
- Спасибо, - наконец сказал Джастин.
Дэви растерянно поглядела на него. Он раз за разом удивлял ее.
- Это тебе спасибо. Что согласился позировать... и вообще... - что такое "вообще", она толком не смогла бы объяснить, но оно определенно было.
Джастин аккуратно свернул бумагу в трубочку.
- Мне пора, извини.
- Да ничего. Потом еще придешь, ладно? - улыбнулась ему Дэви. Ей ужасно не хотелось прерывать такое интересное знакомство.
- Конечно, - кивнул Джастин и направился к выходу.
Дэви проводила его взглядом и села за стол. У нее как раз возник замысел новой картины... главным героем которой был, естественно, Джастин, кто же еще? Забытая предыдущая акварель слетела на пол, сбитая нетерпиливым взмахом руки.

Джастин удалялся от поселка, сжимая в руке подарок. Дэви снова сбила его с толку своей болтовней, и только отойдя на приличное расстояние и заметив нескольких стражников, бредущих к поселку, он вспомнил, что вообще-то пришел по делам и хотел расспросить ее... Но времени возвращаться уже не было, а вопрос сейчас не очень-то его занимал, и эльф просто радовался тому, что догадался искать Дэви в поселке художников. Где еще могла жить такая ненормальная?

0

3

Глава третья

Сегодня Дэви шла на ярмарку.
Она редко бывала там. Деньги она в основном предпочитала зарабатывать портретами. Но сейчас заказов давно не было, и деньги в конце концов кончились. Дэви в общем-то не любила продавать картины, но та, которую она несла под мышкой, была ей уже не особо интересна.
При выходе с поселка Дэви остановили стражники и спросили, куда это она идет. Но честный ответ, что на ярмарку, их вполне устроил, и художница могла без помех продолжать путь. Раньше вроде бы не было такого... а, впрочем, неважно.
Дорога была неблизкой, и Дэви на ходу размышляла. Она вот уже пять лет жила в стране эльфов, но так за это время ни с кем из них не то что не подружилась - не познакомилась, не считая, конечно, заказчиков. Джастин был ее первым... кем? Другом? Нет еще, пожалуй... Скажем так - он был первым, кого ей хотелось рисовать еще и еще. Интересно, он будет на ярмарке? Да вряд ли, с чего бы вдруг... С их второй встречи прошла неделя, и Дэви за это время успела начать большую картину. В центре был Джастин, он сидел на траве... а что вокруг - было пока секретом и для самой Дэви.
Вот уже и ярмарка, раскинувшаяся на зеленых холмах, среди деревьев, неподалеку от столицы. Отсюда уже были видны ее предместья. Дэви уверенно направилась в тот ее уголок, где были выставлены картины. Собственно, особенно "направляться" ей не было нужно: дорога от поселка художников вела прямо туда.
В том углу ярмарки уже было шумно и весело. Знатоки обсуждали картины, прохаживаясь между рядами, шла азартная торговля. Дэви заняла место под раскидистым кленом на некотором расстоянии от дороги. Так ее картина не была видна издалека - видимо, поэтому здесь все еще никого не было. Но Дэви было безразлично, сколько надо будет ждать покупателя. Она устроилась на траве, прислонила картину к стволу и улеглась, принявшись разглядывать листву клена. Кажется, она начала понимать, что будет на той картине с Джастином...
Солнце уже доползло до зенита, когда Дэви очнулась от своих размышлений. Рядом с ней стояла небольшая группа эльфов и эльфиек, вполголоса обсуждавших ее акварель. Кажется, они решили, что она заснула, и не захотели ее будить. Дэви села на корточки и прислушалась к их разговору.
Судя по всему, они обсуждали, кто именно купит это произведение искусства.
- Да вы представьте, как этот берег будет смотреться у меня над камином! - горячо воскликнула невысокая девушка с тугой русой косой.
- Этой картине самое место у меня в галерее, - спокойно произнес франтовато одетый эльф. - Там, где раковины, камни и прочее. По-моему, это более удачное сочетание, чем с твоим камином, Энси.
