Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Избы » Заброшенная избушка


Заброшенная избушка

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Ветхий дом на краю Старгорода. Дерево местами прогнило и покоробилось, а крыша уже стала такой непрочной, что проминается даже под небольшим слоем снега. Иногда тут останавливаются переночевать бедняки, которым некуда деваться, но в основном кроме крыс и пауков никого не встретишь.

0

2

За кое-какие недочеты не ругать. И за открытую дверь тоже х)

По почти пустынной улице, полностью занесенной снегом, осторожно пробиралась одинокая фигура человека. Тот двигался легко, будто вовсе и не было никакого снега. Правда, не всегда.
Случайно провалившись ногой по пояс, парень чего-то недовольно проворчал, кое-как выбрался на более твердую поверхность и по-собачьи отряхнулся. «Брр, не хватало ещё простудиться..»
Глухо кашлянув и шмыгнув носом, ибо даже теплошкурых оборотней от болезней не спасало, Ветер оглянулся вокруг. Места были знакомыми, летом он часто тут находился, да вот запримеченного дома никак не было видно. «Пропасть мне с голода! Ну не мог же я заплутать..»
Чуть задрав голову наверх, парень глубоко втянул воздух носом. Пахло чем-то вкусным. Видать, очередную корову закололи. Облизнувшись, Ветер вздохнул и провел рукой по плоскому животу, который уже целый день оставался пустым.
Мотнув головой, отбрасывая все лишние мысли прочь, парень интуитивно отправился дальше и, наконец, нашел то, что искал. На самой окраине стоял, накренившись, тот самый заброшенный дом, в котором он и собирался отогреться.
Посмотрев по сторонам, чтобы никто не заметил, как он туда входит – хотя, собственно, никого вокруг и не было - Ветер со скрипом приотворил дверь и вошел внутрь.
Настороженно замерев, парень оглянулся – в помещении было подозрительно чисто, тут и там находилась разнообразная утварь, предназначение которой он не знал.
Ветер снова принюхался. Запах был старый, а следовательно хозяин его (иль хозяйка какая) давно здесь не были.
Чуть расслабившись, он прошелся по комнате, взглядом бегая по обстановке. Выглядело все и правда как-то настораживающе. Но, решив, что бояться ему некого – крестьянина, что ли? Пускай и чуть не ладящего со своей головой.. Да трижды ха-ха!
Успокоившись совсем, он неловким, но быстрым движением скинул с себя мокрую рубаху, бросив её на пол. Оборачиваться в волка пока не хотелось – мокрая шерсть сохнуть будет долго. Поэтому Ветер, оставшись в образе человека, уселся на пол, скрестив ноги, а ладонями потер руки, согреваясь.
От тепла клонило в сон. Громко зевнув во весь рот, парень прилег на пол, свернулся калачиком и прикрыл глаза, наивно понадеявшись, что все-таки не уснет..

0

3

Вечерело. Солнце медленно скрывалось за горизонтом, давно было пора поужинать, но аппетита не было. Метелица валялась на кровати и созерцала потолок, слегка прогнувшийся под тяжестью снега. Сейчас оставалось надеяться, что домик в его нынешнем состоянии дотянет до весны, а уж там можно будет и ремонтом заняться. А пока…Главное что в нем тепло, можно укрыться от зимнего холода, да и люди тут не часто бродят. Значит, меньше свидетелей волшебства будет. А то на нее в деревне и так люди странно косились…А узнай они, что она колдунья так наверное и вообще ополчение собрали бы. Вот ведь странно! Ко всем ведьмакам нормально относятся, а на нее таращатся. И чем она им не угадила? Хотя люд в деревне поговаривал что-то о доме.
«Ну, да волков бояться в лес не ходить!» - порешила девушка и слезла с кровати.
Немного повертевшись у зеркала, жар-птица распустила свою косу. Недовольство появилось на ее личике - рыжие локоны подметали пол.
Немного поборовшись с нежеланием идти куда-либо, а точнее спускаться вниз дива-таки решила сходить за ножом, дабы ее волосы не превращались в эдакий веник, да и какое-то шестое чувство так и говорило ей, что лучше проверить низ. Там что-то не то.
Быстро забежав за ножиком, Мет неожиданно вспомнила, что забыла закрыть дверь.
«Отлично! Чего всякой нечисти бояться? Сама ж такая…» - руганула себя девушка.
Дверь, в отличии от всего дома была крепкая дубовая. И запиралась отлично. Так бы Метелица ничего и не заметила, если б сейчас не была босой…Она наступила прямо в лужу. Проследив за мокрыми следами, рыжая с удивлением возарилась на мальчишку.
«Заблудился? Или же вор?»
- Ты кто таков? – как можно более грозно произнесла девушка подходя к парнишке и направляя на него нож.
Она отлично знала, что людей больше пугает нож нежели обещание обратить незваного гостя в пепел.

