Старгород

Объявление

Добро пожаловать, путник!
Действие ролевой разворачивается в небольшом городке другого мира, жители которого отчасти схожи со славянами: верят в тех же богов, похоже одеваются, имеют похожие обычаи.
Это не АУ по истории,
знать точные важные даты и имена русских правителей не требуется - город всё равно находится в другом мире.
Лучше хотя бы просто оденьте героя в рубаху вместо платья с декольте...

За околицей – снег метёт, ветер свищет. А и пусть себе злобствуют – за частокол ни один злой дух не проберётся. Говорят – потому, что Сторцы и Сторицы деревню от бед оберегают… ой, да что это я.
Ты же устал, поди, с дороги, добрый человек? Сейчас, пойду щей из печи достану...
Кушай, сил набирайся, а Любава пока баньку затопит.
Оставить тебя? Или рассказать что?


- Расскажи мне, хозяйка, поболе о городе вашем.
- Что ж это за Сторцы и Сторицы? Боги, никак?
- Слыхал я, оборотень здесь бродит…
- Сказку расскажи из местных!
- А куда мне дальше идти-то?..
- Ну, спасибо за всё. Пойду я. Сам дальше разберусь.

Власть держащие:

Ветер - ЛС
ICQ: 378-617-326
Лягушка - ЛС
ICQ: 465-012-590
Морок Незван - ЛС
Для рекламы используйте аккаунт Реклама с паролем 1111. Время и события: Оборотня нашли, но осадок остался...
Середина Студня. Ночь наконец (не прошло и полгода... ах, прошло?) закончилась. Утро. Снегопад прекратился, облака разошлись, светает.
Внимание, дорогие халявщики, новогодняя акция для графоманов!
За посты хотя бы больше двенадцати строк - бонусы и вообще вечное админское уважение.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Старгород » Избы » Дальняя изба


Дальняя изба

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Избушка принадлежащая одинокому старику, бывшим плотником. Сердобольные старгородцы помогают старику, делясь с ним продуктами, дровами и прочей утварью.

0

2

Старик, живший в избушке, оказался толковым. Пожар тушить он не пошел, в силу своей немощности, но все видел издалека, и как только Неждана объяснила ему, что сейчас к нему в избушку начнут приносить больных, дед Радей развил бурную деятельность. Притащил откуда-то несколько лавок, жарко затопил печь, натаскал горячей воды, и принес ворох чистых тряпиц. Неждана была готова расцеловать старика, за его сообразительность.
В общем, когда к деду Радею притащили первого парня, с ожогами на лице, лекарка была как говорится «во все оружие». Больных Неждана укладывала на лавки, некоторых приходилось класть и на пол, причем в сенях. Места не хватало. Да еще, с пострадавшими приходили голосившие родственники, требовавшие от лекарки, немедленно вылечить именно их сына/дочь/жену/мужа и так далее. Сама женщина, крутилась как белка в колесе. Вот чего она опасалась, что заготовленных летом мазей, ей не хватит, она то не брала с расчетом, на такое количество больных. Но дед Радей, приятно удивил лекарку, вынув из под подпола несколько горшочков с целебными мазями, и несколько веток сушеных трав. Объяснил он это тем, что невестка его, позапрошлой зимой под лед провалившаяся, у лекарки ихней учение проходила, вот и осталось.
Неждана сразу повеселела, поблагодарив Светлых Богов, что послали ей такого славного деда. После того, как экономить на мазях стало не нужно, дело пошло еще быстрее. Да и ран серьезных почти не у кого не было. По большей части ожоги, несколько переломов, да парочка затоптанных отроков. За всех больных, Неждана была спокойна, смертельных ран ни у кого не было, и большинство из них, домой отправились на своих двоих.
Дед Радей, не переставая таскал лекарке теплый мед, и помогал женщине перевязывать больных. В общем, денек выдался более чем хлопотный, но не такой уж страшный. А еще, Неждана думала, что уже знает, в какой избе поселится, да и старик, думается этому против не будет.

Отредактировано Неждана Рудомировна (2008-11-29 22:03:49)