- Не спорьте, - вмешался третий. - Устройте аукцион. Кто больше даст, тот и купит. Это будет честно.
Энси и ее собеседник обменялись взглядами. Предложение им явно понравилось.
Только тут эльфы заметили уже не лежащую, а сидящую на траве Дэви, прислушивающуюся к разговору.
- Аукцион, - спокойно сказал франт. - Я даю десять золотых.
- Двадцать! - горячо воскликнула эльфийка. Ее щеки покраснели, косу она нервно перекинула на грудь, потом опять за спину. Дэви пришло в голову, что распущенные волосы пошли бы ей больше.
- Тридцать.
- Сорок.
- Сорок пять.
- Сорок семь! - Энси была явно готова бороться до конца, но судя по резкому снижению темпа роста цен, ее наличность подходила к концу.
- Пятьдесят, - продолжил ее соперник.
- Семьдесят, - раздался у них за спинами спокойный голос.
Дэви резко вскинула голову и поглядела в ту сторону. Там стоял... Джастин. Ну да, кто, как не он? Это совпадение уже не казалось Дэви странным.
Энси подняла руки, показывая, что сдается. Второй торгующийся кисло посмотрел на Джастина.
- Не думал, что вы интересуетесь живописью. Но раз так, сдаюсь.
Еще одна девушка из их теплой компании поглядела на акварель, затем на Джастина, затем еще раз на акварель. Горячо зашептала что-то на ухо Энси, та бросила на нее удивленный взгляд. Тоже поглядела на картину и Джастина, после чего подхватила под руки двух своих товарищей и чуть ли не силой потянула их прочь.
Теперь около дерева оставались только Дэви и Джастин.
- Семьдесят, - с улыбкой повторил он.
- Продано, - ответно улыбнулась художница, и полотно перекочевало под мышку к эльфу, а семь вышитых серебристой нитью по коричневой ткани мешочков с монетами - в руки к Дэви. Пересчитывать она не стала, поверила Джастину. Тем более что он не ушел, а присел рядом с ней, поставив картину опять на землю.
- Не ожидал встретить тебя здесь, Дэви. Мне казалось, такие, как ты, работают больше на заказ.
Дэви кивнула:
- На заказ. Просто давно не было их, - коряво, но Дэви было не до того, чтобы следить за своей речью. Она снова внимательно разглядывала Джастина. Он снова, похоже, был в той же одежде, что и во время их первой встречи, правда, теперь куртка была застегнута. Собственно, именно в этой одежде Дэви его и рисовала, и теперь подмечала забытые детали: карман на груди, вышивка-орнамент из листьев по подолу, чуть более темного тона, чем сама куртка.
Затем Дэви перевела взгляд на лицо. Оно показалось ей даже красивее, чем раньше. Зеленые глаза были сейчас в тени и казались двумя темными колодцами. Красиво...
Тут художница наконец заметила, что Джастин тоже ее разглядывает, притом с каким-то странным выражением лица. Первым побуждением было поправить прическу, что Дэви и сделала.
Джастин рассмеялся, и Дэви немного сердито взглянула на него. Что смешного?
- Ты так на меня смотришь, как будто сейчас опять будешь рисовать, - отсмеявшись, сказал эльф.
- Буду. Как только домой вернусь, так и буду, - заверила его Дэви. - А что ты здесь делаешь, на этой ярмарке?
- Слежу за порядком, - Джастин заметно помрачнел. - Давай не будем об этом. И вообще, мне идти пора.
Он встал с травы, подхватил картину и торопливо удалился. Дэви недоуменно поглядела ему вслед, потом встала с травы и тоже пошла домой.
В воображении у нее все четче проступали будущие контуры картины...

Джастин шел, почти бежал, прочь от того места, где сидела Дэви. Она своим вопросом напомнила ему, что следить за ярмаркой он был назначен в порядке наказания за тот случай, когда она пробралась на мыс. Особенно в связи с последними событиями. Его задачей было не пропустить ее туда, а он мало того что прозевал ее приход, так еще и забыл спросить об этом ее саму... И сейчас забыл, а возвращаться решительно не хотел, да она уже и ушла... Что ж это за жизнь такая!

