Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Болота » Поганое


Поганое

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Когда-то давным давно на этом месте было озеро Пречистое, но с этого момента прошли столетия, и даже современные старожилы уже не помнят того дня, когда здесь в последнйи раз можно было купаться. Но это болото очень коварно. Видите мох? Не спешите на него ступать -утоните еще! Вокруг болта сосны  и ели, а еще растет много клюквы.

0

2

- Чтоб его... - Кощей выругался и, ударив коня, выехал из очередного сугроба. Вьюга за его спиной взъярилась пуще прежнего, и конь жалобно заржав, повернул к хозяину морду.
- Ну что ты на меня смотришь, думаешь, я дорогу знаю?!
Взгляд коня говорил именно об этом, что, мол, да, знаешь. На то ты и колдун сильномогучий. Твой буран, ты и говори куда ехать. Тяжело вздохнув, Кощей попытался повернуть направление ветра, удалось. Теперь ветер дул не в спину, набивая снег за шиворот, а сбоку - набивая снег в прорези шлема.
- Ну ты и что это было? - с укоризной посмотрел по него чародейский конь, едва не начав, как собака, задней лапой вычесывать снег из уха, - И зачем нужна такая всемогущественность?
- Думаешь, мне дали время выбирать? Чем одарили, тем и пользуюсь... - ответил взглядом на взгляд Кощей и тряхнул головой, избавляясь от сугроба который где-то за полминуты вырос у него на шлеме. Эта нахальная метель определенно действовала на нервы, и он широко размахнувшись, взмахнул рукой. Ветер тут же замер, словно замороженный, и неслышно начали опускаться на землю снежинки. Под ногами что-то звучно треснуло...
- Треснуло?!
И Кощей, и конь одновременно опустили головы вниз, посмотрели на трещины, которые змеяться по льду, а после этого трусливая сивка бурка волчья сыть совершила явное предательство. Загребая тремя парами копыт (?!) стремительно рванулась вперед, оставив Кощея висеть в седле, в воздухе.
- Вот в такие моменты со всей остротой понимаешь, какое благо быть бессмертным...

+1

3

На том, однако, злоключения болота явно не закончились. Пару секунд спустя на кочку недалече от экс-всадника выскочила лягушка, один своим видом опровергая все законы животного мира. Квакнула, поймала языком снежинку и задумчиво почавкала (настолько, насколько лягушки вообще умеют чавкать...). Тоненький слой свеженамороженного льда под ней тут же проломился, и царевна скрылась в сугробе. Показалась обратно только через минуту, смешно загребая задними лапами и отчаянно стараясь не упасть обратно.
Во все глаза уставилась на Нечто с седлом, возникшее посреди болота.
- Побойся богов, красн... - придирчивый взгляд на внешний вид Нечта. Лягушка быстро поправилась. - ...синий молодец! Совсем с ума сошёл?
Зимы на болоте проходили обычно во-первых, необыкновенно скучно, во-вторых - необыкновенно холодно. Нормальные болотные жители исчезают под снегом до весны. Нормальные люди тоже до весны - вряд ли, что под снегом, - но исчезают, так что делать становилось нечего. А тут ещё этот снег и холод, от которых безумно клонит в сон...
В общем, как бы там оно ни было, люди зимой навещали лягушку редко. Летом, конечно, тоже нечасто, но зимой реже... А тут - вродечеловек. Но мало того, что вродечеловек - ещё и с седлом, в доспехах и в сопровождении будто обезумевшего ветра.
В общем, выглядел субъект подозрительно. Уж всяко подозрительней, чем говорящая лягушка зимой на болоте.
Выяснить, какими путями лягушка мало того, что не умерла, так ещё и не впала в спячку на болоте в первую же зиму, кстати, до сих пор не удалось. Но ведьмы работают над этим....

+1

4

Не успел Кощей удивиться наличию посреди сугробов говорящей лягушки, как лед под ним еще раз треснул. И довелось ему на себе испытать закон, открытый одним мудрецом из Ромейских земель, который про всякое тело, погруженное в воду. Только Архимудр (так мудреца вроде звали) открывал его летом плескаясь в бочке с теплой водой. А сейчас было и не лето, да и воду чистой и теплой назвать язык явно не поворачивался.
- Поймаю эту сивку-бурку, в козла превращу... - пронеслось в голове Кощея, погружающегося в холодную болотную жижу, и тут его ухватил за грудки злой разбуженный болотник,
- Ты такой чтоб меня посреди зимы будить?!
- Приношу глубочайшие извинения за столь грубое нарушение частных владений, но произошло оно исключительно по форс-мажорным обстоятельствам?