0

3

Взмыленный запачканный сажей сотник, распахнул тяжёлую дверь. Хоть и не хотелось ему слезать с коня, да спину трудить, а пришлось. Авторитет княжеской власти в народе поддержать, это вам не шутка. И судя по одёже, которую теперь ровно было выбросить, утрудил себя княжеский сотник не жалеючи. Зыркнул белками глаз, и посторонился.
- Сюда заноси - скомандовал, хмуро. Дверь придержал,  рявкнул на кого - то  и двое плечистых кметей, осторожно внесли в горницу стонущего сквозь зубы мужчину, с чёрным от грязи, и в то же время удивительно белым лицом. На первый взгляд, не было у него ничего серьёзного, ни ран, ни переломов,  но щедрая струйка тёмной крови текущая с уголка губы,  говорила сама за себя. Дышал мужик, страшно, сипло, с клокочущими хрипами.  - Осторожнее бараны. - рявкнул сотник совсем мрачнея лицом и прибавил, вдруг совсем другим тоном - Терпи Перуня, сейчас сподмогнут.
- Тяжко брате...помираю - еле отозвался мужик, закашлялся  и откинул бы голову, если бы не заботливо подставленная ладонь.
  Сотник взился - На стол клади, место освободить.
- Не жилец - прижав оберег проговорила какая то женщина
- Не каркай, ведьма! - сотник замахнулся,  и еле удержался от удара, усилием воли взял себя в руки, обвёд избу цепким взглядом, безошибочно выхватывая целительницу. 
- Эй - голос его дрогнул, осекаясь - Ты здесь лекарка будешь?
Секунду, мужчина боролся с чувствами, но был он муж военный, а не баба полуумная, и поэтому дождавшись когда родственника уложат на стол, сообщил почти безэмоций - Бреёвнами его помяло, сильно. Сумеешь спасти? - он не договорил, и махнул рукой, тяжело присаживаясь на одну из лавок. - Что встали? - рявкнул на кметей.  - На улицу бегом, али все дела уже порешили?   

0

4

На вопрос воеводы (а кем он мог быть, раз так раскомандовался?), Неждана только кивнула, и поспешно закончив перевязывать последнего обгоревшего, подбежала к мужчине на столе. Без всякого стеснения, лекарка при помощи ножа, быстро освободила верхнюю часть туловища мужчины от одежды, и с побелевшим лицом осмотрела огромный синяк, на животе и груди мужчины. Волчица внутри женщины, хмуро рыкнула, и своими звериными чувствами, поведала Неждане, что мужчине лучше залечь в нору, и умереть там, что бы потом его не съели падальщики.
- Ведуньи ала ведуны у вас в селении есть? – вопросом на вопрос ответила Неждана воеводе, нежно поглаживая мужчину по голове, отвлекая того от боли. Неждана, как наяву представила, что сейчас, в нутре у мужчины порвана селезенка, пережата кишка, печень наверняка тоже пострадала. Судя по сиплым выдохам, да и по крови изо рта, сломанные ребра пробили легкие. С такими ранами живут несколько часов, да и то, милосердней их добить. Но у лекарки, даже не возникало мысли, о том, что бы записать мужчину в покойники. Разум Нежданы, лихорадочно метался, в поисках способа лечения. – Если есть воевода, то зови быстрее. – Твердо произнесла лекарка, а сама раздумывала над рисковым, да и ненадежном решении. Бают, что оборотня лечит его кровь. А еще бают, что и других она лечить может. Так ли это, Неждана не знала, но попробовать, тем более, на таком безнадежном больном, может и стоило. Только воеводу спровадить надо, не надобно ему видите, как человек, кровь лекарки пить будет.

0

5

Не дослушав, слов ведунья, сотник резко поднялся. Разве что лавку не опрокинул.
- Из под земли достану – проговорил он твёрдо и решительно стиснув кулак, рыскнул в сторону кметей
Слыхали? Бегом марш. Кто первый ведуна сыщет -  от меня лично награда. 
Развернулся круто, взметнув пожженным плащом, кивнул целительнице
- Удержи лекарка. Не дай помереть раньше времени. Сделаешь, сотник Мстислав Лихой  должником твоим назовётся.
После чего не теряя времени даром, Лихой вышел, забирая следом своих кметей. Хлопнула дверь и сделалось в горнице просторнее.
Да только оставались тут люди посторонние, дед Радей раздирающий холсты на корпию, раненные, которые уйти не успели, да те, которых целительница не осмотрела ещё. Сидела притихшая баба в углу, шепча неразборчивое над оберегом и стонал почти неслышно, пришедший в себя Перуня.