0

4

Глава четвертая

Дэви стояла у себя дома за мольбертом и уже заканчивала свою следующую акварель. С той встречи на ярмарке прошло два дня. Хорошо бы он еще раз зашел... лишний раз сверить портрет с оригиналом. На картине Джастин сидел на траве и смотрел на зрителей тем самым ироническим взглядом, который так понравился Дэви во время их прошлой встречи, а вокруг кружился вихрь как будто поднятых ветром листьев клена.
В дверь постучали.
К Дэви обычно приходили только заказчики, но сейчас она была уверена, что это Джастин. Двух совпадений ей хватило, чтобы привыкнуть. Она встала из-за стола и пошла открывать дверь.
На пороге стоял, естественно, Джастин. Правда, на этот раз он был одет по-другому: в белый костюм с бежевой вышивкой. Дэви поморщилась: зеленый ей нравился больше.
- Ты не рада меня видеть? - спросил эльф. С чего он это взял, интересно?...
- Я тебя всегда рада видеть. Заходи, - Дэви подошла к столу.
Джастин последовал за ней - и с любопытством склонился над картиной. Дэви придирчиво взглянула на нее... да, в этот раз сходство удалось поймать абсолютно точно.
- Тебе делать нечего, только меня рисовать? - тем временем спросил он. Поднял голову и удивленно поглядел на Дэви. В глазах на этот раз прыгали солнечные зайчики - солнце светило прямо в окно, расположенное за мольбертом. Дэви стала торопливо добавлять эти блики в картину. Так выходило еще красивее.
- Ты слышишь? - громко сказал Джастин.
- А? А, ну да... слышу... Ты просто очень красивый, - честно ответила Дэви, отходя от мольберта.
Джастин немного растерянно поглядел на нее - опять ему что-то не так! - и резко переменил тему:
- А я вообще-то давно хотел спросить. Как ты попала на Запретный мыс?
- Куда? - уставилась на него Дэви. Ей случалось, конечно, тайком пробираться в закрытые зоны, чтобы поглядеть на что-то особенно интересное, а потом - а то и там же - зарисовать, но в последнее время вроде бы ничего подобного не происходило.
- Ну... то место, где мы впервые встретились, - как будто опять растерянно сказал Джастин.
Дэви рассмеялась. Вот уж что-что, а попадать в запретные места, не заметив этого, ей еще не доводилось!
- Туда среди скал ведет единственный проход, и он охраняется. Ты что, вплавь туда добралась?! - кажется, он говорил серьезно... Вплавь, ага. А альбом, видимо, непромокаемый. Ну и чушь...
- Я не знаю, где там проход, - отсмеявшись наконец, сказала художница. - Я через скалы лезла. Они очень красивые...
- А альбом и карандаш ты при этом в зубах держала?! - у Джастина округлились глаза. Пожалуй, так ему не очень идет...
- В руках, конечно. Если в зубах, испортится. Да и уронить можно...
Дэви отступила на шаг от стола и начала пристально разглядывать Джастина. Солнечные блики красиво играли на светлых волосах. Да и белый костюм, пожалуй, был не таким уж нелепым. Еще бы он глаза так не таращил...
- Вообще-то считается, что эти скалы непроходимы. А у тебя еще альбом в руках был... как ты жива осталась там вообще?
Дэви пожала плечами. Ничего особо опасного она там не заметила. Всего-то и надо, что крепко цепляться. А на более-менее ровных площадках она вообще останавливалась и зарисовывала окружающий ландшафт. У нее пол-альбома было заполнено этими рисунками!
Она подошла к столу, взяла альбом и протянула его Джастину, открыв в нужном месте.
Тот взял альбом, взглянул на картинку, полистал.
- Да, здесь и правда можно пройти, - его красивый голос сейчас звучал как-то странно. Напряженно. - Покажешь, где это?
- Там... вроде как запретная зона, - вспомнила Дэви. - А я тебе буду рассказывать, как туда попасть?
Джастин поднял голову и поглядел на нее. В глазах прыгали смешинки. Красиво, стоит нарисовать... но все же не сейчас.
- Да, запретная зона. А я ее охраняю. И мне нужно знать такие места - чтобы охранять и их.
Так вот оно что! Он стражник... Тогда понятно, почему он расспрашивал ее там.
- Пойдем, покажу, - Дэви прошла к двери, открыла. Джастин следовал за ней.

До скал они дошли в молчании. На этот раз стражи у выхода из поселка было еще больше, но к ним они даже не подошли, только один раз взглянули на Джастина. Ну да, он же тоже стражник. А одежда, в которой он был тогда на мысе, у нее и потом на ярмарке, совсем другая, чем их форма... Впрочем, кто сказал, что форма должна быть у всех одинаковая? Художница быстро выкинула это из головы.