Болотник выпучил глаза от столь мудреных речей, потом разглядел, Кого поймал и, икнув с перепуга, зарылся в ил.
- Удерет же ведь теперь, к лешим в лес подастся.... а в результате будет нарушено экологическое равновесие водоема... кто за мавками приглядывать будет? Надо будет весной лешего какого шугануть, чтоб в болото спрятался.
Тина, как известно это частицы мертвых растений и рыб, так что Кощей быстренько создал из нее лестницу и полез по ней вверх.
Его шлем обмотанный водорослями медленно поднялся над поверхностью воды, а следом выбрался и сам Кощей. С опаской посмотрел на воду, заморозил ее, и только потом слез с торчащей посреди льда лестницы.
- Ты сама-то кто такая? - он подозрительно посмотрел на говорящую лягушку.

Отредактировано Кощей (2008-11-26 18:30:39)

0

5

- Приношу глубочайшие извинения за столь грубое нарушение частных владений, но произошло оно исключительно по форс-мажорным обстоятельствам, - плёл где-то подо льдом страшно мудрёное заклинание Некто (теперь точно было ясно, что это именно Некто). Можно было услышать, как болотник в ужасе улепётывает с места утаскивания.
Ну, силён колдун! - в порыве благоговения у лягушки перехватило дух. Только почему-то захотелось, чтобы чародей побыстрее прошёл мимо и, желательно, ничего не заметил...
Не тут то было. Из огня да в полымя...
Из-под воды, медленно и угрожающе, источая убивающий всё живое дым (присмотревшись, можно было заметить, что это обыкновенный пар, но где вы видели присматривающуюся лягушку), вылезало чудовище. Сначала страшная зелёная голова непонятной формы с маленькими блестящими глазками, потом туловище, показавшееся гигантским...
Царевна от греха подальше сразу упала на спину и прикинулась мёртвой. Предательский лёд опять проломился.
...И тут чудище заговорило. Говорило громовым голосом... Но почему-то не заклинание. И даже вроде бы по-человечески...
Лягушка, не сразу поняв, что обращаются к ней, и не переставая прикидываться мёртвой, жалобно пискнула:
- Никто, барин. Просто говорящая кочка.
Возникал только один резонный вопрос. Куда страшное чудище дело колдуна, или, если они заодно - что у них на уме?..
Версия о том, что странная пара созданий пришло спасать Царевну, показалась лестной, но тут же была отметена за неправдоподобностью.

0

6

- Кочка говоришь? - взгляд Кощей стал еще более подозрительным. Конечно, было дело, погостил он как-то у Бабы-Яги, угостился ее настойкой, так после этого дорогу у елок спрашивал. Да только в этот раз он настоек не пил...
- Эй ты волчья сыть, травяной мешок, выходу подлость скосткая, а не то хвост оторву!
Подняв голову, он проревел на все болото богатырским голосом и прислушался. Сивка бурка наверняка его услышал, но из личных и глубоко эгоистичных соображений откликаться не стал.
- Вот злокозненное создание, корми его овсом отборным, а потом удерет и голосу не подаст.
Делать было нечего, Кощей наклонился, подобрал подозрительную "говорящую кочку" и поднес к лицу (в смысле к шлему). Внимательно оглядел. Лягушка лягушкой, замершая порядочно.
- Значит слушай меня внимательно, кочка. Поскольку ты кочка болотная, задам тебе квест, логический. Загадку если по простому сказывать.
Он несного помолчал, прикидывая адекватные кнут и пряник, после чего продолжил,
- Выведешь меня из болота в жилье да тепло, прошу тебе три вины. Не выведешь, не обессудь, а сделаю из тебя две кочки.
Для убедительности он отбросил назад плащ, грязь с которого осыпалась перемерзшим песком, и медленно вытащил из ножен здоровенный меч, по лезвию которого вилось ледяное пламя. Таким можно было спокойно Индрик-зверей с одного удара разрубать, а лягушек перебить и вовсе без счета.