0

4

Сквозь сон послышался какой-то неясный шорох, на который Ветер не обратил внимания. Шум с каждым мгновением был все отчетливее, пока в воздухе не раздался чей-то женский голос.
- Ты кто таков?
Волчий инстинкт самосохранения сработал поздно и от неожиданности парень вскочил, встав на четвереньки. На него, воинственно наставив нож, смотрела невысокая стройная девушка с ярко-рыжими волосами, доходящими до пола.
По привычке оскалившись и глухо зарычав, он с диким огоньком в голубых глазах в ответ взглянул на человека.
Думать, откуда взялась эта девушка – было некогда, да и оборачиваться в волка тоже.
Рыжевласка тем временем, судя по всему, проявлять агрессию не собиралась. Стерев с лица озлобленное выражение, Ветер отошел на всякий случай назад и, немного пошатнувшись, поднялся на ноги, рукой оперевшись о стену.
- Я.. я.. - язык с непривычки не хотел поворачиваться, да и говорить парень порядком разучился, но пару слов выдавить все же смог, - дррруг. Ветерр.
Произнеся это, парень изобразил как можно более дружелюбную улыбку. И кто поверил бы, что он – тот самый оборотень, нагоняющий страх и ужас на крестьян?..

0

5

Какого же было удивление девушки когда парень резко вскочил и зарычал…При чем на самом деле зарычал, да еще и оскалился. Мет даже назад отшагнула от неожиданности…Не такой реакции она ожидала. Страха, наглости, даже того что ее попробуют атаковать. Но чтобы рычали?!
Девушка в замешательстве смотрела на оскалившегося паренька и даже не знала, что делать…Толи стукнуть того, толи попытаться разобраться, что к чему. Незваный гость, похоже, тоже был напуган. Поэтому глубоко вздохнув девушка аккуратно убрала нож, как бы показывая что не собирается ничего плохого делать. Тем более она все равно им плохо владела.
«М…может он не человек?»
Конечно, нечисти в этих краях навалом, но чтобы она залазила в дома…
Мальчик неожиданно заговорил…
С речью у него явно были проблемы, что подтверждало догадку рыжеволосой. И тогда было понятно, почему он так удивился ее появлению. Пахнет то от нее как от человека….но очень слабо. Так что он, скорее всего, решил, что в доме никого нет.
Девушка вопросительно изогнула бровь и с неким сарказмом выдала:
- Друг? Не знала, что на друзей принято рычать…Ты зачем в мой дом пробрался…? -Мет ненадолго задумалась и добавила. – Оборотень?
Хотя...глядя на улыбку парнищки, предполагать что он нечисть было чуть ли не грехом. но ведь и по ней не скажешь, что она жар-птица.

Отредактировано Метелица (2008-11-20 20:17:42)

0

6

С удовлетворением взглянув на убранный нож, Ветер позволил себе немного расслабиться. Особой опасности девушка не вызывала, но все же к ней приходилось относиться с осторожностью - вопросы и задумчивое выражение лица (нотки сарказма он то ли пропустил мимо ушел, то ли просто не заметил) не вселяли доверия.
Да и само неожиданное появление рыжевласки, которую он не почувствовал.. Все казалось чересчур странным.
На последний вопрос парень кивнул с некоторой неуверенностью. Врать не было смысла - после произошедшего незнакомка врятли поверила бы, что он – обыкновенный парень с окраин города. Но и сказав правду, на душе остался легкий неприятный осадок – правильно ли он поступил?
Менять что-то, впрочем, было уже поздно. Мысленно ругнув себя за допущенную оплошность, Ветер чуть откашлялся и снова сделал попытку заговорить.
- Дом.. пусто.. – он обвел помещение взглядом, затем чуть шлепнул рукой себя по груди, - думать.. так..
Договорив это, он мотнул головой в сторону дубовой двери, как бы спрашивая – «убраться отсюда»?
Со стороны выглядело смешно и глупо, но по-другому никак не получалось. Оставалось надеяться, что незнакомка поймет, что он имеет в виду.

0

7

Парень действительно оказался оборотнем, даже сознался в этом. Хотя отпираться в его положении было бы не логично, разве что сказать, что не оборотень, а например….ну другая какая-нибудь нечисть. Правда, какой от этого прок?
Да и вообще, судя по всему, парню намного проще было сознаться, чем придумывать,…а точнее озвучивать отмазку.
Рыжая еле сдержалась, дабы не хлопнуть себя по голове, мол, вот до чего доводит забывчивость..Надо закрывать дверь и вообще всяческие там заговоры, обереги…
- думать…так…-закончил мальчик и кивнул на дверь, явно спрашивая разрешения у хозяйки остаться. Либо он уйдет.
Девушка заулыбалась, мол какой порядочный оборотень попался…Даже предлагает покинуть дом, раз уж тут кто-то живет.
- Ну и куда ты пойдешь? На холод? – Метелица неодобрительно хмыкнула. Не такая уж она и злая, чтоб в такую погоду выгонять кого-либо на улицу, да и не обычная крестьянка, чтоб оборотней бояться. Тем более парень промок до нитки.
- Как мне звать-то тебя? – девушка, как можно добрее улыбнулась. От куда она могла знать, что слово «Ветер» тогда означало имя парнишки.
Дождавшись желаемого и бросив свое имя в ответ, Мет велела мальчику дождаться ее тут, а сама убежала на верх за одеялом. А то еще простынет….