Дэви разглядывала пейзажи вокруг, о чем думал Джастин, она не знала.
- Вот то место, - наконец остановилась она перед приметной скалой с тремя вершинами.
- Здесь нельзя пройти, - поднял брови ее спутник.
Дэви удивленно поглядела на него. Он не видит?
- Вот сюда можно поставить ногу, - показала она на красиво оттененную впадину. - А здесь взяться рукой, - поросль мха, с первого взгляда ясно, что так просто она не оторвется.
Джастин поглядел на указанные ею места, и на его лице появилось какое-то странное выражение.
- Я не знаю никого, кто заметил бы это, - пробормотал он. - Ясно... спасибо, Дэви, - он повернулся к ней. - Послезавтра во дворце дают бал. Хочешь пойти со мной?
Дэви ошеломленно поглядела на него. Она слышала, конечно, о великолепных балах, время от времени проводимых в королевском дворце. Но о том, чтобы попасть туда, она даже не мечтала - это было куда несбыточней, чем научиться летать.
- Конечно, я хочу, - выпалила она и тут же залилась краской. - Но я... у меня нет подходящего платья, и в последний раз я танцевала пять лет назад...
- Это ничего, - Дэви показалось, будто Джастин улыбнулся с облегчением. - Платье можно заказать - я знаю нескольких портных, которые могут сшить тебе подходящий наряд до послезавтра. А танцы - не проблема. Я... могу прямо здесь и сейчас показать тебе основные па.
Дэви радостно кивнула, Джастин протянул ей руку, и они закружились в танце.
К восторгу девушки, тело сразу вспомнило, казалось бы, давно и прочно забытые движения. Когда-то ее учили танцевать именно этот танец, и у нее неплохо получалось. Джастин был великолепным партнером, и Дэви даже не смущало отстутствие музыки.
Наконец танец подошел к концу. Эльф остановился, отдышался - странно, вроде бы не так уж долго и быстро они танцевали - и с ноткой удивления в голосе сказал:
- Ты танцуешь лучше, чем большинство эльфиек.
Дэви опять зарделась.
- Я... училась танцевать раньше...
Джастин покачал головой.
- Ну-ну... ладно. Тогда пойдем сейчас в город. Закажем тебе платье. Мне поверят в долг.
Дэви кивнула и отправилась обратно, теперь уже держа Джастина за руку.

До столицы они дошли, когда уже было темно. Дэви еще ни разу не бывала здесь в это время суток, и сейчас восхищенно разглядывала зажигающиеся в окнах домов огни. Джастин уверенно подвел ее к двери небольшого дома и постучал.
Дверь открыла молоденькая эльфийка в весьма скромной одежде - видимо, служанка. С поклоном пропустила их внутрь.
Дэви вошла, крепко держа Джастина за руку и с интересом разглядывая окружающее. Они прошли в довольно большой зал, в дальнем конце была лестница. По белым стенам вились какие-то растения, похоже, вьюнок, виноград и еще что-то. Красиво. Пол был вымощен зеленой плиткой, будто переливающейся разными оттенками. Это удачно сочеталось со стенами - и с беленым потолком, под которым висела серебряная вроде бы люстра с множеством свечей. Дэви подумала, что хотела бы, чтобы ее наряд придумывал тот же эльф, что и оформлял этот зал.
Тем временем Джастин подвел ее к небольшому столу в углу комнаты. За ним сидел и, кажется, клевал носом невысокий эльф с собранными сзади в хвост белоснежными волосами, одетый в изящный серебристый с черным костюм. О его возрасте нельзя было ничего сказать - как и о возрасте Джастина, между прочим. Впрочем, Дэви не успела додумать эту мысль: эльф проснулся и развернулся к ним.
- Джастин! Ты нашел себе избранницу! Наконец-то! А почему я об этом ничего не знал? Да она человек! Да, конечно же, здравствуйте, леди! Чего изволите? - затараторил он.
Дэви, сбитая с толку потоком слов, изумленно моргала, заметив только, что у него черные глаза, а лицо и вполовину не такое гармоничное, как у Джастина.
Тот же тем временем взял на себя инициативу.
- Видите ли, я пригласил ее на бал, - он замялся.
- Я так и подумал! И хочешь, чтобы я пошил ей платье, да? Достойное такой красавицы? - тут Дэви не выдержала и густо покраснела.
Джастин как-то очень нелепо улыбнулся.
- Вы, как всегда, правы... Это можно?
- Да, да, разумеется. Заплатите потом, - эльф вскочил со стула, на котором сидел, и схватил со стола сантиметр.
- Так, так, повернитесь, - он закружился вокруг девушки. Лента так и мелькала в его руках. Дэви чувствовала себя невероятно неловко. Только сейчас ей пришло в голову, что ее волосы подрезаны очень неровно, и как их ни причеши, будет смотреться нелепо. Надо бы подстричься нормально... еще короче.
Наконец мастер отошел от художницы.
- Вот и все. Бал послезавтра вечером, да? Зайдете ко мне послезавтра с утра, как раз успею подправить, если что не так.
Джастин кивнул и потянул растерявшуюся Дэви к выходу.
На улице она наконец рассмеялась.
- И что тебя так насмешило? - поинтересовался эльф. В темноте Дэви не могла видеть его лица, а по интонациям ориентировалась не очень хорошо.
- Ну... как-то я не так себе это представляла, - пожала плечами девушка.
- Что это? - каким-то странным голосом спросил Джастин.
- Ну... визит к портному. Он мне и слова не дал сказать!
- Ах, это! - показалось ей или и впрямь в его голосе слышалось облегчение? - Да, мастер Нигван такой. Ну что, дойдешь до дома сама?
- Конечно, - кивнула Дэви и побежала прочь. В голове все перемешалось...