+1

7

И тут чудище кааак рявкнет... Царевна, правда, не видела, но и так было понятно, что низкорослые берёзки по всему болоту пригнулись. На лягушку даже горсть снега сверху упала.
А через мгновенье - подняла железная рука и куда-то понесла!!!
Воистину, сейчас Царевна была близка к тому, чтобы взаправду откинуть лапки...
Рука остановилась где-то, наверное, в полудесятке локтей от земли, и на Лягушку засопели через прорези шлема (при ближайшем рассмотрении, голова чудища действительно оказалась просто шлемом Некта, заляпанным тиной и водорослями), очевидно, рассматривая. Стало настолько щекотно, что уже почти не страшно. До тех пор, пока чудище не заговорил...
О, если б я знала, как отсюда выйти... - лягушка чуть не застонала. И застонала бы, если б могла... - Единственный человек за месяцы, и тот с шантажом...
Однако, вид меча прогонял из головы всякие сомнения. Царевна судорожно сглотнула и от страха потеряла всякое уважение. Приходилось играть на опережение...
- Спрячь свою хлеборезку. Я перед тобой не виновата, и нечего тебе мне прощать. Коли расколдуешь по выходу - может, и выведу. А коли не расколдуешь - не обессудь, - у Лягушки аж душа в пятки ушла от собственной наглости, однако насмешливости на ответ по каким-то закоулкам сознания таки удалось наскрести. - Так тут и останешься гнить заодно с двумя кочками.

0

8

- Нет, однозначно, смертные категорически не приемлют позитивного общения. Стоит с ними по-доброму заговорить, как сразу хамит начинают. Дожил вот уже, лягушки болотные пугать начали…
Тяжело вздохнув, Кощей оглядел квакушку, раздумывая как бы ее взять за шиворот, а потом осторожно сжал пальцы и перевернул ее головой вниз. 
- Сказываешь, гнить в этом болоте буду? Ну, смотри…
Кощей взмахнул свободной рукой, и на льду вспыхнуло синее холодное пламя, превращая снег и грязный лед в блестящую поверхность зеркала. В нем промелькнуло со стремительной скоростью болото, занесенный снегом лес, далекий город, на мгновение пронеслось лицо Морока (вот я тебе покажу, как лед под ногами раскалывать).
- Так что из болота я и сам выбраться могу, не охота лишний раз по сугробам бродить… заморозить бы тебя до весны, чтобы вежеству поучилась, но коли уж обещал тебе три вины простить… прощаю первую.
Он повернул руку, вновь обратив голову лягушки к зимнему небу, и щелчком пальцев погасил ледяное пламя.
- Эх… а когда-то волхвы это заклятие придумывали, думали воин больше не будет. Кто захочет сражаться, если его в жабеныша оборотить могут. А вона что вышло из этой задумки. У каждого воина обереги защитные, а в лягушек дув невинных обращают. Надеюсь, она хоть симпатичная…
- А расколдовать тебя мне дело невеликое, - он улыбнулся и поднес лягушку к своим губам.

+1

9

- А зачем проводников ищешь, коли сам дойти... - договорить лягушка не успела, ибо с нескрываемым ужасом и со всей возможной поспешностью перепрыгнула с руки на шлем Некту. Её больше пугал не факт того, что Перун знает кто расколдовывать лезет (к этому за шесть лет привыкла), а то, что придётся мало того, что в человеческом обличье, так ещё и в чём мать родила разгуливать на морозе.
Али вы думаете, что лягушки сразу в одетых дев обращаются?...
Царевна поудобнее устроилась на скользком обмороженном шлеме и передразнивала, пропуская неизвестные ей слова (видимо, ещё какое заклинание).
- Нет, точно красны молодцы не умеют общаться с лягушками как человек с человеком! - Стоит им слово проквакать - и туда же все, с поцелуями лезут! Нет, чтобы подумать, во что девушку одеть, и вообще...
Ууу, обращатели, блин.
- лягушка подпрыгнула на шлеме для пущей весомости своих слов.
- А как ты уйдёшь - снова лягушкой стану. У меня уже от превращений эта... мгригрень, между прочим.
Фонтан слов ещё долго бы не иссякал, но на слове "мгригрень" язык запутался и пришлось сделать небольшую паузу. За это время муза красноречия незаметно улепетнула от Царевны.
Лягушка тяжело вздохнула и сварливо закончила.
- В общем, коли обращать решил - будь добр добыть шубу. Без шубы по болотам не водим.