Отредактировано Метелица (2008-11-20 21:32:01)

0

8

Куда-куда, а обратно на улицу точно не хотелось. По бледной коже пробежали мурашки от одного упоминания зимнего холода, стоявшего снаружи.
В облике волка было бы тепло, но раз предлагают остаться, то почему бы и не воспользоваться представшей возможностью? Тем более, когда хозяйка не приходит в панику и не тычет вилами, услышав одно-единственное слово «оборотень». Так что день можно было считать более-менее удачным.
Тем временем Метелица представилась и куда-то убежала. Имя парню сразу пришлось по вкусу, ибо чем-то было схоже по смыслу с его.
Решив все-таки последовать за девушкой, он ногой небрежно отпихнул в сторону мокрую рубаху и отправился за хозяйкой дома. Опустившись на четвереньки и забравшись по лестнице, Ветер втянул воздух носом. Только сейчас до него дошло, что Метелица могла показаться лишь с первого взгляда такой дружелюбной. Все бывает обманчиво, и он это знал.
По телу прошел холодок. «Нехорошо ты это удумал, нехорошо.. Куда делась твоя осторожность? Ой, пропадешь ты зря..»
Здравый смысл приказывал развернуться и уйти, но что-то внутри говорило, что стоит подождать. Задумавшись на секунду, он направился дальше. В любом случае, терять Ветру было нечего.
- Ветеррр, - снова хлопнул себя по груди парень, дойдя до Метелицы, - Ветеррр.
Имя своё он считал вполне обычным и был чуть удивлен, что девушка не сразу его услышала. «Неразборчиво сказал, наверное..»
- А ты.. и дом.. – он замолк, не зная, как правильно сказать, – давно..?

0

9

Оборотень видимо решил, что ждать в одиночестве скучно и пошел за рыжей. Или просто хотел, когда та отвлечется по-быстрому ее  загрызть.  Но такая мысль Метелице даже в голову не пришла. Она доверяла своей интуиции, да и вообще по жизни была довольно таки простой по характеру. Когда она путешествовала, ее пару раз обкрадывали попутчики. Ну а что она могла поделать, коли люд такой пошел?
- Оу, - озадачилась девушка, выходит он уже представлялся ранее. – Приятно познакомиться.
Аккуратной хозяйкой Мет вряд ли можно было назвать, поэтому сейчас она носилась по комнате и пыталась найти что-нибудь вроде одеяла, а точнее полотенца. Казалось, только сегодня утром она его где-то видела…то новое, которым еще воспользоваться не успела. Не давать же парнишке свое?
Через несколько минут поиски увенчались успехом и длинное, теплое полотенце было извлечено на свет.
- Хм…- вопрос Ветра поставил в тупик, - Ну….я полагаю…Неделю или больше….
Вспомнив о том, зачем она поднималась на верх, девушка накинула полотенце на голову парню.
- Это тебе. Вытрись, а то заболеешь…Ты есть хочешь?

0

10

Ветер испуганно отшатнулся, когда рыжевласка накинула ему на голову полотенце. Правда, тут же сообразив, что это простое полотенце и никакого вреда оно ему не причинит, парень начал шустро вытирать черные волосы, взлохмачивая их. Вытерев голову, а затем и верхнюю часть тела, он задумчиво уставился на штаны, которые были по колено мокрыми. Посмотрев на Метелицу, он пальцем указал на них.
- Сухое.. надо бы.. – он провел по ним рукой, а затем вновь посмотрел на девушку, - Я.. снять их?
От одежды избавиться хотелось прямо сейчас, но воспоминания о том, как Ветер однажды решил пройтись нагим по улицам города, были ещё слишком ярки.
Живот, услышав долгожданное «есть», заурчал. Виновато посмотрев на девушку, парень кивнул, - Хочу.. Мяясо! – слюнки собирались уже течь при одной мысли о мясе. Сочном, вкусном, свежем мясе.
Ветер хищно взглянул на девушку. Вдруг представив, как её хрупкая шея с хрустом ломается под его клыками – а те были уже давно не детскими – парень облизнулся, а в глазах загорелся тот самый дикий волчий холод.
Ещё бы чуть-чуть и Ветер готов был бы броситься на девушку – голод он так и не научился контролировать, но что-то внутри остановило его. Вместо этого, чуть удивленно моргнув глазами, он со странным выражением лица взглянул на Метелицу, надеясь, что та ничего не заметила. Почему-то стало страшно. Девушка была единственным человеком, который отнесся к нему нормально и резкого конца всему этому совсем не хотелось..

+1

11

Рыжая виновато улыбнулась, она не ожидала, что Ветер испугается…Благо он быстро сообразил, что полотенце не причинит вреда и начал вытираться. Черные волосы парня теперь смешно топорщились во все стороны…
И тут Ветер задал вопрос…девушка немного покраснела и быстро замахала руками:
- Э….подожди!  Не надо ничего снимать!
Мет снова начала искать что-то…Ее она видела, когда искала полотенце. Белая, длинная, теплая рубаха. И вновь отыскать вещь сразу не удалось... Сзади послышалось урчание живота и девушка улыбаясь, обернулась на голос парня. Что-то изменилось в его взгляде, но Мет так и не сообразила что…Поэтому слегка склонив голову на бок она задала вопрос:
- Что-то не так?
Искомая рубаха отыскалась только через несколько минут. Чистая и теплая она была кинута Ветру:
- Одень ее. И можешь снимать штаны. А я пока отвернусь, - с этими словами жар-птица села на кровать и начала изучать стенку.
- Потом сходим и посмотрим…Может быть у меня осталось мясо, только его надо будет пожарить…А еще у меня есть борщ!