0

6

- Добро воевода… - Пробормотала Неждана  в спину уходящему воеводе. Теперь оставалось уповать только на нечистую природу своей сущности. Только вот уйти отсюда надо, не резать же себя на глазах у всех.
- Дедушка Радей, а ты где травы держишь? – Обратилась к деду женщина. Тон, на мгновение оторвавшись от своих холстов, почесал бороду, и махнул в сторону неприметной, низкой двери, у дальней стены комнаты.
- Дык, в чулане, дочка. Да давай я сбегаю, ты только скажи, чего тебе надобно. – Радей уже собрался вставать, но лекарка поспешно его остановила, сиди мол, сама схожу посмотрю. Дед не возражал. Неждана, схватила с одной из лавок глиняный стакан, с остатками меда, и вошла в маленькое, душное помещение, что служило Радею чуланом. Травы, крупы, соль, лучины… На широких полках теснилось столько мелочей, нужных для хозяйства, что немудрено было запутаться. Теперь понятно, чего дед предлагал самому сходить. Но Неждане то не травы нужны были. Добив остатки меда, лекарка поставила бокал на одну из полок, извлекла из складок одежды свой нож, и резко полоснула себя лезвием по запястью. Поменяв нож на бокал, женщина подставила посуду, под красную струйку оборотнической крови. Бокал быстро наполнился, и Неждана туго перевязала свой порез. Завтра, или послезавтра, о порезе будет напоминать только белесый тонкий шрам. А через седмицу пройдет и он.
Выйдя обратно, Неждана подошла к стонущему Перуне. Приподняв голову мужчине, лекарка поднесла к его губам бокал.
- Давай милый, пей, лекарство это, полегчает тебе… - Под монотонное бормотание Нежданы, Перуня выпил все до капли. Глаза мужчины зажглись удивлением, видимо узнал вкус крови. Главное что бы сил на расспросы да на возмущения у него не оставались. – А теперь поспи милок, поспи. Скоро ведунья придет, тебя на ноги окончательно поднимет. Спи. – Теперь лекарки оставалось уповать на то, что кровь нечисти хоть как-то поможет мужчине дождаться воеводы с колдуньей под мышкой.

0

7

-----Землянка Олега

Олег направлялся на площадь, как вдруг его кто то дернул за плечо:
-Олежка, помоги!- сказал старик, сына которого Олег поднял на ноги, после встречи с медведем. Просто Олег должен был его вылечить. Этот парень оскорбил Олега и его племя, которое до сих пор ходит в шкурах и живет в лесу. Олег на столько разозлился, что натравил Мишутку на беднягу, но после осознав свою вину он помог парню.
Олег ушел в воспоминания, а вернулся в реальность, когда его втолкнули в избу с криками «Жрец Перунов пришел, волхв-лекарь он!»
Олегу было не до раненных, но как против народа попрешь?
-Где раненные?- спросил он, снимая с ремня мешочек с травами, а тот, что был на шее, пряча под душегрейку,- Где?-

0

8

- Волхв!? – Неждана выпучила глаза, осматривая рыжего парня, по ее пониманию, еще отрока. «Да и еще Перунов волхв!?». До этого, на пути Нежданы, встречались волхвы, только убеленные сединами, и с небесной мудростью в глазах, а этот… Врочем, раз привели, значит знают. А раз знают, значит верят. Да и не дело, сомневаться в могуществе славянских волхвов. - Сюда иди…жрец. – Лекарка кивнула на лежащего на столе Перуню. – Нутро ему все перебило. Ребра поломаны, легкие пробили. Да еще ноги отняться могут. – Женщина перечислила все увечья Перуни, и уступила Олегу место. Однако женщина была готова в любой момент кинуться вперед, и оттолкнуть юнца от больного.

0

9

Волхв внимательно посмотрел на лекарку и поклонился:
-Старших надо уважать! Старших надо почитать!- сказал он и выпрямившись, не спеша, пошел к больному. Проходя мимо Нежданы волхв принюхался и остановился. Зеленые, как молодая трава, глаза внимательно смотрели на раненого, ноздри хищно раздувались, ловя каждых запах. И вдруг Олег резко развернулся и внимательно посмотрел на лекарку.  Парень странно улыбнулся, обнажив волчьи зубы и громка, что бы все слышали, произнес:
-Здесь сделано все как надо,- взгляд устремился на перевязанную руку Нежданы,- И то, что не нужно! Я тут не помощник! Скоро мы узнаем волю богов!-
Олег еще раз поклонился лекарке и направился к двери, ощущая на спине чужие взгляды и слыша фразы на подобии «Слышали? Говорят оборотень он!».
В глазах волхва начинали играть веселые огоньки. Он уже придумал как избавиться от подозрения. Но вдруг он резко развернулся и крикнул:
-Лекарка?! Мне надо с вами поговорить! Совета спросить!-

0

10

Волчица внутри Нежданы глухо зарычала. Опасность она чуяла лучше, чем человек, которым большую часть жизни являлась лекарка. «Почуял?! Кровь почуял!». Лицо Нежданы резко поменяло цвет на молочно белый, а лоб покрылся испариной. «Нет! Он же волхв! Он выдавать не будет!». Лекарка сделала глубокий вздох, скользнула рукой по лбу Перуни, и ласково улыбнувшись на прощание деду Радею, пообещала, что она скоро вернется. Набросив на плечи свою телогрейку, женщина посеменила за волхвом Олегом. Поравнявшись со жрецом, Неждана почтительно наклонила голову и поинтересовалась:
- Что вы хотели узнать? – Голос немного дрогнул, но лекарка надеялась, что волхв спишет все на ее усталость.