+1

10

- Итак, лягушка обещалась вывести меня с болота, я обещался снять с нее проклятие, про шубу хоть слово было? Нет, не было...
Те же самые ромеи называли это "нарушением контракта", и за это судили. Ну, в отличие от ромеев Кощей с ума не сошел, и лягушек судить не собирался, он попросту неспешно огляделся по сторонам, и зашагал по болоту. Хочется ей шубу, будет ей шуба, только пушай ради нее сама старается.
- Ну раз без шубы никак, будет тебе шуба. В той стороне вроде лес был, доберемся до леса, найдем берлогу медвежью, а тебя нож одолжу.
Кощей опустил руку к поясу и продемонстрировал сидящей на шлеме лягушке нож, из булатной стали, с зубчатым лезвием.
- Это не сложно, заберешься в берлогу, снимешь с медведя шкуру, и шуба почти будет у тебя...
Все это Кощей говорил монотонным скучным голосом, словно лягушки под его руководством ободрали уже медведей во всех окрестных лесах.
- И кстати, ты говорила, что снова станешь лягушкой, когда я уйду. И с какой периодичностью у тебя это случается? Первый раз встречаюсь с реверсивным проклятием. Стало быть, целовать в уста сахарные тебе помогает только на время? Как интересно, любопытное заклятие...
Неожиданно сугробы впереди них словно взорвались и из них выскочили два огромных волка, сотканных из тьмы, льда и снега.
- Лютый, Злобный, где вас поганцев носило?!
Волки покаянно опустили головы и принялись, поскуливая объяснять что, дескать, сначала за кабанчиком погнались, потом увидели, как лиса на реке рыбу хвостом ловит, потом она их обманула, они битый час как последние дурни у проруби сидели...
- Сивку бурку найти, немедленно!
Волки склонили голову, и, распластавшись в прыжке, исчезли в метели.
- Стало быть, коли они оттуда прибежали, то и лес там. Ну что, готова у топтыгина свою шубу отобрать?

Отредактировано Кощей (2008-11-26 23:57:27)

+1

11

Царевна укоризненно уставилась на макушку Некта. Обидно, что глаз на макушке у Некта не было, и он ничего не увидел - взгляд получился отменный...
Лягушка начала продумывать было, как разжалобить злобного чародея, но судя по спокойствию и обыденности тона, с которым он рассказывал о медведях, стало как-то сразу понятно, что из этой затеи ничего не выйдет.
...А в голове, тем временем, прорисовывалась огромная лягушка в две косых сажени ростом и столько же в плечах, которая, поигрывая бочонкоподобными мышцами, грозно нависала над жалким медведем с ножом в руках. Лягушка затрясла головой, прогоняя видение. Уж больно жутко смотрелось...
Безумно захотелось сложить на груди лапы и надуться от обиды.
Из леса, тем временем, выскочили волки. Однако - Царевна даже не успела испугаться, ибо волки, получив от чародея приказ, поджали хвосты и тут же позорно ретировались его исполнять.
Шантажист. Всё болото себе подчинил. Небось, и на медведя меня нарочно посылает - а тот по первой его просьбе сам с себя шкуру снять готов...
Сложить лапы и надуться захотелось ещё больше.
- Ладно, шантажист. Оставь себе свою шубу заодно с медведем.
Услышав очередное престранное слово, лягушка только скривилась и недовольно огрызнулась:
- Не знаю я никаких ририрсивных проклятий. Что до обращения - я либо час ровно девушка, либо до следующего же поцелуя, если он случится раньше. - успокаивало хоть то, что к заклятию Некто проявил интерес, стало быть, наверное - сможет снять насовсем. Хотя казалось почему-то, что расспрашивал вовсе не для снятия, а единственно из любопытства...

+2

12

- Ну, коли уж, шуба не нужна, воля твоя…
Вернув нож на пояс, Кощей еще раз огляделся по сторонам. Взрытый волками след почти полностью занесло снегом, и направление угадывалось лишь приблизительно.
- А помнишь, что было, когда ты в прошлый раз в Визант по приблизительному направлению ехал? – неожиданно усмехнулся кто-то ехидный на задворках сознания.
- Ну и что такого, хорошую такую страну повидал, Кхатай называется, людишки у них смешные, желтые все да узкоглазые.
- Великолепно, мы снова отправляемся в Кхатай! – ехидства в голосе было столько, что хоть в бочки закатывай.
- Зануда…

Вновь смахнув со шлема появившийся там сугроб, Кощей взял уже покрывшуюся ледком лягушку и стянув с руки боевую рукавицу, засунул квакушку в нее. Хоть рукавица снаружи выглядела как монолитный кусок стали, изнутри она была и мягкой, и теплой.
- Эй, болотная сиделица, ты там как, жива?
Слегка остекленевшие глаза лягушки говорили о том, что сидеть на стальном шлеме, на ледяном ветру было не самой хорошей идеей. А вот на чет того жива она еще, или уже нет… было как-то непонятно.
- Ты хоть мигни, если меня слышишь. И давай дорогу показывай. Зачарованные лягушки на таком холоде мерзнут не намного хужее обычных.