+1

12

Поймав рубаху, Ветер оглянул её и повертел в руках, задумчиво рассматривая.
«Эх, рубаха, так рубаха.. Все равно по-другому никак..»
Чуть удивленно покосившись на то, как Метелица отвернулась, глядя куда-то в стену – мол, зачем это делать? – парень неприязненно стянул штаны, мокрой кучей упавшие на пол, и  натянул на тело сухую одежду. Сразу стало немного теплее.
- Ты.. поверррнись обрратно.. я все, – произнес Ветер, подняв с пола штаны и не аккуратно их скомкав. То, с какой целью девушка отвернулась, по-прежнему не укладывалось в его голове. Видимо, положено так. Кто знает этих людей..
- Мясо.. не надо жарррить, - Ветер закачал головой, - сырррое! Дррругое – не вкусно.. Борррщ? – услышав незнакомое слово, связанное, судя по всему, с едой, парень с сомнением посмотрел на девушку, - Тоже.. мясо? Вкуусно?
Заметив, что речь его стала куда лучше, Ветер довольно улыбнулся. Если так пойдет и дальше, то через несколько дней говорить он будет не хуже местного жителя. Правда, ему это не очень было надо. При воспоминаниях о жителях на лице появилась легкая усмешка.
- А почему.. ты не боишься.. меня? - задумчиво взглянув на Метелицу, спросил парень, - Я же могу.. загррызть.

0

13

Девушка повернулась и оглянула парня. Теперь в одной рубахе…пусть и до колен…он казался, ну уж очень худым. Буд-то постоянно голодает… Хотя почем этих оборотней разберешь?
- Не надо жарить? – лицо Мет на секунду озарилось удивлением, а потом и пониманием. Не зря же оборотней люди боятся. Коров, коз и прочую живность убивают. Да и мясом людским наверное не побрезгуют. Но не все ведь…
- Борщ…тогда я думаю, он тебе не понравиться. Это суп, красненький такой, из овощей…там есть немного мяса, но оно вареное…
Жар-птица могла бы даже порадоваться, что Ветер не будет есть суп…ибо чего уж скрывать, она его сильно пересолила.  Но решила не выбрасывать…не зря же она так старалась и готовила. А раз старалась, значит надо съесть…Вот и представилась возможность! Ветру – мясо, себе – борщ.
- Я же могу.. загррызть.
Девушка как-то об этом и не думала. Медленно встав с кровати и подобрав свои волосы, которые все это время продолжали подметать пол, она сложила их пару раз и завязала ленточкой.
Конечно, можно было бы сказать, что-то вроде «Потому, что я тоже не человек» или «Да я сама кого хочешь загрызу» или «Один огненный шар и ты не проблема». Конечно, с шаром было явное прувеличение, ибо пока она сообразит что к чему и запустит шарик. Ее уже будут доедать…
- Без понятия, - мило улыбнувшись ответила Метелица, - Пошли вниз.
С этими словами Рыжая сбежала в кухню и открыла крышку погреба. От туда сразу повеяло холодом…Спускаться ну очень не хотелось:
- Может, сам спустишься? – девушка указала ладонью на мешок. – Мясо воооон там. Ты, кстати, пить будешь?

0

14

Ветер спустился следом за Метелицей как обычно, на двух ногах. Все-таки, он был не кошкой, чтоб проделывать такой путь на четвереньках. Да ещё и вниз головой.
Подойдя к крышке погреба и заглянув туда, он снова вдохнул воздух. Оттуда тянуло и правда холодом, сыростью и какими-то продуктами.
- Хорррошо, я быстрро.. – присев на корточки, Ветер быстро спустился по лестничке и оказался в погребе. Когда глаза привыкли, он направился к мешку, легко огибая все остальные запасы, ибо в темноте он видел прекрасно.
Когда парень приблизился, запах мяса резко ударил в нос. Облизнувшись и предчувствуя скорый обед – или ужин? – Ветер наклонился и стал быстро изучать содержимое. Взяв кусок покрупнее, он, не удержавшись, откусил от него и, причмокивая от удовольствия, отправился обратно.
Оказавшись наверху, он снова откусил от мяса, совершенно не задумываясь о манерах, о которых он, кстати, ещё частично не забыл. Хотя какие манеры? Есть-то хочется..
- Спасибо, - прожевав, коротко кивнул Ветер, а затем кивнул ещё один раз, - Буду пить.. воду.. А ты сама.. хочешь есть? – парень, вопросительно изогнув левую бровь, протянул Метелице кусок мяса. Правда, делиться ни с кем не хотелось – мало ли, больше не дадут..