0

11

Олег уставился на лекарку уставшими от всего глазами. Слабый огонек веселья, что приносило ему лечение, постепенно угасал. Лицо волхва было будто высеченным из камня, не выдающим ни каких эмоций, но на лбу выступила капелька пота, волхв явно подбирал более уместные  слова. Хотя в душе Олега был страх, что породил злобу. Он боялся за свою жизнь, а Неждана чуть себя не выдала, а потом могли бы выйти на Олега:
-Не надо со мной на вы! Вы старше и поэтому можно называть меня Олегом!- холодно произнес волхв с нотками злобы в голосе, -Я очень рад, что вы помогли парню, но не таким же способом! Вас могли увидеть, да и рана на руке слишком привлекает внимание! А если он расскажет об этом? - Олег говорил шепотом, что бы только женщина могла его слышать,- Вы знаете, что я жрец светлых богов?! И наверное знаете, что я по идеи должен избавить мир от нечисти, что бы людям жилось спокойно!- Олег взялся левой рукой за рукоять ножа и чуть потянул, сверкнуло серебряное лезвие, но сразу же исчезло в чехле, -Но к сожалению я сам такой!- сказал волхв и направился в дом,- А вы будьте по осторожней! Из за маленькой ошибки половина града и мы в том числе, отправиться в мир черного солнца! А я туда пока не хочу, я не могу! Много еще не сделано!-
Олег открыл дверь и направился осматривать остальных раненных, но для начала он подошел к Перуне, достал из мешочка на шее щепотку дурмана и высыпал ему под нос, так, что бы ни кто не видел:
-Возможно он будет бредить!- сказал Олег щупая лоб парня, а после продолжил осмотор…

0

12

Неждана молча слушала отповедь молодого волхва. Он был везде прав. Ну и что, что человек бы умер? А из-за нее, в случае чего, устроили бы охоту на оборотня. И сколько в этой охоте было бы загублено душ? От чувства собственной вины, женщина даже не удивилась признанию Олега, да и страх перед серебром притупился. Глухое раскаяние затопило душу лекарки, но из него помогло выйти воспоминание, о старой наставницы Яромире.
- Лекари, тем от волхвов и отличаются. – Тихо, но твердо бросила в спину Олега Неждана. В том, что то ее услышит, женщина не вспоминала. – Мы сами умрем, но человека вытащим. Мы можем свои жизни ставить взамен чужих. Нам терять нечего, кроме бренного тела, а вы волхвы, за свое могущество и цепляетесь. А если Перуня и расскажет, то расскажет про меня, а Перунову волхву опасаться нечего. – На душе сразу отлегло. Она человека только что от неминуемой гибели спасла, чего же ей собственной боятся. После того, как смятенные чувства были причесаны «внутренним» гребешком, Неждана вернулась в избу вслед за Олегом.
По характерным движениям плеч, Неждана догадалась, что волхв что-то сыпанул, на Перуню, но куда и что, знают только Светлые Боги.
- И бредить будет страшно. – С совершенно серьезным лицом подтвердила лекарка. – После таких ран, жар стоит, и ведет себя человек, будто грибов веселящих объелся.

0

13

Дверь распахнулась, уже который раз за ночь. Вошёл Мстивой. На этот раз один. И сразу же прошёл к столу.
  - Как он? Жить будет? - хотел коснуться ладонью лба, мечущегося в горячке раненного,  не коснулся, руку удержал, сжимая в кулак.  Бросил уважительный взгляд на знахарку,  и повернулся в волхву сидящему на лавке
- Ты - начал было сотник, но затем в глазах мелькнула тень узнавания и одновременно облегчения.  - Перунов жрец - пробормотал Мситвой, касаясь нашитого на рубаху оберега. Почтительно поклонился - Слыхал о тебе - коротко бросил воин.  - Силу великую имеешь. Что с братом? Не умел Мстивой говорить долгих речей, предпочитал сразу переходить к делу.

0

14

Как говорилось на Руси- волхв задом чуял неприятности, что в скором времени его ожидали. Олег спокойно обходил раненых, осматривал, что то говорил родственникам, успокаивал. Потом о чем-то долго спорил с хозяином избы, когда стояли возле чулана. Олег показывал на травы, чуть ли не орал, периодически показывая жестами кто здесь волхв.
Вскоре спор закончился ибо Радей махнул на волхва рукой и ушел куда-то. Олег гордо выпрямился, показывая свою победу в споре и сел на лавку, начиная погружаться в думы.
Но вот вошел воевода:
-Я!- сказал Олег внимательно смотря как у воеводы камень с души спадает,- Жить будет! Крепкий парень, богатырь! Еще покажет свою силу!-
Волхв усмехнулся и опять погрузился в думы, но вот предчувствие опасности его не покидало.