0

13

Лягушка попыталась было выбраться из сгрёбшей её со шлема пятерни, но не тут-то было. Судя по профессионализму, с которым Некто её держал, он взаправду был наставником лягушек в каких-то особых чародейских делах... Ну, или таки попросту банально учил их ходить на медведя.
Царевна этому уже как-то и не удивилась бы.
...Ей вообще не хотелось удивляться. И ходить по холодному болоту тоже почему-то хотелось всё меньше и меньше... Зато просто нестерпимо клонило в сон.
Очевидно, о том, что в тепле хладнокровным положено оживать, царевна не знала. Наверное - именно поэтому, оттаяв и быстро согревшись, подобрала под себя лапы и сладко прищурилась.
-Ты хоть мигни, если меня слышишь. И давай дорогу показывай. Зачарованные лягушки на таком холоде мерзнут не намного хужее обычных. - Царевна и мигнула. А потом ещё раз. И ещё. И совсем закрыла глаза, только неопределённо махнув лапой.
- Правильно пошёл. На север двигайся...
Почему на север? Щур знает.
Но надо же было хоть что-нибудь сказать, в самом деле...

--->

0

14

- Первым делом... - начав движение "примерно на север" Кощей через несколько шагов провалился в снег по пояс. Ругаясь выбрался из него, повернул чуть левее, и наткнулся на полынью, хорошо хоть успел ее вовремя заморозить, - Первым делом мне нужны сани и дюжина оленей, вместо этого нахального коня. Тулуп, теплый... от горячего сбитня не отказался бы, кстати.
Порыв ветра швырнул в лицо очередную пригоршню снега, и Кощею окончательно надоела эта зимняя прогулка. Он вытащил из ножен меч, по которому пробежало ледяное пламя, и зашагал прямо, как ворона летит.
- Побыстрей бы домик найти, чтобы в печке огонь горел, да на столе наливочка стояла...
- Уффф... Ыффф...

Взревела буря и попыталась вновь обрушиться на путника. Ветер тут же замер, льдинками опадая на землю, и из снежной пелены донесся разочарованный стон.
- Интересно, кто это озоровать задумал?     
В некоторой задумчивости Кощей посмотрел в ледяную пелену, а потом вновь зашагал вперед, оставляя следом за собой глубокую борозду. Пока не уперся в заросли ивняка, между которыми набился снег, слежался, подтаял в оттепель, замерз... Хорошая такая стена получилась, хоть тараном бей.
- Так, что-то мне надоело пешком ходить.
Положив на наст перчатку, в которой притихла отогревшаяся лягушка, он вложил меч в ножны и повел плечами. После этого смахнул со шлема снег и начал катать снеговика. Вернее снежного коня.
Правда несколько неровных снежных шаров, поставленных друг на друга совершенно не были похожи на лошадь. Задыхавшийся Кощей оглядел свое творение, и решил что больше это похоже на маленького Индрик-зверя, однорога шерстобокого.
- Значит шерстобоким и будешь,
Сняв вторую перчатку, он осторожно коснулся пальцами «головы» снежного зверя и по ним заструился синевато-белый свет. Конечно, он не мог даровать жизнь, не было таких сил в служителя Мораны. Зато легко мог отнять у неживого смерть. Вот правда норов у таких существ бывал…
- А в ухо?
Произнес Кошей, когда снежный зверь попытался ухватить его за бок, скрипнув зубами по броне. Натянул на правую руку перчатку и действительно приложил его в ухо.
- Прости, колдун сильномогучий. Дурной я, попытался, - сразу заканючил снежный «конь».
Смотри у меня, еще раз такое выкинешь…
Конь закивал головой, сообщая что подобная ошибка не повториться. Кощей поднял слегка занесенную перчатку с лягушкой, с легкостью вскочил в седло. И снежный конь стремительно помчался вперед.

>>> Куда-то на север. /улицы, колодец/

Отредактировано Кощей (2008-11-28 18:12:05)

0


Вы здесь » Старгород » Болота » Поганое