0

15

Пока Ветер спускался в погреб, Метелица быстро подбежала к  печи…Проблема состояла в том, что разжигать ее нормально она не умела…а только…Легкое мановение рук и в печи заиграл огонь.  На него и был поставлен разогреваться котелок.
Девушка обернулась, оборотень до сих пор был в погребе. Что ни говори, а раскрывать свою сущность она не любила. А если и кто-то что-то и замечал всегда можно сказать, что ты колдунья.
Девушка поставила на стол самовар и обернулась к погребу...и хорошо что поставила на стол, иначе уронила бы непременно. На губах у оборотня была кровь… Кажется только теперь до нее постепенно доходило кого она пустила в дом. Несколько секунд она глупо смотрела на парня, пытаясь понять, о чем он только что говорил.
- а..нет…Я не ем мясо…сырое, - мотнув головой, девушка сново улыбнулась. Правда в этот раз немного натянуто..Заторможено отвернулась и налила воды в кружку.
- Держи. А я себе борщ разогреваю, а то я сегодня почти не ела.
Легкий кивок на стул:
- Садись. Не стой неприкаянным.
Сама же Метелица села напротив

0

16

Взяв кружку, Ветер посмотрел на стол, а затем опустил взгляд на стул. Тот выглядел подозрительно хрупким.. да и сами стулья он не любил, считал лишними. Лучше стоять или на полу сидеть. Немного поколебавшись, парень все-таки сел, поджав под себя ноги.
Одним глотком выпив всю воду из кружки, он протянул её Метелице и виновато улыбнулся.
- Ещё.. можно?.. – спросил он. То ли пить хотелось сильно, то ли он настолько привык к неограниченной воде из рек и озер, что одной кружки становилось уже мало. Тем временем в помещении повеяло запахом чего-то незнакомого.
- Боррщ? – Ветер уже в какой раз за день втянул воздух носом. Пахло чем-то до невозможности знакомым.
Принюхавшись ещё раз, он неожиданно вспомнил, откуда он. Так же пахло у той женщины из деревни, той единственной женщины, которая ещё вилами угрожала.
Передернувшись, он мотнул головой, - Нет.. Боррщ точно.. не надо! Лучше рраскажи.. Кто ты.. такая? Откуда?.. А я.. послушаю.. поем.. – сделав ещё один откус от куска мяса, Ветер начал его с увлечением жевать, наслаждаясь сочным вкусом крови, а заодно поглядывая на девушку.

0

17

- Конечно! – девушка еще раз налила парню полную кружку воды.
Дрова в камине мирно потрескивали, а по комнате по-тихоньку разлетался приятный запах борща. Девушка довольно зажмурилась. Все – таки даже с осознанием того, что суп у нее пересоленный отведать его хотелось как можно скорее. А вот Ветру похоже наоборот…странно он отреагировал на запах.
«Может учуял, что он пересолен?» - девушка опечалилась. Не хотелось ей верить, что все настолько плохо. Ну да ладно. Она все равно его съест! А оборотню и не предлагали…
Фыркнув в сторону, Мет чуть не пропустила вопроса. Только, что на него ответить она не знала. Рассказать правду? Или соврать? Ибо правда на прямую связана с ее происхождением.
Рыжая вышла из-за стола и принялась доставать из печи котелок, попутно рассказывая:
- Из далека я, - она загадочно улыбнулась и продолжила. – Не в ладах мы были с моим батюшкой, вот и сбежала я из дому. Потом долго путешествовала..Осень, сменялась зимой. Зима весной…Полтора года путешествовала. А теперь, как холода вновь ударили. Я решила остановиться, да и пора уж найти себе постоянное место пребывания. Обзавестись хозяйством…
Про то, как вести то самое хозяйство девушка была лишь наслышана. Сама же лишь обучена основам. Но ведь это не повод не хотеть обзавестись им?
- А ты как набрел на мой дом? Зашел в первый попавшийся? – жар-птица старалась не смотреть на Ветра, ибо уж больно жутко наблюдать за парнем поедающим сырое мясо, поэтому она смело переключила свой взор на тарелку с борщем и принялась его вкушать.

0

18

- Почему же.. именно тут.. остановилась? – оторвавшись от куска мяса, Ветер оглянул дом.
Тот был не в самом лучшем состоянии – накренившиеся стены, полусгнившая крыша, которая могла в любой момент обвалиться под толщей снега. Была бы у парня возможность выбирать, то на этот дом он посмотрел бы в самую последнюю очередь. Слишком ненадежным он был. - Могла же.. остановиться.. где-нибудь.. Здесь недорррого все.. Да и люди.. прриветливы.. и дррружелюбны.. с остальными людьми.. – речь по-прежнему давалась с трудом, но все же мысли свои Ветер выразить смог. Устало вздохнув, он снова ненадолго уткнулся в мясо. Оторвавшись от него, он отпил воды – на этот раз глоток был куда меньше, чем в тот раз и, вытерев лицо тыльной стороной кисти, взглянул на Метелицу.
- Дом этот.. я знал.. давно.. – он вспомнил, как впервые на него наткнулся. Грязный, сырой, но по-своему приятный. Этот дом обходили стороной, а значит никто не побеспокоил бы, - И зимой.. собирррался сюда перебррраться.. Людей здесь мало.. Никто трревожить.. не будет.. И хлева тут есть.. Корровы, козы.. Еда.. – он задумчиво покосился на кусок мяса, от которого осталось совсем чуть-чуть, - Только вот.. ты в доме.. оказалась.. Не знал.. что ты здесь.. живешь.. Удивился я.. поррядку.. которрый был здесь.. Насторрожило это.. И.. видимо.. не зрря.. - коротко взглянув на окно, за которым постепенно темнело, Ветер повернулся обратно к девушке, - Я скорро.. пойду уже.. До темноты.. уйти надо..