0

15

Неждана, при появлении воеводы, тихо ушла в угол избы, и присела на краешек лавки, стараясь сделаться невидимою. Обидно конечно было, что сейчас жреца Перунова хвалить будут, а ее, лекарку одарят благодарным взглядом… ну или может, бросят пару слов. И ведь правильно все: она кто? Так, баба – травница, зато Олег – волхв, и не просто волхв, а жрец Перунов. Но что поделать? С такой судьбою Неждана давно свыклась, ей-то главное, что бы человек жил, что бы не хворал, а похвалы…слова это все, а слова, как люди говорят и не греют и не кормят. Так что, женщина тихо сидела на лавке, и не мешала воеводе и Олегу, обсуждать судьбу Перуни, оказавшегося братом воеводы Мстивоя.

0

16

Мстивой кивнул, принял ответ, поклонился коротко
- Даже не знаю, как благодарить тебя лекарь. Обещал я тому, кто брата выходит, всё чем смогу пособить. Прости что желаешь? Коли в силе моей будет. Исполню.

0

17

Олег улыбнулся, поднялся и направился в угол, где подобно мышке в норке, на краю лавки устроилась Неждана. Против всех правил приличия, Олег указал на нее пальцем и крикнул воеводе:
-Вот кого благодари! Я тут на побегушках!-
Олег подмигнул лекарке и направился обратно. Присев он облокотился на стену и опять погрузился в раздумья…

0

18

Воеводина жена ждать новостей о том, что творится на площади не стала - за гостьей, перепоручив её вещи одному из домочадцев, тут же и отправилась. Правда, прежде, чем успела дойти до главной площади, наткнулась на толпу разъярённых людей, кто чем вооружённых.
- Всё как на духу выложим, матушка!.. - Негляда хоть и не слишком доверяла тому, что плетут перепуганные горожане, оставаться в стороне не могла. Да и легко ли не верить, коли все как один твердят о том, что жрец перунов будто взбесился, в медведя оборачивается и непотребство вершит. Тут только одно и остаётся - найти того жреца и допытаться, где явь а где навь.
Здраво рассудив, что пожар на площади и без неё затушат - эвон как уже и так не пылают почти дома, воеводина жена во главе разъярённой толпы отправилась на поиски Олега.

...В дальнюю избу стекался народ. Им бы помочь сейчас... но сначала - люд справедливости требует. Ну, буде им справедливость. Лишь бы самосуд не учинили...
- Нам нужен Олег, перунов жрец! Здесь он?
...Говорят, что сюда он в человечьем обличье входил - а вдруг совсем с ума спятил, оборотился и сейчас бросится на толпу? А то уже в избе бесчинствует...
- Дайте его сюда, пусть перед народом ответ держит.
...Ой, что будет, что будет...

0

19

Опасения волхва подтвердились злобными криками с улицы и гневными отзывами насчет его персоны. Олег этого стерпеть не мог, он же жрец Перунов, а значит злой, но справедливый! Надобно разобраться где правда, а где ложь. Хотя в душе Олег прекрасно знал, кто его соперник и поэтому сердце колотилось в бешенном ритме. Незряче в родной деревне трусом прослыл, но тут он волхв-жрец, да к тому же посланник Перунов( во людям то головы чепухой забил).
А так как Олег сейчас обвинен, надо доказывать обратное. Но боги не просто так мозги дали! Народ надобно напугать, да так хорошенько…
Волхв не спеша направился к выходы, доставая и мешочка с травами листок разрыв-травы и не заметно прикрепляя его к концу посоха. Выйдя к народу, волхв сделал как моно более лобное лицо и обвел собравшуюся толпу взглядом:
-Здравия народ! Я вам тут больных лечу народ от зла спасаю, а вы так благодарите?- Олег вскинул руку с посохом вверх, на небо показывая,- Богов побойтесь!- а после с силой ударил концом посоха, на котором заветный листочек был, по крыльцу. Раздался хлопок и несколько досок разлетелись в щепки, а волхв все так же зло смотря на собравшихся, проговорил:
-Нас боги рассудят! Ведите к тому месту где последний раз «меня» видели?!-