Джастин немного растерянно смотрел ей вслед. Он и сам толком не понимал, что толкнуло его пригласить Дэви на бал (тем более, что думать ему сейчас надо было не о том, ох, не о том...), и уж тем более не понимал, почему она согласилась. Обычно такое приглашение означало крепкие взаимные чувства... а они знакомы меньше месяца. Впрочем, стражник ни о чем не жалел...

0

5

Глава пятая пока не закончена

Дэви стояла у себя дома перед купленным когда-то и только сейчас вытащенным из-под кровати зеркалом, установленном на ее столе, и придирчиво оглядывала себя. Свет падал неудачно - прямо ей в глаза, ведь было утро, а окно над столом смотрело на восток, так что девушке приходилось щуриться.
Каштановые волосы, неровно падающие на шею и едва касающиеся плеч. Слегка раскосые изумрудно-зеленые глаза с короткими, зато густыми темными ресницами, сейчас полуприкрытые. Чуть курносый задорно торчащий носик, светлые губы. Брови как-то по-дурацки зачесаны вниз, на щеке давным-давно засохшее пятно краски. Дэви отнюдь не считала себя красавицей, а потому и не считала нужным следить за внешностью. Но сейчас надо умыться, подстричься, ведь бал уже вечером...
Ножницы после долгих поисков отыскались в ящике стола среди ложек и вилок. Как они туда попали?... Дэви опять встала перед зеркалом и повертела ножницы в руке. Надо осторожно, очень, чтобы не напортить...

Стрижка заняла едва ли не час, зато Дэви была абсолютно удовлетворена. Волосы не стали заметно короче, а выглядели гораздо аккуратнее. Правда, на бал в таком виде идти все еще нельзя. Умыться, поправить брови...

Дэви закончила приводить себя в порядок примерно к полудню. Села на кровать, расслабилась. Глаза привычно пробежались по кухонному столу, возле которого сейчас стоял стул, буфету, где лежали и краски, и еда... которой было сейчас уж очень немного. Надо будет купить...

В дверь постучали.
Художница не удивилась этому, встала и подошла к двери. Она не сомневалась, что это Джастин - ну да, так и есть. Он.
Вот только выглядел он теперь как-то странно...
Волосы, слегка торчавшие во время их предыдущих встреч, были сейчас приглажены и прилизаны. На лице застыло уже знакомое Дэви непонятное выражение - то ли плакать он хочет, то ли смеяться...
Дэви отступила на шаг и поглядела на его одежду. Ну и ну... Темно-серый костюм из шелка или какой-то похожей ткани, - Дэви не была экспертом и не могла определить точно, - со стоячим воротником и вышивкой, как на форме, только не темно-зеленым, а черным. Красиво, даже очень...
Джастин нарушил тишину:
- Так я могу войти?
- Что?... А, ну да, да, конечно, - улыбнулась Дэви и отошла к столу, пропуская Джастина внутрь.
Эльф вошел и огляделся. Его взгляд на мгновение задержался на его портрете, который Дэви уже окончательно закончила и повесила над кроватью, как предыдущий. Потом перешел на саму хозяйку дома.
- Ты выглядишь гораздо ак... э-э... красивее, чем раньше, - запнулся на мгновение Джастин. Он явно хотел сначала сказать "аккуратнее", но не сказал. Почему, интересно?
- Ну, э-э, пойдем. За платьем, - опять он сбился, с чего бы такое косноязычие?
- Пойдем, - кивнула Дэви и пошла к двери. Джастин за ней.