0

19

- Можно сказать, что я не люблю быть всегда под чьим-то наблюдением. А яем ближе ты живешь к деревне, тем больше вероятности, что тебя хоть кто-то, да видит, - Метелица с удовольствием разжевала кусочек вареного мяса. Вот оно-то как раз не казалось пересоленным в отличии от всего остального содержимого борща.
Конечно, совсем плохим суп нельхя было назвать, но есть как-то уже не хотелось. Поэтому так и не доев до конца Мет отодвинула от себя тарелку сморщив носик.
«Все-таки я лучше это выкину…»
Рыжая внимательно слушала рассказ Ветра. Его речь действительно улучшилась. Сколько же он не общался с людьми? Видимо долго…
Девушка трезво оценила, что раз он разговаривает, точнее так быстро восстанавливает эту способность, значит, когда-то он должен был часто общаться с людьми.
- Ну и куда ты пойдешь? Оставайся уж тут. Все лучше, чем на улице замерзнуть, а я тебя не боюсь.
На самом деле Мет, конечно, опасалась оставлять незнакомого парня в своем доме. Да еще и оборотня. Но! Во-первых, он не выглядел маньяком, а во-вторых он вроде как только что покушал.

0

20

Как оказалось, схожее у них было не только одно имя. Ветер, как и Метелица, тоже не любил лишнее внимание со стороны жителей Старгорода и поэтому жил в уединении, возвращаясь на оживленные улицы города лишь тогда, когда что-то нужно было купить. Правда, по-настоящему он редко что покупал – обычно, воспользовавшись тем, что торговец отвлекся, Ветер быстро хватал «покупку» и уносился прочь, пока кражу не заметили. Пару раз он чуть не попался, но дело это было ближе к вечеру и.. закончилось весьма плачевно для стражи. Вспомнив, что тогда было, Ветер злобно ухмыльнулся. «Нечего было вмешиваться и загораживать дорогу, сами виноваты. В следующий раз будут осмотрительней..»
Отвлекшись от мыслей, он доел последние остатки мяса и взглянул на тарелку со странно пахнущей жидкостью, запах которой почувствовал до этого. Задумчиво взглянув на неё, он против своей воли слегка поморщился, не представляя, как можно наесться какой-то красноватой водой..
- Ну и куда ты пойдешь? Оставайся уж тут. Все лучше, чем на улице замерзнуть, а я тебя не боюсь.
Ветер перевел взгляд с тарелки некого борща на девушку и пожал плечами. Остаться он был не против, но все же было странно находиться в доме с кем-то ещё. Уже несколько лет он жил один, не считая различных крыс и мышей, которыми периодически питался. Пораздумав, он все же кивнул – идти куда-то в такой холод явно не хотелось, да и ночь провести пришлось бы на улице. Можно было бы забрести к кому-нибудь, но для Ветра это было уже абсолютным абсурдом.
- Не боишься? Это хорошо, - он усмехнулся, подперев голову рукой и пристально глядя в изумрудные глаза девушки, - Останусь на ночь, а завтра видно будет, - настроение понемногу начинало повышаться, и это не могло не радовать, - А спать - с тобой буду? – он снова чуть усмехнулся, хитро улыбнувшись.

+1

21

Девушку так и тянуло скривить какую-нибудь рожицу. А чего ветер морщится, глядя на борщ? Мог бы культурно и промолчать про то, что суп неудачный.
Рыжая глянула в окошко на улице уже темнело…Прикрыв рот ладошкой, девушка позволила себе зевнуть. Спать, в принципе не сильно хотелось, но все-таки уже вечер.
Мет повернулась лицом к Ветру, он по всей видимости был рад предложению остаться на ночь, даже  говорить начал без запинок.
«И что это ему завтра видно будет?» - девушка подозрительно прищурила глазки, а затем широко их распахнула на последний вопрос оборотня.
- И не мечтай, извращенец! – фыркнула она.
Конечно, жар-птица не думала, что у Ветра были какие-то левые мысли, но пустить парня в свою постель... Только через ее труп. Она как-никак девушка приличная.
- Будешь спать на матрасе. На полу.
На кровати Метелице был один матрас и перина. Любила она спать на мягком, а матрас не знамо зачем но тоже притащила в этот дом, даже два. Второй где-то валялся. Если они  не найдут тот самый второй, всегда можно будет  вытащить первый из под перины.

Отредактировано Метелица (2008-11-27 17:33:37)

0

22

оос: извинясь за долгую задержку..)