0

20

Неждана открыла рот, что бы возразить волхву, и сказать воеводе, что это мол они вместе с Олегом все делали, но готовые сорваться с губ слова помешал страшный звук. Звук недовольной, нет, даже разъяренной чем-то толпы. Неждана похолодела, чувствуя как по спине начали бегать мурашки. Что страшнее может быть для оборотня, чем толпа, которая пришла на него охотится?
Но, слава, или проклятие Светлым Богам, на сей раз, лекарку они не тронули. Люди пришли за Олегом. "Светлая Макошь, да что же то это за город такой? То пожар, то суд людской, несправедливый?" - отчаянно подумала лекарка, провожая взглядом выходящего на улицу Олега.
- Воевода! - Женщина встала со скамьи, и уперла взгляд в мужчину. - Ты недалече обещался все чего душа моя пожелает, выполнить. Так молю тебя воевода, не дай людям воли, не дай суд свой скорый вершить. - На улице полышался грохот, и треск ломающегося дерева. Неждана ойкнула, и кинулась во двор. Волвх стоял на крыльце, с гордо поднятой головой, у его ног были обломаны несколько досок, а впереди стояла притихшая толпа горожан.
- Люди добрые! - Крикнула Неждана. - Ну что вы собрались? Вы же раненых мешаете пронести, вы спящих в избе тревожите. Идите по домам, или помогите пожарище разбирать, что толку здесь толпиться?

0

21

Мстивой торопиться не привык, разве что на пожар. Хорошо пошутил, да )
Нахмурился недоумённо, потом вышел следом на крыльцо. Аккуратно задвинул плечом пытающуюся уразумить народ, знахарку.  Не след умной бабе,  в драку влезать.  
Да посторонил волхва по хорошему так, легонько, концом нагайки, попутно оценивая разгромленное крыльцо.
Обвёл притихших людей, тяжёлым взглядом. Кое - где, уже начал слышаться, привычный, набивший за сегодня оскомину,  ропот.
Ну и волхв. Мстивой едва не сплюнул от досады.  Хорош мудрец. Его тут непойми в чём обвиняют, а он и того более, народ попугать решил. То же бабай выискался. А вот как возьмут его сейчас разъярённые мужики, да на кол посадят. Долго ли он посохом своим промашет? Ведь не посмотрят, что мальчишка
- О чём роптаете,  люди? - После голоса Мстивоя, как правило следовала уважительная тишина.
А если не следовала, так на то всегда есть десяток сподручных кметей.
Вот и сейчас не давая толпе подойти поближе, его молодцы ловко оцепили крыльцо, кулаками да видом мечей, оттесняя самых рьяных.
- Мало вам одной беды, так вы новую дурь удумали? А? - сотник, лениво зацепив пальцами вышитый пояс,  повысил голос.
- Так ведь батюшка - начала оправдваться какая то крестьянка. Оборотень это. Люди сами видели.
- Ой, видели батюшка - из толпы вывалилась простоволосая женщина.
Мстивой только очи к небу возвёл. За сегодняшний день, от таких дур распоздёренных, начинало мужчину ощутимо так потряхивать.
Верно говорят. Курица не птица, баба не человек. Умишка ведь на один плевок, да и тот недальний.
Однако судя по тому, как истово баба блажила, прислушаться к её словам стоило. Да и не только она обвиняла волхва.
Через десять минут, выслушав ряд путанных обвинений, Лихой находился в той же степени недоумения, что и находящиеся рядом Неждана да Олег.
Исходя из слов "очевидцев", Олег успел повеселиться на славу. И даже если убрать половину сказанного, всё равно выходило, что слишком много свидетелей, видели оборотня в личине волхва -  начиная от Старояровой улицы, и заканчивая Красной.
- Какой оборотень? - разозлившись вскричал воин, и в сердцах вздёрнул нагайку. - Да тут он всё время был. Под носом крутился.
Хотел Лихой добавить, что Перунов жрец брата лечить помогал, да поосторожничал.
Слово не воробей, вылетит и лови потом его. Сначала разобраться во всём нужно.
Но одно становилось понятно, чинить самосуд сотник не даст. И более того, обвинения против волхва, Мстивою казались мягко говоря надуманными. Он уже хотел было махнуть рукой, отдавая приказ своим ребятам, разогнать этот скомороший балаган, но в это время один из молодцев пробившись сквозь толпу, наклонился и что то зашептал сотнику на ухо.
Несколько секунд Лихой слушал молча, потом бросил на волхва странный взгляд и лицо его закаменело.
- А ты жрец Перунов ведь не сразу на площадь поспешил? - пригладив бороду, задумчиво вопросил сотник.
Потом повернулся к стоящему рядом мужчине, в одежде писаря.
- Так Гришуня, бери самых говорливых, и опроси хорошенько. Чего видели, чего соврали. Митяй поможешь. Мне после доложить. А ты - Он коснулся плеча Олега
- Хорош людей, то посохом пугать. В избу вернись. Там и потолкуем.
И развернув Олега слегка подтолкнул его в спину, давая понять, что спор в лучшем случае неуместен.
У Мстивоя, что жрец, что кузнец, перед законом все равны, но то, что затевалось здесь дело странное, было это очевидно.  
- Целительница,  тоже на холоде не стой, простынешь чай - при обращении к Неждане в голосе его скользнули тёплые нотки.
- Богдан, десяток людей возьми. Проверь - приказал одному из подчинённых и подталкивая знахарку и ведуна, почти втолкнул их в избу.
- Ну чего встали?. - завопил Богдан - Али приказ неясно объяснили. Кто что видел, сейчас писарю обстоятельно доложите. Остальные
Он засуетился спускаясь с крыльца и организовывая отряд, для проверки случившегося. Но избу пришлось оцепить, да и вобще работа застопорилась, ибо толпа ещё долго не желала расходиться, и разбившись на кучки, перепуганные люди жались друг к другу, да ждали окончательного решения. Кто  -то потянулся за взметнувшими снег, конными разъездами, спеша показать приключившееся. Иные пошли рассказывать о виденном, толковому худощавому мужичонке писарю, в сопровождении война, который прежде чем повелеть грамотею писать, толково и обстоятельно распрашивал каждого. И чем больше распрашивал, тем яснее становилось, что свидетели не врут.
Впрочем, это была работа подчинённых и ожидая результатов, Мстивой решил сам, во всём разобраться.
- Ну рассказывай. Пошто тебя в оборотничестве обвиняют? - поправив повязку на лбу, впавшего в бред, побратима, он приступил к волхву, не забыв перед этим недовольно буркнуть целительницу - Ну чего ты жмёшься, чай зверя увидела. Самосуд здесь никто вершить не станет. А вот ежели вину докажут. - впрочем эту часть фразы он не закончил, давая возможность целительнице и юному волхву, сообразить самостоятельно. 
   