Охраны на выходе из деревни было еще больше, чем в прошлый раз, но и теперь они пропустили ее и Джастина без малейших вопросов. А когда позавчера она вернулась поздно ночью, битый час внутрь не пускали... еле-еле их убедила. И то они как-то подозрительно на нее смотрели. А сейчас как будто с уважением... Да нет, это не к ней, пожалуй, а к Джастину. Видно, он не просто так. Ну конечно, не просто так, раз пригласил на королевский бал...
Тут внимание девушки отвлекла небольшая птичка, сидевшая на дереве у дороги, по которой они шли с Джастином. У нее был очень красивый голос, он-то и привлек сначала внимание Дэви. А сама птица полностью черная... необычно. В самом деле, она была очень похожа на соловья, только другого цвета. Дэви никогда не слышала о таких.
- Джастин, что это за пташка? - тронула она его за плечо. Эльф дернулся, как ошпаренный. У него там рана, что ли? Он же стражник, профессия опасная...
- Никогда таких не видел, - тем временем сообщил эльф, удивленно смотревший на ту же птицу. - Хотя я за птицами специально не наблюдал... спрошу у знакомых.

Дальнейший путь до столицы был проделан в полном молчании. Дэви любовалась пейзажами, это не надоедало ей уже пять лет, что она жила здесь. О чем думал Джастин, было для нее загадкой.
Дверь к мастеру Нигвану - да, Дэви вспомнила, как его зовут - открыла та же девушка, комната все так же сияла белым и зеленым. А вот сам портной не дремал, как в прошлый раз. Он вскочил со своего стула сразу, как они вошли, и подбежал. Схватил Дэви за руку.
- Ах, вот и вы! Я сделал, сделал платье! Померьте, леди! - он подскочил к своему столу, едва не волоча Дэви за собой, отпустил руку и схватил темный сверток. Развернул...
Дэви застыла от восхищения. Это было длинное платье того же темно-серого оттенка, что костюм Джастина, с широким вырезом, открывавшим не грудь, а плечи. Рукава были сделаны из полупрозрачной серо-дымчатой ткани. Кое-где переливались блестки. Шелковый черный поясок стягивал платье в талии. Это было так похоже на сказку...
- Ну как? Кажется, вам пойдет. Нужно еще примерить, разумеется, - трещал мастер. Дэви едва слышала его. Только сейчас до нее вдруг полностью дошло, что она в самом деле будет на балу. На королевском эльфийском балу. И будет там танцевать. С Джастином...
Подчиняясь назойливым тычкам портного, Дэви взяла платье в руки. Как во сне, отошла в небольшую комнатку, дверь в которую, абсолютно незаметная, была прямо рядом со столом. Переоделась. Вышла.
- Идеально, как всегда, мастер. Сколько с меня?
- Ради такой красивой девушки - нисколько. Для меня было огромным удовольствием шить это, поверьте, - неожиданно серьезно сказал мастер. - Но мне кажется, леди, вам нужна другая обувь...
Дэви покраснела. Конечно, ее неказистые ботиночки неопределенно-грязного цвета для бала не годились никак. А другой обуви у нее не было.
- О-о-о... Конечно, мастер Нигван! Как я сам-то не соообразил, - вздохнул Джастин. - Спасибо вам огромное...
- Не за что. Истинное удовольствие - делать такое платье. А теперь идите, у меня масса работы. Масса, да-да. А ты, Джастин, чаще заходи, просто так, знаешь же, что я всегда рад тебя видеть, - в прежнем темпе затрещал портной, подталкивая Дэви к двери той же комнатки.
Она спешно переоделась обратно - прежнее лимонно-желтое платьице, старое-престарое... Неуклюже свернула платье, стараясь не помять, вышла обратно, подхватила Джастина за руку и буквально вылетела на улицу.
- Ты... великолепно выглядишь в том платье, Дэви, - тихо сказал Джастин, ведя ее по улице куда-то вперед. - Я забыл про обувь... ничего, за отдельную плату сделают прямо сейчас, срочно...
Дэви покраснела.
- Джастин, а у меня ведь денег нет.
- Вот еще! - с вроде бы искренним и абсолютно непонятным Дэви возмущением воскликнул эльф. - Плачу я за все, и только попробуй возразить! Я тебя пригласил, я за все и плачу, ясно?
Дэви послушно кивнула, хотя ясно ей ничего не было. Какое отношение приглашение на бал имеет к тому, кто платит?...
Между тем Джастин подвел ее к двери небольшого домика, все стены которого были увиты плющом. Это было потрясающе красиво... Джастин уверенно толкнул дверь и зашел внутрь. Там была как будто мастерская... чем-то сильно воняло. Обувная мастерская. Все было завалено какими-то инструментами, в дальнем углу отдельно стояли готовые пары обуви, видимо, дожидающиеся клиентов. Атмосфера здорово напоминала дом самой художницы: те же сероватые стены, давно не беленый потолок, занозистый деревянный пол. В дальнем углу, повернувшись к ним спиной, сидел темноволосый коротко стриженый эльф в заляпанной чем-то до полной нераспознаваемости цвета куртке и что-то, кажется, делал. Впрочем, он тут же вскочил и повернулся к ним. Дэви отметила, что штаны его выглядят не лучше куртки.
- Добрый день. Рад вас видеть. Хотите что-то заказать? - улыбнулся он. Лицо было довольно симпатичным, веселым. Но до Джастина ему все равно было ох как далеко.
- Да, - кивнул тот. - Моей спутнице срочно нужна новая обувь. Сегодня, сейчас, срочно.
Эльфы обсуждали дальше какие-то детали, а Дэви отошла от них и приблизилась к деревянной некрашеной стойке с обувью в дальнем углу.
Первое, что пришло ей в голову: этот парень - настоящий мастер, пусть и слегка... э-э... неаккуратен. Туфли, сапоги, ботинки, даже бежевые домашние тапочки в уголке выглядели так... идеально. Лучше сделать было просто нельзя, казалось девушке. Впрочем, она мало что понимала в сапожном деле.
Между тем ее окликнули. Дэви вернулась обратно к Джастину и мастеру.
- Давайте ногу, леди, - присел тот перед ней на корточки. Дэви покорно протянула вперед ногу.