Заметив, как резко и быстро поменялось выражение лица девушки – от подозрительного прищура до широко распахнутых глаз, оборотень чуть наклонил голову, изучая девушку.
Извращенцем его назвали чуть ли не в первый раз в жизни. Ну, было когда-то давным-давно, когда за купеческими девками приглядывал под вечер.
- Как скажешь, твоя воля, не моя, – он снова хитро улыбнулся. Настроение стало и правда совершенно другим, словно парня подменили.  И речь изменилась, будто никогда и не отдалялся он от людей, а все время жил вместе с ними.
Такие перемены всегда случались ближе к ночи, когда луна вступала в свои права на ночном небосводе. «Полнолуние скоро.. И предчувствие странное такое.. Не хорошо это..»
Ветер, передернувшись, покосился на окно, за которым уже давно стояла темень. Тьма наступала зимой рано, но на этот раз она казалась уже не такой обыкновенной, как всегда.
«Устал, наверное..»
Парень попытался успокоить сам себя, но от этого становилось лишь ещё тревожней. Предчувствия не могут обманывать.
- Не против, если я уже пойду спать? В сон клонит, да утомился за день, нелегкий он вышел.. – произнес Ветер, поглядывая на Метелицу с некоторой отстраненностью. Помотав головой из стороны в сторону, прогоняя лишние мысли прочь, он уже с более осмысленным взглядом посмотрел на девушку, - Покажешь, где я прилечь могу?

0

23

Метелице явно не нравилась улыбка парня. Какая-то уж больно она хитрая была. Ну да нельзя же сомневаться в первом встречном! Вдруг он не плохой. Плохих людей меньше, нежели хороших. Мет слегка пожала плечами. И кивнула.
- Конечно. Я тоже спать хочу. Подожди немного - девушка убрала со стола посуду и бросила ее в ведро с водой. Недоеденное же она вывалила в другое ведро:
«Свиньям тети Аси отдам. Ну или на улице выброшу завтра. Земля все равно примет»
Тетя Ася была миловидной старушкой, которая входило в то меньшинство, которое при фразе «Я буду жить в том доме», не округляло глаза и не начинало шарахаться от девушки. Она так же помогла с уборкой дома.
- Все, - вымав руки заявила девушка. – Ты тоже руки помой, да умойся. А потом подымайся на верх.
Не дожидаясь Ветра рыжая поднялась к себе в комнату и подошла к горе с вещами. Рыться долго не пришлось. Благо матрас был большим…приметным. Пока девушка его вытаскивала, оборотень успел подняться.
- Только у меня подушки нет, - озадаченно сказала дива.
- Ты, кстати, где спать будешь. Тут? Внизу? Али в одной из соседних комнат?
Одеяло Мет нашла и выдала парню. Оно, надо сказать, было гораздо теплее чем у хозяйки дома, но она под ним не спала. Ей было под ним жарко.

Отредактировано Метелица (2008-11-30 23:50:44)

0

24

- Ты тоже руки помой, да умойся. А потом подымайся наверх,  - кивнув на предложение Метелицы, Ветер слез со стула. Умываться и мыть руки он не собирался, они и так были чистыми. Ну... Почти. Покосившись на запачканные ладони, он быстро вытер их о внутреннюю сторону рубашки и побежал следом за Метелицей. Ловко взбежав по лестнице на четвереньках, парень нашел девушку в одной из комнат. Та опять что-то искала среди горы вещей. «Интересно, у неё тут каждая вещь найдется?» Ветер чуть наклонил голову и принялся изучающе наблюдать за рыжевлаской.
- Ээ.. Где я спать буду.. – парень задумчиво посмотрел на лестницу, оглянул эту комнату и покосился в сторону других.  С одной стороны, было бы неплохо быть рядом с Метелицей, с ней он чувствовал себя несколько безопасней. «Безопасней..» Мысленно повторил про себя Ветер. «Укуси меня за хвост, с каких пор я начал доверять людям?! Не бывает чудесных исключений! Не. Бывает.»
Подняв твердый взгляд на девушку, он провел рукой по волосам, а затем еле заметно качнул головой. «Нет. Нельзя жить одним прошлым и предрассудками. Не все такие. И ведет она себя по-другому. И никаких напряженных движений. Она не такая, как остальные люди.. Не такая.» Тяжело вздохнув, Ветер облокотился на деревянную стену.
- Если ты здесь спать будешь то и я на этом месте.  Только на полу, как и говорила. Не люблю кровати, мягкие слишком. Не удобно, - заключил он, только сейчас заметив, что уже некоторое время держит в руках одеяло. Покрутив его в руках – точно так же, как и рубашку, парень улыбнулся уголками губ, - Спасибо. А у тебя – есть? Я могу и это вернуть обратно, сам-то привык уже без одеяла.. – Ветер вспомнил проведенные ночи, когда согревался лишь благодаря своей теплой шкуре волка. После сегодняшнего дня те воспоминания казались такими далекими..