-

Отредактировано Сотник Мстивой (2008-12-12 00:12:31)

0

22

-Ложь и  провокация! Я даже знаю кто в этом повинен и уверен, что об этом уже доложили князю!- сказал Олег, на странность спокойным голосом, присаживаясь на лавку- Но раз уж народ решил, что я оборотень, то разубедить толпу, что в силу своей тупости даже курицу не поймает, я не смогу! Ни кто не сможет! Все равно будут ходить коситься и за спиной гадости говорить!-
Волхв посмотрел в потолок, взгляд опять стал отсутствующим. Олег попытался достучаться до тех,  кто на верху пирует, но не смог:
-Как я уже сказал! Боги рассудят, кто прав, а кто нет!-
«И конечно же я окажусь самым крайним! Но просто так уходить я не собираюсь! Если все раскроется я заберу с собой пол города!»
-Клянусь  богами и всем своим родом!- громко и четко проговорил Олег. Как только он это проговорил, на улице, послышался раскат грома. Боги приняли клятву данную волхвом…

0

23

- Воевода, ну какой же из волхва оборотень?! - Неждана осталась стоять, прожигая негодующим взглядом Мстивоя. - Не примут Светлые Боги под свое крыло нечисть. И где это ты видывал, что бы оборотень, среди бела дня в зверином обличии ходил? - Мысли лекарки лихорадочно метались внутри головы, сталкивались и перебивали друг друга. Конечно, женщина и за Олега переживала, но большей частью за свою шкуру. Что делает толпа с нечистью, Неждана видела собственными глазами: сжигают, а пепел развеивают. Да еще и волхвы ворожбу накладывают, что бы душа нечистая покоя и после смерти не знавала. И не важно людям, что оборотень Светлым Богам жертвы приносит, главное, что он не такой как они, а значит в себе угрозу таит, и нужно его со свету сжить. - Чудят твои старгородцы воевода, ох чудят.

0

24

На слова Олега, хотел сотник ответить резко, но тут вступилась целительница, заговорила, заставляя сотника поостыть. Одновременно раздался раскат грома.
Мстивой поморщился. Ещё одна напасть.
Устало провёл ладонью по лицу, отнял руку,  выпрямился,  являя строгость.
  - Вы моих старгородцев не лайте.  Дыма без огня не бывает. А служителю светлых богов, тем более негоже людей хулить. - взгляд его потемнел -  -Ты их на правду наставлять должен, а до кривды они как нибудь и без помощи -
Мстивой смолк, бросив взгляд на побратима на столе, смягчился лицом, и продолжил уже более спокойно. 
Толпа может курицу и не поймает, но вот оборотня баграми забить, ума много не требуется. И если против тебя свидетелей целый ряд, предстанет - его палец ткнул в сторону Олега -  Да все в один голос твердить будут, что видели как ты непотребства вершил, кому я по твоему поверить должен?
Мстивой замолк тяжко, в задумчивости прошёлся по избе, глянул на улицу.
За окном было ещё темно, но петухи во всю драли горло, знаменуя о том, что наступило утро. Толпа хоть и поредела изрядно, а всё никак не желала расходиться.
Сотник покачал головой. Хоть и предпочитал он верить Олегу с Нежданою, однако судя по тому, как складывались события, вера эта была весьма и весьма сомнительна. Впрочем, послушать, что парень в своё оправданье скажет стоило. Да не просто послушать, прислушаться. Всё таки привык Мстивой не только ногайкой махать, но и в людях разбираться. И хотя сейчас очевидным казалось, что волх не лжёт, но точно таким же очевидным, для Мстивоя был и другой факт. Имелось у парнишки своё тёмное дно и виделось оно Мстивою весьма глубоким. А вот, что там за этим дном стоит, того сотник не понимал. Так же как не понимал, того, что происходит в Старгороде.
- Говоришь, знаешь,  кто в этой беде повинен? 
Перестав расхаживать Мстивой сел на лавку.
- Ну коли знаешь, рассказывай.
Посмотрел украдкой на целительницу, стоявшую в сторонке, смутился отчего то, отвёл глаза, и сказал, резче, чем требовалось.
- Только учти. Сказанное всё, я проверю. А там посмотрим, сами чудят мои старгородцы или кто им помогает.