При виде грязного ботинка эльф поморщился, аккуратно стащил его. Чуть ли не из воздуха появился сантиметр, запорхал вокруг ноги девушки.
- Давайте вторую.
Дэви немного неуклюже поставила на пол босую ногу, ощутила ласковое касание деревянной половицы. Протянула эльфу вторую ногу.
- Ага, так, - он стянул второй ботинок, так же сноровисто обмерил ступню. - Все. Теперь вы тут подождете или пойдете гулять? Будет готово через пару часов.
Джастин вопросительно глянул на Дэви. Та сообразила, что решать ей, и сказала:
- Лучше подождем.
Подняла ботинки, но одевать не стала. Присела на корточки у стены. Джастин устроился рядом с ней.
Дэви неотрывно следила за руками сапожника. Недаром говорят, что на огонь, воду и чужую работу можно смотреть бесконечно. Ни огня, ни воды не наблюдалось. Зато мелькающие руки мастера действительно завораживали...
Дэви, кажется, задремала. Во всяком случае, очнулась она от слов эльфа:
- Вот и готово. Меряйте!
Дэви помотала головой, встала и поглядела на протянутые ей туфли.
По форме они здорово напоминали ее собственные ботинки, но назвать их иначе, чем туфлями, язык не поворачивался. Матово-черные, сделаны они были из... Дэви не бралась определить, из чего. Кожа не кожа, ткань не ткань. Во всяком случае, когда Дэви их надела, сели они так же идеально, как перед этим платье. Джастин действительно выбрал лучших.
Дэви подняла голову и оглядела мастерскую. Ей вдруг пришла мысль нарисовать это. Обычно ее интересовали совсем другие вещи, но... в рабочей комнате тоже была своя прелесть. Выйдет необычно, но когда это свободная художница отказывалась от необычного? Оно манило Дэви, как сказка далеко впереди. Как бал...
Да, кстати, о бале. Дэви вернулась в реальность - как раз вовремя. Джастин как раз подошел к ней.
- Великолепно, Дэви. Ты красавица, и на балу будешь лучшей! - его голос звучал абсолютно искренне.
Дэви покраснела, ей нечасто делали комплименты. Подобрала с пола старую пару обуви, вышла на улицу. Джастин вышел за ней. Посмотрел вверх. Дэви взглянула туда же.
Небо было таким удивительно-голубым, что казалось нарисованным. Изящные облачка бежали по нему, подгоняемые все усиливающимся ветром. Ощущался он и внизу, но куда слабее. А там, вверху, словно разыгрывалась настоящая буря...
Дэви услышала голос Джастина и не без смущения повернулась к нему.
- Ты сказал что-то?
- Я сказал, что до бала несколько часов. А надо бы поесть. Ты голодная?
Дэви кивнула. Голод она почувствовала только сейчас, зато на полную катушку. Она не ела с утра, а солнце уже вышло из зенита.
- Тогда... пойдем ко мне? - каким-то опять странным голосом предложил Джастин.
Дэви опять кивнула. Говорить не хотелось, хотелось есть.
Джастин снова повел ее куда-то вперед широкими улицами столицы. Дэви было на что поглядеть вокруг: эльфы украшали дома как минимум вьющимися растениями, а как максимум скульптурами в саду.