0

25

Девушка усмехнулась. И активно начала размышлять, нормально ли это спать в одной комнате с парнем? Вроде как не нормально, но с другой стороны. У Ветра и мыслей левых нет! По крайней мере, так считала девушка.
- Конечно, есть. Все-таки я не настолько добрая, чтоб отдавать кому-то последнее одеяло, - рыжая задорно улыбнулась.
- А теперь…мне нужно переодеться, - с этими словами Мет вытолкнула оборотня за дверь.
Видеть в комнате уже было практически невозможно, благо одна свеча горела…Пришлось зажигать остальные. Оглянувшись на дверь и убедившись, что парень не смотрит Метелица легким прикосновением руки зажгла еще три свечи. Тени отбрасываемые от вещей выглядели немного мрачновато и жар-птица в очередной раз задумалась, почему ужин в такой страшноватой обстановке, с подозрительными тенями, считают романтичным. Ох, уж эти человеческие причуды.
"Интересно, а мне бы понравилось?"
Ну да глвное, что теперь в комнате было достаточно светло и можно было искать ночнушку. Долго искать не пришлось, как и предполагалась оная лежала на кровати.  Длинная, почти до пяток, зеленого оттенка.
Распустив волосы, девушка негромко ругнулась, ибо вспомнила, что так их и не подстригла. Но да сейчас уже было поздно, да и вниз спускаться не хотелось.
- Можешь заходить! – крикнула жар-птица, а сама забралась под одеяло. – И раз ты последний ложишься, тебе свечи и тушить!

Отредактировано Метелица (2008-12-02 14:47:56)

0

26

Когда парня в буквальном смысле вытолкали за дверь, он недовольно нахмурился и скрестил руки.
«И чего в этом такого? Как будто что-то новое увижу, пфф.. Ох уж эти люди, скромность на каждом шагу.. Интересно, останься бы я дом, я стал таким же?»
Ветер легко облокотился на дверь, вполуха прислушиваясь к тому, что происходит за дверью. Те времена, когда он ушел из дому были уже давным-давно, что даже некоторое вспоминалось с большим трудом. В ту часть города, где он когда-то жил, парень не возвращался, да и не особо желал.
«Отец да мать уехали отсюда куда-нибудь, наврятли тут остались жить. Хотя, кто их знает. Они порой такие непредсказуемые.»
Метелица тем временем, судя по всему, закончила переодеваться и позвала парня обратно. Открыв дверь, Ветер непривычно поморщился – в комнате стало намного светлее. Вскоре глаза привыкли к освещению, и парень покосился на горящие свечи. Насколько он знал, свечи были чуть ли не роскошью – в обычных домах всегда использовали лучину.
«Что-то не то тут, странно.. Все же кто она такая? Появилась тут совсем недавно, живет одна, запаха её я не чувствую, оборотней не боится, да и такие пожитки имеются..»
С недоверием переведя взгляд на лежащую под одеялом девушку, он присел на матрас, набитый соломой, и скинул на него одеяло. Кое-как его расстелив, затем передумав и скомкав обратно, он сделал из одеяла что-то вроде подушки.
Вновь поднявшись, он, подув, затушил свечу за свечой и лег обратно.
- Я спать буду, устал за день. И ты спи, ночью не покусаю, не бойся, - пробормотал Ветер, хотя в то, что девушка его боялась не верилось уже давно. Положив голову на «подушку», Ветер прикрыл глаза, по-привычке втянув воздух носом. В воздухе пахло расплавленным воском.. «Только им..» Чувствуя, что что-то здесь действительно не то, парень нахмурился. И тут же до него дошло. В воздухе пахло одними свечами и ничем, чем их можно было бы зажечь – ни запаха зажженного дерева, ни каких-то других предметов. Вновь, как и несколько секунд назад, он недоверчиво посмотрел на девушку, а затем поднялся на ноги.
- Я хочу зажечь свечу, очень надо. Можешь дать то, чем зажигала? Я осторожно! – он кивнул, как бы подтверждая, что с огнем умеет обращаться.
«Будь я дважды не Ветер, если меня подвел мою нюх..»

0

27

Метелица едва заметно улыбнулась на обещание оборотня не кусаться ночью. Конечно, хорошо, что он это сказал. Но и без этого обещания девушка бы не слишком уж и беспокоилась.
«Интересно, а жар-птицы на вкус сильно от людей отличаются?»
Вот с такими размышлениями Мет лежала в кровати. Спать не очень хотелось, но и делать в такое время суток нечего было.
Странный сегодня вечер вышел. Но хотя бы не скучный….Размеренная жизнь обычной домохозяйки, в принципе не напрягала девушку. Но все время быть одной – это скучно. А так…возможно хоть какое-то разнообразие в жизни будет.
- Я хочу зажечь свечу, очень надо. Можешь дать то, чем зажигала? Я осторожно!
Жар-птица чуть ли не ойкнула, благо вовремя спохватилась. Мысли у девушки быстро перемешались…Говорить первому встречному, что она не человек она побаивалась. Даже если этот встречный сам является оборотнем.
Поэтому после короткой паузы Мет спокойно так сказала:
- Оборотни хорошо видят в темноте. Так что свет не зажигай. А если спать не хочется, то спустись в низ. Там около камина, найдешь огниву, - для большей естественности девушка зевнула и по-сильнее закуталась в одеяло – А я буду спать.

Отредактировано Метелица (2008-12-11 19:29:43)

0


Вы здесь » Старгород » Избы » Заброшенная избушка