Отредактировано Сотник Мстивой (2008-12-12 19:45:08)

0

25

-Колдуна эт дело! Служитель темных богов завелся в граде!- Олег поднялся, взял в руки посох и опираясь на него, начал расхаивать по избе. Подойдя к двери он чуть приоткрыл ее. Гул народа нельзя было заглушить. Но звериное ухо Олега улавливало обрывки фраз. Кто то говорил о бесчинстве Олега на Красной улице, кто то говорил про старый колодец, где Олега в последний раз был. И вот за всем этим шумом ухо Олега уловило, слабое и тихое, эхо «Здраве люди добрые!». И эхо как раз доносилось со стороны колодца. Олег открыл дверь и посмотрел на воеводу:
-Иди а мной, коль правду знать хочешь!- и волхв вышел из избы,  добродушно смотря на людей, что в страхе расступались пред ним…

-----Старый колодец

Отредактировано Олег (2008-12-12 20:12:37)

0

26

От стремительности волхва, сотник на мгновение опешил, но затем, сообразив, что остановить парня, можно только силой, кивнул и со вздохом, поднялся, да последовал, за волхвом, приказав по дороге пропустить да расступиться. Ну, а что ещё оставалось делать?
Перед уходом впрочем, замедлился поклонился целительнице - Подожди, Неждана Рудомировна. Впервые Мстивой назвал женщину по имени, услыхав это прозвание от дела Радея
- Скоро обернёмся, может и правду сыщем - прибавил он в нехорошей задумчивости - За братом приглядывай.
Ну не умел сотник с женщинами речей разводить, может потому и не был женат. Как Милава представилась, так с тех пор и ходил Лихой вдовоцом, почитай годков уже двадцать.
Впрочем отставив ненужную лирику, кашлянул Мстивой неловко, да и покинул избу.
Хотел было людей взять, да передумал. Надо же иногда и прозвание своё оправдывать. А то совсем без походов да битв, заржавел Мстивой.
----- За Олегом.

Отредактировано Сотник Мстивой (2008-12-12 21:14:51)

0

27

"Светлая Макошь заступница, что делается-то..." растерянно подумала Неждана, смотря вслед уходящим волхву и воеводе. От скорости и своевременности событий, ум у женщины подернулся пеленой непонимания и усталости. Впервые с нею так преключалось, что за одинь день да ночь, и столько всего сразу. Аж голова пухнет. "Дуреха, даже с воеводой не попращалась" - посетовала на себя лекарка, и повернулась к десятку другому людей у избы.
- Расходитесь! Неча тут толпиться! Ежели есть люде раненые, то заходите, а нет так и стопайте себе. Кончился балаган! - Резким тоном крикнула Неждана, и с силой захлопнула дверь избы. Дед Радей осуждающе покачал головой, но ничего не сказал. Неждана опустила голову, чувствуя, как щеки заливает стыд. Старуха она, хоть и выклядит молодо, а ведет себя как отроковица не разумная.
- Дедушка. - Лекарка подошла к Радею, и присела рядом с ним на корточки. - Умаялась я, дедушка. Вдремну немножко. Если кого принесут, или позовет кто, ты меня разбуди.
- Иди доченька, иди поспи - Радей ласково улыбнулся, и погладил Неждану по голове. Напоминала она ему почившую дочь. - Что с Перуней то, дочка?
- Да ничего деда, ты ему только тряпку мокрую на голове меняй, пусть холодной остается, да ноги потеплей укрой. К вечеру оклемается. - Неждана устала потерла глаза, и прилегла на одну из свободных лавок, прикрывшись своей же телогрейкой. То ли действительно Неждана устала, то ли перенервничала, но заснула женщина сразу, и очень крепко. Теперь ее разве что Змей Горыныч разбудить и мог.

+1


Вы здесь » Старгород » Избы » Дальняя изба