Наконец Джастин остановился перед немаленьким домиком, окруженным роскошным садом. Окружен он был изящной решеткой, как будто сплетенной из листьев, и Дэви могла видеть цветы, растущие внутри. Каких там только не было! Девушка так увлеклась разглядыванием, что пропустила момент, когда Джастин взял ее под руку и повел в дом.
Внутри все было деревянным. Некрашеным. Кое-где был вырезан тот же лиственный орнамент, что на решетке и - Дэви скосила глаза на Джастина - на куртке. Сказать, что это было красиво, значило не сказать ничего. В воздухе витал аромат чего-то непонятного.
- Лэсси! - тем временем громко позвал хозяин дома.
Откуда-то из боковой дверцы выскочила красивая эльфийка с такими же светлыми волосами, как у Джастина. Но родственницей она ему не была - лица были ни капли не похожи. Затем Дэви заметила, что одета она куда более скромно, чем большинство виденных ею эльфиек, и все стало на свои места. Экономка, кухарка, горничная - прислуга, одним словом.
- Явились наконец! Ну вот, а я уж думала, самой придется обед есть! - неожиданно низким голосом воскликнула Лэсси.
- Явился я, явился. Обед, говоришь, готов?
- Еще не остыл даже! - ухмыльнулась эльфийка. - Я-то знаю, когда вам есть хочется. Добрый день, леди, - она наконец обратила внимание на скромно стоящую около Джастина Дэви.
Она тем временем разглядывала эльфийку. Темно-синие глаза, обрамленные пушистыми рыжеватыми ресницами, алые точеные губы, прямой нос - по мнению Дэви, она была едва ли не идеалом красоты среди эльфов. Сама художница явно проигрывала ей во всем. Почему Джастин пригласил именно ее, а не эту красавицу? Странный он, это уж точно.
- Это Дэви, моя... подруга. Я пригласил ее на бал, - как показалось Дэви, немного смущенно пояснил Джастин.
Лэсси как-то странно посмотрела на девушку. Дэви торопливо проверила - платье нигде не сбилось, волосы лежат, как и должны... Подняла взгляд - эльфийка улыбалась.
- Пойдемте.
Лэсси, а за ней Джастин подошли к той самой дверце, поочередно скрылись за ней. Дэви, подумав, последовала за ними.
Небольшая кухня была окутана непонятными ароматами. На виду трав не было, но их присутствие чувствовалось. В углу стоял небольшой стол, рядом с ним один стул. Дэви неуверенно посмотрела на эльфа. Тот выглядел смущенным.
- Садись, Дэви, - неловко пробормотал он. Лицо у него было такое, как будто он только что прилюдно шлепнулся в лужу. С ума сойти. Что такого ужасного в том, что на кухне один стул?
К тому же Лэсси тут же принесла откуда-то еще один - такой же красивый, со спинкой в виде огромного дубового листа. Дэви села - потрясающе удобно. Джастин сел рядом с ней.

В общем это пока все, вдохновение спит сладким сном. Проснется - выложу дальше.

0


Вы здесь » Старгород » Творчество » Взгляд художника G